Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: мучения с EQMOD  (Прочитано 7835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
мучения с EQMOD
« : 08 Фев 2010 [12:07:32] »
Это пипелац просто >:D. Ни с того , ни с сего отвалились дрова наглухо.
Переставлял ASCOM платформу
Апгрейдил ASCOM платформу
Апгрейдил .NET до самой последней
Пробовал все версии EQMOD
Результаты: либо рантайм эрор, файл олреди оупен, либо не могу создать объект activ X
Думал уже ваще винду переставлять.
Потов нашел в папке екумода некий скрипт, типа регистер- анрегистер драйвер. Сначала сделал анрегистер, потом регистер, чисто по наитию. Заработало. Убился на..
Может кому полезно будет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #1 : 08 Фев 2010 [12:12:25] »
Думал уже ваще винду переставлять.
Я в компах глЮпый, так что всё настроив акронизом делаю образ диска C на диск D и, если что-то из софта начинает меня доставать, за 10 минут возвращаю винду и весь софт назад.

Тоже, исключительно совета ради. А тебе, Серёг, респект за победу над EQMod :)
モ - mo

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #2 : 08 Фев 2010 [12:14:53] »
Обидно то, что боролся я с ним в обсерватории при -20гр, а победил дома в тепле и халате >:D :D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #3 : 08 Фев 2010 [12:21:39] »
Обидно то, что боролся я с ним в обсерватории при -20гр, а победил дома в тепле и халате >:D :D
Вот... Именно поэтому в поездки далеко и, теперь в астробудку я обязательно беру диск с акронизом и флешку с образом. От всех бед не убережёт, но пару раз помогало.
モ - mo

passer_by

  • Гость
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #4 : 08 Фев 2010 [14:24:42] »
Вообще то в хелпе EQMOD_а сказано:
Цитата
Вы можете выполнить этого вручную:
1. Проврете, установлен ли eqmod_sim.exe и eqmod.exe и eqcntrl.dll драйвера в папке
они содержат другие драйвера ASCOM, типа Meade, Celestron, и т.д. Находятся
обычно c:\Program Files\Common Files\ASCOM\Telescope
2.  Если файлы не существуют в папке ASCOM, скопируйте их из вашего распакованного архива.
3. Дважды щелкните eqmod. exe.
4. Появиться окно предупреждения, игнорируйте его, закройте окно.
5. Повторите шаги 3 и 4 для eqmod_sim.exe
После этой процедуры обычно все работает.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #5 : 08 Фев 2010 [14:29:38] »
Пасс, спасибо. До хелпа, как обычно.. в последнюю очередь ;)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #6 : 29 Ноя 2010 [20:28:16] »
Кто-нибудь выставляет полярку по методике, изложенной в документации к EQMOD'у?

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #7 : 29 Ноя 2010 [21:01:16] »
Кто-нибудь выставляет полярку по методике, изложенной в документации к EQMOD'у?
Polar Scope Alignment Tool - эта метода?
Я выставляю. Быстро и точно.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #8 : 29 Ноя 2010 [21:53:53] »
Кто-нибудь выставляет полярку по методике, изложенной в документации к EQMOD'у?
Polar Scope Alignment Tool - эта метода?
Я выставляю. Быстро и точно.
Саш,я тоже хочу)))))) Дайте неба!!!
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #9 : 29 Ноя 2010 [21:57:09] »
Кто-нибудь выставляет полярку по методике, изложенной в документации к EQMOD'у?
Polar Scope Alignment Tool - эта метода?
Я выставляю. Быстро и точно.
Саш,я тоже хочу)))))) Дайте неба!!!
Возьмите ;)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #10 : 29 Ноя 2010 [22:06:16] »
Да, та метода. Вопрос вот в чем. Там написано что нужно вначале выставить "home positoin" - ось противовесов горизонтально по уровню, шкалу на "0", а потом шкалу на "6". Так получится направление оси противовесов точно вниз. А вот рисунок в искателе полюса как-то нужно калибровать или нет? В каком положении кружочек на круге ПЗ должен быть ровно вниз, "на 6 часов"? Или это все равно?
Там ближе к концу раздела приведены два способа, "полуавтоматический" и "ручной". В полуавтоматическом есть такой пункт
4. Click on the [Move To PolarScope Home] button. The mount will slew in DEC so the polarscope
can be used and in RA to place the Pole Star marker at the 6 o'clock position.
Т.е. при нажатии [Move To PolarScope Home] Pole Star marker должен сам установится в нужную позицию, т.е. вниз на 6 часов. А у меня он становится часов на 7.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #11 : 29 Ноя 2010 [22:29:59] »
Да, та метода. Вопрос вот в чем. Там написано что нужно вначале выставить "home positoin"
ну вопрос немного не в тему... Если tomato, как топикстартер, не возражает, то отвечу.
Я делаю так. Сначала регулировочными винтами загоняю полярную звезду в центр (крест). Потом из этого креста вращая винт скажем вверх-вниз подвожу звезду так, чтобы она коснулась окружности например сверху. Это будет крайняя верхняя точка окружности, соответственно положение 12 часов. Вращая привод RA подвожу кружок для полярки под саму полярку. Говорю программе Set Home 12o'clock. После этого говорю программе Align PolarScope. Программа предупреждает, что она может повернуть монтировку вверх противовесом, после чего вращает привод RA, пока кружок полярной звезды не займет правильного положения. Далее регулировочными винтами загоняю полярную звезду в кружок. Все. Процедура завершена.

Я описал процедуру для 12 часового положение. Нетрудно догадаться для остальных положений. Загоняйте куда вам удобнее, точнее куда ближе.

Возьмите ;)
Взять-то взять, да кто ж ему дасть-то  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #12 : 29 Ноя 2010 [22:38:48] »
В скай сенсоре тоже есть процедура алайнирования, но с использованием основного скопа. Приблизительно настраиваем полярку. Алайнируемся по 3-м звездам. Потом говорим контроллеру перевестись в "настроенный" режим. Контроллер вычисляет ошибку выставления полярки и переводит скоп "как бы" в положение с настроенной поляркой. Соответственно звезда аллайнирования уходит из поля зрения. Далее вращая винты настройки базы монти, загоняем звезду в перекрестье окуляра. Вуаля. С учетом фокуса основного скопа vs полар скопа, метод точнее ИМХО.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #13 : 29 Ноя 2010 [22:43:51] »
Да, та метода. Вопрос вот в чем. Там написано что нужно вначале выставить "home positoin"
ну вопрос немного не в тему... Если tomato, как топикстартер, не возражает, то отвечу.
Я делаю так. Сначала регулировочными винтами загоняю полярную звезду в центр (крест). Потом из этого креста вращая винт скажем вверх-вниз подвожу звезду так, чтобы она коснулась окружности например сверху. Это будет крайняя верхняя точка окружности, соответственно положение 12 часов. Вращая привод RA подвожу кружок для полярки под саму полярку. Говорю программе Set Home 12o'clock. После этого говорю программе Align PolarScope. Программа предупреждает, что она может повернуть монтировку вверх противовесом, после чего вращает привод RA, пока кружок полярной звезды не займет правильного положения. Далее регулировочными винтами загоняю полярную звезду в кружок. Все. Процедура завершена.

Я описал процедуру для 12 часового положение. Нетрудно догадаться для остальных положений. Загоняйте куда вам удобнее, точнее куда ближе.

Возьмите ;)
Взять-то взять, да кто ж ему дасть-то  ;)
Дык сегодня в 9 вечера небо было.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #14 : 30 Ноя 2010 [00:37:09] »
Да, та метода. Вопрос вот в чем. Там написано что нужно вначале выставить "home positoin"
ну вопрос немного не в тему... Если tomato, как топикстартер, не возражает, то отвечу.
Я делаю так. Сначала регулировочными винтами загоняю полярную звезду в центр (крест). Потом из этого креста вращая винт скажем вверх-вниз подвожу звезду так, чтобы она коснулась окружности например сверху. Это будет крайняя верхняя точка окружности, соответственно положение 12 часов. Вращая привод RA подвожу кружок для полярки под саму полярку. Говорю программе Set Home 12o'clock. После этого говорю программе Align PolarScope. Программа предупреждает, что она может повернуть монтировку вверх противовесом, после чего вращает привод RA, пока кружок полярной звезды не займет правильного положения. Далее регулировочными винтами загоняю полярную звезду в кружок. Все. Процедура завершена.

Я описал процедуру для 12 часового положение. Нетрудно догадаться для остальных положений. Загоняйте куда вам удобнее, точнее куда ближе.


Да, такое там описано тоже. И вроде все понятно. Но потом, в конце главы, как бы "подытоживается" материал и даны прямо по пунктам два варианта настройки полярки - "полуавтомат" и "мануал". Вот после прочтения всех трех методик у меня в голове получаются нестыковки. А если остановиться только на том, что вы написали - там да, вроде все ясно.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #15 : 30 Ноя 2010 [00:37:39] »
В скай сенсоре тоже есть процедура алайнирования, но с использованием основного скопа. Приблизительно настраиваем полярку. Алайнируемся по 3-м звездам. Потом говорим контроллеру перевестись в "настроенный" режим. Контроллер вычисляет ошибку выставления полярки и переводит скоп "как бы" в положение с настроенной поляркой. Соответственно звезда аллайнирования уходит из поля зрения. Далее вращая винты настройки базы монти, загоняем звезду в перекрестье окуляра. Вуаля. С учетом фокуса основного скопа vs полар скопа, метод точнее ИМХО.
А что за скай сенсор такой?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #16 : 30 Ноя 2010 [13:24:59] »
В скай сенсоре тоже есть процедура алайнирования, но с использованием основного скопа. Приблизительно настраиваем полярку. Алайнируемся по 3-м звездам. Потом говорим контроллеру перевестись в "настроенный" режим. Контроллер вычисляет ошибку выставления полярки и переводит скоп "как бы" в положение с настроенной поляркой. Соответственно звезда аллайнирования уходит из поля зрения. Далее вращая винты настройки базы монти, загоняем звезду в перекрестье окуляра. Вуаля. С учетом фокуса основного скопа vs полар скопа, метод точнее ИМХО.
Лучше и удобнее PoleAllignMax ничего не щупал...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #17 : 30 Ноя 2010 [15:28:14] »
Да, та метода. Вопрос вот в чем. Там написано что нужно вначале выставить "home positoin"
ну вопрос немного не в тему... Если tomato, как топикстартер, не возражает, то отвечу.
Я делаю так. Сначала регулировочными винтами загоняю полярную звезду в центр (крест). Потом из этого креста вращая винт скажем вверх-вниз подвожу звезду так, чтобы она коснулась окружности например сверху. Это будет крайняя верхняя точка окружности, соответственно положение 12 часов. Вращая привод RA подвожу кружок для полярки под саму полярку. Говорю программе Set Home 12o'clock. После этого говорю программе Align PolarScope. Программа предупреждает, что она может повернуть монтировку вверх противовесом, после чего вращает привод RA, пока кружок полярной звезды не займет правильного положения. Далее регулировочными винтами загоняю полярную звезду в кружок. Все. Процедура завершена.

Я описал процедуру для 12 часового положение. Нетрудно догадаться для остальных положений. Загоняйте куда вам удобнее, точнее куда ближе.

Возьмите ;)
Взять-то взять, да кто ж ему дасть-то  ;)
Дык сегодня в 9 вечера небо было.
Не успел :( Еще обещяют в четверг. Может больше повезет. Очень хочется новый маунт испытать)))) Да и идей много за туманную осень накопилось,хочется испытать  ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #18 : 30 Ноя 2010 [22:23:18] »
Цитата
А вот рисунок в искателе полюса как-то нужно калибровать или нет?

Я как-то разбирался с этим вопросом и понял что искатель вставлен отбалды.Если хочешь что-б всё как в мануле было калибровать надо.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: мучения с EQMOD
« Ответ #19 : 30 Ноя 2010 [22:39:39] »
Если выставлять полярку EQMODom, то не надо. Там так и написано:
The alignment of the reticle is not important (although the manual describes how to do it) as the
following procedure works with the existing alignment of the reticle. In other words, it doesn't matter
how the reticle is rotated on the axis. The only requirement is that it is centred.