Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
... Вам кажется средневековьем состояние, когда все средства переброшены из несбыточной фантастики на реальные повседневные нужды людей? Тогда я - пас.  :D
Мне вот кажется... :) :(. Иначе мы постепенно превратимся в таких землян, которые описаны у нашего коллеги А.Громова в романе "Шанс для динозавра". А если кто не читал - в получающее удовольствие только от жратвы и секса стадо.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
... на реальные повседневные нужды людей? Тогда я - пас.  :D
Да ладно...! В штатах уже давно пора жрать на полмиски меньше. Стройнее будут  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Не в достаточной степени. Один умный человек (не помню, как его звали) сказал: "Одиночество - это нормальное состояние разумного человека в ожидании любви". Перефразирую: "Свёртывание бессмысленных амбициозных программ - это нормальное состояние человечества в условиях научного тупика". Вам кажется средневековьем состояние, когда все средства переброшены из несбыточной фантастики на реальные повседневные нужды людей? Тогда я - пас.  :D
заметьте, предлагается свернуть не какие-то амбициозные бессмысленные проекты, а вообще все... об этом и речь. а из повседневных нужд людей космонавтика помоему вообще отнимает деньги в самую последнюю очередь...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
которые описаны у нашего коллеги А.Громова в романе "Шанс для динозавра". А если кто не читал - в получающее удовольствие только от жратвы и секса стадо.
Оффтоп. Принципиально не читаю Громова после "Феодала", однажды выяснив, зачем он пишет. Он пишет для круга людей, с которыми мне не по пути. Встречный вопрос: почему Вы думаете, что обеспеченные достаточными средствами насущные интересы человечества сводятся к стадным, к "жратве и сексу"? Вы любите людей?
« Последнее редактирование: 30 Дек 2011 [20:28:05] от bob »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Оффтоп. Принципиально не читаю Громова после "Феодала", однажды выяснив, зачем он пишет. Он пишет для круга людей, с которыми мне не по пути.
Для кого он пишет я не в курсе, но тем не менее, многие его вещи мне нравятся. Кстати, от "Феодала"  я тоже не в восторге  :)
Встречный вопрос: почему Вы думаете, что обеспеченные достаточными средствами насущные интересы человечества сводятся к стадным, к "жратве и сексу"?
Не совсем понял вопрос из-за возможной опечатки  :). Если имелось ввиду: "...почему Вы думаете, что при обеспечении достаточными средствами насущные интересы человечества сведутся к стадным, к "жратве и сексу"? ",  то отвечу, что так предположил Громов. И я считаю. что это возможно.
Вы любите людей?
Вопрос не корректен  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Тогда заминаем этот вопрос. Он беспредметен. Я просто заметил, что программа кандидата в отношении космоса наиболее разумна, с моей точки зрения, из всех прочих.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
странно, тогда что вы делаете на этом форуме? тут все за космонавтику. убрать пособия неграм - хватит построить базу на марсе, а негры всё равно всё прокуривают и пронюхивают.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
странно, тогда что вы делаете на этом форуме? тут все за космонавтику. убрать пособия неграм - хватит построить базу на марсе, а негры всё равно всё прокуривают и пронюхивают.
8) Подумайте, в чём Вы в корне ошиблись.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
я и сам знаю что я не прав, но те кто хотят свести космонавтику к запуску телекоммуникационных спутников не правы в 10 раз больше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
CША вообще могут свернуть все космические программы .
С таким требованием выступает кандидат в президенты США  Рон Пол .
Рон Пол предлагает принять программу экономии бюджетных средств на триллион долларов ежегодно .
Для этого он намеревается полностью  ликвидировать многие американские министерства и ведомства ( в том числе и НАСА ) , сократить численность  государственных служащих в несколько раз , прекратить всякую помощь любым  иностранным государствам в любом виде  , закрыть все американские военные базы  вне США , выйти из ООН ,ЮНЕСКО и НАТО , урезать все военные расходы в 3-4 раза , сократить численность американской армии в 4-5 раз , прекратить всякое вмешательство в дела других государств в любом виде .

Рон Пол вообще  принципиально отрицает нужность и полезность космических программ , даже для нужд обороны США .

  Это явный аутсайдер в политике, тем более, американской. В попытке сколотить хоть какой-то политический капитал и заручиться поддержкой хоть какой-то части населения, он выступает явно с лозунгами, ориентированными на плебеев. Это его электорат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 741
  • Благодарностей: 603
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ого! Тут, оказывается, off-top про Громова (не знал...). Я-то думал, что здесь про американскую космонавтику тема. Кстати, позавчера вышел новый роман Александра Николаевича " Запруда из песка" (2011). Купил. Почитаю. Кстати, лучшим произведением А.Н.Громова считаю дилогию Русский аркан + Исландская карта. Но Феодал поставил бы всё-таки на второе место.

 А если по теме, то
Цитата
те кто хотят свести космонавтику к запуску телекоммуникационных спутников не правы в 10 раз больше.
. Можно было бы согласиться т.с. "всеми четырьмя лапами", но ведь по большому-то счёту других серьёзных задач в Космосе сейчас нет.
 Пилотируемая космонавтика сейчас что у нас, что в США (несмотря на их колоссальный потенциал и наши весьма ограниченные на данный момент возможности) существует только для того, чтобы на достигнутом уровне удержаться. Сохранить то, что есть до будущих времён, когда пилотируемые полёты станут, действительно, необходимы. 
« Последнее редактирование: 30 Дек 2011 [23:25:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
а если лет через 20 обнаружат летящий к земле астероид, резко кинутся технологии восстанавливать? А если лет через 20 освоят термояд, не станем добывать гелий-3 а по прежнему будем воевать из за нефти? Я уж молчу о том что космонавтика - передний край технологий, которые затем поступают и в промышленность, ну и кроме того секвестирование развития фундаментальной науки может вызвать стагнацию развития всего человечества. Я думаю это понятно всем здравомыслящим людям, кроме тупоголовых ковбоев-чаепитников.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 741
  • Благодарностей: 603
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Так и я о том же. Прямо по пунктам.

  1.
Цитата
а если лет через 20 обнаружат летящий к земле астероид
эта задача не для пилотируемых полётов
  2.
Цитата
добывать гелий-3
прежде, чем добывать этот самый гелий-3, нужно прежде всего определиться. что это за "зверь" такой и какая от него польза. Пока это что-то вроде пресловутой "красной ртути". И как гелий-3 может помочь энергетике - с этим не всё ясно.
  3. 
Цитата
космонавтика - передний край технологий,
безусловно. Именно об этом я и писал в своём предыдущем посте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
эта задача не для пилотируемых полётов
____________________________-

уже вопрос не в этом. чаепитник предланает уничтожить всю космонавтику, кроме той что работает на телевизор.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
эта задача не для пилотируемых полётов
____________________________-

уже вопрос не в этом. чаепитник предланает уничтожить всю космонавтику, кроме той что работает на телевизор.
Ну и кто в здравом уме за такого мудака проголосует? Тем более, что бюджет НАСА - всего лишь капля в море тех затрат, которые он предлагает урезать, столько же американцы тратят на прокормку домашних животных ежегодно. То же ещё мне, нашёл сверхзатратную статью расходов, ети его за ногу...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 356
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Я уж молчу о том что космонавтика - передний край технологий, которые затем поступают и в промышленность, ну и кроме того секвестирование развития фундаментальной науки может вызвать стагнацию развития всего человечества.
"Передний край технологий" - именно в прикладной космонавтике (навигация,связь,погода,ДЗЗ) ,и научных КА (телескопы,АМС).Пилотируемая космонавтика - вещь консервативная,более того ,даже на примере Ориона наблюдается некоторый откат в прошлое(не зря его называют "Аполлон на стероидах"),т.е происходит консервация технологической отсталости.
Когда вы говорите о технологиях,поступающих в промышленность,то не проще ли сразу вложиться в эти технологии промышленности,чем потом,через много лет пытаться "привинтить уникальный телескоп к стиральной машинке"?  :-[
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Комментарий модератора Господа! Смотрите на название темы. Обсуждение Рона Пола и конец американской космонавтики (или провал американской экономики) - сейчас немного рано для этого. Он ещё не кандидат своей партии на президент. Если он становится кандидатом и победит на выборах, тогда будет время обсуждать здесь такое будущее американской космонавтики. До того времени, такое обсуждение не новостей и не принадлежит к этому разделу. Будьте добры, принесите такое обсуждение в Астрономию и общество или в Клуб.

anovikov

  • Гость
Dragon должен лететь через 5 недель, кто-нибудь откроет очередной тотализатор "будет ли успешным..."?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
а если лет через 20 обнаружат летящий к земле астероид, резко кинутся технологии восстанавливать? А если лет через 20 освоят термояд, не станем добывать гелий-3
Никогда этого не будет. Не надо детских фантазий.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2012 [17:47:33] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
  3. 
Цитата
космонавтика - передний край технологий,
безусловно. Именно об этом я и писал в своём предыдущем посте.
Категорически не согласен:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87163.msg1674426.html#msg1674426
Если кто-то желает новых технологий, пусть развивает их там, где они реально нужны людям, а не на абстрактных сферических макетах в вакууме. На переадаптацию технологий из абстрактного макета в пустоте обратно на людские нужды требуются чрезмерные дополнительные ресурсы. Лучше устранить лишнее звено.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2012 [17:58:19] от bob »