Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры  (Прочитано 41079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #700 : 21 Авг 2021 [11:29:13] »
У меня из серии ES 52 градуса в наличии окуляры с фокусами 25, 10 и 3 мм. Окуляр 25 мм (плессл) имеет чуть большее поле зрения и лучшую коррекцию, чем плессл 25 мм НПЗ (хотя и этот окуляр хорош).
Окуляры 3 и 10 мм представляют собой плессл со встроенной линзой барлоу. Имеют также ровное 52 градусное поле и удобный вынос зрачка. Благодоря удобному выносу поле зрения легко обозримо и поэтому кажется вполне большим.
Из недостатков 3 и 10 мм окуляров выпадание зрачка и дисторсия. Наиболее эти эффекты выраженны в 3 мм окуляре.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Планетные окуляры
« Ответ #701 : 21 Авг 2021 [12:44:35] »
К сожалению у этих окуляров нет наглазников, поэтому они не так удобны как классики.
Не знаю, может я что-то делаю не так, но я вообще не пользуюсь наглазниками, т.к. при их использовании у меня всегда запотевает глазная линза.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #702 : 21 Авг 2021 [17:15:00] »
Из недостатков 3 и 10 мм окуляров выпадание зрачка и дисторсия. Наиболее эти эффекты выраженны в 3 мм окуляре.
Да, про сильную дисторсию читал обзор и обсуждение на форуме Эрнеста.
Наверное, по планетам не будет как-то негативно влиять. Тем более для моего 1200 мм фокусного 1:5 Ньютона, Юпитер будет занимать незначительную площадь поля даже 52°.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #703 : 21 Авг 2021 [17:55:08] »
Дисторсия 3 мм окуляра ES 52 гр. при наблюлении юпитера в ахромат es ar-102 (увел. 220х) проявляется вытягиванием планеты в эллипс на самом краю поля зрения. При этом изображение планеты резкое.
При наблюдении двойных звезд диск эри четкий, даже на краю поля зрения.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Планетные окуляры
« Ответ #704 : 21 Авг 2021 [18:18:23] »
Из недостатков 3 и 10 мм окуляров выпадание зрачка и дисторсия. Наиболее эти эффекты выраженны в 3 мм окуляре.
Да, про сильную дисторсию читал обзор и обсуждение на форуме Эрнеста.
Наверное, по планетам не будет как-то негативно влиять. Тем более для моего 1200 мм фокусного 1:5 Ньютона, Юпитер будет занимать незначительную площадь поля даже 52°.

Наблюдать надо, а не рассуждать. Тогда будет о чем предметно говорить :)
Ты не один

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #705 : 14 Сен 2021 [16:33:58] »
Добрался до телескопа.
Будем смотреть, что покажут эти бравые ребята )
Правда, атомсферу ловить надо.

(фильтр не для планет, просто для композиции :) )

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #706 : 14 Сен 2021 [17:11:26] »
space_amateur, поздравляю с преобретением! Пишите о ваших впечатлениях об этих окулярах.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #707 : 14 Сен 2021 [22:15:17] »
Celestron OMNI 4, 6, 9, 12 mm

Окуляры на вид исполнены добротно. Разве что резинки наглазников жестковаты и, скорее всего, сделаны из недорогой резины, возможно и не резины даже. Юбки откручиваются, лёгкие, стенки не толстые, возможно алюминий. Корпусы тяжёленькие, возможно, сталь.
Со стороны глазной линзы заметен не плотный зелёный оттенок (просветление).

Немного урвал сегодня неба. Далее по прогнозам типичная осень, похоже, на много недель.
Сегодня очень тепло было, но после довольно холодных дней. Не росило.
Воздух чистый и прозрачный, без пыли, пушинок, насекомых и пр. Однако на небе облака, пелена.

Наблюдал в доб 10" 1:4,7.

Сначала посмотрел на Луну ещё засветло.
Атмосфера струит, а детали заметно мылит. Луна сейчас низко над горизонтом.
Все окуляры показывают чистую прозрачную картинку.

Примерно через час заметно стемнело, Луна стала яркой и контрастной (как раз подходящая фаза). Атмосфера заметно спокойнее.

Лучше всего смотрится в 12 мм. (увеличение 100х на 10"). Чистая, прозрачная, резкая картинка.
9 мм уже начинает лезть в глаз турбулентность атмосферы, детали начинают размываться.
4 и 6 мм показывают мыло, совершенно избыточное увеличение для Луны. Если же для рассматривания конкретных мест на Луне, то время и условия сиинга - явно не подходящие сегодня.

Далее смотрел Юпитер. В 22 ч. по местному времени (мск. +2).
Атмосфера заметно спокойнее стала. Воздух чист и прозрачен. Облачность мешает. Разорванная пелена по небу.

12 мм бритвенно резкий. По впечатлению могу сравнить со стандартым комплектным плёсслом SW 25 мм. Но первый даёт увеличение в два раза больше!
Юпитер представляется полосатым, с явными множественными полосками, с широкими тональными поясами по диску.
Тёмная и самая "толстая" почти на экваторе но чуть к Северу - СЭП. Затем от неё к Югу широкий пояс более тёмного тона, явно неоднороден по тону. На краю (южном) этого пояса явно прослеживается нечто крупное круглое, но не контрастно - БКП.
Далее к южному полюсу ещё немного полосатой неоднородности.
И всё это видно в 12 мм, что даёт в общем-то небольшую по размеру горошину Планеты.
Отличная резкость и контраст.

9 мм немного вызвал у меня подозрения ещё по Луне. С первого взгляда показался, что мылит больше, чем должно быть при таком увеличении.
Также по Луне показалось, что при подстройке фокуса, изображение фокусируется не равномерно по полю. Т.е. в разных положениях фокусёра чётко показывает в разных местах изображения. Но пока не могу это утверждать. Скорее всего это зрительный эффект от шарообразности Луны и кратеры к краю освещались прямым Солнцем и уже сливались с фоном.

По Юпитеру 9 мм, пожалуй, сегодня не показал больше деталей, чем я увидел в 12 мм. Они стали крупнее, но и на вид менее чёткими. Всё-таки сиинг и атмосфера сегодня не очень хороши, да и облачность мешает.
Сравнил с ES 8.8 mm 82°. По несколько минут внимательно смотрел в каждый окуляр, вылавливая моменты стабильной картинки и подстраивая фокус.
Сначала показалось, что ES больше мылит и размазывает детали. Но нет, покзалось, после ловли фокуса и мометов "прояснения" в толщах атмосферы 8.8 mm реабилитировался ). Деталей он показывает столько же, но картинка у него мягче, довольно заметно меньше контраст изображения. Всё-таки ES 8.8 заслуженно считается хорошим окуляром.

Похоже, сегодня с 9 мм - это максимум полезного увеличения, что позволяли условия.

Для формальности посмотрел 6 и 4 мм плёсслы также в сравнении с ES 6.7 и 4.7 мм. Пока могу сказать, что по деталям показывают они примерно одинаково, но заметна та же закономерность - у ES меньше конраст.

В общем, по итогу данного экспресс-тестирования и на свой не очень искушённый глаз, могу сказать, что 12 мм отличный плёссл. Очень понравилась Луна в него. Очень понравилась картинка Юпитера со спутниками, ну и сам Юпитер тоже можно хоршо посмотреть в него. На добах 12..14" с бОльшим фокусным (и соотв-но увеличением), думаю, ещё лучше должен показать.
9 мм по деталям показал Юпитер не хуже ES 8.8 и несколько контрастнее. Пока мнение по нему не сформировалось. Надо ждать хорошую атмосферу.

4 и 6 мм - по существу не получилось протестировать. Жду неба.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2021 [19:09:28] от space_amateur »

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные окуляры
« Ответ #708 : 14 Сен 2021 [22:21:18] »
100 Х  - увеличение ну совсем не для 10" телескопа.   
 А в остальном прекрасный обзор.  :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Планетные окуляры
« Ответ #709 : 15 Сен 2021 [12:50:04] »
Был у меня ОМНИ 6 мм - отстой даже на оси.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #710 : 15 Сен 2021 [14:00:21] »
100 Х  - увеличение ну совсем не для 10" телескопа.
Это да, особо планеты не рассмотришь на таком увеличении. С месяц назад довелось наблюдать планеты (отписывался в соотв. темах), там 250х рабочее было и в 358х (ЕС 6.7 мм + ЛБ 2х) вполне можно было наблюдать.

Был у меня ОМНИ 6 мм - отстой даже на оси.
В дополнение к обзору, через 2ч. (в 0ч.) опять появились условия, атмосфера ещё больше успокоилась, телескоп лучше термостабилизировался и в 6 мм картинка стала гораздо лучше.
Сравнивал с ЕС 6.7 мм. Лично я пока заметно худшего качества от плёссла не разглядел. Старался высматривать заметные детали (типа утолщения на полоске, видимость определённых полос и т.п.) и по ним сравнивать.
Вот что есть, так это плёслы ближе к краю поля, даже можно сказать, недалеко от края, уже сильно затирают детали. Они просто растираются по диску планеты, исчезают. Надо объект держать по центру.

У 4 мм очень, очень маленький вынос. Такой, что я даже поле зрения не вижу сразу всё. Его буквально надо впечатывать в хрусталик глаза и обнимать бровью. Ну об этом коллеги упоминали.
По его изображению пока ничего не могу сказать. Надо наблюдать, вылавливая хороший сиинг.

В итоге, по прежнему, 4 и 6 мм пока ждут наблюдений.
9 мм тоже бы ещё погонять хотелось.
К 12 мм у меня вопросов нет. По мне, дак отличный окуляр для Луны, и интересно будет по шаровику М13 посмотреть ещё (маловато увеличение, но тем не менее).


Хотелось бы ещё посмотреть и в TMB Planetary и в ES LER. Ну и легендарные Телевью.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Планетные окуляры
« Ответ #711 : 15 Сен 2021 [20:23:11] »
По Юпитеру 9 мм, Сравнил с ES 8.8 mm 82°. По несколько минут внимательно смотрел в каждый окуляр, вылавливая моменты стабильной картинки и подстраивая фокус. Деталей он показывает столько же, но картинка у него мягче, довольно заметно меньше контраст изображения
Решил подыскать подходящих _планетных_ окуляров для ШК8, после того как сравнивал по Юпитеру ES 14/82 с Celestron Plossl 13mm  и Meade MA12mm (на фото). Самый контрастный оказался Celestron Plossl 13mm. Meade MA12mm значительно хуже Celestron.


Хотелось бы ещё посмотреть и в TMB Planetary
Сравнивал TMB 4mm с ES 4,7/82. TMB показался темным, менее контрастным и уступающим ES 4,7/82.
+1 за обзор.

Вот думаю, что выбрать эти Omni или FUJIYAMA HD-OR?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2021 [23:23:33] от AndreyQaz »
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #712 : 15 Сен 2021 [21:57:39] »
Интерсно, что есть Celestron Plossl 13mm и 12 мм (но уже под наименованием OMNI). Может, просто некогда серию сменили.

Вот думаю, что выбрать эти Omni или FUJIYAMA HD-OR?
Фуджияма по отзывам хвалили.
У меня кроме ЕС не было других. Решил начать с простых, но более менее качественных, плёсслов.
Один FUJIYAMA HD-OR дороже, чем грядка из этих. Может, и до него дойду.

Хотя, думаю, следующий на пробу будет из серии ES LER.
Но пока Омни ещё не посмотрел как следует. Для первого набора как недорогие - их можно рекомендовать, думаю. А именно для планет - лично я ещё не определился. И, конечно, вынос зрачка у 4 мм очень мал, и поле зрения весьма небольшое, хотя на добе с ручным ведением проблем не было у меня. У 6 мм и более - уже не замечал дискомфорта с выносом.
Для ШК с большим фокусным тут попроще, конечно, с окулярами.


ES 4.7 и 6.7 очень хоршо себя показали в хорошую атмосферу (лучшее, что я ловил):
наблюдение Сатурна: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg5426054.html#msg5426054
наблюдение Юпитера: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5426076.html#msg5426076

Такую бы для тестирования плёсслов Омни и сравнения.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [08:10:00] от space_amateur »
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Планетные окуляры
« Ответ #713 : 16 Сен 2021 [14:51:29] »
В дополнение к обзору, через 2ч. (в 0ч.) опять появились условия, атмосфера ещё больше успокоилась, телескоп лучше термостабилизировался и в 6 мм картинка стала гораздо лучше.
Сравнивал с ЕС 6.7 мм. Лично я пока заметно худшего качества от плёссла не разглядел.
Многолинзовый ЕС 6,7 мм (он больше под дипскай, чем под планеты) на ньютоне 10" 1:4,7 (179х) - это не серьёзный тест, да ещё и на низком Юпитере, собственно как и с плёсслом 6 мм. Как минимум 250х. Ждите "восхождения" Юпитера и советую приобрести ортоскоп 4 мм, желательно "made in Japan" (умеют они качественно делать).
Тут частенько плёсслы и ЛБ 2х от НПЗ рекомендуют как качественные. Так вот, суперплёссл "суперскопик Орион 10 мм" (классический 5-линзовый, made in Japan, 2001 г.) с апохроматической ЛБ 2х Орион (made in Japan, 2001 г.) уверенно отправляют предыдущую пару в подарок знакомым. Японцы исправно служат.
А механика какая! Кладёшь ЛБ на стол, насаживаешь плёссл и отпускаешь. Он медленно опускается под собственным весом, если ухо придвинуть то можно услышать лёгкое шипение выходящего через щель воздуха.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Планетные окуляры
« Ответ #714 : 16 Сен 2021 [15:05:59] »
Тут частенько плёсслы и ЛБ 2х от НПЗ рекомендуют как качественные
У меня, как не у специалиста, 2х Барлоу нпз с Лейка зум на удивление работают классно. Я не вижу недостатков по полю, вносимых Барлоу, что то было с хроматизмом ближе к краю 80 градусного поля зума - чуть крестит и коматит точка сильнее. Но по планетам я не вижу никаких ухудшений. Блик больший по размеру появляется, не муха, как у лейки, а уже размытый от него блик.
Брал временно т к родную Барлоу ждать надо было, Барлоу нпз взял то ли за полторы то ли за две с половиной, чисто проверить как оно с корректором комы в целом, и пока чет не вижу причин тратить 400$ за родную Барлоу. Только психологические.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Планетные окуляры
« Ответ #715 : 16 Сен 2021 [15:46:35] »
Заказал тогда те ЛБ 2х и суперплёссл 10 мм коллеге по работе, который в Штаты в командировку поехал, соответствующего дилера Орион в нужном штате по инету нашёл.
Была у Ориона приличная акция, в совокупности - 120 баксов на память.
НПЗ-шная пара - тёмная (как они в стрёмные второй половины 90-ых делали - ХЗ). В японскую как будто "прозрение" пришло.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #716 : 16 Сен 2021 [18:22:47] »
Многолинзовый ЕС 6,7 мм (он больше под дипскай, чем под планеты) на ньютоне 10" 1:4,7 (179х) - это не серьёзный тест, да ещё и на низком Юпитере, собственно как и с плёсслом 6 мм. Как минимум 250х. Ждите "восхождения" Юпитера и советую приобрести ортоскоп 4 мм, желательно "made in Japan" (умеют они качественно делать).
Про 250х - я что-то не понял, что значит тестировать 6 мм окуляр на увеличении 250х. Или речь про то, что с такими "длинными" фокусными окуляров смысла нет чего-то там высматривать?
Ну, к сожалению, атмосфера не даёт использовать большие увеличения. Понятно, что на меньших увеличениях деталей не прибавляется. Просто не видно того "ужаса" картинки и кажется, что картинка более менее ок, хотя и гораздо меньше по масштабу.
Я могу только визуально на свой дилетантский взгляд оценить, классно показывает или нет. Померить аберрации - это я не могу, не знаком с оптической наукой.

ES 6.7 брался, чтобы закрыть "дырку" между 8.8 и 4.7. Раньше М13 смотрел в 8.8, но вот сейчас в поле зрения 6.7 отлично входит и увеличение больше даёт. Ну и по планетам конечно же идёт в ход, за не имением других, как говорится.


А чем хороши ортоскопические? Исправленная дисторсия?
Вот у 3 мм ES LER по обзору большая дисторсия. Но планета занимает лишь небольшую часть поля зрения. Не знаю, на сколько критично это. Некоторые отзваются, что ничего сильно критичного нет.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #717 : 16 Сен 2021 [18:45:33] »
А чем хороши ортоскопические? Исправленная дисторсия?
Вот у 3 мм ES LER по обзору большая дисторсия. Но планета занимает лишь небольшую часть поля зрения. Не знаю, на сколько критично это. Некоторые отзваются, что ничего сильно критичного нет.
1) Да, ортоскопический окуляр поэтому может служить для измерений.
2) При наблюдении планет дисторсия 3 mm ES 52 проявляется на краю поля искажением формы диска. Но четкость деталей при этом не ухудшается. Вполне рабочий окуляр.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Планетные окуляры
« Ответ #718 : 16 Сен 2021 [19:04:24] »
1) Да, ортоскопический окуляр поэтому может служить для измерений.
2) При наблюдении планет дисторсия 3 mm ES 52 проявляется на краю поля искажением формы диска. Но четкость деталей при этом не ухудшается. Вполне рабочий окуляр.
Интересно, спасибо.
По 3 mm ES 52° я так и полагал, что по центру вполне рабочий будет.

Fujiyama HD-OR 4 mm интересно, конечно, посмотреть.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #719 : 16 Сен 2021 [19:30:06] »
Fujiyama HD-OR 4 mm интересно, конечно, посмотреть.
Много лет пользовался предшественником Fujiyama - оротокопиком Kokusai Kohi 4 мм. Отличный планетный окуляр! Использовал с рефрактором ТАЛ-125-Аполар и ТАЛ-75R. По сравнию с 3мм ES 52 у ES заметно больше поле зрения и более удобный вынос зрачка.
Ортоскоп по выносу зрачка сравним с плесслом равного фокусного расстояния.
Но у ортоскопа контраст в теории по выше (4 линзы орто против 6-ти линзовой схемы 3 мм ES 52).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24