Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 131577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #600 : 21 Сен 2014 [22:29:45] »
Не, наоборот. Если лучше чем в оранжевой не видно, даже при высокой прозрачности, значит можно смело заносить соответствующие данные на карту.
А как тогда такое возможно, чтобы купол засветки в 50 километрах от Москвы, был до высоты не выше 30 градусов и это при низкой прозрачности, не может же в Подмосковье быть синей зоны.
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Это соответствует, оранжевой зоне.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #601 : 22 Сен 2014 [22:23:39] »
Цитата
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Цитата

Это соответствует, оранжевой зоне.


возможно, т.к.  в  ковше малой  медведицы  не  очень  то  заметно звезды  равные 5,2-5,5 зв  вел
Ну тогда, все признаки оранжевой зоны.

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Карты засветки.
« Ответ #602 : 23 Сен 2014 [09:25:58] »
Цитата
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Цитата

Это соответствует, оранжевой зоне.


возможно, т.к.  в  ковше малой  медведицы  не  очень  то  заметно звезды  равные 5,2-5,5 зв  вел
Ну тогда, все признаки оранжевой зоны.

эх, жаль, а так  обрадовался  сначала, когда  увидел  зелену зону   на  этом  сайте  засветки -  лайт  полюшн,  даже думал, жаль ,что  доб  12 не  купил  или  доб  10.
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #603 : 23 Сен 2014 [09:29:26] »
Цитата
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Цитата

Это соответствует, оранжевой зоне.


возможно, т.к.  в  ковше малой  медведицы  не  очень  то  заметно звезды  равные 5,2-5,5 зв  вел
Ну тогда, все признаки оранжевой зоны.

эх, жаль, а так  обрадовался  сначала, когда  увидел  зелену зону   на  этом  сайте  засветки -  лайт  полюшн,  даже думал, жаль ,что  доб  12 не  купил  или  доб  10.
Но зелёная зона, от вас недалеко, под Орехово-Зуевым,на востоке Орехово-Зуевского района, есть даже синяя зона.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [09:42:48] от strelez »

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Карты засветки.
« Ответ #604 : 23 Сен 2014 [09:52:20] »
Цитата
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Цитата

Это соответствует, оранжевой зоне.


возможно, т.к.  в  ковше малой  медведицы  не  очень  то  заметно звезды  равные 5,2-5,5 зв  вел
Ну тогда, все признаки оранжевой зоны.

эх, жаль, а так  обрадовался  сначала, когда  увидел  зелену зону   на  этом  сайте  засветки -  лайт  полюшн,  даже думал, жаль ,что  доб  12 не  купил  или  доб  10.
Но зелёная зона, от вас недалеко, под Орехово-Зуевым,на востоке Орехово-Зуевского района, есть даже синяя зона.
надо  будет  сравнить свою  псевдо  зеленую зону  с  реальной  зеленой.
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #605 : 23 Сен 2014 [10:50:32] »
Цитата
могу ошибаться про 30 градусов, однако, не могу сказать что он высокий ,  все же , ниже чем   55 градусов, все же треть от зенита

Цитата

Это соответствует, оранжевой зоне.


возможно, т.к.  в  ковше малой  медведицы  не  очень  то  заметно звезды  равные 5,2-5,5 зв  вел
Ну тогда, все признаки оранжевой зоны.

эх, жаль, а так  обрадовался  сначала, когда  увидел  зелену зону   на  этом  сайте  засветки -  лайт  полюшн,  даже думал, жаль ,что  доб  12 не  купил  или  доб  10.
Но зелёная зона, от вас недалеко, под Орехово-Зуевым,на востоке Орехово-Зуевского района, есть даже синяя зона.
надо  будет  сравнить свою  псевдо  зеленую зону  с  реальной  зеленой.
Я недавно, как раз был в зелёной зоне, там млечный путь отчётливо виден, как в зените так и над горизонтом, в зените небо чёрное, звёзд много, а купол засветки небольшой и особо не мешает.

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Карты засветки.
« Ответ #606 : 23 Сен 2014 [11:08:53] »
зоне, там млечный путь отчётливо виден, как в зените так и над горизонтом, в зените небо чёрное, звёзд много, а купол засветки небольшой и особо не мешает.

 у  меня  в псевдо  зеленой  зоне  в  зените  небо  черно  синее. звезд  оочень  много. , но  пылевая  полоса  рукава  МП  все  ж  имеет  только  тонкие  очертания, намеки на  ее волокноватость.
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #607 : 23 Сен 2014 [11:11:11] »
зоне, там млечный путь отчётливо виден, как в зените так и над горизонтом, в зените небо чёрное, звёзд много, а купол засветки небольшой и особо не мешает.

 у  меня  в псевдо  зеленой  зоне  в  зените  небо  черно  синее. звезд  оочень  много. , но  пылевая  полоса  рукава  МП  все  ж  имеет  только  тонкие  очертания, намеки на  ее волокноватость.
А в зелёной зоне, пылевая полоса, хорошо видна,даже у горизонта и небо у вас скорее серое, чем сине-чёрное.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [11:26:00] от strelez »

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Карты засветки.
« Ответ #608 : 23 Сен 2014 [12:33:29] »
а  вообще, неужели карта  засветки  так  сильно  может отличаться  от действительных  зон  засветки? ведь, остутвие  огней- как на  карте  лайтполюшн- и  диктует  создание   соответсвующих  зон  -вблизи  города  оранжевая, потом  в  моем  районе дальше  от  больших  городов-  так  и  должна  быть  зеленая  по  засветке  от  огней  и  т.д. .........
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #609 : 23 Сен 2014 [12:44:09] »
а  вообще, неужели карта  засветки  так  сильно  может отличаться  от действительных  зон  засветки? ведь, остутвие  огней- как на  карте  лайтполюшн- и  диктует  создание   соответсвующих  зон  -вблизи  города  оранжевая, потом  в  моем  районе дальше  от  больших  городов-  так  и  должна  быть  зеленая  по  засветке  от  огней  и  т.д. .........
Это не карта засветки, а карта городских огней, из неё ещё нужно сделать, карту засветки.Во вторых есть ещё засветка, от других населённых пунктов.Радиус засветки зависит от размера населённого пункта, чем больше населённый пункт, тем дальше он засвечивает небо, если от маленького города достаточно километров десять отъехать,при условии что большой город далеко, чтобы попасть в зелёную зону, то от такого как Москва надо ехать километров около ста, и это если не находится рядом с другими населёнными пунктами где есть освещение.Вблизи Москвы, белая зона, потом красная, потом оранжевая и.т.д.Отсутствие огней рядом, ещё не означает тёмного неба, так как фонари засвечивают небо, через купола засветки.Высокие купола засветки, делают и в зените небо светлее, так как свет рассеивается.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2014 [20:08:01] от strelez »

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #610 : 24 Сен 2014 [18:01:03] »
Надо смотреть, именно по карте засветки, а не городских огней, только где найти, современную карту засветки?

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Карты засветки.
« Ответ #611 : 08 Окт 2014 [14:50:14] »
Но Казахстан реально удивил. Неужели там всего 2 крупных центра засветки, а по всей остальной огромной стране черным-черно ?
Да так и есть, от столицы 100 км серая зона, 160-170 начинается черная. Был в той и той небо отличается, вроде как бы в серой уже дальше некуда темно, ан нет, есть ещё темнее))) в серой я часто бываю, а вот в черной только 1 раз был(, закралось желание выскочить туда с 14", если будет погода, 170 км пылить.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Карты засветки.
« Ответ #612 : 08 Окт 2014 [15:34:48] »
от столицы 100 км серая зона
У нас тоже от Баку где-то в 100-120 км есть неплохая сине-серая зона, там часто наблюдали. Но чёрная зона только в горах.
Я видел всё небо !

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Карты засветки.
« Ответ #613 : 08 Окт 2014 [17:48:23] »
У нас тоже от Баку где-то в 100-120 км есть неплохая сине-серая зона, там часто наблюдали. Но чёрная зона только в горах.
А как сейчас с этим делом на Пиркули?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн AVB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • AVB
    • Сообщения от AVB
Re: Карты засветки.
« Ответ #614 : 08 Окт 2014 [20:17:38] »
Полоска желтой зоны вокруг довольно большого засвеченного поселка (красно-оранжевая зона) не может быть такой узкой и почти сразу переходить в зеленую (в километре от границы оранжевой). У меня с Дубной та же история. Город - красно-оранжевая, но километрах в 2-3 от него никакой зеленой и не пахнет.
В 60-х 70-х годах проводились исследования засветки от городов в США М. Уокер. Оказалось что засветка от города в направлении на город на зенитном расстоянии 45 градусов пропорциональна численности населения  и обратно пропорциона расстоянию до города в степени 2.5. Этот эмпирический факт получил название закон Уокера.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #615 : 08 Окт 2014 [20:34:22] »
Полоска желтой зоны вокруг довольно большого засвеченного поселка (красно-оранжевая зона) не может быть такой узкой и почти сразу переходить в зеленую (в километре от границы оранжевой). У меня с Дубной та же история. Город - красно-оранжевая, но километрах в 2-3 от него никакой зеленой и не пахнет.
В 60-х 70-х годах проводились исследования засветки от городов в США М. Уокер. Оказалось что засветка от города в направлении на город на зенитном расстоянии 45 градусов пропорциональна численности населения  и обратно пропорциона расстоянию до города в степени 2.5. Этот эмпирический факт получил название закон Уокера.
Радиус засветки зависит от размера населённого пункта, если город небольшой, то может быть в центре города красная зона, а на окраинах города зелёная.но дело в том что Дубна, хоть город и небольшой, но там засветка  и от Конакова и от города Кимры и сама Дубна конечно засвечивает.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [20:42:19] от strelez »

Оффлайн /VictorP/

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 4
    • Instagram: @viktor_popow
    • Сообщения от /VictorP/
Re: Карты засветки.
« Ответ #616 : 08 Окт 2014 [20:43:01] »
Добрый вечер. Подскажите новичку, возможно ли нормально визуалить дипскай объекты в оранжевой зоне в ньютон 10"?

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Карты засветки.
« Ответ #617 : 08 Окт 2014 [20:44:09] »
Добрый вечер. Подскажите новичку, возможно ли нормально визуалить дипскай объекты в оранжевой зоне в ньютон 10"?
В оранжевой нет, нужна хотя бы зелёная зона.От телескопа это не зависит, в любой телескоп в засвеченном небе, видно хорошо не будет.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [20:50:48] от strelez »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Карты засветки.
« Ответ #618 : 08 Окт 2014 [20:51:45] »
Добрый вечер. Подскажите новичку, возможно ли нормально визуалить дипскай объекты в оранжевой зоне в ньютон 10"?
Можно-то можно, да по уставу не положено. ;D
Почитайте вот эту тему, она не большая и решите для себя https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122547.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн AVB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • AVB
    • Сообщения от AVB
Re: Карты засветки.
« Ответ #619 : 08 Окт 2014 [21:02:28] »
Радиус засветки зависит от размера населённого пункта, если город небольшой, то может быть в центре города красная зона, а на окраинах города зелёная.но дело в том что Дубна, хоть город и небольшой, но там засветка  и от Конакова и от города Кимры и сама Дубна конечно засвечивает.
В эмпирической зависимости изменения засветки от расстояние нет масштабного фактора размерности длинны. Поэтому и никакого радиуса засветки нет. Можно ввести эффективное расстояние на котором засветка достигает определенного уровня. Данная зависимость наблюдается для разных городов, в разных странах описывает большой массив наблюдаемых данных. Здесь предполагается что наблюдатель выехал из города.