Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Седну всё-таки могут признать планетой  (Прочитано 17080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #120 : 05 Янв 2005 [02:40:49] »
Цитата
К астероидам обычно не относят объекты пояса Койпера,  да и кометами они не являются. Маленькие среди них теже имеются

Не думаю, что от того, что мы будем называть ТНО астероидами, что-то сильно измениться. Все-таки происхождение у них, видимо, сходно с астероидным.

Цитата
На орбите Юпитера куча троянцев. Орбиту Нептуна пересекает куча объектов пояса Койпера.
Не так уж и велика куча, более того происхождение у них вполне астероидное, да и вообще это кажущееся исключение, являющееся следствием простого физического закона. Орбиту Нептуна пояс Койпера пересекает только самым краешком.

Цитата
А средний - это какой? Вы знаете размер среднего астероида? Поделитесь, пожалуйста.
10-100 км. Это для пояса между Марсом и Юпитером. Для Койпера больше - порядка 400-600 км. По-моему можно это посчитать где-то так: определить на какой диапазон(массы или размера) приходится наибольшая доля массы всего пояса.

Цитата
Всем известно, что самый крупный астероид Церера уступает многим объектам пояса Койпера.
Если ТНО считать все-таки астероидами, то Церера не самый крупный астероид.

Цитата
БОЛЬШИМИ планетами я считаю Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Земля - это так, средненькая.

По существующей классификации Земля входит в число больших планет, как и остальные 3 планеты земной группы. В том, что Плутон все же следует отнести к ТНО, а не к планетам земной группы, кто-нибдь со мной согласен? Я то просто предлагаю называть ТНО астероидами. Так пишется удобней  ;D А вообще, все-таки ТНО - НЕ ПЛАНЕТЫ. В смысле не БОЛЬШИЕ планеты.

Можно тогда провести следующую классификацию: планеты земной группы, планеты гиганты, астероиды, кометы, ТНО и подобные им объекты. Потому что говорить о поясе Койпера, как о рое огромного числа планет, язык не поворачивается.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #121 : 05 Янв 2005 [02:52:00] »
И потом, у Плутона есть спутник - Харон, чем не могут похвастаться даже Меркурий и Венера. А так же - есть и атмосфера.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #122 : 05 Янв 2005 [02:59:55] »
Цитата
Не думаю, что от того, что мы будем называть ТНО астероидами, что-то сильно измениться. Все-таки происхождение у них, видимо, сходно с астероидным.
Вовсе не факт. И состав тоже разный. Так можно говорить, что вся Солнечная Система имеет сходное происхождение. Скорее уж у астероидов происхождение ближе к происхождению Земли и Марса.

Цитата
Не так уж и велика куча, более того происхождение у них вполне астероидное, да и вообще это кажущееся исключение, являющееся следствием простого физического закона. Орбиту Нептуна пояс Койпера пересекает только самым краешком.
Происххожждение Цереры гораздо ближе к происхождению Земли, чем происхождение планет-гигантов.

Цитата
10-100 км. Это для пояса между Марсом и Юпитером. Для Койпера больше - порядка 400-600 км. По-моему можно это посчитать где-то так: определить на какой диапазон(массы или размера) приходится наибольшая доля массы всего пояса.
Ну если так, то Церера - явно планета :-) Со своим диаметром в 940 км за нечего делать обходит в 10 раз средний астероид в своей области.

Цитата
По существующей классификации Земля входит в число больших планет, как и остальные 3 планеты земной группы.
Это еще с какой стати???? Как Меркурий-то в число больших планет попал? Всем известно, что он маленький!!! протестую!

Цитата
Так пишется удобней   А вообще, все-таки ТНО - НЕ ПЛАНЕТЫ. В смысле не БОЛЬШИЕ планеты.
Ну тут консенсус. Согласен. Не большие. Я даже больше скажу - МАЛЕНЬКИЕ.

Цитата
Ничего себе, "средненикая", по сравнению с такими планетами как Юпитер и Сатурн    Да и с Ураном и Нептуном если сравнивать... Это как я на форуме одном читал "Не смотря на то что на небе Венера выглядит больше Юпитера, Юпитер чуть ли не в три раза больше ее..."
Юпитер больше Венеры раз в 12 в диаметре, больше Земли раз в 11...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #123 : 05 Янв 2005 [03:02:23] »
У многих астероидов есть спутники. Даже Седна возможно имеет спутник. Хотя пока это и не подтверждается. А вообще Седна вполне возможно является объектом облака Оорта. Забыл в предыдущем сообщении включить объекты облака Оорта в один из типов тел в классификации. И вообще, может быть кто-то не читал, но очень хорошая подробная статья на Астронете именно про Седну, кто не читал, настоятельно рекомендую!
http://www.astronet.ru/db/msg/1197993
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #124 : 05 Янв 2005 [03:28:35] »
"Юпитер больше Венеры раз в 12 в диаметре, больше Земли раз в 11..."

С этим никто не спорит  ;D

Цитата
Это еще с какой стати???? Как Меркурий-то в число больших планет попал? Всем известно, что он маленький!!! протестую!
 
Приехали  ::)

А вообще, что такое планета? Думаю судить о том планета или нет можно по происхождению. Если Плутон был образован из одного и того же из чего были образрваны другие планеты нашей системы - чем он не планета? Маленький? Маленький для кого? По сравнению с чем? С другими планетами? Хорошо. К чертовой бабушке Плутон. Меркурий - самый маленький теперь. Какой он нафиг планета?  ;D Все относительно. Если бы мы жили на какой-нить планете с размерами Юпитера (не надо, я знаю...), то нам бы что Марс, что Венера, что Земля - все бы казалось полной чушью и космическим мусором.

Цитата
Потому что говорить о поясе Койпера, как о рое огромного числа планет, язык не поворачивается.

А что, воображения не хватает? ;) Если все это произошло из одного большого газового облака (или какие там теории?), то почему бы и нет? Понимаю, планеты они в сравнении даже с тем же Меркурием савсем "не солидные", но это уже...  ::)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #125 : 05 Янв 2005 [03:42:11] »
Цитата
А вообще, что такое планета? Думаю судить о том планета или нет можно по происхождению. Если Плутон был образован из одного и того же из чего были образрваны другие планеты нашей системы - чем он не планета?

Планета, конечно! А вот Юпитер - что за планета? Так, газовое облачко! Вы только на состав посмотрите!

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #126 : 05 Янв 2005 [04:03:15] »
По-моему мы начали забираться вообще не в ту степь. Поэтому постараюсь просто и ясно выразить свою позицию по обсуждаемому вопросу, а то последнее время с формулировками проблемы были... Итак...

Большими планетами исторически считаются 9 планет Солнечной Системы, вы их знаете, не буду перечислять. К малым планетам можно отнести астероиды и кометные ядра. Предметом обсуждения изначально являлась Седна. Я считаю Седну принадлежащей ТНО. Равно как и Плутон. ТНО можем выделить в отдельный класс объектов.  ТНО можно тоже (вместе с кометами и астероидами) считать малыми планетами. Отсюда Плутон из списка больших планет вылетает, Седна туда не попадает. Поскольку нередко говорим просто слово планета, подрузамеваем-то обычно большую планету. Соответственно имеем 8 планет.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #127 : 05 Янв 2005 [04:03:24] »
Ничего себе, "облачко" :o
С чего вы взяли что это облако газа, а не планета с очень толстой атмосферой?

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #128 : 05 Янв 2005 [04:17:12] »
"Поскольку нередко говорим просто слово планета, подрузамеваем-то обычно большую планету. Соответственно имеем 8 планет. "

Ну конечно... Кто имеет ввиду большие планеты? Те 9 планет что мы знаем с первого класса - они планеты, они все планеты. Пусть не по размеру, пусть Землю вообще принесло из галактики Сомбреро, но это просто как вам сказать, традиционно признанные планеты, это нечто такое ненаучное. Добавить в этот список что-то, будь то Седна, или что еще, или вычесть что-то не получится. Т.к. думаю не преживется, если прибавят. Если вычтут Плутон, тоже получится что мы его "обидели" :) Вы что, Плутон это Римский бог (в Греции был Аид вроде), вобщем думаю вы понимаете о чем я.  :)
Можно добавить Седну как планету нового поколения, что ли. Можно, если кому хочется, делить те 9 планет на группы, как это уже впринципе сделано - планеты гиганты там, а Плутон со спутником Хароном это что-то отдельное, но то же планета. Вот вы Т101 уже упомянули о ТНО, к которым относится Седна, и возможно Плутон. Пусть к этим ТНО и относится. Кстати, что такое ТНО?:) А то я читаю и думаю что это такое "Так Называемые Объекты(ТНО)" чтоль?:) ;D Не бейте палками.  :P
В том-то и дело, что надо все классифицировать. Плутон, я просто уверен - планета. Да и Седна - планета. И Церера - тоже планета. Но они просто разные планеты...

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #129 : 05 Янв 2005 [04:17:30] »
Цитата
Ничего себе, "облачко"  
С чего вы взяли что это облако газа, а не планета с очень толстой атмосферой?

Так вы же говорите, что по составу надо судить. А кроме водорода там нифига и нету! Так что не планета! Или если Юпитер - планета, то Земля - не планета!

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #130 : 05 Янв 2005 [04:20:36] »
Юпитер - не газовое облачко. У него атмосфера переходит в океан жидкого водорода, глубже - металлического. Более того, у планет-гигантов могут быть большие по массе твердые ядра - до 20 масс земли, а то и побольше.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #131 : 05 Янв 2005 [04:22:13] »
Цитата
Вы что, Плутон это Римский бог (в Греции был Аид вроде), вобщем думаю вы понимаете о чем я.

Конечно понимаем! И Церера - это богиня! И Оркус- бог!
А еще есть такой маленький и угловатый астероид Эрос. Эрос - бог. Следовательно... ну сами понимаете  ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #132 : 05 Янв 2005 [04:24:25] »
Цитата
Юпитер - не газовое облачко. У него атмосфера переходит в океан жидкого водорода, глубже - металлического. Более того, у планет-гигантов могут быть большие по массе твердые ядра - до 20 масс земли, а то и побольше.

Ну и что ;) Зато по сотаву - облачко! Это если по составу судить...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #133 : 05 Янв 2005 [05:04:27] »
Облако, оно по определению состоит из газа, либо аэрозоля. По составу же не стоит классифицировать такие объекты. Облако может иметь любой состав. Оно может быть пылевым. Облака из силикатной пыли к примеру. Состоят из частиц микронного размера, покрытых тончайшей корочкой замерзшего конденсата воды. И имеют приличные размеры и массу. Молекулярные облака могут состоять из сложных органических молекул. Например даже спирта.  ::) ;D
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #134 : 06 Янв 2005 [02:57:04] »
Цитата
Цитата:
Ничего себе, "облачко"  
С чего вы взяли что это облако газа, а не планета с очень толстой атмосферой?  
 

Так вы же говорите, что по составу надо судить. А кроме водорода там нифига и нету! Так что не планета! Или если Юпитер - планета, то Земля - не планета!

Причем тут... Почему один водород?! ??? Да полно там чего, я не знаю, прежде чем писать такое, почитали бы хотя бы первую попавшуюся страницу в иннете про планеты. Пусть в атмосфере много водорода, но ядро состоит не из водорода. Там есть и углерод и кислород, а следовательно есть и вода и метан. Я вас не понимаю, действительно начали с Седны, а пришли к тому что если Земля планета, то Юпитер нет и наобород - бред.

Цитата
Ну и что  Зато по сотаву - облачко! Это если по составу судить...

По составу чего? ??? Составу атмосферы?  :o А у Земли из чего атмосфера, из олова чтоль? Вобщем ерунда это все. И про Седну ерунда. Надо все просто разделить на группы планет, и четко дать определение что такое планета. Это уже не нам, это уже для тех кто этим всерьез занимается.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #135 : 06 Янв 2005 [03:28:33] »
Podarok, ТНО - ТрансНептуновые Объекты - научный термин такой есть.

Хорошо, пусть даже оставим Плутон в числе 9 планет, но надо признать, что он принадлежит и является одним из самых крупных объектов пояса Койпера (ТНО).

Я предлагаю такую классификацию:
Планета - объект, варщающийся вокруг звезды.
Планеты делим на большие - известные восемь и Плутон, уж коли его все так любят;
и малые - сюда отнесем астероиды, ТНО, кометные ядра,  прочие объекты облака Оорта и вообще все, что обнаружится дальше на периферии солнечной системы.
Всего в солнечной системе имеем такие типы (классы) объектов:
планеты земной группы, планеты гиганты, астероиды, ТНО, кометные ядра, метеорные вещество(частицы(пыль)), объекты облака Оорта (если там обнаружится еще что-то новое).

А вообще, когда появится возможность детально изучить планетные системы других звезд, тогда получиться наконец эти классы и определения укрепить, либо изменить, более того, наверняка обнаружатся новые классы объектов.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Podarok

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #136 : 06 Янв 2005 [04:39:54] »
О чем и я. В том-то и дело, все привыкли к тому, что астероиды - как бы "ниже классом" чем планеты, потому и думают, "а вот если разжаловать Плутон..." и т.д. Все эти планеты и астероиды были сформированы, сокрее всего, из одного и того же - следовательно тот же Меркурий отличается от астероидов только своими размерами. А если не так и есть какие-то другие признаки, по которым можно отличить планету от астероида - то это применимо и к Плутону с той же Седной. А если нет... Тогда только размер, а отсюда и... Отпадает вопрос "планета ли Плутон?" или про Седну. Можно просто обозначить т.н. границы размеров.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #137 : 06 Янв 2005 [07:31:09] »
Раз уж зашел разговор о составе...

Плутон и Харон отличаются от планет земной группы своей плотностью, а значит и составом. Плотность планет земной группы порядка 4 г/см3 и более, плотность планет гигантов 0.7-1.64 г/см3,  плотность Плутона и Харона порядка 2г/см3. Плотность астероида Эрос, к примеру, 2.7 г/см3 (Эрос - силикатный астероид, очевидно, что у астероидов разного типа разная плотность и состав, у металлических - выше, у хондритов - видимо, ниже; если кто-нибудь имеет подобные данные, поделитесь пожалуйста!), плотность спутников планет 1.2-3.6 г/см3. Относительно плотности и состава Седны и других ТНО насколько я понимаю, данных нет, да и быть пока не может: достоверно еще не определены их размеры, так как они определяются на основе альбедо, а альбедо, в свою очередь, на основе состава. Состав же берется, как я понимаю, условно сходный с Плутоном и альбедо тоже. Поправьте меня, если я не прав.

Кстати, по поводу
Цитата
Орбиту Нептуна пересекает куча объектов пояса Койпера.

есть материал http://www.astronet.ru/db/msg/1176986/node4.html, (правда старенький, май 2002 года),  в нем говориться, что орбиты с большими полуосями менее 32-38 а.е. имеет лишь 1% ТНО. И там же ТНО уверенно называют астероидами.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2005 [07:34:40] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #138 : 06 Янв 2005 [08:13:52] »
Плотность Земли, - 5,5, Меркурия -  5,4

Плотность Сатурна - 0,6

Плотность Плутона - 1,9

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #139 : 12 Янв 2005 [00:14:40] »
Новая теория места формирования Седны и современного положения внешней Солнечной Системы (могут быть там многие тел размера Седны): теория

Между прочим, в этой статье используют слово "планетоид" как и сделал открыватель Michael Brown.