Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры  (Прочитано 40868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #740 : 17 Сен 2021 [20:56:20] »
Сегодня наблюдал Луну и Юпитер в ахромат es ar-102. Мне было интересно наблюдать Луну в ES 3/52, т.к. я еще не наблюдал Луну в этот окуляр. Мои опасения по поводу влияния дисторсии на качество наблюдений не оправдались. Она практически не проявляется. Кратер Гасседни сохранял резкость от центра и до самого края поля зрения. Заметно некоторое бликование, которое в общем наблюдается и ES4.7/82.
Юпитер порадовал относительно хорошим сиингом и видимостью тени спутника. В ES4.7/82 (увел. 140х) тень спутника была контрастной черной точкой. Юпитер показывает неровности в полосах. Цвета планеты насыщены. Наблюдать не очень удобно из-за тесного выноса зрачка.
В ES 3/52 Юпитер на краю поля зрения заметно вытягивается из-за дисторсии. Этот эффект усиливается собственной сплюснутостью планеты. При этом детали на краю поля не искажаются. Кривизна поля зрения не обнаруживается - диски спутников Юпитера сохраняют свою форму. Контраст деталей несколько ниже, чем с окуляром ЕС 4,7/82. Сказывается дифракция (увел. 2,2Д или 220х) и падение яркости. Тень выглядит серой. Но тем не менее Юпитер богат деталями, особенно в моменты успокоения атмосферы. Вынос зрачка комфортный.
 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #741 : 17 Сен 2021 [21:01:09] »
Интересно, а как обстоят дела с контрастом, резкостью по полю между es 4,7 и Xcel 5мм?
На мой взгляд в части контраста эти окуляры близки. Резкость по полю зрения и удобство наблюдения лучше у Xcel 5мм. Жаль, что Xcel 5мм  бликует, но не сильно. примерно как и es 4,7/82.
П.С. X-cel 7 мм мне понравился больше (поле ровнее, меньше блики). Эталонный окуляр!
П.С.С. Пару лет назад были у меня es 4,7/82 и люминос 7/82 (аналог ES 6,7/82). Поменял тогда оба их на x-cel 5 и 7 мм.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Планетные окуляры
« Ответ #742 : 17 Сен 2021 [21:05:26] »
Остановлюсь на Celestron Plossl 6мм и 9мм (Plossl 13мм есть).
Ждём здесь ваших впечатлений об этих окулярах! )
@space_amateur, смогу оценить только в декабре-январе, буду на работе.
Если кто-то сравнивал es 3/52, 4.7/82 и xcel 5/60, что из этого показывает больше деталей, меньше кривизны на ф5-6 трубах?
Эрнест пишет http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=993#p10279 что, то Celestron X-Cell генетически связан с DeepSky Plano и Meade HD-60 (а их хвалят за комфорт).
О X-Cel LX 5mm вывод Эрнеста такой:
Цитата
5 мм - неплохой планетный окуляр для телескопов 1:6-1:8. По остаточным аберрациям он выдерживает конкуренцию с окулярами классических схем (Плёслами, Ортоскопиками, Эрфле), но при этом имеет большее поле зрения и вполне комфортный вынос выходного зрачка. Рекомендую!
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=993#p10283
О X-Cel LX 7mm вывод Эрнеста такой:
Цитата
Оптически это то-же самое, что и хорошо известные, зарекомендовавшие себя 6.5 мм Plano DS и HD-60 Meade - все это превосходные планетники, которые с успехом заменяют дешевые и неудобные Плёсслы. У X-Cel LX и поле зрения больше, и качество изображения по полю близкое к идеальному, и удаление глаза от окуляра при наблюдениях комфортное. Рекомендую!
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=993#p10760

Если буду страдать с плесслами 6мм и 9мм, то снова придется думать о них...
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Планетные окуляры
« Ответ #743 : 17 Сен 2021 [21:32:30] »
У меня есть X-Cel LX  7, 9 и 12мм, до 5мм так и не дошли руки, и мне они нравятся по качеству изображения и удобству выноса на ф5 трубе, поднимающийся наглазник тоже удобная вещь. Недавно взял es11/82 и по обозреваемому полю он не оставил шансов 12мм.  Но вынос у него меньше и удобство выше будет у X-Cel. Теперь хочу поменять остальные 7 и 9мм на 6.7/82, большое поле привлекает и заодно окуляров поменьше станет.
Кандидат на фокус 3-5мм пока открыт, и слишком малое поле не хочется, и картинка нужна хорошая. Плеслы с их микроскопической линзой не привлекают.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Cicero

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #744 : 18 Сен 2021 [17:18:01] »
Если буду страдать с плесслами 6мм и 9мм, то снова придется думать о них...
Продолжим цитировать Эрнеста

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Re: Планетные окуляры
« Ответ #745 : 18 Сен 2021 [20:52:36] »
Кандидат на фокус 3-5мм пока открыт, и слишком малое поле не хочется, и картинка нужна хорошая.
Pentax XW 3,5 mm.
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Планетные окуляры
« Ответ #746 : 18 Сен 2021 [21:53:44] »
Pentax XW 3,5 mm.
Не настолько круто  :o
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #747 : 18 Сен 2021 [22:52:22] »
Недавно взял es11/82 и по обозреваемому полю он не оставил шансов 12мм.  Но вынос у него меньше и удобство выше будет у X-Cel. Теперь хочу поменять остальные 7 и 9мм на 6.7/82, большое поле привлекает и заодно окуляров поменьше станет.
Однако у ES есть неприятная вещь, как "бобовое/фасолевое виньетирование". По центру поля зреня возникает затемненеие в форме фасолины.
Вот в последнее наблюдение со сравнением что-то сильно лезло прямо. Может это ещё связано с нешироким зрачком глаза из-за яркости планеты. Хотя это, вроде как, из-за сферической аберрации в окуляре.
Надо стараться глаз относительно выходной линзы позиционировать наиболее оптимально.
По дипскаю (шаровики, туманности) это, вроде, не бросается в глаза.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Планетные окуляры
« Ответ #748 : 19 Сен 2021 [13:54:29] »
Недавно взял es11/82 и по обозреваемому полю он не оставил шансов 12мм.  Но вынос у него меньше и удобство выше будет у X-Cel. Теперь хочу поменять остальные 7 и 9мм на 6.7/82, большое поле привлекает и заодно окуляров поменьше станет.
Однако у ES есть неприятная вещь, как "бобовое/фасолевое виньетирование". По центру поля зреня возникает затемненеие в форме фасолины.
мож у меня глаза такие, ни разу на ES82 не было виньетирования, а вот люминос 31 как раз из за этого и был продан(хотя поле у люминоса больше 83)(поменян на 30ES82) наблюдаю в них в разные телескопы и в доб12 и в шк8 до этого и рефракторы и другие ньютоны, наверно все же дело в глазах
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #749 : 19 Сен 2021 [14:15:33] »
Интересно, а как обстоят дела с контрастом, резкостью по полю между es 4,7 и Xcel 5мм?
На мой взгляд в части контраста эти окуляры близки. Резкость по полю зрения и удобство наблюдения лучше у Xcel 5мм. Жаль, что Xcel 5мм  бликует, но не сильно. примерно как и es 4,7/82.
П.С. X-cel 7 мм мне понравился больше (поле ровнее, меньше блики). Эталонный окуляр!
П.С.С. Пару лет назад были у меня es 4,7/82 и люминос 7/82 (аналог ES 6,7/82). Поменял тогда оба их на x-cel 5 и 7 мм.
Мне 7мм тоже понравился. По полю хорош, очень удобен. 5мм не так удобно наблюдать, бобовое сильнее проявляется. Но при прямом сравнее с Делосасм стало ясно ху из ху. Делосы контрастнее, чище, цвет передают лучше. Все эти xcel и им подобные планетными можно назвать с натяжкой.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #750 : 19 Сен 2021 [17:54:33] »
мож у меня глаза такие, ни разу на ES82 не было виньетирования, а вот люминос 31 как раз из за этого и был продан(хотя поле у люминоса больше 83)(поменян на 30ES82) наблюдаю в них в разные телескопы и в доб12 и в шк8 до этого и рефракторы и другие ньютоны, наверно все же дело в глазах
На ES 8.8 особенно лезет и особенно если днём, ну или яркие объекты типа Луны или вот при наблюдении Юпитера часто вылазило. На ES 6.7 тоже вылазило, но меньше.
По тёмному небу по дипскаю не замечал таког эффекта.
На ES 30 мм ночью по небу тоже не проявляется.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Планетные окуляры
« Ответ #751 : 03 Окт 2021 [18:07:06] »
А как визуально проявляется кривизна поля?
Если резко по центру, то нерезко к краям, а если фокус подстраивать, то резкость по полю начинает ходить?

Мне вот такое показалось у Омни 9 мм

Да именно так. У моего омни 9 мм кривизна заметна не значительно и лишь у самого-самого края поля зрения.
Извиняюсь за поздний ответ, был в тайге без связи.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Планетные окуляры
« Ответ #752 : 03 Окт 2021 [18:08:35] »
На ES 8.8 особенно лезет и особенно если днём, ну или яркие объекты типа Луны или вот при наблюдении Юпитера часто вылазило. На ES 6.7 тоже вылазило, но меньше.
Не замечал такого на своих экземплярах ЕС 8.8 и 6.7
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #753 : 03 Окт 2021 [18:41:30] »
Да именно так. У моего омни 9 мм кривизна заметна не значительно и лишь у самого-самого края поля зрения.
Пока довелось использовать его тольк один раз и немного. По Луне такой эффект показался. Как будет небо и наблюдения, буду ещё тестировать Омни.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #754 : 16 Окт 2021 [20:29:30] »
Реабилитировался 9 мм Омни )

Сегодня наблюдал с 21 ч. по 22 ч. местного времени (+2 ч. мск.).
Воздух чистый, прозрачный, температура воздуха +3° С. Атмосфера более менее спокойная.

9 мм проверил по Луне. Кривизны, что показалась ранее при беглом тестировании, не заметил. Очень резкая, чистая картинка (но к краям начинает замывать детали). Луна сегодня в фазе, при которой хороший контраст кратеров и неровностей. Хороший окуляр.

Также смотрел в 4 и 6 мм Омни. Сегодня атмосфера позволяла ставить увеличения до 250х (1D для моего 10" Ньютона), однако это был предел сегодня.
6 мм тоже вопросов не вызвал. Чистая резкая картинка по вполне большой части поля. К краям также начинает сильно замывать детали.

4 мм всё же не удобен. Малый вынос зрачка, малый угол обзора.
К сожалению, через полчаса наблюдений, почему-то стало заметно мылить на 250х. И опять не получилось хорошо понаблюдать и потестировать на таких увеличениях. Ну, это вообще очень не часто удаётся поймать.
Однако этот 4 мм вполне можно рекомендовать в набор недорогих окуляров на первое время. Но под планетник для таких увеличений я бы подбирал более удобный окуляр.

Итого, линейка 4..12 мм Омни очень добротные плёсслы, которые можно рекомендовать не только в "набор новичка", но и использовать их на регулярной основе.

В очередной раз порадовали Explorer Scientific. Окуляры всё-таки хороши. 4.7 мм, 6.7 мм - хорошая резкость, ширина поля зрения и неплохой вынос зрачка (без очков).
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Планетные окуляры
« Ответ #755 : 11 Ноя 2021 [09:09:07] »
Мне пришел TMB 7 мм - очень понравился, по контрасту и видимости мелких деталей на дисках планет не хуже чем  ОМНИ 6 мм (по моим расчетам у Омни на самом деле фокусное ~6.6 мм) и значительно лучше чем ES 6.7/82.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Планетные окуляры
« Ответ #756 : 12 Ноя 2021 [20:10:04] »
Мне пришел TMB 7 мм - очень понравился, по контрасту и видимости мелких деталей на дисках планет не хуже чем  ОМНИ 6 мм (по моим расчетам у Омни на самом деле фокусное ~6.6 мм) и значительно лучше чем ES 6.7/82.

При сравнении в мой Ньютон Плессов и ТМБ, последние заметно темнее. Но некоторые объекты бывает комфортнее в ТМБ наблюдать. По большей части из-за бОльшего поля. Яркость, порой на грани комфорта, звенящий контраст и резкость - у ортоскопов Fujiyama. Наблюдения планет подавляющее время в ортоскопы.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [17:58:04] от abyss2013 »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Планетные окуляры
« Ответ #757 : 02 Авг 2022 [07:23:33] »
Может кому-то будет интересен мой рейтинг планетных окуляров, имеющихся на текущий момент по результатам трех сезонов наблюдений:
1. Ортоскопы FUJIYAMA HD-OR. Сейчас есть в коллекции 12,5м, 9мм, 7мм. При хорошем сиинге лучший контраст и детализация.
2. Окуляры Vixen LV. Есть  9мм, 5мм. Чуть чуть проигрывают по микроконтрасту. При посредственном сиинге показывают одинаково с  ортоскопами.
3. TMB Planetary. Есть 6мм, 4,5мм. Более "темные" по сравнению с предыдущими. Периодически наблюдать в них комфортнее из-за бОльшего поля.

« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [07:46:54] от Vitaly63 (abyss2013) »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Планетные окуляры
« Ответ #758 : 02 Авг 2022 [23:16:50] »
Всем привет. Есть пользователи планетных сверхширокоугольников от Luminos?  Как вам эта линейка окуляров. Кто может что сказать о них?

Имею Celestron Luminos 7mm на свои 70мм световой апертуры. Поле зрения 82 градуса. Трубе даёт 100 крат увеличения. За время пользования - суперский окуляр, раскрывающий максимальные возможности этого рефрактора. Планеты детализированные, в поле зрения вмещается полная Луна. Кому нужно знать о раскрытии возможностей окуляром - у Сатурна виднеется Щель Кассини, яркая экваториальная зона и северный розоватый пояс. Также тень планеты на его кольцах. Юпитер с подробностями: тени от Галилеевых лун, Большая красная родинка, множество поясов и зон. Некоторые из лун Юпитера удавалось наблюдать даже на самом диске, Ио и Каллисто. Фазы Меркурия видал и маленький бирюзовый диск Урана.

Вроде бы, там склейка аж из семи линз. Они просветлены.
В нём есть регулируемый наглазник. Им не пользуюсь. Если на свой глаз сказать, он поле зрение уменьшает.

Однако, есть и минусы. Какого фига он произведён в китае, когда фирма от USA? Не ужели это могла быть даже браковка?
Каким-то чудесным образом, внутри линз, а точнее, между склейками линз, появились пару чёрных точек - пыль! Прикол в том, что её никак нельзя убрать)  :facepalm:
На тёмном небе наблюдениям не мешает, но уже на дневном небе более заметны.

Также разочаровала "резиновая" шапочка на окуляр, крышечка. Она не прилегает плотно к окуляру. Чуть что, сразу вылетает..
Пару раз упал, как это бывает в принципе на наблюдениях или при относительной суете. Начало что-то стукать при потрясывании. По моему, это сам наглазник, но могут быть и даже линзы.
Ошибка моя, но это ведь мог быть даже и брак в изначально плохом или слабом качестве. Они все должны быть изготовлены в США, ибо заплатил я тогда за него порядка 15 тыс рублей.
При последующих наблюдении, ошибок не было выявлено. Окуляр также хорошо показывает, не смотря на то, что в нём что-то поддёргивается.
Есть предположение, что внутренняя пыль могла появиться как раз таки из-за падения. Что-то могло отколоться, и даже хорошая внешняя защита не спасла окуляр.

Удивляет то, что я отдал за средний профессиональный окуляр такую сумму, а мне, вместо "Made in USA" пишут какашечные made in china  :o
И не понять сперва, хорошо сделан окуляр или сравним с браком. Брал его в астро магазине 4 глаза. Там и правда ничего заказывать не стоит.




« Последнее редактирование: 03 Авг 2022 [00:02:50] от Любитель небосвода »

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Планетные окуляры
« Ответ #759 : 03 Авг 2022 [07:49:36] »
Причем здесь астромагазин и его связь с качеством окуляра?

И причем здесь "какашечный" Китай? Вы в курсе, что сейчас подавляющее большинство телескопов и окуляров производится именно там? И качество, вообще говоря, очень даже хорошее, что и подтверждают ваши наблюдения.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3