Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 129628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Карты засветки
« Ответ #1080 : 04 Мая 2021 [22:25:45] »
Вот нормальная карта засветки
.........
Вполне традиционно: вышел на темный двор проверить карту, навернулся с лестницы.
Понял, что астрономия в наших краях еще вовсю жива. :)
Так у меня таджик на месте уже два раза навернулся... Меряет SQM каждую ночь! Фаза Луны меняется, SQM растет!
Значит у меня как в Крыму! :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Карты засветки
« Ответ #1081 : 04 Мая 2021 [22:33:59] »
Вот нормальная карта засветки
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=8.08&lat=44.7310&lon=34.4395&layers=B0TFFFFFFFFFFFFFFFF

Насколько эта карта достоверна? Если ей верить, то, например, засветка в моем пункте наблюдения за 9 лет упала весьма значительно - с "зеленой" в почти "черную". Реально я не заметил какого-либо уменьшения уровня засветки - как "фонил" Минск с юго-восточного направления, так и продолжает "фонить"  и как-будто засветка от Минска стала даже сильнее (специально не измерял). А засветка от Молодечно "добивает" до 30 градусов по высоте и также, за 9 лет меньше не стала. Нужно детально разбираться с этой самой картой. Кто составлял, какой алгоритм расчета уровня засветки и т.д. и  т.п.
Если откровенно - не верю я этой карте!
Ну так ты не верь глазам своим! Не нужно! Возьми прибор SQM и померь! Ты все увидишь сам! :D А то упала не упала, встала, начала фонить... ;D
Нужны не эмоции, нужны сухие цифры...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Карты засветки
« Ответ #1082 : 04 Мая 2021 [22:37:52] »
Если откровенно - не верю я этой карте!
Это больше похоже на карту земных огней. Что, естественно, не тождественно засветке.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Карты засветки
« Ответ #1083 : 04 Мая 2021 [22:38:53] »
Видишь, LILO, как я автоматизировал измерения твоим соплеменникам - у них Рамадан, едят они ночью... Вручил им прибор, научил нажимать кнопку, они жмут и циферкам радуются, да и меряют заодно!
Кроме того, любая карта засветки, должна быть привязана к дате ее фиксации и к фазе Луны!
Сам знаешь, как трудно ноги в полнолуние переломать....
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [22:49:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Карты засветки
« Ответ #1084 : 08 Мая 2021 [14:12:12] »
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 088
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Карты засветки
« Ответ #1085 : 08 Мая 2021 [14:49:59] »
Где то  имеются  карты с  конкретными замерами  например по границе тамбовской  и  воронежской области ? тамбовской \ липецкой . Тамбовско \ рязанской ? Может по тамбовской  области есть карта с замерами ? А то  мы ездим как кроты , непонятно куда ,   по картам огней , а там   вообще непонятно что
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Карты засветки
« Ответ #1086 : 08 Мая 2021 [15:01:19] »
 На lightpollutionmap.info во вкладке Feature можно выбрать приборы SQM, тогда появятся точки замеров. Свои замеры тоже туда заношу периодически. Между Тамбовской и Липецкой есть как минимум одна точка с замером (не моя).
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Карты засветки
« Ответ #1087 : 08 Мая 2021 [15:12:01] »
Хорошая идея, но у нас в Саратове эти результаты только один товарищ пока делает, да и то в узком секторе.
Ты не один

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Карты засветки
« Ответ #1088 : 08 Мая 2021 [16:06:30] »
Хорошая идея, но у нас в Саратове эти результаты только один товарищ пока делает, да и то в узком секторе.
Тем не менее, судя по карте, он сделал уже огромную работу! И общественно-полезную. Респект ему и плюс к карме!
 Остальным ничего не мешает подключиться к его труду - приборы определения SQ стоят не так дорого, относительно иного астрономического оборудования, а польза от них для всего сообщества хорошая ( обо всем обществе жителей необъятной говорить не приходится - большинству на засветку, и ее влияние на организм накакть. Может когда-то и у нас на это обратят внимание, когда надо будет очередной раз кузькину мать показать кому-то за бугром  :facepalm: )
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Карты засветки
« Ответ #1089 : 08 Мая 2021 [17:59:03] »
Конечно не мешает, но тут есть свои сложности. Например, такие измерения можно делать не каждую ясную ночь, да и за прибор придется потратиться.
Ты не один

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Карты засветки
« Ответ #1090 : 08 Мая 2021 [18:49:43] »
Конечно не мешает, но тут есть свои сложности. Например, такие измерения можно делать не каждую ясную ночь, да и за прибор придется потратиться.
Нет никаких сложностей. Измерения можно делать хоть каждый час из окна, только смысла так углубляться нет. Тут хотя бы какую-то территорию промерами закрыть, да и одно измерение в сезон/год/месяц уже дает представление о месте ( и о изменении на месте). По финансам я уже сказал, тут многие получают доходов больше меня, но я прибор взял ( в том числе из соображений того, что до этого в нашей области никто не мерил).
 Так что дело в желании ( в т.ч. желании что-то изменить/улучшить/облегчить) и всё.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Карты засветки
« Ответ #1091 : 09 Мая 2021 [20:35:56] »
На lightpollutionmap выбираю VIIRS 2020 - зоны засветки компактные накладываются, а если выбираю оверлей World atlas 2015 - то там зоны размытые и намного больше, чем в других версиях оверлея, почему такая разница этого оверлея с остальными? что из них правдивее?
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Карты засветки
« Ответ #1092 : 10 Мая 2021 [14:05:35] »
VIIRS 2020 - это карта огней, а  World atlas 2015 это карта засветки, но она уже устаревшая, в целом все ухудшилось, но где то может и улучшения есть, надо смотреть по месту. Засветка сильно зависит еще от условий в конкретную ночь, если сравнить промытую атмосферу после дождя и запыленную после месяца засухи, разница будет колоссальная
SW 16  Dob

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 088
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Карты засветки
« Ответ #1093 : 10 Мая 2021 [15:06:29] »
В целом,   многие оценки вызывают сильные сомнения , я считаю что  они были  сделаны не калиброванными приборами, либо  имеет место  нестабильность работы  этих приборов. Так как даже  без измерений , по карте видно , что ряд более темных ( потенциально ) мест имеет результаты замеров хуже , чем  явно более засвеченные. Вот эта вот точка вообще выглядит неправдоподобно. Так как  этот замер уступает замеру  в степях кахзахстана ,   причем их там было сделано несколько  , и они все хуже чем этот. Хотя тут и на глаз видно  , что везде купола

 эту точку замерял  наш форумчанин  судя по нику ,  интересно было бы у него  узнать как визуально выглядело  это место , как выглядело небо.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Карты засветки
« Ответ #1094 : 11 Мая 2021 [18:31:39] »
В целом,   многие оценки вызывают сильные сомнения , я считаю что  они были  сделаны не калиброванными приборами, либо  имеет место  нестабильность работы  этих приборов. Так как даже  без измерений , по карте видно , что ряд более темных ( потенциально ) мест имеет результаты замеров хуже , чем  явно более засвеченные. Вот эта вот точка вообще выглядит неправдоподобно. Так как  этот замер уступает замеру  в степях кахзахстана ,   причем их там было сделано несколько  , и они все хуже чем этот. Хотя тут и на глаз видно  , что везде купола

 эту точку замерял  наш форумчанин  судя по нику ,  интересно было бы у него  узнать как визуально выглядело  это место , как выглядело небо.

Результат странный.
Июль 27 число. Поздний вечер.
И такой фантастический результат. Еще светло в это время.
К сожалению нет указанийна наличие облачности.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Карты засветки
« Ответ #1095 : 02 Ноя 2021 [22:39:06] »
На https://www.lightpollutionmap.info/  недавно залили свежие снимки VIIRS 2021 года

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Карты засветки
« Ответ #1096 : 03 Ноя 2021 [09:14:34] »
На карте хорошо видно где теплицы . \ Относительно круглые пятна : Усмань , Елец , Новосиль , Альшанский / . Ефремов \город\ вдвое больше Данкова , но последний светит в двадцать раз хлеще .  Заработал Белогорский Т.К. в Крыму .  p.s. T.K. - тепличный комбинат .
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [10:59:41] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Карты засветки
« Ответ #1097 : 03 Ноя 2021 [11:59:29] »
Да, ценность VIIRS в том что они обновляют снимки ежегодно и можно отслеживать динамику в своей местности. Липецкая область практически на всей площади стала непригодной для астрономии.
В Воронежской шикарно засветился объезд Лосева, Павловска, Мамона.
Стоило бы пересчитать уже атлас засветки по актуальным данным, но в принципе, мне кажется что чувствительность снимков VIIRS 2021 года заметно выше, чем предыдущих лет, и их можно использовать вместо атласа умножая в уме все видимые диаметры ярких пятен на 2.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [12:04:43] от поручик »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки
« Ответ #1098 : 03 Ноя 2021 [12:41:26] »
Нелинейность слишком велика. Тут скорее надо брать с атласа картину от старого источника засветки сопоставимой мощности и добавлять на место возникновения нового. Так, Людиново за 100 км купол даёт. Да, целые области теряют пригодность для наблюдений, сейчас вопрос куда поехать в пределах 400-500 км от Москвы весьма непрост...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Карты засветки
« Ответ #1099 : 03 Ноя 2021 [12:49:03] »
Конец эпохи выездов после работы, сейчас люди начнут приходить к выездам на два дня с ночевкой
7х35