Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Tzec Maun Foundation - прорыв в астрономии для каждого любителя!  (Прочитано 10836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Tzec Maun Foundation  - откройте для себя новую астрономию на удаленных телескопах!
Зарегистрируйтесь и начните делать открытия !
Пока это доступно всем.... спешите....
http://blog.tzecmaun.org/?p=46
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Tzec Maun Foundation  - откройте для себя новую астрономию на удаленных телескопах!
Зарегистрируйтесь и начните делать открытия !
Пока это доступно всем.... спешите....
http://blog.tzecmaun.org/?p=46

Слышал, что для русских уже начались проблемы:

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=318.15  - сообщения с 23 по 37
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Почитал
М-да, как всегда наши "отличились"
А ведь нужно то всего ничего, вести себя честно и корректно, и уж где-где, а тут то перебарщивать не нужно было....
За океаном еще вероятно не знают, что у нас тут и саму обсерваторию своей называют и т.д. и т.п.
Вобщем мы опять показали астрономическому миру какие мы хорошие....
Энтузиазм тоже с умом нужно показывать
Все же надеюсь, что положение будет исправляться
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Tzec Maun Foundation  - откройте для себя новую астрономию на удаленных телескопах!
Зарегистрируйтесь и начните делать открытия !
Пока это доступно всем.... спешите....
http://blog.tzecmaun.org/?p=46

Сереж, это ты серьезно или стебаешься? Какой смысл был в этом посте в современой ситуации?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Tzec Maun Foundation  - откройте для себя новую астрономию на удаленных телескопах!
Зарегистрируйтесь и начните делать открытия !
Пока это доступно всем.... спешите....
http://blog.tzecmaun.org/?p=46
Сереж, это ты серьезно или стебаешься? Какой смысл был в этом посте в современой ситуации?
Отомстить этим гадам  >:D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Нет ребята! Какая месть?  Просто есть старая пословица: Лес рубят, щепки летят! Я не в обиде ни на кого! Даже учитываю тот фактор, что меня сбросили с телескопов.  Наверное я злоупотреблял свободным временем.... так решили там... им виднее. Передаю вас свой опыт: 1. не наглейте на телескопах и видите себя скромно....видите, что свободен, не влезайте... пусть другие работают... 2. не резервируйте больше времени, чем вам дано, не более 10 часов.  Лучше возьмите 9.... 3. все ваши посещения фиксируются.... и по ним подводится общая ваша продолжительность работы, которая не должна превышать ваши 10 часов. Пересидели, увлеклись.... получай тумака.... Это нормально.... не вы одни фанаты и поклонники астрономии....  Тимур, я пишу для того, чтобы люди не повторяли наши ошибки.... не увлекались наблюдениями.... Я попал под раздачу.... поделом.... Я не в обиде ... Тзек (H10)  дал мне возможность  открытия 21 астероида....., правда, реально моих осталось 9.  Как я могу обижаться?  А тебе Санек, скажу так, да, и тут наши отличились..... Я к примеру случайно, совершенно, обнаружил, что после начала наблюдений, мои резервации по-прежнему висят..... я их удалил без задней мысли.... и поступил так порядка  около 8 раз. Спустя время, когда меня согнали, я узнал, что так делать нельзя.... (а где это было сказано в правилах?)  Оказалось, что это стало ловушкой....  для многих, кто пришел к этому сам....    Меня, кстати, в этом и не обвинили, мне просто сказали, что очень много времени провожу на телескопах, о чем подтвердило письмо от Рона!  Я предлагал ему много вариантов доступа к телескопам.... как ограничить..... Но у него свое видение и мнение других не интересует. Жаль..... Среди тех, кто остался на удаленном доступе из старой Гвардии, есть те, кто злоупотреблял , по этическим причинам я не стану называть их имена... Но они продолжают работу ....  их оставили... (почему? не знаю...) Кто-то из них  работает под чужими  никами..... Это их право... и выбор.... Я не осуждаю... Единственно, что они сделали неверно, так это не пролили свет на эти обстоятельства и моменты  другим..... ну и в этом их тоже нельзя винить.... Внутри у нас должен работать собственный предохранитель логики.... Но иногда этого не хватает, мы ведь не совершенные.... :(
Вот такие пироги!  Поэтому ребята идите и наблюдайте! Будьте скромными!  И удаленный доступ вам не будет закрыт.... С уважением Сережа Шурпаков (43 года от роду)   
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Обсерватория Tzec Maun открывает огромный слой нашего непонимания во многих вопросах...., правда не у всех....  так, к примеру, чудно читать, сообщение такого плана: Открыт первый Мордово-Карельский астероид! Простите, если не очень точно цитирую...  Астероид, извините не принадлежит  Мордовии и Карелии.... Он навечно принадлежит американской обсерватории Tzec Maun (H10) и наверное текст сообщения должен быть логичнее.... К примеру должен звучать  так: астероиды открытые удаленно на Tzec Maun (H10)   Мордово-Карельской группой наблюдателей в составе:........Иванов, Петров, Сидоров.... Согласны?  Вот Виталий Н. действительно открыл первый белорусский астероид, так как от открыл его в Беларуси, на своем собственном телескопе, на своей собственной обсерватории (B42).....
Это я говорю тем, кто пойдет за нами следом..... не повторяйте подобных оплошностей... ошибок! Это конечно не в коем случае не умоляет достижений ребят! Они однозначно молодцы и достойны восхищения! Но, любой представитель обсерватории H10 или D25, теперь D96, был бы обескуражен, если бы посетил  сайт ребят и обнаружил, что оказывается открытия сделанные с их оборудование, под их небом, оказались Мордово-Карельскими..... вопреки логики MPC, где явно стоит * напротив H10, подтверждающая, что открытие подтверждено именно  за USA и принадлежит им.
Может я в чем-то и не прав? Поправьте меня.... Или убедите в обратном.... Тогда я принесу свои извинения.... :police:
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Может я в чем-то и не прав? Поправьте меня.... Или убедите в обратном.... Тогда я принесу свои извинения.... :police:
Насколько я себе представляю, открытый астероид в первую очередь "принадлежит" открывателю, и уже во вторую - обсерватории. Именно открыватель  имеет право предложить название открытому им астероиду. Поэтому, захотят ребята, и назовут астероид - Мордовско-Карельский. Есть же уже астероид Люберцы, и, понятно, что открыли его совсем не там, но оттуда.

Кстати о месте открытия. На самом же деле астероиды открывались в России - ведь кадры скачивались сюда, и здесь на них искались астероиды.  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Название астероиду можно дать любое, как автору открытия, но все равно  открытие числится за обсерваторией... Нельзя путать этот аспект .... и вводить в заблуждение других. Это не совсем верно.  Прежде, чем говорить о чем -то, наверное имеет смыл обратиться к честным  источникам .... MPC.... Эмоции - это не всегда правда...
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Название астероиду можно дать любое, как автору открытия, но все равно  открытие числится за обсерваторией... Нельзя путать этот аспект .... и вводить в заблуждение других. Это не совсем верно.  Прежде, чем говорить о чем -то, наверное имеет смыл обратиться к честным  источникам .... MPC.... Эмоции - это не всегда правда...
Вот статистика открытых астероидов по наблюдателю. Вопросы есть?  ;)
Обратите внимание, что астероиды открывались на РАЗНЫХ обсерваториях. А статистика - одна, по наблюдателю.

http://www.astrogalaxy.ru/leonidos/Elenin_MPs.htm
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Так если внимательно читать шапку, то что мы видим?
List of minor planets (re)discovered by L. Elenin
***Tzec Maun observatory (H10)***Tenagra observatory (926)***Astronomical Research Institute (H21, H55)***

Имя открывателя остается.... Я тут ничего не вижу.....неверного.....и противоречий, но где написано, что астероид принадлежит России-матушке? Вот о чем разговор.
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

slava03

  • Гость
Надо свою обсерваторию строить и наблюдать, тогда и споров таких не будет
А уж если так стоит вопрос- то правильнее считать страну открытия ту, где находится инструмент, а открывателем- того, кто его обнаружил

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Надо свою обсерваторию строить и наблюдать, тогда и споров таких не будет
А уж если так стоит вопрос- то правильнее считать страну открытия ту, где находится инструмент, а открывателем- того, кто его обнаружил
Так так и есть:
(216439) Lyubertsy

Discovery date : 2009 03 15
Discovery site : Tzec Maun
Discoverer(s) : Elenin, L.
Андрей

Оффлайн Юрий Иващенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Юрий Иващенко
Как известно, в МРС ведется статистика и по открывателям, и по обсерваториям,  на которых астероиды открыты:
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/MPDiscsNum.html
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/MPDiscSites.html

Ни одно, ни другое не имее более высокого приоритета, а названия астероидов - весьма отдаленная от науки тема. Во всей этой истории суть проблемы только в одном - желающие наблюдать не получают такой возможности, хотя обсерватория декларирует это. Но все, что бесплатное, не гарантируется, и Тзет вправе диктовать свою политику без согласования с кем-либо. И на том спасибо, что дают понаблюдать. По этой причине я не нахожу никакой иронии в заголовке темы:

Tzec Maun Foundation  - откройте для себя новую астрономию на удаленных телескопах!
Зарегистрируйтесь и начните делать открытия !
Пока это доступно всем.... спешите....
http://blog.tzecmaun.or




Kedr

  • Гость
Мне приходило письмо от Тзека, что любые поисково- обзорные работы теперь запрещены новыми правилами. :-[

garruchek

  • Гость
Так если внимательно читать шапку, то что мы видим?
List of minor planets (re)discovered by L. Elenin
***Tzec Maun observatory (H10)***Tenagra observatory (926)***Astronomical Research Institute (H21, H55)***

Имя открывателя остается.... Я тут ничего не вижу.....неверного.....и противоречий, но где написано, что астероид принадлежит России-матушке? Вот о чем разговор.
России матушке, или матушке Белоруссии астероиды принадлежать не будут в любом случае  :). Что касается данного приведенного списка, то в нем указано на каких обсерваториях открывались астероиды, но не показано - какой, где именно и сколько.

Вообще же, в науке принято все делать именно таким образом. Т.е. ученый пишет заявку на наблюдения (кстати, каждый может написать почти куда угодно), его заяка рассматривается специальным советом, и, если признано, что задача красивая, выделяется наблюдательное время. Вот, пример заявки на время 64-м радиотелескопа в Калязине:
http://lfvn.astronomer.ru/exp/0000007/e000007.htm

Но, полученный научный результат принадлежит уже ученому (или группе ученых), который(ые) писали заявку. Единственное правило - в будущих статьях надо обязательно упомянуть, что данный результат был получен в такой-то обсерватории. В этом смысле, открытые астероиды это тоже научный результат, и ясно, что он принадлежит наблюдателю. Ну и, соотвественно, научные лавры достаются и родине наблюдателя и организации, где он работает (если он выступал, как сотрудник организации). Информация об открытых имярек астероидах попадают в циркуляры МРС, и потом, организция может отчитываться этими циркулярами перед вышестоящими инстанциями за полученное финансирование. Т.е. абсолютно ясно, что основной престиж за открытия достается родине наблюдателя.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2010 [19:21:55] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Надо свою обсерваторию строить и наблюдать, тогда и споров таких не будет
Это не такой простой вопрос. С одной стороны, не каждый наблюдатель может построить себе обсерваторию. С другой стороны не каждый строитель обсерватории может потом сам искать астероиды. Отсюда и симбиозы между обсерваториями и наблюдателями. И, опять же, а что, у нас где-то есть места с хорошой погодой? Ведь чтобы больше открывать надо ставить телескопы туда, где есть небо. В этом смысле Белоруссия очень проигрывает. Но, что мешает белорусскому строителю поставить телескоп туда, где неба много, допустим, в ту же Tzec Maun  обсерваторию. И попросить другого наблюдателя поискать на нем астероид. Чей в таким случае будет астероид - строителя, обсерватории или наблюдателя?  Ну ладно, упростим ситуацию, допустим, белорусский строитель и наблюдатель объединившись ставят свою обсерваторию на новом месте, например, в Намибии. Кто по вашему получит больше престижа за открытые астероиды - Намибия или Белоруссия?

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Если белорус или россиянин  выкупит кусочек земли и она станет своеобразным островком  (частной собственности)  Беларуси или России.... И они же построят на свои собственные средства всю обсерваторию и оснастят ее своим  оборудованием, то такое открытие со 100% уверенностью можно считать Белорусскими или Российским..... Ибо , за все заплачено....!  В случае с  TZECком все иначе....  Земля не российская или белорусская, оптика тоже, фонд тоже, расходы на содержание тоже..... :) Наш только Интернет.... по которому мы туда попадаем....И терпимость Рона, как гаранта .... И правильно, что кто-то подметил выше....Их право менять правила....не спрашивая у нас.....Это обидно.... Но если задуматься, то все-таки справедливо.... Ибо эта обсерватория была изначально заточена под Американских любителей и студентов, но никак не под нас, великовозрастных дядь с гурьбой малышни.  :) Это я говорю в шутку, а то ведь разные человеки попадаются... :police:
С уважением ко всем участникам этого обсуждения...
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Если белорус или россиянин  выкупит кусочек земли и она станет своеобразным островком  (частной собственности)  Беларуси или России.... И они же построят на свои собственные средства всю обсерваторию и оснастят ее своим  оборудованием, то такое открытие со 100% уверенностью можно считать Белорусскими или Российским..... Ибо , за все заплачено....!  В случае с  TZECком все иначе....  Земля не российская или белорусская, оптика тоже, фонд тоже, расходы на содержание тоже..... :) Наш только Интернет.... по которому мы туда попадаем....И терпимость Рона, как гаранта .... И правильно, что кто-то подметил выше....Их право менять правила....не спрашивая у нас.....Это обидно.... Но если задуматься, то все-таки справедливо.... Ибо эта обсерватория была изначально заточена под Американских любителей и студентов, но никак не под нас, великовозрастных дядь с гурьбой малышни.  :) Это я говорю в шутку, а то ведь разные человеки попадаются... :police:
С уважением ко всем участникам этого обсуждения...
Ну как же. Земля-то в любом случае на чужой территории будет. Она не будет формально считаться собственностью чужого государства.Так что, как не крути, хочешь наблюдать в хорошем месте, кусочком престижа придется поступаться. Это только если телескоп в своем посольстве поставить :D. Но, главное, что чьей бы ни была земля, чей бы ни был телескоп, права на открытый астероид, комету, новую звезду, гамма-всплеск и т.д. принадлежат наблюдателю. Отсюда и компромисс - наблюдатель иногда берет в соавторы собственника телескопа.  Поэтому Ваши доводы не формального, а, скорее, психологического плана.

Интернет, кстати, тоже их  ;). Исходящий-входящий трафик они ж оплачивают.  Но, такая у них работа. Кто-то им за это платит. А, зато наблюдатели тратят свои опыт и мастерство, это тоже дорогого стоит.

Жалко, конечно, что у нас нет таких фондов и таких телескопов, так сказать, "для любительско-астрономической общественности". Вряд ли Ка-Даровский филиал в Архызе будет работать в таком режиме.

С другой стороны, я слышал, что и у нас МАСТЕР ищет добровольцев обрабатывать ПЗС-кадры с мастерских телескопов. Это, конечно, не то, что самому наблюдать, но зато тоже можно что-то ранее неизвестное открыть.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2010 [23:47:32] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Interstellar cometАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Да! Может оно и так!  Я не эксперт в вопросах земельных на все 100%. Может кто-то и рассудит нас .... здесь. Приходится констатировать грустный факт, что Россия -матушка, обладающая таким потенциалом, плетется в конце ..... военные не в счет.... там всегда все хорошо, если конечно дело касается их интересов. С любителями все сложнее.... Все известные проекты любительских обсерваторий России с удаленным доступом, заточены под собственные интересы, избранных групп людей, не более 1-3 человек. Для такой огромной страны, с такими возможностями .... это мало и для рядовых любителей это практически недоступно.
Наверное Беларусь станет первой в СНГ по массовому доступу к телескопам, удаленно, имеется ввиду.  Пока не открываю карты, но этот  проект  готовится.... Иногда не хватает самой малости в смысле финанов, чтобы стартовать быстрее, но думаю , что этот барьер мы пройдем..... Хочу верить.... Астрономия не должна быть клановой по сути своей, она должна быть доступной для всех желающих, как это реализовано на TZEC!   Здесь должен появиться такой класс предпринимателей, которые бы смогли осознать всю перспективность и нужность данной идеи.... пусть и не бесплатной для большинства.... И тогда страна(будь то Россия или Беларусь) наполнилась бы  наблюдателями  и открытиями!!!! Может это звучит и наивно, но искренне!
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.