Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 131675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Карты засветки
« Ответ #1120 : 04 Ноя 2021 [23:32:51] »
Хорошее место нужно еще искать
Я там по спутниковым картам уже все обыскал - действительно, в потенциале места очень хорошие, но в реале найти точку архисложно.
Конкретно, Новая Роща - это резкий спуск вниз с высот, которые там есть на трассе: на въезде в Долгое 260м, за Новой Рощей уже всего 225. Да еще - она (Роща) - в сторону Людиново.
В то же время, если сворачивать с трассы направо, то это во-первых удаляет Людиново и во-вторых сохраняет высоту.
К примеру, Грачевка - это 250-260м. Короче, найти бы точку к северу от трассы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Карты засветки
« Ответ #1121 : 05 Ноя 2021 [03:39:14] »
Севернее Варшавки попробовал только на Бавыкино свернуть. Разбитые-разбомбленные бетонные плиты уже метрах в 20 от Варшавки. Не рискнул.
Варшавка от Юхнова до Долгова реконструировалась осенью-весной сильно, по две полосы на направление и множество новых фонарей. Засвет от них очень сильный.
В Долгом севернее Варшавки участок продается, но там смотреть на юг через фонари на Варшавке. Пока не проверял, но без оптимизма изначально.

Ну а совсем севернее в поисках Грааля - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111906.msg5322576.html#msg5322576

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Карты засветки
« Ответ #1122 : 05 Ноя 2021 [12:29:17] »
Посмотрел описания, спасибо, интересно.

Мое мнение: все точки к югу от Минки в районе Уваровки (17, 18, 19, 46, Ивакино и окрестности, Возжихино и окрестности) слишком близки к Москве и ее куполу. Самая дальняя из них, 17я, была нами недавно изучена с помощью 18" доба, двух пар глаз и прибора. Все выводы сделаны. Ехать туда, кмк, стоит только в том случае, если вы внутренне готовы пожертвовать половиной неба. В принципе хорошему астроному и одного созвездия на ночь хватит, так что 17-я с учетом идеального подъезда (асфальт буквально до поляны, даже съезд заасфальтирован) в этом случае вариант.

Из вашего апрельского описания для меня интерес представляют только пункты 1 и 2. Оба места были мною "разведаны" по картам еще в 2017 году, но возможности их пощупать так до сих пор и не выпало. То, что с Адамовки уход вниз к Вязичне - это уже по картам было очевидно. Поэтому я и написал, что было бы сказочным везением найти в том районе точку не слева от Варшавки, а именно справа. Там сохраняются высоты.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1123 : 05 Ноя 2021 [13:54:16] »
Да, Уваровка близковато. Под Туманово раньше было норм, как сейчас надо смотреть, наверное сильно хуже хотя бы из-за массового освещения шоссе вне населенных пунктов.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 108
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Карты засветки
« Ответ #1124 : 05 Ноя 2021 [19:01:31] »
Вышел обновленный Атлас светового загрязнения 2020г. В этом году много где были: у себя в Ульяновской области в пяти локациях, в Саратовской области, на Эльтоне, в Крыму и в целом картина была печальная. Так вот Атлас 2020г соответствует той оценке и измерениям, что мы делали. Если взглянуть на Атлас, то 80% белых зон это тепличные хозяйства, оранжереи и факелы сжигания попутного газа, а к ним ближе чем на 100км (а лучше 150км) приближаться не стоит. Через десятилетие в европейской части будет огромной проблемой найти серую зону с транспортной доступностью. Черная зона останется только на крайнем севере (сейчас её даже в Калмыкии минимум). У нас в Ульяновской области не осталось даже серой зоны - только серо-синяя, а даже до трешки по Бортлю не дотягивает, хотя все еще наблюдаем невооруженным глазом +6,6m. Так что сейчас в поисках по настоящему приличного неба не только москвичам приходится уезжать 300+ от города. Тяжелые времена в астрономическом плане наступают...

Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Карты засветки
« Ответ #1125 : 05 Ноя 2021 [19:33:37] »
За атлас большое спасибо. А вот для примера как выглядит типичное агрохозяйство (ака теплицы). Стрелкой указана фура для масштаба.
Это типа COB LED, только на многие мегаваты. Обалдеть как это здорово придумано, и ведь работает! Огурчики, помидорчики, редиска - теперь всё всегда в ассортименте. Поел, поспал, поработал - круг замкнулся. Понедельник начинается в субботу в масштабе целой планеты!

Алтас показывает, что теплиц пока еще нет по след. направлениям от Москвы:
- запад
- северо-запад
- север (почти нет)

Мощнейшие теплицы работают у Каширы и Электростали.
По Минке - мегатеплицы в Людиново и Рославли.
Липецкая область - 100% поражение (Данков, Елец, Усмань)
Тульскую область ударили в Щекино и Новомосковске
Появились теплицы в Калуге, около Обнинска (Балабаново), на севере около Дмитрова
Заработали мощные теплицы на подъезде к Ярославлю
Подмосковье - Раменское и Татариново (за Барыбино)

В целом ясно, куды еще можно ЛАрхозаврам податься.

PS. Совершенно не понятно, почему на карте еще Болхов не белый. Мы уже год или два назад видели, как он убил Бобрики. Правда где-то около часа ночи его "выключили" нам на счастье, и несколько часов мы еще наблюдали там хорошее небо.

« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [20:49:44] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Re: Карты засветки
« Ответ #1126 : 05 Ноя 2021 [20:12:08] »
Судя по VIIRS 2021 и Атласу 2020 года, для москвичей альтернативы западному направлению (снизу и сверху от М9) нет, особенно для тех, кто живёт в западной части города. Ехать в ту же Чернь ради голубой зоны - ну такое. 290 км от МКАД, и хорошо, если в 4 часа уложишься. Только если небо есть исключительно на юге.
По-видимому, ближайшая точка для наблюдений дипская - 47-я (Сидоровка, 160 км от МКАД, 1.5 часа по трассе), где при потребной прозрачности в этом и прошлом сезонах стабильно получали 21.2-21.3 mag/arcsec2, в том числе и при снеге. Исходя из моего очень-очень скромного опыта, это необходимый минимум для действительно интересных наблюдений (в любую апертуру).
Потенциально синяя зона - Праслово (8-я точка) и уже разведанный astromad участок между Юхновым и Вязьмой (последний - для выезжающих по Варшавке). Из доступной серой зоны осталась только Валдайская возвышенность. Точки за Ржевом - 3-3.5 часа езды по хорошей дороге - доступны и для выезда на одну ночь.
В Атласе можно посмотреть тренд за 2014-2020 гг. Выглядит удручающе. Причём не только Московский регион, но и Поволжье, и Кавказ. А учитывая рост цен на астротовары, 2010-е можно назвать золотым десятилетием любительской астрономии, когда более менее серьёзные инструменты массового производства уже были доступны, а засветка ещё не была повсеместной. Новичкам в ЛА остаётся только посочувствовать и пожелать силы воли для сохранения интереса к наблюдениям.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [20:30:32] от V-V-V »
SW BK 909AZ3

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Карты засветки
« Ответ #1127 : 05 Ноя 2021 [20:14:29] »
Если это не мегакомплекс и он с севера , то "терпимо" с 50 км. Хорошо бы знать режим досветки , я заходил на форум тепличников , но они такой информацией не делятся . \ Но "период покоя" у многих т.к. есть\ .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Карты засветки
« Ответ #1128 : 06 Ноя 2021 [00:32:36] »
Вышел обновленный Атлас светового загрязнения 2020г.
Правильно ли я понимаю, что по Атласу Корнюшково гораздо лучше Новой Рощи, на два уровня градации по цветам карты? Как-то с моими выездами это плохо согласуется.
У меня разница была в сторону Новой Рощи, и не на пару процентов.
Или просто повезло разок на Роще с погодой и сиингом, а в целом (судя по Атласу) она всегда будет проигрывать Корнюшково?

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Re: Карты засветки
« Ответ #1129 : 06 Ноя 2021 [00:59:25] »
Вышел обновленный Атлас светового загрязнения 2020г.
Правильно ли я понимаю, что по Атласу Корнюшково гораздо лучше Новой Рощи, на два уровня градации по цветам карты? Как-то с моими выездами это плохо согласуется.
У меня разница была в сторону Новой Рощи, и не на пару процентов.
Или просто повезло разок на Роще с погодой и сиингом, а в целом (судя по Атласу) она всегда будет проигрывать Корнюшково?
Скорее всего, повезло с прозрачностью в Новой Роще. Или не везло в Корнюшково. Сам недавно сталкивался с этим. Ездил на точки с ожидаемым уровнем 21.4-21.7 mag/arcsec2, а видно было на 20.9-21.1 mag/arcsec2. В атмосфере была сильная дымка.
Кстати, между Новой Рощей и Корнюшково разница только один уровень: голубая и синяя зоны по Атласу. И местные условия в конкретный момент могут эту разницу съедать.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Карты засветки
« Ответ #1130 : 06 Ноя 2021 [07:40:44] »
Вышел обновленный Атлас светового загрязнения 2020г.
Посмотрел, в Москве белая зона. Что, вообще звезд не видно ? У нас в Тамбове, судя по карте, красная зона, осенью, при хорошей прозрачности, особенно после дождя, в Плеядах вижу ок. 4-5 звезд. В деревне 120 км от города уже 6-8 звезд.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Карты засветки
« Ответ #1131 : 06 Ноя 2021 [10:52:49] »
Вышел обновленный Атлас светового загрязнения 2020г.
В прошлом году,  когда мы с тобой в Калмыкию ездили,  получается,  до черной зоны так и не доехали. Надо будет в область между Астраханью и Элистой попасть. Посмотреть на темное небо, пока все не засрали!  Хотя, в этом году в районе Эльтона зодиакальный свет полосой через все небо и противосияние отчетливо видели,  а в 152мм бинокуляр Ведьмину голову засекли!   Так что стремиться к темному небу стОит,  однозначно!
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 108
  • Благодарностей: 451
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Карты засветки
« Ответ #1132 : 06 Ноя 2021 [11:47:19] »
Правильно ли я понимаю, что по Атласу Корнюшково гораздо лучше Новой Рощи, на два уровня градации по цветам карты? Как-то с моими выездами это плохо согласуется.
У меня разница была в сторону Новой Рощи, и не на пару процентов.
Или просто повезло разок на Роще с погодой и сиингом, а в целом (судя по Атласу) она всегда будет проигрывать Корнюшково?
Достаточно одного факта, что теплицы Войлово ближе к Новой Роще на 35 км, а это купол высотой около 15 градусов. Прозрачность конечно же решает в данном случае многое. Мелкие населенные пункты рядом мало влияют на качество неба. Основное зло - точечные мощные источники светового загрязнения
В прошлом году,  когда мы с тобой в Калмыкию ездили,  получается,  до черной зоны так и не доехали. Надо будет в область между Астраханью и Элистой попасть. Посмотреть на темное небо, пока все не засрали!  Хотя, в этом году в районе Эльтона зодиакальный свет полосой через все небо и противосияние отчетливо видели,  а в 152мм бинокуляр Ведьмину голову засекли!   Так что стремиться к темному небу стОит,  однозначно!
Я уже присмотрел новое место в Калмыкии в чёрной зоне. Всего 1270км ехать :) Стоит ехать однозначно! Нужно хвататься за минимальную возможность попасть в самые темные места из доступных!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Карты засветки
« Ответ #1133 : 06 Ноя 2021 [12:53:07] »
В Азербайджане тёмного неба почти не осталось. :'( Только пока что на недавно отвоёванных землях, да и то там сейчас застройка идёт бешеным ходом !
Я видел всё небо !

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Карты засветки
« Ответ #1134 : 06 Ноя 2021 [14:07:36] »
От теплиц страдают уже не только ЛА, но и жители близлежащих поселков
https://newsnn.ru/news/society/21-10-2021/zhiteli-bora-obratilis-k-putinu-iz-za-novogo-teplichnogo-kompleksa

В целом, я думаю драматизировать не стоит, и даже если выращивание в теплицах будет выгодным бизнесом (продовольственная инфляция в мире) и их постоят буквально везде с прицелом на экспорт, то как минимум, на югах у нас останется Калмыкия, где проблемы с водой и стоить теплиц там никто никогда не будет, а также приграничные с Казахстаном области: Эльтон, Палласовка, Александров Гай, где серая зона останется и через 20 лет.
Довольно большой серой зоне в р-не Вешенская-Серафимович тоже ничего не грозит, если только не воткнут там теплицу.

А вот в КК, делать уже точно нечего, внутренняя миграция с северов и тп, превратит его в филиал МО (по засветке) уже лет через 10.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [14:39:26] от поручик »

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Re: Карты засветки
« Ответ #1135 : 06 Ноя 2021 [15:45:55] »
Я там по спутниковым картам уже все обыскал - действительно, в потенциале места очень хорошие, но в реале найти точку архисложно.
Конкретно, Новая Роща - это резкий спуск вниз с высот, которые там есть на трассе: на въезде в Долгое 260м, за Новой Рощей уже всего 225. Да еще - она (Роща) - в сторону Людиново.
В то же время, если сворачивать с трассы направо, то это во-первых удаляет Людиново и во-вторых сохраняет высоту.
К примеру, Грачевка - это 250-260м. Короче, найти бы точку к северу от трассы.
Варшавка по самому гребню возвышенности почти везде идёт. Там что на юг от нее, что на север - два шага и низина. Если на север - то еще и заболоченная. А так я бы еще глянул где-нибудь в середине серого пятна вдоль дороги Юхнов-Вязьма (хоть там и с высотами не особо). Там даже своя Чернь есть :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1136 : 06 Ноя 2021 [17:02:02] »
На Александров Гай сам давно облизываюсь, но надо типичную прозрачность мониторить...

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Карты засветки
« Ответ #1137 : 06 Ноя 2021 [19:54:01] »
На Александров Гай сам давно облизываюсь, но надо типичную прозрачность мониторить...
Дааа,  с прозрачностью в этих местах может очень повезти, как нам в этом октябре,  но не думаю,  что это типично. Степь и низина все-таки
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Карты засветки
« Ответ #1138 : 06 Ноя 2021 [21:56:11] »
На Александров Гай сам давно облизываюсь, но надо типичную прозрачность мониторить...

А там особо ловить нечего. Я иногда наблюдаю из самого села. В округе будет максимум 21.50-21.60 по приборчику. Проблемы там следующие:
- в 5-10 км от села в южном, западном и восточном направлениях начинается приграничная зона. Ночью в степи свет фар видно очень далеко, так что пограничники могут приехать в гости.
- степь ровная, так что укрыться от ветра и света окружающих сёл и посёлков будет очень проблематично.
- рядом с Алгаем располагается крупная газоперекачивающая станция, которая прилично так светит.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1139 : 07 Ноя 2021 [22:14:56] »
Вырисовывается последний бюджетный форпост тёмного неба - на ласточке из Москвы до Понырей, а от них 40 км на велике до Хитрово. Надо готовить разборный 12-16" велотранспортабельный добик...