Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры  (Прочитано 41109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Планетные окуляры
« Ответ #620 : 02 Мар 2019 [22:08:31] »
зато по полю и комфорту геперион далеко впереди зума...по цене дак вообще подарок...
Ну дык, я с этим и не спорю. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Планетные окуляры
« Ответ #621 : 02 Мар 2019 [22:38:11] »
Ни у кого из коллекционеров окуляров  нет разногласий  с таблицей Эрнеста? 
 Соотв-ет ли измеряемое  зрительным ощущениям   лучше-хуже?
Я не коллекционер окуляров, но не согласен с Эрнестом в оценке, например, Гипериона 3,5мм, качество которого он оценил как плохое. Сравнивал его с наглым зумом 3-6 на ТАЛ150АПО. По центру поля если и есть разница, то практически незаметная. По самому краю - да, Гиперион немного проигрывает, но у него и поле градусов на 15 больше.
Думаю вопрос не имеет корректного ответа.
Ответ самого Эрнеста:
Сравнение качества аберрационной коррекции окуляров
Мною были произведены глазомерные оценки размеров аберрационных пятен некоторых окуляров, предоставленных знакомыми любителями астрономии и некоторыми магазинами. см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483#p41976
Отсюда:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=93
Эта таблица "печка" и мнение эксперта, за это ему низкий поклон.
Но тестировались единичные окуляры в разном состоянии, учитывайте состояние самого эксперта и его предпочтения.
Иногда средненький новый окуляр показывает лучше отменного, но протёртого оч.умелыми руками.
Ответ на вопрос: "соотв-ет ли измеряемое  зрительным ощущениям   лучше-хуже"  зависит от многих факторов ... человеческое, слишком человеческое.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Планетные окуляры
« Ответ #622 : 03 Мар 2019 [10:04:30] »
Уважаемые коллеги! Тяжкими трудами заработал денежку. И теперь в раздумьях. Что лучше взять из окуляров для Celestron ШК NS 8" в качестве планетников: Вариант 1. 6 мм Делос + 5 мм Целестрон xl lx
2. Телевью zoom 3-6 мм закрыв все увеличения. 3. 6 мм Дэлос + 5 мм Делил. Так же планирую корректор дисперсии ZVO.
И где бы их приобрести с минимальными затратами на пересылку!

Спасибо!   
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [10:15:25] от Botanika »
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Планетные окуляры
« Ответ #623 : 03 Мар 2019 [10:35:57] »
Уважаемые коллеги! Тяжкими трудами заработал денежку. И теперь в раздумьях. Что лучше взять из окуляров для Celestron ШК NS 8" в качестве планетников: Вариант 1. 6 мм Делос + 5 мм Целестрон xl lx
2. Телевью zoom 3-6 мм закрыв все увеличения. 3. 6 мм Дэлос + 5 мм Делил. Так же планирую корректор дисперсии ZVO.
И где бы их приобрести с минимальными затратами на пересылку!

Спасибо!
2. Телевью zoom 3-6 мм
Для F 1/10 будет перебор на коротком конце, зрачок =0,3.
Да и 6мм реализовать можно будет только при хороших условиях наблюдения и качественной оптики самой трубы.
Если именно делос, то более оправдан (с моей точки зрения) 8мм.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5603_TeleVue-1-25--Okular-DELOS-8mm---72--Gesichtsfeld.html
Доставка 22 EUR

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Планетные окуляры
« Ответ #624 : 03 Мар 2019 [10:38:54] »
Иногда средненький новый окуляр показывает лучше отменного, но протёртого оч.умелыми руками.
Можно ли более подробно осветить в теме данный вопрос. Какие именно окуляры сравнивались? С какой степенью фанатизма тёрлись линзы и какими протирочными материалами? Если не затруднит, то привести пример такого криворукого усердия. Окуляры и другую оптику, бывает, чищу. Просто, хотелось бы немного набраться опыта, используя чужие ошибки. Заранее благодарен за обстоятельный ответ.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Планетные окуляры
« Ответ #625 : 03 Мар 2019 [11:03:36] »
Уважаемые коллеги! Тяжкими трудами заработал денежку. И теперь в раздумьях. Что лучше взять из окуляров для Celestron ШК NS 8" в качестве планетников: Вариант 1. 6 мм Делос + 5 мм Целестрон xl lx
2. Телевью zoom 3-6 мм закрыв все увеличения. 3. 6 мм Дэлос + 5 мм Делил. Так же планирую корректор дисперсии ZVO.
И где бы их приобрести с минимальными затратами на пересылку!

Спасибо!
Обычная 6 Omni на катадиоптрике ничем от наглер зума не отличается, только ценой  ;D. На 8 SE ставить ниже 8 или даже 10мм просто эксперимент от нефиг делать, ибо почти 350, темно всё, убого и малоинформативно. Пустая трата денег. По существу: советую одолжить или купить "короткий" окуляр средней ценовой категории (Omni, TMB, Plano) и посмотреть. В дорогой заметно лучше не будет.


https:///ссылка запрещена правилами форума//item/celestron-omni-series-6mm-eyepiece-1-25-inch-eyepiece-barlow-suit-for-Astronomical-telescope-parts-telestron/32754506897.html?spm=2114.13010708.0.0.527833edzGZoKT

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Планетные окуляры
« Ответ #626 : 03 Мар 2019 [11:11:32] »
Можно ли более подробно осветить в теме данный вопрос. Какие именно окуляры сравнивались? С какой степенью фанатизма тёрлись линзы и какими протирочными материалами? Если не затруднит, то привести пример такого криворукого усердия. Окуляры и другую оптику, бывает, чищу. Просто, хотелось бы немного набраться опыта, используя чужие ошибки. Заранее благодарен за обстоятельный ответ.
Со временем чистить приходится любую оптику, окуляры с малым выносом особенно.
Есть спец средства.
Сам чищу средствами и технологией очистки матриц ФА.
Как пример тут, несложно, но самый край всё равно не очистите.
https://fototips.ru/praktika/chistka-matricy-fotoapparata-v-domashnix-usloviyax/
Средства получше и все спец салфетки на выброс, а не как у некоторых - вечные.
Бывает протирают потными майками и ... свитерами протирают, всё равно на продажу, новички не заметят.
Наглядно видел такую "предпродажную подготовку".  :facepalm:

Вот тут найти можно, мне тоже попадались, но удавалось привести в норму.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.0.html
Не так давно и про ТВ попадалось.
Редко б/у окуляры прошедшие несколько рук за многие годы имеют первозданный вид оптики.

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Планетные окуляры
« Ответ #627 : 27 Авг 2019 [11:13:40] »
Товарищи, знаю что не по теме, но какие посоветуете окуляры для наблюдения планет (сам присмотрел себе 6.7mm Explore Scientific - кто-то наслышан о нем??)
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Планетные окуляры
« Ответ #628 : 27 Авг 2019 [11:43:47] »
Товарищи, знаю что не по теме, но какие посоветуете окуляры для наблюдения планет (сам присмотрел себе 6.7mm Explore Scientific - кто-то наслышан о нем??)
Чем меньше линз - тем лучше.
Если ведение есть, то качественные плёсслы или ортоскопы.

У меня при хорошем сиинге любимый окуляр - Плёссл 4 мм, несмотря на 45° поле.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Планетные окуляры
« Ответ #629 : 27 Авг 2019 [12:42:09] »
Товарищи, знаю что не по теме, но какие посоветуете окуляры для наблюдения планет (сам присмотрел себе 6.7mm Explore Scientific - кто-то наслышан о нем??)
Смотрел на днях в ШК TMB по Луне досконально. Ну классные же окуляры, не хуже Радианов. Еще и легче по весу. Прям вот "зашли" на ура. И чего их на форуме часть народа не признает. Дешевизна отпугивает, наверное. Хотя и Эрнест пишет, что качество сопоставимо с Радианами. На катадиоптриках так вообще никаких отличий, если даже не лучше чем Рад.
Всем кассегреноводам рекомендую попробовать на низах (ниже 8-10мм), не пожалеете. (На обзорных увеличениях ширики нужны, конечно же  :))
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32889506872.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.58a32e0eU2je5n

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Планетные окуляры
« Ответ #630 : 29 Авг 2019 [04:39:30] »
Короче говоря, решил купить не explore scientific, а ортоскоп Fujiyama HD Ortho 6 mm, блин даже не знаю что за окуляр, ещеще и дорогой, зараза  :D . Что скажете по этому окуляру? Ведения нету у меня, неужели сильно плохие наблюдения будут при таком сетапе??
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Планетные окуляры
« Ответ #631 : 29 Авг 2019 [17:51:34] »
Ведения нету у меня
мучения будут однозначно, если не хотите камасутры -пентаксы XW/никоны SW/takahashi UW
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетные окуляры
« Ответ #632 : 29 Авг 2019 [19:23:21] »
Короче говоря, решил купить не explore scientific, а ортоскоп Fujiyama HD Ortho 6 mm, блин даже не знаю что за окуляр, ещеще и дорогой, зараза  :D . Что скажете по этому окуляру? Ведения нету у меня, неужели сильно плохие наблюдения будут при таком сетапе??
Орто это на любителей, на эстетов. Я лично в такой вынос не могу смотреть, и на такое поле, сколько бы классной ни была картинка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Планетные окуляры
« Ответ #633 : 01 Сен 2019 [02:58:50] »
Про окуляр описанный выше - пока за "первый вечер наблюдений" с этим окуляром особых впечатлений и какого-то "вау-эффекта" нет, маленький вынос зрачка особо трудностей не приносит, картинка достаточно яркая, контрастная , но деталей не прибавилось по сравнению с штатным окуляром скай вотчера Кельнер 10 мм. Хотя, может быть все это из-за паршивого сиинга, "струило" изображение знатно, что в 10 что в 6 мм. Но впечатления от окуляра впринципе неплохие.
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Планетные окуляры
« Ответ #634 : 08 Сен 2019 [16:00:46] »
Это интересно:
https://forum.astronomie.de/threads/neu-orthoskopische-okulare-von-ts-4-8-24mm.83812/#post-541602

Цитата
Для линз: Abbe Orthos, а также Kasai Orthos будут медленно полироваться как линзы с супер гладкой кожей.

Напротив, эти китайские Orthos обработаны в скоростной полировке. Откуда я это знаю? От самого производителя.

Разница? Известные очень хорошие Orthos имеют качество поверхности от примерно 1/2 полосы до 1 полосы, высокоскоростные полированные поверхности линз в области около 20 полос.

Вы видите разницу? Возьмите Takahashi FS 102, посмотрите на резкость и рассеянный свет на звезду и на планету, да, вы можете видеть это, один видит это меньше, другой видит это больше

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Планетные окуляры
« Ответ #635 : 08 Сен 2019 [16:14:13] »
Это интересно:
ничего интересного -ортоскопы как планетники только для мазохистов, собственно из планетных ортоскопов только цейсс аббе 1/2 серии -остальное -моветон совсем...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Планетные окуляры
« Ответ #636 : 08 Сен 2019 [17:21:17] »
ничего интересного
В других окулярах линзы на солому без полос доводятся?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Планетные окуляры
« Ответ #637 : 08 Сен 2019 [21:24:35] »
Это интересно:
ничего интересного -ортоскопы как планетники только для мазохистов, собственно из планетных ортоскопов только цейсс аббе 1/2 серии -остальное -моветон совсем...
А зачем вы всю эту ахинею постоянно пишете если у вашего суперпупер апо хроматизм явный, который вы за дисперсию принимали?

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Планетные окуляры
« Ответ #638 : 02 Ноя 2019 [17:29:27] »
Здравствуйте сегодня пришли окуляр купил на али ортоскопик Kson 4.8мм обзоров мало просветление сиреневого фиолетовое поле обзора не намного меньше чем плоосл диафрагма не меньше 4мм может даже 4.2мм наблюдать удобно слегка упираешься в наглаздник и все поле видно.
Только как определить по бликам что это ортоскоп
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2019 [17:40:49] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Re: Планетные окуляры
« Ответ #639 : 02 Ноя 2019 [18:01:41] »
А как показывает окуляр? Например в сравнении с плессом.
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5