Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные окуляры  (Прочитано 40874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HovardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hovard
Планетные окуляры
« : 07 Фев 2010 [17:40:22] »
Пожалуйста, порекомендуйте планетный окуляр(ы) для SW 2001P собственно. Если можно - два варианта - в разумных ценовых диапазонах и не обращая внимания на цену.

Спасибо
Sky-Watcher 2001P Black Diamond на EQ6 Pro Syn Trek
А в остальном - люблю оружие.

Оффлайн HovardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hovard
Re: Планетные окуляры
« Ответ #1 : 07 Фев 2010 [17:43:34] »
И параллельно вопрос - что дает большой вынос зрачка, что на этом так акцентируется внимание?
Sky-Watcher 2001P Black Diamond на EQ6 Pro Syn Trek
А в остальном - люблю оружие.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #2 : 07 Фев 2010 [19:09:02] »
Я использую в основном Nagler Zoom 2-4. В принципе - самое то, хотя ещё можно попробовать ортоскопики с Барлоу.

Оффлайн HovardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hovard
Re: Планетные окуляры
« Ответ #3 : 07 Фев 2010 [19:53:24] »
Я использую в основном Nagler Zoom 2-4. В принципе - самое то, хотя ещё можно попробовать ортоскопики с Барлоу.

Если сравнивать Наглер и Synta SWA - разница будет существенно заметна?
Sky-Watcher 2001P Black Diamond на EQ6 Pro Syn Trek
А в остальном - люблю оружие.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Планетные окуляры
« Ответ #4 : 07 Фев 2010 [20:08:14] »
Вот по цене заметна? Так же и по остальным параметрам.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетные окуляры
« Ответ #5 : 07 Фев 2010 [20:17:31] »
Не знаю, что есть нынешние SWA, но UWA от Синты - бяка...

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #6 : 07 Фев 2010 [20:40:46] »
Пожалуйста, порекомендуйте планетный окуляр(ы) для SW 2001P собственно. Если можно - два варианта - в разумных ценовых диапазонах и не обращая внимания на цену.

Спасибо
У меня есть ОРТОскопик 7 мм  (Баядер) я его специально покупал и все пытался найти разницу,  сообственно за что я все таки заплатил? А пробовал этот ОРТОскопчик в планетных наблюдениях с окулярами от НПЗ серии ОК супер плесслами  и разницы не увидел    >:(

А есть еще дороже из  серии ОРТО.  :o
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [20:46:33] от Астролюбитель »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Планетные окуляры
« Ответ #7 : 07 Фев 2010 [20:47:00] »
Цитата
в разумных ценовых диапазонах
Ортоскопы или плесслы. Но, "короче" 4 мм не бывает.
Цитата
не обращая внимания на цену.
Наглер зум 3-6 или, как уже говорилось, 2-4.
Цитата
что дает большой вынос зрачка
Вот, собственно, вынос и дает. А нужен он или нет, зависит от особенностей глаз конкретного человека.

Оффлайн Александр Викторович

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 1
  • ЛА - это не "летательный аппарат", но летать хотца
    • Сообщения от Александр Викторович
Re: Планетные окуляры
« Ответ #8 : 07 Фев 2010 [20:58:01] »
И параллельно вопрос - что дает большой вынос зрачка, что на этом так акцентируется внимание?

Возможность наблюдать в очках!
Celestron C11-SGT, DeepSky DT635X127, D80DZS,
Canon EOS 500D, Meade DSI PRO II, NexImage

Феанор

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #9 : 07 Фев 2010 [23:46:33] »
Пожалуйста, порекомендуйте планетный окуляр(ы) для SW 2001P собственно. Если можно - два варианта - в разумных ценовых диапазонах и не обращая внимания на цену.

Спасибо

Дешево - ортоскопик 4мм от Кокки.
Компромисс - наглер зум 3-6мм (2-4 ИМХО не нужен - 200мм, китайскому ньютону не за чем увеличение 2,5D, бесполезно. В то время как 170х при неспокойной атмосфере (которые дадут 6мм) будут очень даже востребованы.
Не смотря на цену - комплект окуляров Пентакс XW - 5mm и 3,5mm. Или комплект Пентаксов, но XO.
Такие пирожки.

Феанор

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #10 : 07 Фев 2010 [23:50:10] »
И параллельно вопрос - что дает большой вынос зрачка, что на этом так акцентируется внимание?

Возможность наблюдать в очках!

А разве допустимо наблюдать планеты в очках, если по-хорошему?  Тут производители борются, чтобы линзы умно выстроить, число поверхностей сократить, просветления особые... и тут - грубая стекляшка очков на пути к глазу.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Планетные окуляры
« Ответ #11 : 08 Фев 2010 [03:07:06] »
С выносом зрачка можно ещё TeleVue Radian. Очень удобные окуляры. Недешёвые.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #12 : 08 Фев 2010 [06:28:28] »
Опять заладили про Наглеры и Пентаксы. И так из темы в тему.....
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.
Кроме того чтобы поймать этот самый "кайф" с Пентаксом или Наглером нужно чтобы сошлись вместе и прозрачность атмосферы и отсутствие турбулентности и термостабилизация и .......
А этого практически не бывает.

И еще ну если уж перечислять все что можно дорого купить в каждой теме почему забыты моноцентрики от ТМБ и планетные окуляры Ариес. Дорого или купить труднее????
   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #13 : 08 Фев 2010 [08:11:13] »
Опять заладили про Наглеры и Пентаксы. И так из темы в тему.....
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.
Кроме того чтобы поймать этот самый "кайф" с Пентаксом или Наглером нужно чтобы сошлись вместе и прозрачность атмосферы и отсутствие турбулентности и термостабилизация и .......
А этого практически не бывает.

И еще ну если уж перечислять все что можно дорого купить в каждой теме почему забыты моноцентрики от ТМБ и планетные окуляры Ариес. Дорого или купить труднее????
 
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.
Кроме того чтобы поймать этот самый "кайф" с Пентаксом или Наглером нужно чтобы сошлись вместе и прозрачность атмосферы и отсутствие турбулентности и термостабилизация и .......
А этого практически не бывает.
  Может а вернее так и есть, выше я уже отписал, что не заметил разницы между дорогим ОРТОскопиком от фирмы baader planetarium и обычным супер плесслом от НПЗ из серии ОК. У нас вообще атмосфера много чего не позволяет делать  того, чего делают другие ЛА в южных широтах.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2010 [08:40:41] от Астролюбитель »

Оффлайн HovardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hovard
Re: Планетные окуляры
« Ответ #14 : 08 Фев 2010 [10:12:37] »
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.

Подскажите, какой Плёссл Вы имеете ввиду под "хорошим"? На какой обратить внимание?
Sky-Watcher 2001P Black Diamond на EQ6 Pro Syn Trek
А в остальном - люблю оружие.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Планетные окуляры
« Ответ #15 : 08 Фев 2010 [10:13:10] »
Опять заладили про Наглеры и Пентаксы. И так из темы в тему.....
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.
 

Все верно, только забывают об одной особенности.
А именно, что в 4 - 6 мм плессл  невозможно комфортно наблюдать из-за маленького выноса - глазная линза будет засаливаться ресницами и банально потеть  >:D

К примеру, Телевуе сейчас не выпускает плесслы с фокусом короче 8 мм и буржуйские аматеры жалуются на его вынос зрачка (ну, что буржую смерть, нашему еще ничего  ;D)...
У НПЗ самый мелкий фокус - 6, 3 мм. В свое время активно наблюдал с их 7,5 мм плесслом - неудобно-с, доложу вам.
Всякие технологические уловки вроде конической формы корпуса окуляра дело улучшают, но не кардинально.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн HovardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hovard
Re: Планетные окуляры
« Ответ #16 : 08 Фев 2010 [10:14:38] »
У нас вообще атмосфера много чего не позволяет делать  того, чего делают другие ЛА в южных широтах.

Я собираюсь в основном наблюдать в Днепре и в Крыму. Поэтому и рассчитывать на это тоже стоит, как понимаю... Крым - без комментариев, да и в Днепре примерно 220-240 чистых ночей в году есть.
Sky-Watcher 2001P Black Diamond на EQ6 Pro Syn Trek
А в остальном - люблю оружие.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Планетные окуляры
« Ответ #17 : 08 Фев 2010 [10:29:24] »
У нас вообще атмосфера много чего не позволяет делать  того, чего делают другие ЛА в южных широтах.

Я собираюсь в основном наблюдать в Днепре и в Крыму. Поэтому и рассчитывать на это тоже стоит, как понимаю... Крым - без комментариев, да и в Днепре примерно 220-240 чистых ночей в году есть.
Вы знаете Крым особенно побережье Черного моря тоже далеко не идеальное место, вот если выше уехать  по ближе к поселку Научному тогда другое дело а  я и  сам каждый год туда езжу (Евпатория) . Свое мнение по ОРТОскопикам я уже сказал, другими не пользовался  мне и ОК хватает,  ждите ответа от тех кто наблюдал с  Пентаксами  или Наглерами...   

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #18 : 08 Фев 2010 [10:40:05] »
Отлично по центру по планетам будет работать обычный хороший Плесл 4 или 6.5мм. В 98% случаев Плессла достаточно и даже сверхдостаточно.

Подскажите, какой Плёссл Вы имеете ввиду под "хорошим"? На какой обратить внимание?
Хороший это плесл с мультипросветлением FMS а на марку указывать не буду.
Замечу только что при наличии FMS цена не имеет значения. Ничего нового в плесслах не придумано. Все одинаковые - две разнесенные склейки.

Вынос зрачка надо смотреть каждому под себя - я например никогда не испытывал неудобств при наблюдении с 4мм плесслом. В то же время "минусовики" по зрению почти все жалуются на малый вынос.

Ну и еще одно замечание - не судите о выносе плессла при проверке вне телескопа по небу!!! При установке окуляра в телескоп вынос увеличивается и на мой взгляд абсолютно комфортен.
А чтобы ресницы не пачкали глазную линзу надо чаще умываться ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетные окуляры
« Ответ #19 : 08 Фев 2010 [10:48:52] »
На Южных ночах в Крыму из-за турбуленции 99.5% времени максимальными можно признать увеличения до 250х. Больше можно получить очень редко и лишь улучив мгновение длительностью всего в несколько минут за редкую ночь. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.