Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры для планет, что лучше?  (Прочитано 6018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #60 : 08 Июл 2020 [16:03:42] »
Вот рекомендации Orion по цветным фильтрам для выделения разных деталей на разных планетах . можете подобрать то сочетание, которое вам больше нужно
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #61 : 08 Июл 2020 [17:40:27] »
Вот такой вопрос,  где  все  марсианские фильтры,  куда попрятались , которые массово закупались  этой весной?  Где восторженные отзывы,   или так хорошо что пользователи язык проглотили,  или не смотрят  Марс совсем?   
Тестировал недавно по Марсу и визуально, и фотографически. Фильтр понравился.
На фото - одиночный кадр через ШК 8 + 2х Барлоу + ZWO ADC + ZWO IR-cut + ZWO 183MC, а также с добавлением фильтра Celestron Mars.  Параметры съемки и баланс белого не менялись.
http://www.youtube.com/watch?v=Mp6OWCo23xM#

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #62 : 08 Июл 2020 [19:14:00] »
интересно
как теперь можно трактовать изменения в картинке ? если попытаться выделить явные отличия, то у меня получилось , что без фильтра лучше выделяется светлая зона слева , с фильтром - тёмная зона в центре и над ледяной шапкой . можно как-то идентифицировать эти зоны или они зависят от погоды на Марсе ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #63 : 08 Июл 2020 [19:34:13] »
Дело вкуса. Мне наблюдения с фильтрами чет не заходит. Эстетика сразу в ноль. На мой вкус на этом примере без фильтра лучше, как и другими, что я пробовал. Кстати, с Vlad1971 последний раз смотрели на САО планеты с кучей фильтров. По частям планеты мне лично неинтересно смотреть, интереснее моменты улучшения сиинга ловить. Наверное единственный верный вариант - покупать и пробовать и самому принимать решения использовать их в дальнейшем или продавать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #64 : 08 Июл 2020 [20:36:32] »
как теперь можно трактовать изменения в картинке ?
Первый и явный эффект от фильтра, который я увидел при визуальных наблюдениях - потемнения на диске стали заметнее. Согласно моим же снимкам спектра, фильтр отсекает часть желто-зеленых лучей (см. ниже спектр светодиода без фильтра и с фильтром). Я и сам больше любитель наблюдать планеты без фильтров, но данное стеклышко меня заинтересовало.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 435
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #65 : 09 Июл 2020 [00:00:49] »
интересно
как теперь можно трактовать изменения в картинке ? если попытаться выделить явные отличия, то у меня получилось , что без фильтра лучше выделяется светлая зона слева , с фильтром - тёмная зона в центре и над ледяной шапкой . можно как-то идентифицировать эти зоны или они зависят от погоды на Марсе ?
судя по фотке, на ней деталей то нет, кроме полярной шапки. Проявлять нечего  ;D
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #66 : 09 Июл 2020 [10:44:37] »
судя по фотке, на ней деталей то нет, кроме полярной шапки. Проявлять нечего  ;D
Да есть там всё, просто это были одиночные кадры. Вот два стэка по 1000 кадров с одинаковыми настройками вейвлетов



Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 457
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #67 : 09 Июл 2020 [11:22:12] »
 Спасибо  , Руслан!    За материалы и проделанную работу. 
  Но с выводами не соглашусь,   по моему очевидно,  что фильтр пустышка,  если не сказать хуже,  во вред. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #68 : 09 Июл 2020 [11:57:27] »
Спасибо  , Руслан!    За материалы и проделанную работу.
  Но с выводами не соглашусь,   по моему очевидно,  что фильтр пустышка,  если не сказать хуже,  во вред. 
Пустышка для визуала - это IR-cut  ;D
Я предлагаю еще посмотреть на работу фильтра в разных каналах. Фактически Celestron Mars filter представляет собой комбинацию красно-оранжевого и сине-зеленого фильтров и позволяет их использовать одновременно. Зеленый цвет при этом заметно ослабляется.
R) В красном канале картинка получается немного темнее
G) В зеленом канале изображение заметно темнее.
B) В синем канале картинка едва темнее.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2020 [12:18:40] от Star Hunter »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #69 : 09 Июл 2020 [12:14:14] »
Что касается использования для астрофотографии, то фильтр очевидно вреден, так как зеленый канал заметно ослабляется, что приводит к повышению шумности изображения после цветовой коррекции. Ниже есть несколько изображений, приведенных к автобалансу при помощи Registax:
1) Без фильтра Celestron Mars
2) С фильтром Celestron Mars
3) Без фильтра Celestron Mars, но с приведением яркости к снимку номер 2.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #70 : 09 Июл 2020 [17:55:22] »
1) Без фильтра Celestron Mars
на фото нагляднее что без фильтра лучше, для визуала тоже (если вообще можно судить по фото о визуале)-по марсу фильтры не нужны-перебрал много всяких (неодимовый, желтый 12, фриндж,семи-апо) -бенз фильтра лучше-единственное что надо для планет -это отличный сиинг+подавленная дисперсия и увсе,фильтры совсем не айс...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 435
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #71 : 09 Июл 2020 [20:10:36] »
фильтры совсем не айс...
Они нужны не доя наслаждения общим видом поанеты в естественных цветах. А для выжимания деталей , когда  хочется покопаться, выжать из трубы побольше. В бщем это такое дело, любительское.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #72 : 09 Июл 2020 [21:27:00] »
Да есть там всё, просто это были одиночные кадры. Вот два стэка по 1000 кадров с одинаковыми настройками вейвлетов
А фотки Марса прям хороши!)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 435
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #73 : 12 Июл 2020 [13:32:01] »
Тут в свете утреннего-дневного Марса возник вопрос. Какие нибудь фильтры улучшают контраст при дневных наблюдениях?
Сколь не смотрел в утреннее время когда уже солнце взошло, одно мыло какое то. Контраст терялся.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #74 : 12 Июл 2020 [14:20:46] »
Тут в свете утреннего-дневного Марса возник вопрос. Какие нибудь фильтры улучшают контраст при дневных наблюдениях?
Сколь не смотрел в утреннее время когда уже солнце взошло, одно мыло какое то. Контраст терялся.
Ну вот тот же Орион рекомендует желтый фильтр номер восемь . отдельно вынесен в самую нижнюю строчку, прямо под таблицей . да и вообще жёлтый часто рекомендуют для дневных или наземных наблюдений
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #75 : 24 Ноя 2021 [09:01:39] »
Без фильтров.
из фильтров-baader Fringe Killer/optolong L-Pro, также корректор дисперсии желателен ZWO ADC из дешевых
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Aleks71

  • Гость
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #76 : 24 Ноя 2021 [09:10:14] »
Из совсем бюджетных подойдёт обычный жёлтый фильтр. Он тоже справляется с хроматизмом.

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Re: Фильтры для планет, что лучше?
« Ответ #77 : 03 Дек 2021 [12:09:18] »
Привет всем выбор фильтра вопрос сложный за мою практику наблюдений в MAK102 были разные фильтры и скажу одно для апертуры до 100мм они даже бывают вредны смотря на каких увеличениях смотреть и в какой окуляр какой системы итак. Марс оранжевый 21 как и Moon and Skyglow дал эффект только до 174x дальше при поднятии увеличения он делает хуже контраст, теряется контраст морей то есть делаем вывод мелко но контрастно. Юпитер Moon and Skyglow хорошо выделяет бкп остальные детали исчезают при поднятии увеличения выше 180X, желтый фильтр 12 помог мне при наблюдении теней спутников Ио, Ганимед, Каллисто вплоть до 206x и общая детализация растёт. Сатурн наблюдаю вообще без фильтра. Кстати заметил что если окуляр типа системы кёлнер допустим super 10 да плюс баррлоу то на увеличении более 180x применение какого либо фильтра делает только хуже детализацию на примере Юпитера. Да по Венере фильтр голубой 80A и 21 позволили мне увидеть потемнения облачного покрова до увеличения 180x без применения линзы баррлоу хотя линза хорошая ахроматическая SkyWatcher но применение по ней фильтров меня разочаровало.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [13:22:33] от Dimon009Z »