Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Так что же тестируют на орбите на спутнике "Юбилейный" ???  (Прочитано 5687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Интересно, эти "двигатели на новых физических принципах" уже должны были испытать (если правду писали). Что-то не слышно результатов, что о них сейчас говорят-то? ???
Так ведь альтернативщина и "лженаука", неужели интересно? ;D
Не нужно ставить в моём посте акцент на слове "интересно", это Ваши фантазии. Лженаука - возможно, а деньги из гос бюджета тратятся очень даже реально, и если всё-таки испытания проходят, то люди имеют право знать на что тратятся их деньги. Нужно отличать веру в лженауку и реальные доказательства, которых, видимо, не будет (кроме бла бла бла, естесственно). ;)

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Пуск стоит 20 лимонов.
Правда,  интересно на что они потрачены. Может на построение будущего ?
На запуск 3-х Гонцов-М в интересах МО. Юбилейный шел практически бесплатно прицепом, поскольку маленький и легкий.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
инерционный и абляционный".
Не вижу тут ничего фантастического, чувствуется рука российского изобреталя, мол, а....., и оно заработало  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
инерционный и абляционный".
Не вижу тут ничего фантастического, чувствуется рука российского изобреталя, мол, а....., и оно заработало  :D
И при чем здесь "рука" российского изобретателя? Или русские мало изобрели?

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Как то меня тут в предыдущем посте странно процитировали- так я этого не писал.

А вот :

" Российские ученые завершили испытания "гравицапы"

Российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (филиала Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева) провели завершающие испытания двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков.
Движитель без выброса реактивной массы, с легкой руки его изобретателей названный "гравицапой", установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью движителя, который включается автономно или по команде с Земли, космический аппарат должен переходить с одной орбиты на другую.
"Наш двигатель сейчас остался последним работающим агрегатом на платформе малого космического аппарата "Юбилейный", - отметил Меньшиков. По его словам, накануне специалисты НИИ КС включили "гравицапу" и через 16 часов работы движителя получили телеметрию, которую планируют проанализировать в ближайшее время. "Проведем эту работу, как только изыщем из внутренних резервов несколько десятков тысяч рублей на обработку телеметрии", - пояснил директор НИИ космических систем.
Он опроверг распространенную в СМИ информацию, что разработчики "гравицапы" израсходовали миллионы рублей бюджетных средств. "Если бы у нас было хотя бы 200-300 тыс. рублей, мы бы провели эксперимент совсем на другом уровне и получили бы более интересные результаты", - заверил Меньшиков.
Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат". Однако в целом специалисты положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент.
Первоначально движитель хотели испытывать на МКС, однако затем было принято решение установить его на спутник, где эксперимент, по мнению конструкторов, получается более чистым. Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля.
Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания используется энергия солнечных батарей.
Образец двигателя нетрадиционного типа прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе.
"Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте."

http://www.newsru.com/russia/17feb2010/gravicapa.html

   Скажите мне  граждане из зарубежных государств, ходящие на этот форум. А в ваших странах фундаментальные законы механики также прилюдно "чмырят и лошат" ?
   Может хряснуть мне настоя трав " для головы" от Геннадия Петровича (Малахова +). Я ж и не шучу . Сам в аптеке видел. "Для глаз" например. Пьешь и третий глаз на ж-пе вырастает. Гравицапу видно...

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
"Если бы у нас было хотя бы 200-300 тыс. рублей, мы бы провели эксперимент совсем на другом уровне и получили бы более интересные результаты", - заверил Меньшиков.

Да уж, результат был бы очень интересным! :)
Если бы они потратили 200-300 тыс. государственных рублей это подпадало бы под п.3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

А так они пока мелкие аферюжки...

Цитата
Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат".
Ха-ха!  :D
Результаты настолько "неоднозначные", что по легко доступным ТЛЕшкам невозможно заметить какого-либо необычного изменения движения спутника и в том числе - определить эффект от включения графицапы или хотя бы сам факт ее включения  :P
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bob

  • Гость
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Совершенно верно. Но, вот - типа незадача. Не сажается. А очень хочется. Я бы правую руку отдал. Но всё равно не сажается.

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Совершенно верно. Но, вот - типа незадача. Не сажается. А очень хочется. Я бы правую руку отдал. Но всё равно не сажается.
Давайте все же не будем забывать что никто кроме суда не имеет право назвать человека преступником. Я конешн мало верю в чудо, но давайте дождемся окончания эксперимента.. а потом уже все дружно, в один голос будем кричать "держи вора!" ;D

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Результаты настолько "неоднозначные", что по легко доступным ТЛЕшкам невозможно заметить какого-либо необычного изменения движения спутника ...
Проиллюстрируем графиком большой полуоси орбиты с 01.01.2010. Шкала в километрах.

На иллюстрации хорошо видно, что полуось за это время менялась в диапазоне ~2 МЕТРА! :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bob

  • Гость
"...Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат"..."
Ну, в смысле, осталось внести коррективы, которые позволят "двигателю" заработать. :)
"...Особое место такие движители займут в наноспутниках..."
Да. Вот там им - самое место. Ха-ха. :) Нанодвигатель надо ставить на наноспутник, и пусть падает.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2010 [10:20:36] от bob »

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Однако, если будет хоть «половина» от указываемого этими альтернативщиками эффекта, то появится сильный повод «разогнать»  академию наук.
А представьте, что будет, если завтра прилетит Санта Клаус на оленях? Вообще всех трезвых людей "разогнать" придётся!

Если это касается науки, то да, надо разгонять.
И что это за наука, которая сопротивляется проведению эксперимента???
Только гнать, и гнать.
И аналогии здесь неуместны.

bob

  • Гость
:) Конечно - всех разгонять. Мне кажется, что данную тему пора объединять вот с этой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71245.0.html

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
И что это за наука, которая сопротивляется проведению эксперимента???
Просто есть эксперименты с результатом, известным уже 300 лет как. В гравицапе нет ничего нового: ни новых материалов, ни новых полей, ни новых явлений. Скучные давно изученные шестерёнки. Знаний школьной физики достаточно, чтобы рассчитать, как она себя поведёт.

Отправлять её в космос и ждать, что она станет тянуть корабль -- это всё равно, что заказывать вагон кирпичей и кидать их в пруд, ожидая, когда же квадратные кирпичи перестанут создавать круглые круги на воде (из анекдота).
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Скажите мне  граждане из зарубежных государств, ходящие на этот форум. А в ваших странах фундаментальные законы механики также прилюдно "чмырят и лошат" ?
Нет. Их просто законодательно пытаются запретить. А число пи уже запретили.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2010 [12:30:22] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

bob

  • Гость
И второе начало термодинамики запретили. Оно нехорошее - "...нам мешает вечно жить. Наши мысли, как полено, ни поднять, ни опустить..." (с) "Ноль".

Оффлайн Гар'икИАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
:) Конечно - всех разгонять. Мне кажется, что данную тему пора объединять вот с этой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71245.0.html
Едва ли стоит это делать. Есть реальный спутник, он летает.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
:) Конечно - всех разгонять. Мне кажется, что данную тему пора объединять вот с этой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71245.0.html
Где-то уже появился термин "грызловщина". Звучит неплохо.
Все-таки народ он сер, но мудр.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
"...Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат"..."
Ну, в смысле, осталось внести коррективы, которые позволят "двигателю" заработать. :)
"...Особое место такие движители займут в наноспутниках..."
Да. Вот там им - самое место. Ха-ха. :) Нанодвигатель надо ставить на наноспутник, и пусть падает.

Не знаю, как у Вас, а у меня такие люди вызывают невольное уважение.  ::) Ведь ни черта не боятся ребята, истово веруют ^-^ Ну и что, что дедушка Ньютон опять оказался прав? В следующий раз мы его всё равно обыграем! Враг будет разбит, победа будет за нами! :D

Кстати, если уже на то пошло, эксперимент проведён строго научно. Жульманы поступили бы иначе. Спрятали бы в недрах "гравицапы" баллончик с перекисью водорода, и вот уже классическая механика посрамлена, и махровые реакционеры из РАН безуспешно пытаются оправдаться. :P

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Не знаю, как у Вас, а у меня такие люди вызывают невольное уважение.  ::)
У вас вызывает уважение жульё? Оригинально...

Цитата
Ведь ни черта не боятся ребята, истово веруют ^-^
В церкви таких - уйма.

Цитата
Ну и что, что дедушка Ньютон опять оказался прав?
Ну и всё. Он всегда прав.

Цитата
В следующий раз мы его всё равно обыграем!
И в следующий раз он будет прав. Он был, есть и будет прав всегда.

Цитата
Враг будет разбит, победа будет за нами! :D
Никогда за ними победи не будет :)

Цитата
Кстати, если уже на то пошло, эксперимент проведён строго научно. Жульманы поступили бы иначе. Спрятали бы в недрах "гравицапы" баллончик с перекисью водорода, и вот уже классическая механика посрамлена, и махровые реакционеры из РАН безуспешно пытаются оправдаться. :P
Засунуть что-то незадекларированное в спутник, тем более летящий вместе с государственными "Гонцам-М" - невозможно. Зато можно блефовать и показывать графики движения спутника с колебаниями пару метров.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Не знаю, как у Вас, а у меня такие люди вызывают невольное уважение.  ::)
У вас вызывает уважение жульё? Оригинально...

Ай, бросьте.  :) По сравнению с "Роскосмосом" - чистейшие бессребренники и где-то даже альтруисты. :D

Вообще-то это была в основном шутка...

Цитата
Засунуть что-то незадекларированное в спутник, тем более летящий вместе с государственными "Гонцам-М" - невозможно.

Да можно. Устройство "гравицапы", как можно понять - интеллектуальная собственность данных граждан.  ;D Что захотят, то и запихнут в конструкцию.