Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: РАЗУМ - грех первородный  (Прочитано 56867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #400 : 06 Окт 2007 [23:47:08] »
Цитата
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.garant.ru/main/10005807-013.htm

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #401 : 07 Окт 2007 [01:35:16] »
Интересная статья (хотя и старая) по теме в журнале "Наука и жизнь".

 Монополия разума губительна для человека и человечества?

"В современном мире разумность - основной принцип организации жизни. Уже столетиями главным образом в наращивании человеческой разумности видится основа основ лучшего будущего. Особенно много надежд на разум возлагал XX век. Но к его завершению что-то в этих надеждах рухнуло. Выстроить счастливую жизнь "по уму" не удалось, более того, крепнет ощущение - и не удастся. На фоне фантастических достижений технического прогресса все очевиднее человеческие тупики цивилизации..."
http://www.nkj.ru/archive/articles/693/
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Nucleosome

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #402 : 07 Окт 2007 [20:04:35] »
Manager - стало быть, отменим алементы и тогда рождаемость стремительно поплзёт вверх? Думаете?  ::) А мне почему-то кажется, что удет всё наоборот... да и мысли о разводе, когда есть направленность иметь детей особенно со стороны мужчин, как-то кажется болезненной, потому предположить, что люди отказываются иметь детей только из-за возможной ответственности в случае развода как-то не очень... а вот то что они просто не хотят иметь ответственности - ни при разводе, ни при браке - вот это очень веская причина.
Кстати, если не ошибаюсь, в Канаде рождаемость в сравнеии с Европой не такая уж и низкая...

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #403 : 08 Окт 2007 [07:01:46] »

bob - не переживайте, сообщество, оно на то и сообщество чтобы контролировать и эти соотношения тоже. (не законами, конечно, а более тонкими, медленными, но зато оболее надёжными механизмами)
Как мне кажется, у общественных животных успешность - это достижение верха социальной иерархии и много детенышей.
в принцыпе так, но случается, что как раз самый первый и самый лучший в стае как раз и не имеет также много потомков, как и те, кто чуть ниже него по лестнице - потому что быть наверху это же тяжёлый труд, и порой на поддержание себя любимого там уходит так много сил, что на детёнышей их уже не остаётся. У людей этот процесс - то есть увлечение поддержкой своего состояния, упуская из внимания. что этим состоянием неплохо бы и воспользоваться защёл уже очень далеко...
[/quote]

Надо еще помнить что у природы есть еще вот какой очень тонкий механизм самосохранения. Да, почти все самки у альфы, но самки, тайком, часть детенышей заводят от более слабых самцов. По разным данным, 30% детенышей точно "чужие".
У альфы много детей, но полностью ли это его заслуга? :D

Но это, конечно, действует и наоборот. У слабых самцов есть дети альф.

Manager

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #404 : 09 Окт 2007 [06:17:03] »
... да и мысли о разводе, когда есть направленность иметь детей особенно со стороны мужчин, как-то кажется болезненной, потому предположить, что люди отказываются иметь детей только из-за возможной ответственности в случае развода как-то не очень... а вот то что они просто не хотят иметь ответственности - ни при разводе, ни при браке - вот это очень веская причина.

Nucleosome, направленность иметь детей или семью не говорит о том, что здравомыслящий мужчина, с устойчивым социальным положением и хорошим доходом, (скажем, на Западе) будет легкомысленно относиться к выбору своей пассии, особенно в той части, с кем непосредственно ему иметь детей. Если уж повелел Господь  Адаму *в поте лица ...есть хлеб*, доколе не возвратится в землю, то хотелось бы, чтобы усилия не были потрачены напрасно.  Но скольким повезёт?

В Канаде количество одиноких людей (в смысле single) достигает 42%. Из них одиноких мужчин больше женщин на миллион. Из всех заключенных браков распадается больше половины. Около 50% из тех, кто был в браке, более никогда не женится. Из женатых пар довольно большой процент бездетных. В среднем на семью на 2006 год выпадает 1 - 1,5 ребенка. Занимательная статистика.

Кстати, если не ошибаюсь, в Канаде рождаемость в сравнеии с Европой не такая уж и низкая...

Не нужно забывать, что Канада страна с широко развернутой иммиграционной политикой. Годовая квота иммигрантов достигает 300 тысяч человек в год. Подавляющая часть иммигрантов - people of color: выходцы из Африки, Азии, Южной Америки, Индии и Пакистана. Улавливаете связь с рождаемостью? Однако, ассимилировавшись, первое поколение иммигрантов в Канаде очень быстро вживается в правила игры западного общества. И, поверьте, ни строгие религиозные родители, ни традиции родных стран им здесь боле не указ. Но это совсем отдельная тема для разговора....
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [07:21:14] от Manager »

Nucleosome

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #405 : 10 Окт 2007 [00:09:24] »
В Канаде количество одиноких людей (в смысле single) достигает 42%. Из них одиноких мужчин больше женщин на миллион. Из всех заключенных браков распадается больше половины. Около 50% из тех, кто был в браке, более никогда не женится. Из женатых пар довольно большой процент бездетных. В среднем на семью на 2006 год выпадает 1 - 1,5 ребенка. Занимательная статистика.
Да... занчит я немного переоценил репродуктивные возможности канадцев... стало быть и там тоже не миновать вымирания европейцев... ну что же - отбор он вещь упрямая, и рано или поздно, но расставит всё по своим местам, и будет у нас чёрно-жёлтый мир... ;) эволюция.
Не нужно забывать, что Канада страна с широко развернутой иммиграционной политикой. Годовая квота иммигрантов достигает 300 тысяч человек в год. Подавляющая часть иммигрантов - people of color: выходцы из Африки, Азии, Южной Америки, Индии и Пакистана. Улавливаете связь с рождаемостью?
Ещё как улавливаю! Пройдитесь по улицам Болоньи и тоже уловите! :)
Однако, ассимилировавшись, первое поколение иммигрантов в Канаде очень быстро вживается в правила игры западного общества. И, поверьте, ни строгие религиозные родители, ни традиции родных стран им здесь боле не указ. Но это совсем отдельная тема для разговора....
ну вообще-то культурные штучки дела более стойкие, чем может показать на первый взгляд, поэтому может быть, что соблюдение традиций будет продолжаться долго, стало быть не обезлюдят земли в странах северной Атлантики. :)

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #406 : 10 Окт 2007 [14:37:58] »

Надо еще помнить что у природы есть еще вот какой очень тонкий механизм самосохранения. Да, почти все самки у альфы, но самки, тайком, часть детенышей заводят от более слабых самцов. По разным данным, 30% детенышей точно "чужие".
У альфы много детей, но полностью ли это его заслуга? :D

Но это, конечно, действует и наоборот. У слабых самцов есть дети альф.

Подумалось. А ведь гибель человеческой цивилизации произодет не из-за каких-то там ужасов, а из-за того, что люди научились определять отцовство.
Разучатся мужики доверять своим женам.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 065
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #407 : 10 Окт 2007 [15:53:16] »
Подумалось. А ведь гибель человеческой цивилизации произодет не из-за каких-то там ужасов, а из-за того, что люди научились определять отцовство.
Разучатся мужики доверять своим женам.

30% детей не от альфы - это вроде у морских котиков. У людей, я думаю, цифры будут другие :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Александр В.

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Александр В.
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #408 : 10 Окт 2007 [17:02:32] »
Недавно был документальный фильм по "Нешинал Географикс", как раз про размножение.
Показали одного человека, у которого из 4 детей, 3 (!) оказались не его!  :-\

Там называли цифры, сколько отцов воспитывает не своих детей, но я к сожалению не запомнил. :(
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [17:04:24] от Александр В. »

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #409 : 10 Окт 2007 [17:09:13] »
Недавно был документальный фильм по "Нешинал Географикс", как раз про размножение.
Показали одного человека, у которого из 4 детей, 3 (!) оказались не его!  :-\

Там называли цифры, сколько отцов воспитывает не своих детей, но я к сожалению не запомнил. :(
Интересно, какая статистическая точность данного исследования? Мне кажется тут больше надуманного.
В принципе, если разобраться, какая разница? Или хочется оставить потомкам свои гены?

Nucleosome

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #410 : 10 Окт 2007 [23:15:28] »
Подумалось. А ведь гибель человеческой цивилизации произодет не из-за каких-то там ужасов, а из-за того, что люди научились определять отцовство.
Разучатся мужики доверять своим женам.
Так это же и есть причина почему за время развития человеческого общества появилось так много всевозможных норм насчёт верности и полового поведения. Не доверяют - и все дела. Как и вообще млекопитающие.
Но почемуже гибеть? отсеятся те, кто не доверяют и все дела.
30% или ещё сколько это конечно возможно, у иных птиц (правда моногамов) достигает 50%, это так сказать подстарховка - вдруг альфа случайно так высоко затесался, или пары моногамов могут быть заключены плохо. У человека, конечно, есть и тот и тот аспект (это конечно не значит что должно быть 80% чужих детей :) )

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #411 : 11 Окт 2007 [08:33:12] »
Подумалось. А ведь гибель человеческой цивилизации произодет не из-за каких-то там ужасов, а из-за того, что люди научились определять отцовство.
Разучатся мужики доверять своим женам.
Так это же и есть причина почему за время развития человеческого общества появилось так много всевозможных норм насчёт верности и полового поведения. Не доверяют - и все дела. Как и вообще млекопитающие.
Но почемуже гибеть? отсеятся те, кто не доверяют и все дела.
30% или ещё сколько это конечно возможно, у иных птиц (правда моногамов) достигает 50%, это так сказать подстарховка - вдруг альфа случайно так высоко затесался, или пары моногамов могут быть заключены плохо. У человека, конечно, есть и тот и тот аспект (это конечно не значит что должно быть 80% чужих детей :) )

Я про то, что хоть в природе и есть нормы верности, но они не доводятся до абсолюта. И виды процветают.
А вот человечество нормы верности может довести до абсолюта. И семья, как ячейка общества просто напросто исчезнет. Вот будет женщина с детьми, про которых будет известно, кто их отцы. Допустим, они законодательно или добровольно будут перечислять средства на прокорм своего ребенка. Но у всех разные доходы. Начнутся скандалы по поводу того, почему ты мои деньги потратила на не моего ребенка! И в понедельник один папа приходит, во вторник второй, в среду... У одного папа ответственный, часто навещает, у другого и на глаза не кажется, и ребенок его чувствует себя ущербным по отношению к другому.
Мда, веселенькое будущее.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #412 : 11 Окт 2007 [10:27:57] »
Я про то, что хоть в природе и есть нормы верности, но они не доводятся до абсолюта. И виды процветают.
А вот человечество нормы верности может довести до абсолюта. И семья, как ячейка общества просто напросто исчезнет. Вот будет женщина с детьми, про которых будет известно, кто их отцы. Допустим, они законодательно или добровольно будут перечислять средства на прокорм своего ребенка. Но у всех разные доходы. Начнутся скандалы по поводу того, почему ты мои деньги потратила на не моего ребенка! И в понедельник один папа приходит, во вторник второй, в среду... У одного папа ответственный, часто навещает, у другого и на глаза не кажется, и ребенок его чувствует себя ущербным по отношению к другому.
Мда, веселенькое будущее.
Я не понимаю. Вот Вы взяли в жены женщину с ребенком. Вы, что ребенка не будете усыновлять? Будете требовать, чтобы его отец содержал?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 065
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #413 : 11 Окт 2007 [10:42:55] »
Друзья, давайте вернемся к заявленной теме.
А с алиментами и прочим - в клуб :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #414 : 11 Окт 2007 [12:44:34] »
Друзья, давайте вернемся к заявленной теме.
А с алиментами и прочим - в клуб :)

Так мы вроде о грехах наших тяжких и калякаем.
Про то, чем разум опасен для человечества как биологическому виду.
На сколько мы оторвались от природных законов в свете новейших достижений науки.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 065
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #415 : 11 Окт 2007 [12:52:35] »
Я думаю, проблема не в разуме как таковом, а в неудачном пути развития цивилизации. И когда системный кризис современной цивилизации случится, она рухнет, но люди как вид останутся. И разум им в этом поможет :)
А проблемы наши - не от разума, а от неразумности. От алчности, агрессивности, недальновидности и прочих пережитков... ИМХО, конечно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #416 : 11 Окт 2007 [13:08:20] »
Я думаю, проблема не в разуме как таковом, а в неудачном пути развития цивилизации. И когда системный кризис современной цивилизации случится, она рухнет, но люди как вид останутся. И разум им в этом поможет :)
А проблемы наши - не от разума, а от неразумности. От алчности, агрессивности, недальновидности и прочих пережитков... ИМХО, конечно.

Само понятие проблема - плод разума. Для двух разных людей одно и тоже явление может быть проблемой, и может не быть. Один держит горнолыжный курорт, другой водные аттракционы. Для одного проблема зима, для другого лето.

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #417 : 11 Окт 2007 [13:10:01] »
А про алименты-то можно ответить?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 065
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #418 : 11 Окт 2007 [14:02:44] »
А про алименты-то можно ответить?

Ладно, один пост про алименты - и закругляемся с этим :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

petrowich

  • Гость
Re: РАЗУМ - грех первородный
« Ответ #419 : 11 Окт 2007 [14:14:59] »
Я не понимаю. Вот Вы взяли в жены женщину с ребенком. Вы, что ребенка не будете усыновлять? Будете требовать, чтобы его отец содержал?

Отец ребенка против усыновления, и дает деньги на него, чтобы через суд дело не решили. Но это частности.
Я же рассматривал не случай, когда мужчина приходит к женщине с ребенком и знает, что он не от него.
А те ситуации, когда живет с женой, она рожает, проверяет, а ребенок не его. И хоть были у неё дети от него, взял, со злости, и развелся.
Хотя у женщины есть и его дети.