Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 129212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Карты засветки.
« Ответ #1040 : 23 Сен 2019 [10:41:07] »
Попробуйте сами . Может и понравится \ ... /  А через несколько дней включат отопление и будет уже полный швах .  Хотя кто-то и из города "балконит"  :) .
« Последнее редактирование: 23 Сен 2019 [13:39:36] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1041 : 23 Сен 2019 [10:42:15] »
Атлас CIRES более-менее адекватен, ориентироваться надо на него, хотя и он слегка оптимистичен. Карты с зелёнкой в Москве пригодны только для троллинга новичков - это карты наземных огней.

Практически - внутри А108 вокруг Москвы мёртвая по дипам зона, никаких нормальных белых дипов не увидеть, только с узкополосниками газ.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1042 : 23 Сен 2019 [11:00:23] »
Атлас CIRES более-менее адекватен, ориентироваться надо на него, хотя и он слегка оптимистичен. Карты с зелёнкой в Москве пригодны только для троллинга новичков - это карты наземных огней.

Практически - внутри А108 вокруг Москвы мёртвая по дипам зона, никаких нормальных белых дипов не увидеть, только с узкополосниками газ.
Спасибо, значит ехать надо за вторую бетонку. Дача у меня в Гжеле, после 1-ой бетонки.
Есть кто-нибудь из любителей астрономии с этим мест? Куда мне лучше отъехать и испытать свой Доб 10? Уж очень хочется...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1043 : 23 Сен 2019 [11:10:38] »
По Егорьевке за Тумой начинаются тёмные места.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1044 : 23 Сен 2019 [11:45:24] »
Ну это очень далеко, не наездеешься...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1045 : 23 Сен 2019 [11:55:28] »
Дорога хорошая стала, отремонтировали. В Московскую область соваться не рекомендую. Отдыхал в пансионате "Озеро Белое" - для "Астрофеста" бы небо сгодилось, но для наблюдения для себя в удовольствие уже не ахти.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1046 : 23 Сен 2019 [12:23:03] »
Печально...
Доб 10 купил, а понаблюдать как не подумал...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Карты засветки.
« Ответ #1047 : 23 Сен 2019 [12:25:20] »
Ищите рядом где потемнее, не обязательно же сразу бросаться в крайности.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Карты засветки.
« Ответ #1048 : 23 Сен 2019 [12:25:51] »
У вас нет машины? Если есть то не прнимаю вот этих причитаний, соберитесь , наблюдайте и радуйтесь. Если у вас аж а второй бетонке дача, то это вообще отлично, час и вы на нормальном небе. Да и честно говоря даже на даче с фильтром CLS можно начать.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1049 : 23 Сен 2019 [12:26:33] »
Если из Москвы ездить, то быстрее всего Чернь и Бобрики, поскольку М2 автомагистраль. Егорьевское может стоять куда дольше, чем ехать дополнительные километры.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1050 : 23 Сен 2019 [13:02:40] »
Ищите рядом где потемнее, не обязательно же сразу бросаться в крайности.
Там рядом никакой темноты нет, сплошные населённые пункты.

Вот адекватная карта, но нужно конечно понимать, что она для зенита и хорошей прозрачности. При практических наблюдениях на высотах 30-50 градусов, поскольку очень многие объекты у нас выше и не поднимаются, всё гораздо хуже, поэтому необходим запас в пару зон - типа рассчитываем на глубоко зелёную, значит надо ехать в светло-серую.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1051 : 23 Сен 2019 [13:33:03] »
У вас нет машины? Если есть то не прнимаю вот этих причитаний, соберитесь , наблюдайте и радуйтесь. Если у вас аж а второй бетонке дача, то это вообще отлично, час и вы на нормальном небе. Да и честно говоря даже на даче с фильтром CLS можно начать.
У меня по мимо машины еще и семья есть, ребенок. Не так просто - сел и поехал. А вот за фильтры спасибо. Можно по подробнее какие именно нужны?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1052 : 23 Сен 2019 [13:38:08] »
Ищите рядом где потемнее, не обязательно же сразу бросаться в крайности.
Там рядом никакой темноты нет, сплошные населённые пункты.

Вот адекватная карта, но нужно конечно понимать, что она для зенита и хорошей прозрачности. При практических наблюдениях на высотах 30-50 градусов, поскольку очень многие объекты у нас выше и не поднимаются, всё гораздо хуже, поэтому необходим запас в пару зон - типа рассчитываем на глубоко зелёную, значит надо ехать в светло-серую.
По этой карте дача у меня находится на границе между ораньжевой и желтой.
Есть ли смысл что то кроме планет наблюдать? Что можно вообще увидеть?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1053 : 23 Сен 2019 [13:45:40] »
По этой карте дача у меня находится на границе между ораньжевой и желтой.
Есть ли смысл что то кроме планет наблюдать? Что можно вообще увидеть?
Не, смысла нет. У меня у самого дача под Павлово-Посадом, в Ковригино, в сопоставимых условиях - как детство кончилось и я стал свободным, я перестал там наблюдать.
Можно с OIII посмотреть при хорошей прозрачности Рыбачью сеть, Северную Америку, Лагуну и прочий подобный газ. Галактики же потеряют в видимости так же, как теряет Млечный путь - т.е. будут видны только ярчайшие области без абсолютного большинства видимых на нормальном небе деталей.

На таком небе можно тренироваться в навигации по ярким объектам, например для Марафона Месье, его суть как раз не в том, чтобы наслаждаться деталями, а в отработанном до автоматизма нахождении объектов в неидеальных условиях видимости, а также в идентификации густо расположенных однотипных объектов. Доб10, засвеченная дача и ночи с Луной порядка четверти для этого прекрасно подходят, как и для невзыскательного узкополосничества.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1054 : 23 Сен 2019 [14:39:25] »
Вообще конечно давно пора совершить энтузиастам моделирования астроклимата усилие и пересчитать карту на яркость не  в зените, а на 45 градусах в меридиане. Это куда ближе к практике. А так приходится это делать по наитию - вставать к северу тёмного островка, заведомо усиливая засветку в северной области неба в угоду максимального подавления куполов на юге.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1055 : 23 Сен 2019 [15:04:24] »
На таком небе можно тренироваться в навигации по ярким объектам, например для Марафона Месье, его суть как раз не в том, чтобы наслаждаться деталями, а в отработанном до автоматизма нахождении объектов в неидеальных условиях видимости, а также в идентификации густо расположенных однотипных объектов. Доб10, засвеченная дача и ночи с Луной порядка четверти для этого прекрасно подходят, как и для невзыскательного узкополосничества.
Значит что то все таки из каталога Месье на моей засвеченой даче в 10" можно что то увидеть?
Я просто кроме планет пока никуда не наводился.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Карты засветки.
« Ответ #1056 : 23 Сен 2019 [15:10:38] »
Мессье можно увидеть все. По крайней мере, убедиться что они на месте...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Карты засветки.
« Ответ #1057 : 23 Сен 2019 [15:12:30] »
Вообще конечно давно пора совершить энтузиастам моделирования астроклимата усилие и пересчитать карту на яркость не  в зените, а на 45 градусах в меридиане. Это куда ближе к практике. А так приходится это делать по наитию - вставать к северу тёмного островка, заведомо усиливая засветку в северной области неба в угоду максимального подавления куполов на юге.
    Красиво . Как всегда все по полочкам .
    Правда , для Питера только осенью метода работает . Из-за снега выбора не много . А май и июль мы пролетаем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Карты засветки.
« Ответ #1058 : 23 Сен 2019 [15:22:03] »
Значит что то все таки из каталога Месье на моей засвеченой даче в 10" можно что то увидеть?
Есть анекдот про мужика, заблудившегося в лесу. Ходит он, орет как полоумный "Я потерялся! Да отзовитесь же кто нибудь!" Из кустов выходит медведь: "Ну вот, отзываюсь. Легче тебе стало?"
Увидеть - МОЖНО! На своей даче, между Пушкино и Сергиевым Посадом, в 5 км от малой бетонки (юг до 45 градусов откушен Москвой начисто), все объекты каталога Мессье (ну.. почти весь. Не уверен насчет нескольких малоконтрасных галактик), поднимающихся выше 15 градусов, увидеть можно.
Но грустно...
По галактикам - только "факт наличия" самых ярких из них, ни рукавов, ни деталей. По туманностям - по эмиссионным только слабые следы, по отражательным вообще ничего...
Поэтому при любой возможности выезжаю как минимум под Рузу, или (что ощутимо лучше) в Праслово, в Петушки, в Чернь, основные наблюдения, приносящие удовольствие - только ТАМ!
Если НЕТ возможности выехать и ТОЛЬКО дача, то делаю специальную программу - яркие расеянки, яркие планетарки или двойные звезды. Так удается использовать ночи на даче, например, вот
Но выезды - обязательный элемент программы, только там можно увидеть что-то новое, более-менее сложное и интересное.
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Карты засветки.
« Ответ #1059 : 23 Сен 2019 [15:23:29] »
Мессье можно увидеть все. По крайней мере, убедиться что они на месте...
Спасибо. Мне для начала больше и не надо.
А дальше буду уже выбираться подальше. Жаль что у меня в семье,  да и в родстве этим только я увлечен...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.