Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 131682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Карты засветки
« Ответ #1140 : 08 Ноя 2021 [10:16:16] »
В Азербайджане тёмного неба почти не осталось. :'( Только пока что на недавно отвоёванных землях, да и то там сейчас застройка идёт бешеным ходом !
В Нахичевань надо ехать...  :)
Там небо было, судя по всему есть и, вероятно, будет!  ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1141 : 08 Ноя 2021 [19:02:24] »
PS. Совершенно не понятно, почему на карте еще Болхов не белый. Мы уже год или два назад видели, как он убил Бобрики. Правда где-то около часа ночи его "выключили" нам на счастье, и несколько часов мы еще наблюдали там хорошее небо.
Да там и Бобрики всё ещё синие. Видимо, данные 19-го года в атласе 20-го использованы, там ещё мало совсем включили... На VIIRS-19 Болхов уже есть, но без красного ядра, а на VIIRS 20-21 уже красное ядро и в разы больше пятно само, комплекс явно вышел на наблюдавшуюся нами мощность. Дальше, возможно, больше...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Карты засветки
« Ответ #1142 : 08 Ноя 2021 [19:09:20] »
Не, Бобрики там уже не синие и даже не голубые, а ровно граница между голубой и зеленой зоной. Это как раз их судьбина ныне.
Ездить из Москвы за хорошим синим небом (боюсь уже писать серым) стоит видимот теперь только на запад - за Сычевку.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1143 : 08 Ноя 2021 [19:40:37] »
Не, Бобрики там уже не синие и даже не голубые, а ровно граница между голубой и зеленой зоной. Это как раз их судьбина ныне.
Они посветлели, но как-то маловато... Через 5 лет, думаю, посветлеют ещё сильнее.

Реальная площадка между Зайцево и Сухочево на границе светло-голубоё и тёмно-зелёной, но вот наклонена эта граница совсем не так, как видели мы. Наклон по атласу говорит от примерно равном вкладе трассы и Болхова, а в реальности Болхов доминирует над трассой и Зубково полностью, т.е. изолинии должны быть почти перпендикулярны направлению на него. Так что нет, с включёнными теплицами, увы, глубоко зелёная зона сейчас...

А пока интересны приграничные районы Брянской области, вот там темно, правда далековато - 500-550 км от Москвы... Правда, в доктрину "сократить наблюдательное время в пользу качества неба" это вполне вписывается. В пограничную зону, например, не входит Чаков, серая зона.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1144 : 08 Ноя 2021 [19:47:04] »
Ездить из Москвы за хорошим синим небом (боюсь уже писать серым) стоит видимот теперь только на запад - за Сычевку.
Ну вот Бочарово (220м) и Лесные Дали интересны, это всего около 300 км езды. Правда, может мокровато быть, но и в Брянской области лес кругом...

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1145 : 08 Ноя 2021 [20:01:41] »
Вырисовывается последний бюджетный форпост тёмного неба - на ласточке из Москвы до Понырей, а от них 40 км на велике до Хитрово. Надо готовить разборный 12-16" велотранспортабельный добик...
А чем автобус Москва-Осташков хуже? Сыро что ли слишком за Ржевом?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1146 : 08 Ноя 2021 [21:02:28] »
А чем автобус Москва-Осташков хуже? Сыро что ли слишком за Ржевом?
Конечно, низины-болота-туманы...

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1147 : 08 Ноя 2021 [23:11:06] »
Вырисовывается последний бюджетный форпост тёмного неба - на ласточке из Москвы до Понырей, а от них 40 км на велике до Хитрово. Надо готовить разборный 12-16" велотранспортабельный добик...
Транспортабельный доб - это прекрасно, да, сам думаю в эту сторону https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,193720.0.html
Именно Хитрово - по имеющемуся опыту? Вроде, на карты глядя, кажется, что не обязательно так далеко отъезжать (пресловутая "последняя миля", ага) - может, хватит и водоразделов за Первомайским, за лесополосу от близлежащих фонарей спрятаться - и смотреть.. Мне кажется, лишние 30 километров в сторону Ельца (который, глядя на карты "зенитной" яркости - более, чем в два раза вдвое мощнее Людинова) могут больше ухудшить небо, чем относительная (10 километров) близость тех же Понырей, которые вдобавок на северо-западе, куда не очень часто смотреть приходится..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1148 : 09 Ноя 2021 [11:43:25] »
Именно Хитрово - по имеющемуся опыту?
Нет, по экспертизе выбора места по картам.
Первомайское выглядит близковато, а чем ковыряться с гружёным велом по межобластным перелазам, быстрее проехать лишние 30 км по шоссе.
Совсем хорошая дорога от Глазуновки, но там не все поезда останавливаются, это для ночей покороче.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 [11:50:14] от Алексей Юдин »

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1149 : 09 Ноя 2021 [14:03:47] »
Именно Хитрово - по имеющемуся опыту?
Нет, по экспертизе выбора места по картам.
Первомайское выглядит близковато, а чем ковыряться с гружёным велом по межобластным перелазам, быстрее проехать лишние 30 км по шоссе.
Совсем хорошая дорога от Глазуновки, но там не все поезда останавливаются, это для ночей покороче.
От Малоархангельска тоже вроде нормальная, и там вроде бы все те же останавливаются, что в Понырях. Меня действительно больше беспокоит высокий купол от Ельца, чем близкая локальная засветка. И да, я больше рассматривал вариант не с велосипедом, а с каким-нибудь местным таксистом. Когда до места наблюдений добираешься не уставшим - благотворно сказывается на их качестве. Ну и от шоссе придется всё равно куда-то в поля сворачивать, "тож на тож" ковыряться может выйти. Хотя, название места для наблюдений "Ясная поляна" (5 км не доезжая Хитрово) - звучит жизнеутверждающе и концептуально. Почти как Чернь :)
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2021 [14:11:10] от Johnnie »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1150 : 09 Ноя 2021 [14:10:32] »
Да на велике за 40 км по шоссе и не устанешь. А утром так и согреешься...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Карты засветки
« Ответ #1151 : 09 Ноя 2021 [14:33:59] »
Ну вот Бочарово (220м) и Лесные Дали интересны, это всего около 300 км езды.
Бочарово повыше будет. Вообще за Сычевкой есть варианты, просто нужно ехать на развездку. Там еще ни одной точки не разведано.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1152 : 09 Ноя 2021 [20:26:51] »
Ну вот Бочарово (220м) и Лесные Дали интересны, это всего около 300 км езды.
Бочарово повыше будет. Вообще за Сычевкой есть варианты, просто нужно ехать на развездку. Там еще ни одной точки не разведано.
Исток Днепра - там, хоть и высоты по цифрам приличные - всё плоско и довольно заболочено. А в районе 11 точки перепад высот от верхов бугров до ближайших речек - под 50 метров. Ну и всё рядом с трассой, не надо десятки километров по разбитым просёлкам накатывать. Так что и по времени, и по бензину оно ближе на самом деле. Ну а для тех, кто без машины, как ни странно, и Ржев, и Поныри (внезапно для себя обнаружил там исток Оки) примерно на сравнимом удалении будут.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 655
  • Благодарностей: 1255
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Карты засветки
« Ответ #1153 : 09 Ноя 2021 [20:38:24] »
Я уже присмотрел новое место в Калмыкии в чёрной зоне. Всего 1270км ехать :) Стоит ехать однозначно! Нужно хвататься за минимальную возможность попасть в самые темные места из доступных!
Да, чёрные места есть. Есть и серые, где можно прекрасно наблюдать. Только вот карты не совсем точные.
Даже потыкав в изменения засветки за 16 и 20 годы много ошибок. Не знаю как они снимали это.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Карты засветки
« Ответ #1154 : 09 Ноя 2021 [22:15:44] »
Я уже присмотрел новое место в Калмыкии в чёрной зоне. Всего 1270км ехать :) Стоит ехать однозначно! Нужно хвататься за минимальную возможность попасть в самые темные места из доступных!

Подтверждаю! В Калмыкии, около Хулхуты и Яшкуля реально черное небо. Голову коня видно легко и без напряга.... Сам убедился в этом в ночь с 6 на 7 ноября! Причем небо лучше чем на Кавказе! Это хорошо заметно по вуали.... .
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1155 : 10 Ноя 2021 [01:15:08] »
Я уже присмотрел новое место в Калмыкии в чёрной зоне. Всего 1270км ехать :) Стоит ехать однозначно! Нужно хвататься за минимальную возможность попасть в самые темные места из доступных!
Да, чёрные места есть. Есть и серые, где можно прекрасно наблюдать. Только вот карты не совсем точные.
Даже потыкав в изменения засветки за 16 и 20 годы много ошибок. Не знаю как они снимали это.
Они это не снимали, а математикой переворачивали в обратном направлении карту отснятую пролетающими спутниками сверху вниз   :-\
Вспомнил тут еще один аргумент за разведку границы Курской-Орловской (так-то серое небо и поближе к Москве по километражу имеется). "Как часто вы видите над собой ясное небо, по шкале от Питера до Элисты?". Так вот, от Ржева до Курска по этой шкале примерно 25% расстояния. Даже безотносительно-туманов-болот и прочей сырости - чистое небо будет тупо чаще - и весьма заметно чаще. А в Калмыкию, конечно, надо логистику придумывать..

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 655
  • Благодарностей: 1255
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Карты засветки
« Ответ #1156 : 10 Ноя 2021 [01:48:47] »
Они это не снимали, а математикой переворачивали в обратном направлении карту отснятую пролетающими спутниками сверху вниз   :-\
Ну значит с математикой у них проблема. Я там бываю постоянно по работе в заповеднике (серая зона вокруг, а на территории заповедника практически чёрная), но это рядом с калмыцкими степями.

Чуть ближе в 130 км от Ростова (синяя и рядом серая) дом в Станице и участки. А они мне вырисовывают, что у меня в огороде была синяя, а стала зелёная....
Ага, как же. На нашей стороне Станицы половина домов опустела, стоят участки по 60-100 соток заброшенные хозяевами. Раньше лампочки на столбах были и небо было видно прекрасно.
Сейчас на 5-6 улиц и переулков 3 или 4 лампочки всего.  :-X  Темень кромешная, особенно летом,когда листва на деревьях.
  Под фонарём стоишь и М.П. видно, а отвернулся от столба или отошёл, то всё небо усыпано звёздами.
Охота  если чтобы фонарей вообще не видеть, достаточно пройти метров 250 на край Станицы, там на речке темень такая...       7.0 m видно прекрасно.   Ну дальше можно проехать за речку и пару лесополок, там вообще ни одного фонаря станичного не видно, даже если на дерево залезть. А они пишут, что было синее, теперь зелёное.
А с другого края они почему-то засвеетку на карте уменьшили  :facepalm:  А там школа, магазин и церковь. Лампочки есть, не много но есть. Так до них километры, Станица не маленькая, до магаза минут 45-50 топать.  :)
Через 8-9 км даже по карте уже серая зона.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1157 : 10 Ноя 2021 [03:41:10] »
Они это не снимали, а математикой переворачивали в обратном направлении карту отснятую пролетающими спутниками сверху вниз   :-\
Ну значит с математикой у них проблема. Я там бываю постоянно по работе в заповеднике (серая зона вокруг, а на территории заповедника практически чёрная), но это рядом с калмыцкими степями.

Чуть ближе в 130 км от Ростова (синяя и рядом серая) дом в Станице и участки. А они мне вырисовывают, что у меня в огороде была синяя, а стала зелёная....
Ага, как же. На нашей стороне Станицы половина домов опустела, стоят участки по 60-100 соток заброшенные хозяевами. Раньше лампочки на столбах были и небо было видно прекрасно.
Сейчас на 5-6 улиц и переулков 3 или 4 лампочки всего.  :-X  Темень кромешная, особенно летом,когда листва на деревьях.
  Под фонарём стоишь и М.П. видно, а отвернулся от столба или отошёл, то всё небо усыпано звёздами.
Охота  если чтобы фонарей вообще не видеть, достаточно пройти метров 250 на край Станицы, там на речке темень такая...       7.0 m видно прекрасно.   Ну дальше можно проехать за речку и пару лесополок, там вообще ни одного фонаря станичного не видно, даже если на дерево залезть. А они пишут, что было синее, теперь зелёное.
А с другого края они почему-то засвеетку на карте уменьшили  :facepalm:  А там школа, магазин и церковь. Лампочки есть, не много но есть. Так до них километры, Станица не маленькая, до магаза минут 45-50 топать.  :)
Через 8-9 км даже по карте уже серая зона.
"Темень кромешная" измеренная в микроканделах искусственной засветки может быть очень разной. Там ведь между черной-серой зонами разница в абсолютных величинах весьма и весьма невелика. А если к фонарю за парой лесополос добавить легкую дымку - то, может и ни на какие деревья залазить не придется, чтобы эти микроканделы искусственные подскочили при взгляде в сторону станицы. Глазами - та же темень будет. А телескоп уже на над горизонтом на половину величины меньше видит, не 17, а 16.5 например. Математика-то у них достойная - но каждый фонарь спутники не считают - и карту каждый день не обновляют. (Например, судя по отзывам очевидцев, с моментом съемки карты попали на какие-то частичные отключения теплиц в Болхове).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 655
  • Благодарностей: 1255
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Карты засветки
« Ответ #1158 : 10 Ноя 2021 [04:45:18] »
Что видит глаз и что видит телескоп я прекрасно знаю, наблюдаю больше 40 лет. К тому же пользуюсь SQM и т.д.
Поэтому и состояние атмосферы и прозрачность хорошо определяю даже на глаз. С прибором конечно сверяюсь, но там всё предсказуемо. А вот то, что они с лампочками не сверяются... так зачем тогда нам их "весёлые картинки". Освещение исчезло лет 5 назад, например, ну или уменьшилось в разы... а они наоборот интерполируют в сторону увеличения засветки. Это не Москва, у нас каждые 5 лет новое кольцо МКАДа не строят и границы городов на десятки км не расширяют.
Я выезжаю на наблюдения очень часто, поэтому знаю чего ожидать и в какое время года. Скажу сразу, ни Крым, ни Мезмай и близко не стоят даже с границей нашей области и степями Калмыкии, а если в сторону  Астрахани проехать немного, то такие места в России по пальцам пересчитать можно. Если бы у нас и высоты были 1500-2000 ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Карты засветки
« Ответ #1159 : 10 Ноя 2021 [20:22:22] »
Бочарово повыше будет. Вообще за Сычевкой есть варианты

Надо не только карту засветки смотреть но и карту глобальных огней , на VIIRS 2021 деревни тоже неплохо светят.
Если наложить,то видно
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe