Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Седну всё-таки могут признать планетой  (Прочитано 17059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #1 : 24 Ноя 2004 [11:18:05] »
Я, конечно, не доктор, но мне кажется разумнее определять принадлежность объекта к планете исходя не столько из его размеров, а исходя из его происхождения. В противном случае и Цереру можно в планеты зачислить. А если Плутон и Седна не в поясе Койпера образовались, то как ж они туда залетели? Мне вообще думается, что кто-то просто решил записать себя в список великих астрономов-открывателей планет и тем самым заработать славу ну и средства ес-сно. Вот и пиарится. 8)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

olegvg

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #2 : 24 Ноя 2004 [19:34:47] »
Очередная "сенсация". То, что у крупных ТНО альбедо выше 4%, знали давно. У Кваоара, например, 12%. Так что новость это только для первооткрывателей :) А вот насчет Седны интересно - неужели все-таки удалось определить размер? Хотя больше похоже на вольный англо-русский перевод :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #3 : 25 Ноя 2004 [05:34:35] »
Я, конечно, не доктор, но мне кажется разумнее определять принадлежность объекта к планете исходя не столько из его размеров, а исходя из его происхождения. В противном случае и Цереру можно в планеты зачислить. А если Плутон и Седна не в поясе Койпера образовались, то как ж они туда залетели? Мне вообще думается, что кто-то просто решил записать себя в список великих астрономов-открывателей планет и тем самым заработать славу ну и средства ес-сно. Вот и пиарится. 8)

Абсолютно согласен! Только вот думаю у людей которые Седну засекли средств я думаю хватает и всё же основным фактором должно быть происхождение!

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #4 : 26 Ноя 2004 [08:29:56] »
Однако, в таком случае было бы наверное справедливым и Плутон разжаловать, вы не считаете?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2004 [08:31:19] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #5 : 27 Ноя 2004 [01:27:44] »
Однако, в таком случае было бы наверное справедливым и Плутон разжаловать, вы не считаете?
Почему это? :)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #6 : 27 Ноя 2004 [07:08:36] »
Плутон - самый крупный представитель пояса Койпера (а может и не самый...), плутино...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #7 : 27 Ноя 2004 [11:13:03] »
Зачем разжаловать? Можно просто сделать еще одну группу (есть планеты земной группы, планеты-гиганты, будут еще и плутино)? Правда в таком случае что считать планетой, а что планетоидом?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #8 : 28 Ноя 2004 [08:16:56] »
Зачем разжаловать? Можно просто сделать еще одну группу (есть планеты земной группы, планеты-гиганты, будут еще и плутино)? Правда в таком случае что считать планетой, а что планетоидом?
Вот и дельное предложение поступило - а то "разжаловать"!  ;D
Действительно - в какое время живём, товарищи! Открываем планеты 3 группы!!!  ;)

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #9 : 28 Ноя 2004 [10:02:37] »
Да какое оно дельное? Оно просто логичное и все...

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #10 : 28 Ноя 2004 [15:54:15] »
Да какое оно дельное? Оно просто логичное и все...
Тогда в полный рост  встает проблема определения того, что считать планетой, а что нет. Гораздо логичней все TNO считать астероидами.
Если бы при открытии Плутона точно определили бы его размер, то, вполне возможно, его никогда не признали бы планетой. А то первоначально его размеры оценили больше земных. Уточнив же его размер, статус пересматривать не стали.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #11 : 28 Ноя 2004 [16:11:52] »
Вот именно, что мы до сих пор не определились с тем, объект начиная с каких размеров есть планета!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #12 : 28 Ноя 2004 [16:55:54] »
Я определился!  :-[ ;D
Планета >= Плутон
И не будет больше споров...
И историю учтем и первооткрывателей уважим!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #13 : 28 Ноя 2004 [20:12:56] »
Да чего спорить-то >:(! Плутон был объявлен планетой! Так почему ж всё подобное Плутону не объявить планетами и на этом остановиться и создать третью группу планет  ;D !
Что глупо - это спорить по этому поводу от того что горшок запишут в кастрюли сущность его не изменится! И если б меня Варфоломеем в детстве назвали - вряд ли бы я по-другому выглфдел! Мы слишком много значения придаём тому как МЫ называем объект а не  тому, что он есть на самом деле! :P

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #14 : 29 Ноя 2004 [13:43:38] »
Зачислять объект в планеты либо в астероиды по происхождению, по тому как и где он образовался. Если в пределах данного объема пространства (на заданной орбите) образовался один объект - это планета. Если множество - все они астероиды. Либо планета в этом рое по размерам должна быть много крупнее своего окружения.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

jiminy

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #15 : 29 Ноя 2004 [15:08:34] »
Считать тело планетой или не считать - дело не вполне произвольное. Посмотрите соседнюю ветку https://astronomy.ru/forum/index.php?board=15;action=display;threadid=7180, где приведены две формулы, по-разному описывающие фигуры малых тем и тел планетных. Если фигура Седны изостатически уравновешенна, то ее следует считать планетным телом.

Конечно, Церера является планетным телом, но не считается планетой. Однако я лично считал бы Цереру планетой, поскольку помимо подходящей фигуры она еще неплохо удовлетворяет правилу Тициуса - Боде.

Скажите, а Седна удовлетворяет этому правилу?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #16 : 01 Дек 2004 [07:39:10] »
Считать тело планетой или не считать - дело не вполне произвольное. Посмотрите соседнюю ветку https://astronomy.ru/forum/index.php?board=15;action=display;threadid=7180, где приведены две формулы, по-разному описывающие фигуры малых тем и тел планетных. Если фигура Седны изостатически уравновешенна, то ее следует считать планетным телом.

Конечно, Церера является планетным телом, но не считается планетой. Однако я лично считал бы Цереру планетой, поскольку помимо подходящей фигуры она еще неплохо удовлетворяет правилу Тициуса - Боде.

Скажите, а Седна удовлетворяет этому правилу?
А вы просчитайте сами  ;) - формула-то известна и орбита есть, эксцентриситет большой правда! А Церера вписывается в это правило точно так же как и любой крупный астероид из Пояса!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #17 : 01 Дек 2004 [13:41:55] »
Тут в другой теме jimini пристыдил профессионалов, что они не высказываются про Седну. Спешу исправить это упущение. Беру на себя смелость утверждать, что очень небольшое количество профессионалов реально (не для журналистов) озабочено проблемой статуса Плутона или Седны. На мой взгляд, вопрос о том, относить данное тело Солнечной системы к планетам или нет, станет действительно актуальным, когда речь зайдет о распределении финансирования между этими телами. А пока есть Плутон -- весьма уважаемое тело -- и есть Седна, также заслуживающая всякого уважения.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #18 : 01 Дек 2004 [16:04:47] »
Тут в другой теме jimini пристыдил профессионалов, что они не высказываются про Седну. Спешу исправить это упущение. Беру на себя смелость утверждать, что очень небольшое количество профессионалов реально (не для журналистов) озабочено проблемой статуса Плутона или Седны. На мой взгляд, вопрос о том, относить данное тело Солнечной системы к планетам или нет, станет действительно актуальным, когда речь зайдет о распределении финансирования между этими телами. А пока есть Плутон -- весьма уважаемое тело -- и есть Седна, также заслуживающая всякого уважения.
Есть еще вопрос аналогии. К чему отнести Седну - к поясу Койпера или существует другая подсистема и между их кинематиками и распределением есть существенная разница.

jiminy

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #19 : 01 Дек 2004 [16:16:17] »
to Дмитрий Вибе. Большое спасибо за разъяснение. Правда, я не понял, чего не хватает, чтобы называть Седну планетой.