Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры  (Прочитано 40875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #60 : 13 Фев 2010 [15:10:42] »
Юдин, окуляр "Ультраскопик" пользовал? Хотя бессмысленно этот вопрос задавать, всё равно соврёт.
Эх, SAY, вам бы к седым волосам ума хоть чуток...

Конечно пользовал - 3.8 мм. Схема у них на коротком конце совсем не плёсл - РКЕ + ЛБ-дублет по-моему. Найду раскручу при случае.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Планетные окуляры
« Ответ #61 : 13 Фев 2010 [16:42:47] »
Cпасибо. А не сравнивали моно ТМБ 5мм   и Пентакс XO 5мм ? ( есть в Нске такой )
Есть в Нск такой. Пентакс XO 5мм  по моему лучше. Правда ТМВ у меня есть только 4 и 8 мм.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Планетные окуляры
« Ответ #62 : 13 Фев 2010 [18:40:32] »
Юдин, окуляр "Ультраскопик" пользовал? Хотя бессмысленно этот вопрос задавать, всё равно соврёт.
Эх, SAY, вам бы к седым волосам ума хоть чуток...

Конечно пользовал - 3.8 мм. Схема у них на коротком конце совсем не плёсл - РКЕ + ЛБ-дублет по-моему. Найду раскручу при случае.

Юдин, молодой ещё, чтобы умного дядьку из себя строить.
Я своим опытом руководствуюсь и рекомендациями компетентных людей. Вас к сожалению в разряд компетентных отнести никак не могу, вы уже достаточно "насоветовали" на форумах.
Если имеете хоть какие-то зачатки экономического образования, то должны понимать, что некачественные окуляры от "Орион" (вы же именно таким "Ультраскопик" обрисовали) не могут продаваться на цивилизованном американском рынке более 10 лет, причём по ценам выше, чем качественные плёсслы от "Теле Вью" при аналогичном FOV. Это просто нонсенс.
Имеющийся у меня в наличии 10 мм "Ультраскопик" даёт чистую контрастную картинку с минимальными светопотерями. Прекрасно работает в паре с АПО ЛБ 2х от "Орион".
На какой барахолке вы свой 3,8 мм брали меня не интересует. Я свой 10 мм брал в Штатах у официального дилера "Орион" при распродаже.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #63 : 13 Фев 2010 [20:01:53] »
Юдин, окуляр "Ультраскопик" пользовал? Хотя бессмысленно этот вопрос задавать, всё равно соврёт.
Эх, SAY, вам бы к седым волосам ума хоть чуток...

Конечно пользовал - 3.8 мм. Схема у них на коротком конце совсем не плёсл - РКЕ + ЛБ-дублет по-моему. Найду раскручу при случае.

Юдин, молодой ещё, чтобы умного дядьку из себя строить.
И что такого в моей молодости? Вы же самим собой иллюстрируете, что с возрастом человек не умнеет...
Цитата

Я своим опытом руководствуюсь и рекомендациями компетентных людей.
По нынешним итогам Вашего "творчества" на форумах, увы, не возникает никакого доверия к Вашему опыту и мнению. Возможно, что и ряд тех, с чьим мнением Вы охотно соглашаетесь, так же "компетентны", как и Вы, а доверие - следствие однотипности хода мыслей...
Цитата
Вас к сожалению в разряд компетентных отнести никак не могу, вы уже достаточно "насоветовали" на форумах.
Список недовольных в студию!!! С подробными жалобами, естественно, а не "причёска не нравится"!
Цитата
Если имеете хоть какие-то зачатки экономического образования, то должны понимать, что некачественные окуляры от "Орион" (вы же именно таким "Ультраскопик" обрисовали) не могут продаваться на цивилизованном американском рынке более 10 лет, причём по ценам выше, чем качественные плёсслы от "Теле Вью" при аналогичном FOV.
Вы что, не знаете, для чего выпускались плёслы TV? Чтобы завоевать имя и потом продавать Наглеры. Это специфический товар, не являющийся, мягко говоря, основой бизнеса компании.
Цитата
Это просто нонсенс.
Вы что, будете оспаривать эффективность дилерской сети Селестрона и мощь магазина "Орион"??? Вот это - нонсенс!
Да и простая эффективность стимулирующего действия высокой наценки на подобных дешёвках для дилеров уж Вам-то, как матёрому торгашу, думаю вполне очевидна!
Цитата
Имеющийся у меня в наличии 10 мм "Ультраскопик" даёт чистую контрастную картинку с минимальными светопотерями. Прекрасно работает в паре с АПО ЛБ 2х от "Орион".
Ваши слова - да на сайт Ориона! Продажам помогут, правда качество от этого лучше не станет. Про моё отношение к Вашим отзывам - см. выше.
Цитата
На какой барахолке вы свой 3,8 мм брали меня не интересует. Я свой 10 мм брал в Штатах у официального дилера "Орион" при распродаже.
И какое это имеет значение? Хотите сказать, окуляры такого ширпотребного класса кто-то будет подделывать?

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры
« Ответ #64 : 13 Фев 2010 [21:28:53] »
Конечно пользовал - 3.8 мм. Схема у них на коротком конце совсем не плёсл - РКЕ + ЛБ-дублет по-моему. Найду раскручу при случае.

Справедливости ради надо заметить, что короткие (с ЛБ) окуляры этой серии ругают намного больше, чем длинные (симметричный плюс линза посередине), так что как бы оба правы. У меня есть 30, 18 (два, для бино), 12.5 и 10мм - сносные, особенно днем.

А вообще SAYя пару лет назад еще можно было переспорить, а сейчас - бесполезно и пробовать.

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Планетные окуляры
« Ответ #65 : 15 Фев 2010 [17:28:05] »
ТЕКовцы сравнивали в лаборатории в автоколлимации на двух объективах, 200мм 1:8 и 140мм 1:7 и искусственной звезде размером 7мкм. Результаты такие (ТМБ моноцентрик 5мм/Пентакс XO 5мм/Пентакс XW 5мм):

Поле зрения - 30/44/70 градусов
Вынос зрачка - 4.2/3.6/20мм
Число поверхностей стекло-воздух - 2/6/10
Высота - 36/45/127мм
Вес - 52/90/408г
Цена - 225/339/339 долларов

Аберрации на краю поля:
Астигматизм - нет/нет/нет
Дефокус - 90мкм/60мкм/нет
Отражения в поле зрения когда звезда уходит за край поля зрения - есть/нет/нет

Дмитрий

А почему сравнивали именно с пентакс XW, а не с другим ортоскопиком? Или все остальные отбросили относительно XW?

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры
« Ответ #66 : 15 Фев 2010 [18:17:38] »
Вопрос был про два конкретных окуляра, данные про которые я и привел (плюс 5мм XW за компанию). А вообще сравнивались: 2.8мм орто Такахаши, 3.6мм селестроновский плессль, 4мм орто Цейсс,  5мм Астро-физикс суперпланетный (Ариес без пузырьков  :) ), 5мм орто Баадер, XO Пентакс, XW Пентакс, LE Такахаши, ТМБ супермоно, 6мм  Астро-физикс суперпланетный, 6мм орто Баадер и ТМБ супермоно, 7мм Никон, 7.5мм LE Такахаши, 8.5мм XP Пентакс.

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Планетные окуляры
« Ответ #67 : 15 Фев 2010 [19:47:31] »
Вопрос был про два конкретных окуляра, данные про которые я и привел (плюс 5мм XW за компанию). А вообще сравнивались: 2.8мм орто Такахаши, 3.6мм селестроновский плессль, 4мм орто Цейсс,  5мм Астро-физикс суперпланетный (Ариес без пузырьков  :) ), 5мм орто Баадер, XO Пентакс, XW Пентакс, LE Такахаши, ТМБ супермоно, 6мм  Астро-физикс суперпланетный, 6мм орто Баадер и ТМБ супермоно, 7мм Никон, 7.5мм LE Такахаши, 8.5мм XP Пентакс.

Дмитрий

Интересно и кто же мега-победитель?
И (возможно) в связи с этим еще такой вопрос: ТМБ супермоноцентрики вообще еще производятся?

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры
« Ответ #68 : 15 Фев 2010 [23:14:49] »
По моему мнению Пентакс XW победитель, но это сравнение по аберрациям. Контраст и пропускание не учитывались.

Насколько я знаю, не производятся.

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Планетные окуляры
« Ответ #69 : 15 Фев 2010 [23:58:02] »
Вот и я думаю а нужен ли моноцентрик для планетных наблюдений или дополнить коллекцию 5 XW, но громоздкий он, даже 7ка - немаленький окуляр и линз там 8 в 5 группах.

Возможность приобретения "хваленых" планетников вообще туманна либо малообоснованна:

ТМВ моно - не производят, непонятно запустят ли новую партию - путь в барахолку,
AP SPL - тоже получается только на барахолке,
PENTAX XO - только два фокусных и 5-6 линз в 3 группах - слишком малый диапазон увеличений,
Моно НПЗ вообще только с одним 5мм фокусом  и тоже на барахолке,
Кто то еще хвалит плесселы телевью но там самый малый фокус - 8 мм
Остальные (планетные) плесселы, орто и прочие (ТАК LE, КК, baader GO, nagler t6...) я думаю XW по совокупности характеристик превзойдет.

Реальный выбор то получается невелик.

Оффлайн Александр МВ

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Александр МВ
    • Сообщения от Александр МВ
Re: Планетные окуляры
« Ответ #70 : 16 Фев 2010 [11:33:09] »
Какой лучше приобрести окуляр:MEAD SH4000 12.4мм или SW супер плёссл 12.5мм? Для телескопа МАК SW150про(имеются окуляры с фокусным расстоянием 9мм и 20мм,нужен промежуточный)
Александр МВ  МАК SW150,бинокль 15 на 70,Olympus sp-320, Pentax K-01

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры
« Ответ #71 : 16 Фев 2010 [14:31:42] »
XW - это единственный окуляр (из тех, что я пробовал), в котором диск Эри сохраняет свою форму и цвет вплоть до самого края своего немаленького поля. В орто удлинняется, в ТМБ "планетном" (не путать с супермоно) расплывается в радугу, в Наглерах распухает, в плесслях вообще деформируется немыслимым образом.

Дмитрий

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #72 : 16 Фев 2010 [14:56:04] »
XW - это единственный окуляр (из тех, что я пробовал), в котором диск Эри сохраняет свою форму и цвет вплоть до самого края своего немаленького поля. В орто удлинняется, в ТМБ "планетном" (не путать с супермоно) расплывается в радугу, в Наглерах распухает, в плесслях вообще деформируется немыслимым образом.
Дмитрий
Тут все правильно но есть одно НО. Окуляр за 200-500$ это принадлежность хорошего телескопа за не один к$. В хорошем телескопе хорошая монтировка.
Планета стоит по центру, никуда не уходит и не занимает более 5% поля.
И вот тут наиважнейшим фактором будут контраст, потери света и максимально возможное качество по центру +-5% поля.
И тут все же основное для планетника качество стекла, количество поверхностей и потери на просветляющих покрытиях.
Именно поэтому я за моноцентрик пусть и с плохими краями поля. Они просто не нужны и все тут.
Только он, из того что я видел, произвел на меня впечатление крисстальной чистоты....
« Последнее редактирование: 16 Фев 2010 [15:05:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Планетные окуляры
« Ответ #73 : 16 Фев 2010 [15:39:36] »
XW - это единственный окуляр (из тех, что я пробовал), в котором диск Эри сохраняет свою форму и цвет вплоть до самого края своего немаленького поля. В орто удлинняется, в ТМБ "планетном" (не путать с супермоно) расплывается в радугу, в Наглерах распухает, в плесслях вообще деформируется немыслимым образом.
Дмитрий
Тут все правильно но есть одно НО. Окуляр за 200-500$ это принадлежность хорошего телескопа за не один к$. В хорошем телескопе хорошая монтировка.
Планета стоит по центру, никуда не уходит и не занимает более 5% поля.
И вот тут наиважнейшим фактором будут контраст, потери света и максимально возможное качество по центру +-5% поля.
И тут все же основное для планетника качество стекла, количество поверхностей и потери на просветляющих покрытиях.
Именно поэтому я за моноцентрик пусть и с плохими краями поля. Они просто не нужны и все тут.
Только он, из того что я видел, произвел на меня впечатление крисстальной чистоты....
Совершенно справедливо! В 2005 г., Шандрик, посмотрев на Юпитер в 8 мм. ТМВ SMC заявил: "Какое изображение чистое и радостное...".
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Планетные окуляры
« Ответ #74 : 16 Фев 2010 [17:19:18] »
Ну раз уж тут подняли этот вопрос, скажу, что контраст в XW и в центре поля лучше, чем в ортоскопике. Все разговоры о числе линз касаются древних/плохих/китайских антирефлективных покрытий, которыми Пентаксы не страдают.

Дмитрий

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #75 : 17 Фев 2010 [09:04:18] »
Ну раз уж тут подняли этот вопрос, скажу, что контраст в XW и в центре поля лучше, чем в ортоскопике. Все разговоры о числе линз касаются древних/плохих/китайских антирефлективных покрытий, которыми Пентаксы не страдают.
Дмитрий
Все возможно, но 10 линз это перебор и последствия стольких переходов воздух-стекло обязаны быть в наличии и должны сказываться...
А обьяснение эффекту "лучшести" может быть весьма простое - к примеру сбита оптическая ось всего на 1мм. Это считай что в каждом первом телескопе... Никто на такие мелочи в коллимации внимания не обращает. А для моноцентрика этого уже много, тогда как Пентакс остается вроде как на коне и решает проблему с "другой" стороны...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2010 [09:13:07] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Планетные окуляры
« Ответ #76 : 17 Фев 2010 [09:14:05] »
в Pentax XW с фокусными 3,5мм 5мм 7мм -8линз -в остальных XW и того меньше -какие "10 линз"?? Я почему-то и не сомневался, что XW будет самый лучший планетник :) Дык это -делать надо уметь -а плохому окуляру и 4 линзы помешать могут...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #77 : 17 Фев 2010 [09:28:07] »
Я не знаю что там в мск насмотрел ВН,  но в КрАО сравнивали side by side  ТМВ 5мм и ARIES SPL 5мм.
ТМВ слил.  Смотрели ВН, Геннадий Борисов, Андрей Остапенко и я.  Контраст был заметно выше у SPL.
Я "насмотрел" то-же самое в Нск - AP SPL уступает ТМВ. У меня не ARIES, а именно AP, т.е. лучшие по качеству(Вы сами об этом писали).
Я не припоминаю участия в таком тесте, лучше тут на меня не ссылаться. Да и Хромакор-1 режет 152\990 до 100-110мм. Остапенко или Борисов вполне могли участвовать - лучше их и спросить...

   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Планетные окуляры
« Ответ #78 : 17 Фев 2010 [09:34:25] »
 8 стёкол яркость сбивают, поэтому кажется что при одном и том же увеличении 8-ми стекольный ХW лучше одно-2-х стекольного показывает. :) - менее напряжно для глаза.
 Нет, не так?  ::)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #79 : 17 Фев 2010 [09:45:15] »
8 стёкол яркость сбивают, поэтому кажется что при одном и том же увеличении 8-ми стекольный ХW лучше одно-2-х стекольного показывает. :) - менее напряжно для глаза.
 Нет, не так?  ::)

Имхо эти сбитые максимум 2%  не увидеть. Это ж не ОКШ24, который 15% сбивает желтыми стеклами и нелучшими просветлениями...