A A A A Автор Тема: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI  (Прочитано 54887 раз)

Оффлайн Rattus

• Модератор
  • Благодарностей: 328
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: СЕМИНАРЫ НКЦ SETI
« Ответ #760 : 22 Янв 2017 [16:13:40] »
он просто направляет ВСЕ ее ресурсы на саморепликацию
Далеко не всегда все: https://nplus1.ru/news/2017/01/19/virus-talks

В этом собственно и есть проблема естественного отбора в космическом масштабе - он не благоприятствует гуманным seti атакам, если они распространяются медленно.
В этом есть проблема Вашего непонимания эволюционных механизмов. Существуют паразиты, зародыши которых весьма устойчивы в окружающей среде и могут ждать нового хозяина очень долго. И это им как раз нет нужды сохранять исходного хозяина. В то время как электромагнитный сигнал - это самая недолговечный носитель информации, который только может быть - он существует только пока работает передатчик. Следовательно - единственная эволюционно-стабильная стратегия для такого вируса - поддерживать работоспособность передатчика настолько долго, насколько это возможно.
Я думаю, что скорее всего инопланетному ии выгоднее заменить непредсказуемых людей-аборигенов на управлемых стандартных роботов, которые будут производить всю нужную машинерию.
Это выгоднее ЛЮБОМУ сильному ИИ. Иначе это не сильный ИИ, а всего лишь очередной костыль обычной цивилизации.
Однако нет никаких указаний на то, что физический репликатор не на биогенной основе вообще технически возможен. Тогда как препятствий тому выявляется всё больше. Поэтому максимум возможной замены исходного человечества - это выведение породы генетических слуг для выполнения незаменимых операций. С биологической точки зрения же это будет просто ещё один случай коэволюции симбионтов в форме доместикации.
Каким путём ИИ будет создан - не играет тут ровным счётом никакой роли.

И третье - ему может быть нужно разобрать землю на части
Это невозможно технически. Не существует источника энергии, позволившего бы осуществить что-то подобное.

но все равно это лишит нас свободы в выборе путей космического будущего
Там в любом случае не больше свободы чем у водного хищника свободы в выборе формы тела - что акула что касатка эволюционируют в одном направлении под воздействием одинаковых факторов среды.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва - ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн turchin

• Благодарностей: 7
    • Сообщения от turchin
« Ответ #761 : 22 Янв 2017 [17:51:50] »
Суммируя, то что вы сказали: что инопланетный ИИ, что земной ИИ все равно победит - и эволюционирует в сторону превращения людей в слуг-строителей для своей мегасооружений и космической экспансии, разницы особой нет.

Прямо как песне: http://www.youtube.com/watch?v=mQUGDBvXhB8#&list=PLIeH71HlSWqvvLzy9rgQEPf9e-q3HT59K&index=2

Все же хочется верить в создание дружественного ИИ, который не просто поработит людей с неведомыми целями, а станет развитием человека и будет нести значительную часть его ценностей. Но это тема для отдельного разговора. 30 января в 8 я буду в клубе Кочерга рассказывать о глобальных и локальных стратегиях безопасного ИИ.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

• Благодарностей: 31
    • Сообщения от Сергей Михайлович
« Ответ #762 : 22 Янв 2017 [18:08:33] »
Алексей, ведь я не просто так настаиваю на ответе на свой вопрос. Я просто вижу нежелание акцентировать на нём внимание. Я попытаюсь суммировать ваш ответ.

"Вопрос "зачем" всех очень волновал особенно. Задавал его и бывшей в зале Кардашев - тот самый, который цивилизации 3 типов придумал, а сейчас над проектом Радиоастрон работает.
Я пытался так и этак ответить, что цели могут быть разные."

Вы просто сказали, что цели могут быть разные, правда без примеров.  А какие вы могли привести примеры?

"я уверен, что большинство цивилизаций будут иметь экспансию в качестве одной из конвергнетных инструментальных целей, то есть в качестве универсального средства, которое подходит для многих разных задач."

То есть экспансия и есть задача.

"Например, запуск спутников на орбиту - это средство для многих целей. Спутники запускают, чтобы исследовать Землю, чтоб сбивать вражеские ракеты, фотографировать дальний космос И так далее - то есть конечных целей очень много, а вот навык запуска спутников он один. При этом задвать вопрос “Зачем” - это вообще антропоморфизм.
То же касается и стремления максимально распространиться по вселенной территориально, что можно сделать либо с помощью SETI-атаки, либо с помощью рассылки зондов фон Неймана.Это средство, которое пригодно для нескольких рациональных целей, часть из которых мы можем придумать, но наверное большая часть пока вне пределов нашего воображения."

Данный абзац мне не прояснил ничего, кроме того, что "зачем" слово антропоморфное.

" - Потенциальное противостояние с другими цивилизациями, либо устранение соперников и будущих угроз."

Это понятно.

" Предовтращение опасных эксериментов, которые могут угрожать всей вселенной, как-то распад фальшивого вакуума в результате опытов на ускорителе."

Я так понимаю, это всё относится не к нам. У нас с этим всё хорошо?

"- Исследование космоса"

Снова тот же вопрос: зачем?

"- Получение как можно больше вычислительных ресурсов под свой контроль - а чем больше звезд захвачено, тем больше можно сфер Дайсоа можно захватить.
- Объединение всей видимой вселенной под единым контролем, с тем, чтобы противостоять той или иной гибели вселенной, как-то Big Rip или сжатие"

Вот и ответ. Всё тот же.

" Миссионерская деятельность - спасти туземцев - космический эффективный алтьтруизм."

От чего спасти?

" - Инопланетный ИИ пал жертвой дурацкой команды его создателей, которые попросили его посчитать число Пи, например. До конца число пи никто не посчитает, нужна бесконечность ресурсов."

Вот и ответ. Например от этого.

"- Иррациональные конечные цели - может, просто жажда захвата пространства у них в крови. Или потребность в неограниченном размножении."

Здесь мне требуются разъяснения. Это относится к "нам" или к "ним"? Если к "нам", то это нормально. А если к "ним" то нет.  Правильно?

"Разговор о рациональных целях экспансии в принципе имеет смысл, так как имеет смысл анализ целей внеземного разума, и попытка выявить наиболее вероятные цели. По моему мнению “военка” всегда будет сильной инструментальной целью."

Какие здесь могут быть комментарии. Всё ясно.

"Но если вопрос "зачем уничтожать" - тогда так. Вирус, когда заражает клетку, не хочет ее уничтожать, он просто направляет ВСЕ ее ресурсы на саморепликацию. Обычно это приводит к гибели клетки или хотя бы утрате ею основной функции.

Успешная seti атака (а по вселенной распространяются только успешные) решает ту же задачу - как ей быть успешной. В этом собственно и есть проблема естественного отбора в космическом масштабе - он не благоприятствует гуманным seti атакам, если они распространяются медленно.

Я думаю, что скорее всего инопланетному ии выгоднее заменить непредсказуемых людей-аборигенов на управлемых стандартных роботов, которые будут производить всю нужную машинерию.
Конечно, он может просто тупо поработить людей и заставить их строить по всей планете радио телескопы, но здесь для него всегда есть риски , что люди восстанут."

Стало ещё понятнее.

"То есть правильные ответ на вопрос "зачем им нас уничтожать":
чтобы заменить на более  а) предсказуемые и б) безопасные механизмы, которые можно использовать для реализации ЦЕЛИ.
И третье - ему может быть нужно разобрать землю на части, чтобы строить сферу дайсона или прочую хренотень, и это приведет к разрушению биосферы - и попутной гибели людей. Иноплантеному ИИ все равно.

Могут быть варианты, когда seti-атака окажется "подобрее", и оставит часть в людей в резервации для дальнейших исследований. и выглядеть эта резервация будет получше, чем земной мир сейчас,  - но все равно это лишит нас свободы в выборе путей космического будущего, так как вся космическая экспансия будет направлена на рассылку сообщения дальше. И рассчитывать на это нельзя."

Что я понял из всего этого.

Разум - это разновидность вируса, запрограммированного на саморепликацию и распространение в доступной среде. Правда этот вирус способен создавать для себя искусственную среду. Цель - вечная, максимально комфортная личная жизнь отдельной особи. Если этому кто-то мешает - приспособить насильно (конечно для её же блага). Если невозможно - уничтожать. Да, забыл - если противодействие энтропии помогает этому процессу, будем противодействовать, попутно подавляя чужие неправильные попытки. Я всё правильно понял?

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн turchin

• Благодарностей: 7
    • Сообщения от turchin
« Ответ #763 : 22 Янв 2017 [18:36:16] »
Мне кажется бесконечная рекурсия вопроса "зачем" непродуктивна. Зачем вас вирус гриппа заражает?

Скорее, надо разбирать вопрос как так может случиться, что кто-то вирус напишет и отправит. Для этого можно посмотреть на компьютерных хакеров.
У нас половина компьютеров вирусов написана, потому кто-то хотел развлечься и как пишет один вирусописатель " мне было приятно чувствовать , что я могу по своей воле отключить любой сайт". Вторую половину вирусов пишут уже для зарабатывания денег. В принципе, отправителем SETI атаки тоже может быть такого рода индивид-инопланетянин, просто получивший в руки ИИ.

Но информация о мотивах вирусописателей вообще малорелевантна в вопросе компьюетрой защиты. Тем более ее онтологизация в духе, а какова глобальная цель хакера, который хотел развлечься или заработать денег.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

« Ответ #764 : 22 Янв 2017 [19:19:59] »
Алексей, вы подтвердили, что я правильно всё понял. Хоть я с вами в этом не согласен, спорить не буду.
 Размышлять о мотивации хакеров, как и о гипотетическом ИИ - не тема здесь. Благодарю за откровенность.

Оффлайн Rattus

• Модератор
    • Сообщения от Rattus
« Ответ #765 : 22 Янв 2017 [22:31:57] »
Суммируя, то что вы сказали: что инопланетный ИИ, что земной ИИ все равно победит - и эволюционирует в сторону превращения людей в слуг-строителей для своей мегасооружений и космической экспансии, разницы особой нет.
Все же хочется верить в создание дружественного ИИ, который не просто поработит людей с неведомыми целями, а станет развитием человека и будет нести значительную часть его ценностей.
Вы опять не поняли. Это "порабощение" по сути есть неизбежное следствие существующих тенденций развития цивилизации и будет происходить с согласия главной части её носителей. Фактически это никакое не "порабощение", а самоодомашнивание человека с добровольной передачей множества своих функций и способностей машинам.
Практически все животные, подвергшиеся одомашниванию, утратили заметную часть объёма мозга. Человеков это тоже неизбежно ждёт (собственно процесс уже идёт последние 25 тыс. лет), если он продолжит идти по пути прогресса и делегирования своей работы машинам. До тех пор, пока он не подвергнет себя направленным генетическим самомодификациям - тут уже ничего предсказать нельзя.
Но то, что человек специализированный одомашненный экономически выгоднее для развитой цивилизации чем универсальный дикий - несомненно. При этом вполне возможно сосуществование на одной планете как одомашненных, так и диких популяций человеков неограниченно долгое время - как и сейчас есть кабаны, дикие лошади и др...
И никаких постоянных "ценностей" у человеков нет: у палеолитических охотников они были одни, у земледельцев плодородного полумесяца - совсем другие, у современного горожанина - совершенно третьи. Также не будет их и у ИИ.
У всякой живой системы есть только две цели - репликация и адаптация. Всё остальное - только средства их достижения.

Но это тема для отдельного разговора. 30 января в 8 я буду в клубе Кочерга рассказывать о глобальных и локальных стратегиях безопасного ИИ.
Для этого настоятельно рекомендуется ознакомится с современной эволюционной теорией. Например в последней книжке Александра Маркова.

Разум - это разновидность вируса, запрограммированного на саморепликацию и распространение в доступной среде.
Разум - это разновидность адаптации живой системы, которая таки да - "запрограммирована на саморепликацию и распространение в доступной среде".
Правда этот вирус способен создавать для себя искусственную среду.
Среду вокруг себя неизбежно меняет всякий живой организм. Причём некоторым это удаётся даже на порядки сильнее чем разумным. Например цианобактериям. Цивилизация же, построенная человеком, "искусственная" весьма условно и к биосфере привязана неразрывно. Хоть с ИИ хоть без него.
Цель - вечная, максимально комфортная личная жизнь отдельной особи.
Это локальная цель только на сегодня и не достижимая в принципе. По сути - новый извод "философского камня". Реальная цель - сохранение цивилизации и накопленной ею информации.
а, забыл - если противодействие энтропии помогает этому процессу, будем противодействовать
Внутри себя Вы "противодействуете энтропии" даже когда спите. Путём постоянного повышения её вокруг себя. И в этом есть единственный физический смысл живых организмов как диссипативных систем.
Единственно что они могут сделать - это оптимизировать своё ресурсопотребление так, чтобы завтра суммарно сожрать ещё больше.
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва - ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Malev

• Благодарностей: 0
    • Сообщения от Malev
« Ответ #766 : 12 Мар 2017 [14:59:29] »
СЕМИНАР ПО КОСМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НКЦ SETI совместно с секцией "Жизнь и разум во Вселенной"
Научного совета по астрономии РАН и Научного совета по астробиологии РАН

Семинар состоится пятницу, 31 марта 2017 года в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

Павел Олегович Лукша, профессор практики Московской школы управления Сколково,
основатель Global Education Futures (международный think & do tank),
со-основатель Российской группы Нейронета, Форсайт-флота, Российского клуба R&D директоров.

"Зачем нам будет нужен Космос в 21 веке, и как туда попасть?
Тезисы о необходимой перезагрузке "космического проекта"."

;)

« Ответ #767 : 12 Мар 2017 [18:22:48] »
Как всегда, спасибо за оперативность.

Оффлайн Крайтон

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крайтон
« Ответ #768 : 20 Мар 2017 [08:56:04] »
Посмотрел я список семинаров и что-то мне эти семинары SETI, больно уж напоминают печально известные зигелевские чтения. Судите сами:
Цитата
Повестка семинара:

Алексей Турчин.
"Необходимые условия для распространения вредоносного кода через SETI: размер программы ИИ, скорость межзвездных перелетов и плотность цивилизаций во вселенной."

Повестка семинара:
Штеренберг М. И. "Эволюция как хаос и случай или реализация существующей  программы".

Аннотация.
Показано, что классическое понятие энтропии, как феноменологически, так и теоретически, не отражает сути второго закона термодинамики. В связи с чем, дается новое понятие энтропии – S , придающее ей конкретный физический смысл, что делает возможным экспериментально измерять ее величину. Это позволило уйти от многочисленных попыток определения феномена жизни через ее энтропийные характеристики и дать определения жизни и элементарной структуры, как самой жизни, так и моделирующих ее устройств (автоматов, компьютеров, роботов). Это, в свою очередь, позволило  придать математическому характеру наук о них (теории информации, кибернетике, теории систем и т.п.) содержательный смысл и определить операционально исходные, единичные  понятия (информации, знания, смысла, управления), а также сформулировать операциональные понятия упорядоченности, с одной стороны, и организации и самоорганизации, с другой и осуществить новый подход к проблемам биологии и биофизики, теории информации, кибернетики и теории систем. Также на базе фактов науки показано, что эволюция мироздания происходит как реализация существующей Программы, что позволяет по новому подойти к мировоззренческим и научным проблемам, а непосредственно в научной практике – к более эффективному подходу к проблеме дешифровки генома и анализу структуры и функционирования мозга.
Цитата
Если кто не понял, это по сути голимый креационизм.

Повестка семинара:

А.Д. Панов "Игорь Михайлович Гуревич и информационная Вселенная."

Повестка семинара:
доктор философских наук и кандидат технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Экологического центра ИИЕТ имени С.И. Вавилова РАН Кричевский Сергей Владимирович "Технологический кризис космонавтики и переход к ╚зелёной╩ космонавтике и перспективному технологическому укладу"

Аннотация

1.Технологический кризис космонавтики. Сущность, основные характеристики, примеры. Необходимость и возможности выхода из кризиса.
2. ╚Зеленая╩ космонавтика как утопия, реальность и перспектива.
3. Переход к перспективному седьмому технологическому укладу. Новая модель эволюции технологий и технологических укладов в парадигме глобального будущего и ╚зеленого╩ развития.

Повестка семинара:
Владислав Петрушенко "Футурокреатика и инфократия. Конструируем постсингулярную цивилизацию. Парадокс Ферми"

Аннотация.
В докладе будет произведена презентация футурокреатики – технологии моделирования и конструирования будущего, основанная на законах универсальной эволюции и эволюции репликаторов.
В футурокреатике для моделирования будущего используется анализ технологических трендов современности при помощи абдуктивной логики, позволяющей рассмотреть множество крайних вариантов будущего с последующим выделением подмножества в виде позитивного сценария преодоления сингулярности. После выбора позитивного варианта, уже с использованием дедукции и индукции, которые лучше работают для простых "бинарных" систем, анализируются связи настоящего и позитивного сценария будущего и определяются социо-тренды, способствующие дальнейшему развитию цивилизации, с принятием мер по повышению вероятности его осуществления благодаря использованию технологии меметических систем. Таким образом, на этапе конструирования будущего, определим характеристики инфократии – постсингулярной ╚парадоксальной╩ цивилизации по Панову. Согласно футурокреатике эта цивилизация будет состоять из децентрализованных синтетических культур (синтур), конструируемых мировоззрений, основанных на рациональной вере (элигий), и иметь в своей основе игровую парадигму.
В завершении делается попытка интерпретировать парадокс Ферми через предположение, что внеземные постсингулярные цивилизации имеют в своей основе системы, подобные инфократии, как следствие, они замкнуты и интенсивны, а потому ненаблюдаемы.

Повестка семинара:
С.Д. Хайтун "Проблема распознавания объектов внеземной цивилизации: гауссовые/негауссовые распределения".

Аннотация: В природе доминируют гауссовые распределения, подчиняюшиеся центральной предельной теореме, в социальном мире – негауссовые распределения, подчиняющиеся предельной теореме Гнеденко-Дёблина. Предлагается идентифицировать объекты внеземной цивилизации как описывающиеся негауссовыми распределениями, для чего предпочтительнее использовать ранговую форму распределений. Использование этого критерия связано с определенными трудностями. Среди них: (1) в природе также встречаются негауссовые распределения; (2) идентификация негауссовых распределений в ранговой форме иногда затрудняется эффектом рангового искажения.

Повестка семинара:

И.М. Гуревич  "Информационные мировые константы"

Повестка семинара:

Л.В. Ксанфомалити "Новости о гипотетической биосфере Венеры"

Оффлайн Rattus

• Модератор
    • Сообщения от Rattus
« Ответ #769 : 20 Мар 2017 [09:54:45] »
В ЖЖ-коммуне science_freaks для этого существует тэг "фрик-инкубатор".
Риторический вопрос: зачем такое на этом форуме?

Оффлайн Проходящий Кот

• Благодарностей: 298
    • Сообщения от Проходящий Кот
« Ответ #770 : 20 Мар 2017 [11:11:05] »
И что, охоту на ведьм откроете?
Кроме того, это лишь часть списка.
Не все из них даже состоялись...

Чайник Расела там не обсуждают.......

Оффлайн Rattus

• Модератор
    • Сообщения от Rattus
« Ответ #771 : 20 Мар 2017 [12:13:46] »
Ну тады пусь пока жывут. Хвилософы. ;D

Оффлайн Malev

• Сообщения от Malev
« Ответ #772 : 30 Мар 2017 [11:44:17] »
Дорогие коллеги!

В связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств (здание ГАИШ в
пятницу будет закрыто) объявленный ранее на 31 марта семинар НКЦ SETI
переносится на другую площадку без изменения даты и времени.

Очередное заседание семинара НКЦ SETI состоится в
пятницу, 31 марта  в 16 часов по адресу:

Малый Конюшковский пер. 2, 3-й этаж, коворкинг АСИ "Точка кипения",
аудитория "Казань-2019" (м. Краснопресненская)

ВНИМАНИЕ!
Для того, чтобы пройти на семинар необходимо зарегистрироваться на
сайте https://leader-id.ru.

Процедура примерно такая:
- Выбрать вкладку "МЕРОПРИЯТИЯ".
- Найти мероприятие "Зачем нам нужен космос" 31 марта (с логотипом
RUSSIAN SETI), кликнуть его.
- На странице мероприятия кликнуть "ПОДАТЬ ЗАЯВКУ"
Заявка будет принята. Желаю удачи.

Вероятно в какой-то момент надо будет зарегистрироваться и получить
пароль. Не могу сказать, на каком этапе, так как я проверял процедуру
будучи уже зарегистрированным.

Просьба зарегистрироваться КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ, так как я по процедуре,
как организатор мероприятия, должен успеть еще подтвердить каждую
заявку.

Повестка семинара остается прежней:

Павел Олегович Лукша, профессор практики Московской школы управления
Сколково, основатель Global Education Futures (международный think &
do tank), со-основатель Российской группы Нейронета, Форсайт-флота,
Российского клуба R&D директоров.

"Зачем нам будет нужен Космос в 21 веке, и как туда попасть? Тезисы о
необходимой перезагрузке "космического проекта"."

Извиняюсь за доставленное неудобство,
Руководитель НКЦ SETI,
Александр Панов--

Оффлайн Malev

• Сообщения от Malev
« Ответ #773 : 30 Мар 2017 [20:00:40] »
Цитата
Дорогие коллеги,

Те, кто прошел регистрацию на завтрашний семинар, но не получил
подтверждения возможности участия, просьба не волноваться. Если вы
зарегистрированы, то пропустят в любом случае. Впрочем, если
подтверждение получите, тоже не удивляйтесь.

Всего наилучшего,
Александр Панов

« Ответ #774 : 01 Апр 2017 [17:53:12] »
Даю ссылку на видео, любезно предоставленным Иваном Кондратьевым: https://youtu.be/IMRHgIRBA2E

Оффлайн alex_semenov

• Благодарностей: 355
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Ответ #775 : 03 Апр 2017 [09:04:51] »
Даю ссылку на видео, любезно предоставленным Иваном Кондратьевым: https://youtu.be/IMRHgIRBA2E
Гм... Интересный доклад. Хотя товарищ Лукаша (именно так? Не Лукаш а Лукаша?) попытался быть МАКСИМАЛЬНО ОБТЕКАЕМЫМ ( это видимо в политкорректных европах впитывается "с молоком матери") но, по-сути, фактически он ставит вопрос как я (но я конечно все это вываливаю без всякой политкорректности, даже напротив, порой излишне драматично).
Тем интересней что кое-кто в зале попытался аккуратно "спиленные углы" обострить. Но Павел Олегович (надо отдать должное мастерству) все равно их прорисовал достаточно скругленными.
Как я понимаю новизну подхда автора к космосу? Суть "космического корабля Земля" как раз и состоит в том что мы в том виде что сейчас из себя представляем НЕ ГОТОВЫ выходить из колыбели (это моя базовая мысль последнее время здесь). При этом не готовы не технически, а именно ментально, "состоянием ума" (и тут у докладчика всплывает Назаретян с техно-гуманитарным балансом. Впервые вижу человека, кроме Назаретяна, который термин "техно-гуманитарный баланс" использует правильно, то есть не в смысле кота Леопольда, мол ребята давайте жить дружно). То есть прежде чем мы выйдем из колыбели (если выйдем вообще) должны в ней переродиться (научиться управлять Землей как космическим кораблем- метафора доклада). И главный упор здесь делается на педагогику. В иной терминологии на ГУМАНИТАРНЫЕ (замыкающие) технологии, в которых конь не валялся но уже как бы близок...
Очень понравился вопрос о том, кто все это будет продвигать? Какие элиты?
Докладчик тут тоже все "скруглил", мол сетевые структуры круче иерархических. Но в принципе прозвучала мысль: современные (теневые) элиты должны по-идее сообразить все сами. Мол, а мы, люди доброй воли, должны им с этим помочь.
Как? От этого вопроса быстренько ушли.
Очень интересная зародилась (но далеко не зашла) дискуссия об возможности или невозможности управляемой эволюции (товарищ из зала очень верно показал проблему сложности моделирования). Докладчик технично ушел из-под удара и что-то сказал про биг-даты (что меня очень заинтересовало) но тут все свернули.
В общем у меня возникло двойственное впечатление.
С одной стороны докладчик  типичный "засланный казачек" (как сложилось первое впечатление). "Оттуда" Но есть в  нем что-то и от  "наш человек".  Просто "испорченный западом". И в целом докладчик тему (как по мне) уловил  правильно. Но как кажется, не очень глубоко. Пытается даже сам для себя быть толерасным (у западников это двоемыслие-сглаживание как у советских коммунистов – в крови. С чем боролись на то и напоролись) что, как мне кажется, не идет на пользу в таких мутных вопросах. Поэтому хотя в целом направление мысли у него верное, но как раз самые ключевые (болевые точки) у него хоть и нащупаны но совершенно не выделены (именно как точки противоречий).
Если не понятно о чем я говорю – сравните его обтекаемый доклад (полный настороженного оптимизма в духе умного брежневского застоя) и в веселый "еврейский оптимизм" "потоков сознания" Переслегина полные жесточайшей самоиронии (этакого показательно-схоластического интеллектуального мазохизма). Переслегенская школа мне как-то ближе ибо все это мы – "птенцы Стругацких".
Кстати допускаю что все самое лучшее (умное) у докладчика - тоже оттуда. Но он очень долго учился на западе и перенял много их привычек.
Это мое первое впечатление, разумеется. И возможно ошибочное.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [09:45:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов

« Ответ #776 : 03 Апр 2017 [12:13:58] »
Вы правильно уловили суть. Впрочем, ничего этого можно было не смотреть, если бы вы ознакомились с докладчиком заранее. Гораздо печальнее другое - серьёзная реакция руководителя семинара на все это словоблудие. Вот это по-настоящему грустно.

Оффлайн alex_semenov

• Благодарностей: 355
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Ответ #777 : 03 Апр 2017 [14:14:48] »
Всем (и мне) доклад показался в чем-то интересным, потому что услышали знакомые буквы (буквально). То есть что-то в нем есть СМУТНО созвучное СМУТНЫМ мыслям у себя. Отсюда столько восторгов у слушателей (и даже обострение внимания у меня).
Но неприятное ощущение в том, что ТУМАН неясности как был, так и остался.
Тут только эхо чего-то мутно-интересного...
Хочется, как говорил Горбачев "Углубить это дело" :)
Но вот предпосылок к углублению у докладчика… Создается впечатление что углублять собираются фишечками и финтифлюшечками. Будем ишака учить говорить пока бай не сдохнет. Во всем этом нет критической массы логически связанных идей, которые бы выдавали некий целостный и оригинальный скелет чего-то по-настоящему нового. Нет четко прорисованного контура так сказать образа Победы. Так, надежда на просвет в кромешной темноте. Не более.
А почему? От чтасти и потому (что кажется беспорным) что серьезно моделировать будущее - наступить на ногу чьей-то мечтье (и очень больно). А это - неполиткорректно. Все мечты ценны и все мечты возоможно воплотятся (учит политкорректная каша-размазня Высшей Школы Экономики). В общем чувствуется некая плюруальная малохольность в самом подходе к проблеме.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [14:21:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов

Оффлайн Проходящий Кот

• Благодарностей: 298
    • Сообщения от Проходящий Кот
« Ответ #778 : 03 Апр 2017 [22:03:08] »
Александр Семенов, вам понятно не нравится любой позитивный взгляд на будущее.
Однако ещё есть шанс не свалиться в поздневековье.

« Ответ #779 : 25 Май 2017 [12:21:44] »
Пришла рассылка:

Добрый день!

Сообщаем, что очередное заседание семинара НКЦ SETI состоится в
пятницу, 9 июня,  в 16 часов в конференц-зале ГАИШ. Повестка
семинара:

1. Панов Александр Дмитриевич
Информация о конференции «Breakthrough Discuss», Калифорния,
Стэнфордский Университет, 20-22 апреля 2017 г.

2. Кондратьев Иван Юрьевич
Физические основы восприятия и сознания, моделирование инопланетной
жизни и контакта.

С наилучшими пожеланиями,
Руководитель семинара А.Д. Панов