Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2004": обсуждаем правила...  (Прочитано 99412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Цитата
Во-первых - это дискриминация, потому, как противоречит сказанному выше:
В чём же противоречие? Вы-то всю страницу целиком выдвигаете, а она англоязычная. Если хотите выдвинуть отчёт о СтарПарти на русском языке - пожалуйста, нет никаких вопросов.

 
Цитата
Во-вторых - это я за пределами России, а хостинг мой (месторасположение сайта) где угодно может быть
Совершенно справедливо! Смотрим по порядку: сайт на английском языке, домен не *.RU и не *.SU, на самом сайте нет указаний (во всяком случае, я не заметил), что он имеет отношение к России. Но это чисто формально, а на самом деле я согласен, что ситуация неоднозначная, послушаем, что скажут другие представители АстроТопа и его Координатор.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mystery
Здравствуйте, Коллеги!

Постараюсь высказаться по существу, о том,
что запомнилось в предыдущие годы.


Первое - список номинаций.
...
10 ) Лучшее освещение астрокосмической тематики массовым СМИ.
...
12) Лучшее освещение новостей астрономии и космонавтики.

К последней номинации нужно сделать комментарии, поскольку данная номинация довольно сильно пересекается с номинацией номер 10. Дело в том, что есть просто СМИ, где публикуются материалы по типу «обо всем понемногу» и в том числе иногда затрагивают астрономию и космонавтику. Т.е. астрокосмическая тема не профилирующая. В номинации же 12 она является профилирующей! Это может быть новостной сайт, это может быть не только новостной сайт, это может быть просто астрономический сайт и т.п., но на котором публикуются именно тематические новости.

Две описанные номинации настолько близки, что вы сами не можете их разделить. Объедините, или придумайте строгое правило для различения.

Цитата
... после чего наступает третья фаза - голосование (в этой фазе будет свободное голосование). Третья фаза заканчивается 10-20 марта, после чего начинается четвертая фаза - экспертное голосование по пяти номинантам, занявшим первые 5 строк в соответствующих номинациях по результатам предыдущего этапа...

Нужны очень четкие правила голосования и подсчета баллов, как на третьем, так и на четвертом этапе, которые нальзя будет менять во время голосования.

В правилах должны быть ответы на вопросы:
1). кто и сколько раз может готосовать (моё менение об этом - ниже);
2). кто считается экспертом;
3). как учитываются голоса 3-го этапа на 4-м (надо ли переголосовывать);
4). в скольких номинациях максимально может быть зарегистрирован один проект? В каких он не может быть зарегистрирован одновременно?

Цитата
В этом году мы планируем привлечь к этому делу - голосованию - независимых наблюдателей-экспертов. Что из этого получится пока не знаю, но попробовать стоит...

А что, собственно, они будут делать? И что могут сделать такого, что не может отсделить система?

Цитата
в этом году к участию в конкурсе допускаются не только все российские сайты ... но и сайты на языках славянской группы!

Уточните, какие языки вы имеете в виду: Казахский? Польский? Чешский? ...


А эти пункты кажутся мне особенно важными

Мои предложения:
...
2) Окончательно узаконить голосовать авторам лучших сайтов. С оценкой выше 6 , а также авторам-вебмастерам корпоративных сайтов (институтов, лабораторий...).

Категорически не согласен. И на прошлом конкурсе высказывался, но было уже позжно. Мое мнение: один человек - один голос. Сайты и порталы сами по себе не голосуют, голосуют их создатели, которые и так могут высказываться.

(Если вы с этим не согласны, я завтра же зарегистрирую 40 частей астронета, как независимые проекты и проголосую от каждой из них.)

P.S. Рабочая группа Астротопа оставляет за собой право на закрытое голосование по какой-либо номинации или группе номинаций.

В прошлом году Астротоп воспользовался этим правом по персональной номинации (и, по-моему, зря).  Но если это произойдет по любой другой номинации -- конкурс погибнет, превратится в раздачу мест группой частных лиц.

Вместо цитированного PS рекомендую группе Астротопа явно отказаться от права на закрытое голосование по какой-либо номинации или группе номинаций.

С уважением,
           Михаил Прохоров.

hoarfrost

  • Гость
Хотелось бы пожелать, чтобы голосовать можно было сразу за несколько кандидатов в каждом голосовании, распределяя их по местам, но не всех, а к примеру, первые 6. А за каждое место давалось бы некоторое количество очков.

Мне к примеру нравится "старая" система начисления очков в F1: 1 место - 10 очков, 2 место - 6, 3-е - 4, 4-е - 3, 5-е - 2, 6-е - 1.

И понравившиеся ресурсы не обойдёшь, и слишком много оценок давать не надо.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Во-первых, Михаил, огромное спасибо за выражение своего мнения. Оно ам очень важно, поскольку Вы являетесь одним из наиболее компетентных специалистов и "просто" авторов астрорунета.

Первое - список номинаций.
...
10 ) Лучшее освещение астрокосмической тематики массовым СМИ.
...
12) Лучшее освещение новостей астрономии и космонавтики.


Две описанные номинации настолько близки, что вы сами не можете их разделить. Объедините, или придумайте строгое правило для различения.

Ну, и я вот об этом говорю - не надо плодить практически дублирующих номинаций...

Цитата
Цитата
... после чего наступает третья фаза - голосование (в этой фазе будет свободное голосование). Третья фаза заканчивается 10-20 марта, после чего начинается четвертая фаза - экспертное голосование по пяти номинантам, занявшим первые 5 строк в соответствующих номинациях по результатам предыдущего этапа...

Нужны очень четкие правила голосования и подсчета баллов, как на третьем, так и на четвертом этапе, которые нальзя будет менять во время голосования.

В правилах должны быть ответы на вопросы:
1). кто и сколько раз может готосовать (моё менение об этом - ниже);
Я понимаю, что народу не очень нравится идея, что один человек может голосовать дважды - один раз как юзер системы, другой раз - как автор сайта. Но все же, на мой взгляд, необходимо дать второй голос авторам наиболее знАчимых ресурсов астрорунета.
Но не это главное - мы хотим привлечь к голосованию всех авторов сайтов астрорунета (через рассылку, в данный момент у нас собраны адреса около 600 авторов сайтов). Не все из них захотят регистрироваться (хотя мы к этому их призовем). И многим проще проголосовать из под логина сайта в системе.


Цитата

2). кто считается экспертом;
Экспертов у нас 2 группы -
а) надежные эксперты - это пользователи, которые известны в инете либо реале как компетентные специалисты в этой области. Либо же это люди, которые не в первый раз принимают участие в опросах и не замечены в накрутках. От  экспертов этой группы голоса принимаются без всякой проверки. Таковых на сегодняшний день в ситсеме около 100 (из 420 пользователей).
б) любой пользователь астротопа при регистрации автоматом получает звание эксперта. Чтобы он и остался в этом звании, ему нужно в этом году проголосовать в 3-х и более номинациях. Число голосования проверяется постфактум - по окончании каждого этапа голосования.


Цитата
3). как учитываются голоса 3-го этапа на 4-м (надо ли переголосовывать);
Вот это надо бы определить - обнулять голоса или нет. Я лично - против обнуления - потеряем часть голосов. В данный момент по умолчанию - голоса переходят в неизменном виде из тура в тур.
А вот переголосовывать, в принципе, можно сколько угодно раз. Однако, если Вас все устраивает в Вашем выборе, то зачем переголосовать? Правда, есть тонкость. Может случиться так, что, голос, поданный Вами на первом этапе - был ни за одного из номинантов. То есть по сути - это балласт. В таком случае, разумеется, хорошо бы переголосовать, отметив кого-нибудь из оставшихся номинантов.

Цитата
4). в скольких номинациях максимально может быть зарегистрирован один проект? В каких он не может быть зарегистрирован одновременно?
Поскольку это не оговорено специально - то это означает - в скольки угодно, лишь бы под номинацию подходил данный сайт/персона

Цитата
Цитата
В этом году мы планируем привлечь к этому делу - голосованию - независимых наблюдателей-экспертов. Что из этого получится пока не знаю, но попробовать стоит...

А что, собственно, они будут делать? И что могут сделать такого, что не может отсделить система?
Подразумевается все же, что часть номинаций дет решена голосами команды и приглашенных специальных экспертов.


Цитата
Цитата
в этом году к участию в конкурсе допускаются не только все российские сайты ... но и сайты на языках славянской группы!

Уточните, какие языки вы имеете в виду: Казахский? Польский? Чешский? ...
см. конституцию проекта, все что подпадает под пунткт 1.3 - все подходит! Т.е. - все сайты ex-USSR + сайты на всех славянских языках (польский и чешский - в них входят ;) ).

Цитата
Цитата

А эти пункты кажутся мне особенно важными

Мои предложения:
...
2) Окончательно узаконить голосовать авторам лучших сайтов. С оценкой выше 6 , а также авторам-вебмастерам корпоративных сайтов (институтов, лабораторий...).

Категорически не согласен. И на прошлом конкурсе высказывался, но было уже позжно. Мое мнение: один человек - один голос. Сайты и порталы сами по себе не голосуют, голосуют их создатели, которые и так могут высказываться.

(Если вы с этим не согласны, я завтра же зарегистрирую 40 частей астронета, как независимые проекты и проголосую от каждой из них.)
А вот и не выйдет ;) Это будут ЧАСТИ проекта Астронет, и они соответствующим образом бущдут помечены в базе, и соотвественно, голлосование с них будет заблокировано в принципе. В данный момент, кстати, НЕ частью Астронета мы считаем обзоры astro-ph и Анку дня (на том простом основании, что они даже зеркала имеют).

Цитата
P.S. Рабочая группа Астротопа оставляет за собой право на закрытое голосование по какой-либо номинации или группе номинаций.

В прошлом году Астротоп воспользовался этим правом по персональной номинации (и, по-моему, зря).  Но если это произойдет по любой другой номинации -- конкурс погибнет, превратится в раздачу мест группой частных лиц.
Именно поэтому такой ход будет предприниматься не более чем в 2-3 номинациях. Тут вот в чем дело. Как показала практика, некоторые номинации просто трудно оценить широкой публике. И, видимо, было бы лучше отдать их на откуп более узкой группе оценщиков - либо только группе надежных экспертов, либо даже вообще команде астротопа. Но, еще раз - таких номинаций никогда не будет более 2.  
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [20:56:40] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хотелось бы пожелать, чтобы голосовать можно было сразу за несколько кандидатов в каждом голосовании, распределяя их по местам, но не всех, а к примеру, первые 6. А за каждое место давалось бы некоторое количество очков.

Мне к примеру нравится "старая" система начисления очков в F1: 1 место - 10 очков, 2 место - 6, 3-е - 4, 4-е - 3, 5-е - 2, 6-е - 1.

И понравившиеся ресурсы не обойдёшь, и слишком много оценок давать не надо.
В принципе, идея хорошая, и нам она тоже в свое время приходила в голову. Но - тогда сильно усложнятся формы для голосования, что распугает оценщиков.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати! Александр не оговорил, какие сайты сходу, тут же, при открытии номинаций будут включены автоматом.
Думаю, будет достаточно логичным:
а) В каждую номинацию в первую очередь включить 5 прошлогодних номинантов.
б) В номинацию сайт года, помимо выполнения а) - включить также победителей других номинаций

Остаются непокрытыми 3 номинации. В "событии-тенденции года" уже названы 4 варианта, не предложит еще кто-нибудь что-нибудь?

И вторая номинация - "Человек года". Предлагаю уже при открытии внсети самых известных персон с сайтов+ самых известных форумщиков (и астро- и космо- ) + самых известных журналистов на ниве астрономии и космонавтики.

У меня лично такие кандидаты на текущий момент:
Железняков (Энциклопедия Космонавтика, лента новостей на НК), Попов (astro-ph), Липунов (Переплет), Прохоров (Астронет, astro-ph) Лукашевич (Буран), Бартунов (Астронет), Вибе (форум Звездочета), "Старый" (с форума НК), Лысак (АиТ), Кременчукский (Галактика и Астрогалактика), Вольф (АдШ)
Кто может добавить кого-нибудь?

В открытие года кто что предложит?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [21:10:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mystery
Добрый день, Владимир!

......
Экспертов у нас 2 группы -
а) надежные эксперты - это пользователи, которые известны в инете либо реале как компетентные специалисты в этой области. Либо же это люди, которые не в первый раз принимают участие в опросах и не замечены в накрутках. От  экспертов этой группы голоса принимаются без всякой проверки. Таковых на сегодняшний день в ситсеме около 100 (из 420 пользователей).
б) любой пользователь астротопа при регистрации автоматом получает звание эксперта. Чтобы он и остался в этом звании, ему нужно в этом году проголосовать в 3-х и более номинациях. Число голосования проверяется постфактум - по окончании каждого этапа голосования.
......
Вы ответили на многие мои вопросы, отвечаете и на вопросы других читателей. Это готовые куски правил голосования -- может быть где-то на astrotope завести файл с правилами, чтобы их можно было прочитать в одном месте.

Я понимаю, что народу не очень нравится идея, что один человек может голосовать дважды - один раз как юзер системы, другой раз - как автор сайта. Но все же, на мой взгляд, необходимо дать второй голос авторам наиболее знАчимых ресурсов астрорунета.
Нет это важно. Прямо напишите в правилах, что нормальный человек может голосовать 1 раз, автор сайта -- 2 раза, двух сайтов -- 3 раза. Судя по тому, что вы мне писали я смогу голосовать четырежды.

Но главное, что своей основной цели -- привлечь авторов -- вы не добиваетесь:
Но не это главное - мы хотим привлечь к голосованию всех авторов сайтов астрорунета (через рассылку, в данный момент у нас собраны адреса около 600 авторов сайтов). Не все из них захотят регистрироваться (хотя мы к этому их призовем). И многим проще проголосовать из под логина сайта в системе.
и вот почему:
от сайта может проголосовать только один автор, если их несколько --  годосование одного будет перебивать голосование другого и больше голосов не станет, все равно потребуется регистрация.

А вот голосовать от себя или от сайта -- это нормально. Но тогда уж проследите, чтобы это или выполнялось. Можно даже ручками, насколько я помню в прошлом году от сайтов было подано всего несколько голосов.

А вот следующие два ответа меня просто пугают:
Цитата
Цитата
В этом году мы планируем привлечь к этому делу - голосованию - независимых наблюдателей-экспертов. Что из этого получится пока не знаю, но попробовать стоит...

А что, собственно, они будут делать? И что могут сделать такого, что не может отсделить система?
Подразумевается все же, что часть номинаций дет решена голосами команды и приглашенных специальных экспертов.

Цитата
P.S. Рабочая группа Астротопа оставляет за собой право на закрытое голосование по какой-либо номинации или группе номинаций.

В прошлом году Астротоп воспользовался этим правом по персональной номинации (и, по-моему, зря).  Но если это произойдет по любой другой номинации -- конкурс погибнет, превратится в раздачу мест группой частных лиц.
Именно поэтому такой ход будет предприниматься не более чем в 2-3 номинациях. Тут вот в чем дело. Как показала практика, некоторые номинации просто трудно оценить широкой публике. И, видимо, было бы лучше отдать их на откуп более узкой группе оценщиков - либо только группе надежных экспертов, либо даже вообще команде астротопа. Но, еще раз - таких номинаций никогда не будет более 2.  
2-3 номинации (из 12!) будут решаться астротоповцами, еще сколько-то -- экспертами. А останутся ли те, за которые можно будет просто голосовать?

Пожалуйста, скажем по последним двум конкурсам, скажите мне до каких категорий наши астрономы еще не доросли (желательно конкретные названия номинаций). И может быть тогда проще отменить голосование по таким номинациям?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
2-3 номинации (из 12!) будут решаться астротоповцами, еще сколько-то -- экспертами. А останутся ли те, за которые можно будет просто голосовать?
А-а! Оказывается, имеет место недо-понимание.
Во-первых. Повторюсь, что, по умолчанию, все пользователи астротопа - наши эксперты и будут принимать участие в голосовании на 2 и 3 этапе (об этом немного ниже, тут, мне кажется, есть излишняя усложненность, надо бы обсудить...) - где определяется список из 5 номинантов. То есть - вначале голсоуют ВСЕ и определяют своими голосоами шорт-лист из 5 номинантов.
А вот дальше - как раз вот и есть мысль - отдать в 2-3 номинациях (точнее, не более чем в 2-3, возможно, таковых вообще ни одной не будет) - более узкому кругу оценщиков. Это либо - отряд надежных экспертов (тех самых, число которых около 100), либо команда астротопа + специальные приглашенные эксперты. В таком случае судьбу распределения мест в готовой пятерке будут решать порядка 15-20 человек, не больше. Кстати, тут я наконец вижу, что же Вас беспокоило - разумеется, при таком раскладе мы действительно будем нуждаться в удалении (или просто не-учитывании, как и было в прошлом году) голосов, которые ниже по статусу, чем статус голосующих на заключительном этапе.
Итого - на первом этапе - голосуют все, а вот на втором - смотрим на номинацию и назначаем ей статус экспертов, которые могут голосовать.
Еще раз - первый этап - просто все пользователи (и авторы сайтов?) голосуют, независимо от статуса в системе астротопа. А на последнем - лишь пользователи с определенным Координатором проекта статусом. Думаю, в 8-9 номинациях - голосуют эксперты. Т.е. те, кто проголосовал на первом этапе в 3 и более номинациях + надежные эксперты.
На счет экспертов ("простых") была и есть небольшая заковыка. Допустим, у нас есть порядка 250 юзеров со статусом, присваиваемым автоматом - "эксперт". И вот часть из них голососует на начальном этапе в 3 и более номинациях. Ясно, что они остаются экспертами и принимают участие в дальнейшем этапе (за исключением, возможно, 2-3 номинаций). Есть еще люди, которые проголосовали в 1-й и вызвали у автомата подозрения в прсистрастности. Он перевел их в статус не-экспертов, они дальше не голосуют. А как быть с теми, кто вообще не голосовал на начальном этапе? Они "отсиделись в окопах", автомат никак их не пометил, и, соотвественно, по умолчанию они... остались экспертами и могут голосовать во втором этапе! В прошлом году мы данную коллизию решили так - по окончанию всех этапов голосования еще раз запускаем проверяющий автомат , тот вновь отлавливает тех, кто голосовал лишь на втором этапе, причем проголосовал меньше 3 х раз, переводит их в не-эксперты, и перебрасывает их голоса к не-экспертным, которые не влияли на распределение номинантов. Видимо, так же сделаем и сейчас.
 
Цитата
Пожалуйста, скажем по последним двум конкурсам, скажите мне до каких категорий наши астрономы еще не доросли (желательно конкретные названия номинаций). И может быть тогда проще отменить голосование по таким номинациям?
Прежде всего мы имели ввиду номинацию "Лучший журналист, пишущий (говорящий) на тему астрономии и космонавтики". Опыт прошлого года показал некоторую растерянность основной массы пользователей астротопа - даже просто в номинировании журналистов. А итоговая расстановка мест у некоторых довольно маститых экспертов вообще вызвала неприятие (утешает, правда, что они спорили друг с другом  ;)). Поэтому - может, пусть основная масса пользователей определят пятерку лучших журналистов, а вот расстановку внутри пятерки - пусть решит более узкий круг более продвинутых экспертов.


Кстати, возможен ведь и вариант и прямо противоположный - в паре-тройке номинаций пойти на полную демократию и позволить голосовать всем на всех этапах....

Что касается не-дублирования авторы сайтов/пользователи астротопа - можно вклеить проверку того, чтобы пользователь/автор голосовал не более 2-х раз (по адресу проверять). Ну - а то, что у сайта несколько авторов - по-моему, пусть все же авторы голосуют консолидированно  ;)

Как Вам, Михаил?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [23:21:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Перечитал насчет 4 (!) этапов конкурса - что-то сложно. Ну, лапдно, определение правил, де-факто, действительно один из этапов, он и идет сейчас. Хорошо.
Но не вижу особого смысла в различении 2 и 3-го этапов. В прошлом году они были совмещены - и вводить новых номинантов можно было вплоть до самого перехода в решающую стадию (расстановки по местам шорт-листа из 5-ти претендентов). Да, я помню - были нарекания по поводу того, что те, кого внесли в список позже - получат в итоге меньше голосов. Но на это были и возражения:
а) кого раньше вспоминали (включали) - те, по умолчанию, и есть более достойны - не зря же их так быстро вспомнили!
б) а переголосование на что? И рассылки ведь все призывали к возможным переголосованиям перед переводом в "запертый" режим для 5-номинантов.
в) была пара случаев - поздно включили, но все же смогли номинироваться, то есть можно-таки прорваться все же даже "на флажке"
г) если же запретить возможность добавления в список от всех пользователей - велика вероятность, что кого-то забудем...


В общем, я предлагаю сделать все же 3 этапа. На первом этапе (идет сейчас) - обсуждение правил и набрасывание костяка списка претендентов в каждую номинацию. На втором - голосование от всех + добавление дополнительно в список от всех. Заканчивается формированием пятерки номинантов.
Третий - то, что у Вольфа значится как 4-й - расстановка 5-ти номинантов отрядом экспертов определенного статуса (от обычных пользователей в некоторых номинациях до - лишь узкой группой экспертов не более чем в 2-3 номинациях).

« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [23:19:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
Хотелось бы пожелать, чтобы голосовать можно было сразу за несколько кандидатов в каждом голосовании, распределяя их по местам, но не всех, а к примеру, первые 6. А за каждое место давалось бы некоторое количество очков.

Мне к примеру нравится "старая" система начисления очков в F1: 1 место - 10 очков, 2 место - 6, 3-е - 4, 4-е - 3, 5-е - 2, 6-е - 1.

И понравившиеся ресурсы не обойдёшь, и слишком много оценок давать не надо.
В принципе, идея хорошая, и нам она тоже в свое время приходила в голову. Но - тогда сильно усложнятся формы для голосования, что распугает оценщиков.  :D

А по моему - нет (это я как потенциальный оценщик говорю) - таблица из семи столбцов, первый из которых - список ресурсов, а остальные шесть- 1-е, 2-е,..., 6-е места. В одном столбце можно поставить только одну галочку. (Эдакий radio buttons array  :)). А если ещё и цвета разные сделать (ну, к примеру, 1-е - красный, 2-е - белый, ...  ;D) то и красиво будет. А чтобы было понятнее, так и пишите - "как в F1", я думаю, что многим (а может быть и большинству), точно будет понятно.

hoarfrost

  • Гость
Есть ещё одна мысль - не знаю нужна ли она вам или нет, но "на всякий случай": чем сложнее будут правила, тем больше дров с ними можно будет наломать. Поэтому, быть может, правила первого тура стоит максимально упростить?

И ещё - послушав прения, касающие номинаций и правил, задался вопросом - "Зачем?" или, если хотите, "Для чего?", "Какова цель?". Быть может начать от целей, а там уже и видно будет, какие нужно номинации и как в них голосовать.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [02:56:29] от hoarfrost »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хотелось бы пожелать, чтобы голосовать можно было сразу за несколько кандидатов в каждом голосовании, распределяя их по местам, но не всех, а к примеру, первые 6. А за каждое место давалось бы некоторое количество очков.

Мне к примеру нравится "старая" система начисления очков в F1: 1 место - 10 очков, 2 место - 6, 3-е - 4, 4-е - 3, 5-е - 2, 6-е - 1.

И понравившиеся ресурсы не обойдёшь, и слишком много оценок давать не надо.
В принципе, идея хорошая, и нам она тоже в свое время приходила в голову. Но - тогда сильно усложнятся формы для голосования, что распугает оценщиков.  :D

А по моему - нет (это я как потенциальный оценщик говорю) - таблица из семи столбцов, первый из которых - список ресурсов, а остальные шесть- 1-е, 2-е,..., 6-е места. В одном столбце можно поставить только одну галочку. (Эдакий radio buttons array  :)). А если ещё и цвета разные сделать (ну, к примеру, 1-е - красный, 2-е - белый, ...  ;D) то и красиво будет.
А теперь представьте, что сайтов - 50 штук...  Что, просто? ;) И - как сделать, чтобы пользователи отмечали 6 сайтов, выставляя им очки? Надо-то, руководствуясь указанной Вами системой, отметить - именно 6! И, например, - как не допустить, чтобы одновременно нексолько сайтов не отмечали одной и той же галкой? И - а Вы уверены, что большинство оценщиков смогут вот так запросто - взять и выделить 6 сайтов, да еще и по ранжиру расставить?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [12:18:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Спасибо за плодотворную дискуссию по правилам астротопа. Сейчас я вижу со всей очевидностью, что Михаил прав - не нужно две номинации по новостям. В дальнейшем можно считать, что номинация 12 исключается из списка.

По части четырех этапов у меня были отдельные соображения на этот счет, которые я выскажу несколько позднее (не в этом посте).

Голосование по принципу "Формулы-1" - идея понятна, и даже прозрачно реализуема технически, но... разберем простой случай: в номинации 10 сайтов и пользователь решил проголосовать за 7 из них -  в этом случае получается, что какому-то сайту достанется два одинаковых балла, что по условиям F1 вроде как недопустимо. Это если на первом этапе. Если на втором этапе, то можно сделать короткий лист на 6 претендентов и предложить экспертам выставить из значимость как раз по системе оценки "Формулы" - на мой взгляд результат будет более корректным, как Вам, hoarfrost?

Alexander Wolf

  • Гость
Вольф (АдШ)

На мой взгляд меня не совсем корректно предлагать на эту номинацию...

hoarfrost

  • Гость
Голосование по принципу "Формулы-1" - идея понятна, и даже прозрачно реализуема технически, но... разберем простой случай: в номинации 10 сайтов и пользователь решил проголосовать за 7 из них -  в этом случае получается, что какому-то сайту достанется два одинаковых балла, что по условиям F1 вроде как недопустимо. Это если на первом этапе. Если на втором этапе, то можно сделать короткий лист на 6 претендентов и предложить экспертам выставить из значимость как раз по системе оценки "Формулы" - на мой взгляд результат будет более корректным, как Вам, hoarfrost?

Хочу пояснить - "F1-голосование" я предлагаю для широкого круга - т.е. для первого тура, например. То, как должны голосовать эксперты, как я думаю, должны они сами же и решить. Поскольку я к ним не отношусь, то мне сложно оценить их проблемы, связанные с голосованием.

Что касается широкого голосования, моя идея с "F1-голосованием" как раз и связана с тем, чтобы ограничить количество ресурсов, за которые пользователь должен отдть свой голос. И сделать его жёстким. К примеру, 6 мест и всё. Ни больше и не меньше.

Конечно, будут ситуации, когда хотелось бы дать к примеру, 2 вторых места, но, ведь 6 и 4 различаются не так уж и катастрофически, а 3 и 2, или 2 и 1 очко - почти одинаково. 1 и 0, правда, уже очень сильно - в одном случае кто-то получил очко, а в другом - нет.

Но если дать пользователю возможность ставить несколько ресурсов на одну ступеньку, то он сам может так запутаться, что бросит голосование и уйдёт.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что предлагаю эту идею для широкого голосования.

hoarfrost

  • Гость
И ещё пара идей, (если, конечно, они имеют какой-то смысл):

1. Метки (галочки, флажки, ...) в таблице для голосования реализовать в виде звёздочек разных спектральных классов (то самое "Oh Be A Fine Girl Kiss Me"  ;D) - имеющихся классов на шесть мест точно хватит.

2. Как я понял, пошли серьёзные разногласия о цене голоса того или иного эксперта/ведущего проекта и т. д. В связи с чем есть предложение - всем экспертам, голосование в первом туре запретить!  ;D (Или только как обычные пользователи). А уже когда дело до финальной стадии дойдёт - вот там пускай и достают мечи и стрелы. В этом случае правда, очки за первый тур надо сбрасывать. А чтобы обидно не было - выдавать ресурсу что-то типа значка "приз зрительских симпатий". И пускай он светится у него на первой странице!

hoarfrost

  • Гость
А теперь представьте, что сайтов - 50 штук...  Что, просто? ;) И - как сделать, чтобы пользователи отмечали 6 сайтов, выставляя им очки? Надо-то, руководствуясь указанной Вами системой, отметить - именно 6! И, например, - как не допустить, чтобы одновременно нексолько сайтов не отмечали одной и той же галкой?
А число сайтов-то и не важно - заработает для семи, будет работать и для 500.

Цитата
И - а Вы уверены, что большинство оценщиков смогут вот так запросто - взять и выделить 6 сайтов, да еще и по ранжиру расставить?
Шесть вроде бы не так много. Да и если ошибутся, то эта ошибка не будет катастрофической (об этом писал выше).

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вольф (АдШ)

На мой взгляд меня не совсем корректно предлагать на эту номинацию...
Потому что ты по совместительству Координатор проекта?  :D Ну, чем дальше, тем больше в команде астротопа собираются все ведущие астровебмастера рунета (и эту политику, говорю в 100-й раз, необходимо окончательно закрепить). И что, всем запретить участвовать в конкурсе? Убрать Железнякова, Лукашевича, Попова? Нет, так не пойдет...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
Что-то я никак из этой темы не уйду... ;D

Хочу высказать своё личное и, наверное, субъективное мнение об участии astroxrundel.com в конкурсе.

Я считаю, что этот ресурс необходимо включить в голосование потому, что:

1. Лично я, воспринимаю AstroTop как конкурс между людьми, время от времени обитающими в астрорунете. Рустам соответствует этому критерию. И по моему мнению, даже очень - одни его фотографии в различных темах чего стоят!

2. На английском языке говорят (ну, читают уж точно), куда более славян, чем, к примеру, на чешском или польском.

3. Если ничто английско-буржуйское пропускать никак нельзя, то для начала следовало бы изменить название конкурса с AstroTop, на "более русское", а также запретить использование этого змеино-ядовитого иностранного слова "патриотизм". (Пущай говорят по русски).

Alexander Wolf

  • Гость
Вольф (АдШ)

На мой взгляд меня не совсем корректно предлагать на эту номинацию...
Потому что ты по совместительству Координатор проекта?  :D

И это в частности, но главным образом потому, что АдШ довольное продолжительное время не доступен общественности... :(