Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron CGE pro  (Прочитано 13538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #240 : 19 Фев 2010 [03:09:07] »
Можно, конечно, с учётом соотношения поверхностной яркости дипов. Для визуала, например, так.

Очень даже прикольный аппарат. Правда с таблицей до конца не разобрался...
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #241 : 19 Фев 2010 [04:21:42] »
Ну вот - бум считать, моё первое астрофото!  :D

Параметры съёмки:
Nikkon D90
AF-S Nikkor 18-200
ISO 1600
30 s
f/3.5
F = 18mm
Кроп – 0,21
Направление - юг.

Свет внизу - это тучи, под которыми - местная деревня. На самом деле свет не такой уж и яркий - обратите внимание, что экспозиция - целых 30 сек при ISO1600. Звёзды не совсем кружёчки... Так потому-то и хочу ASA DDM60 брать, а то мой трипод не сильно за звёздами поспевает!  ;D

P.S. Высокая гора в левой части фото на расстоянии 12 км; горы, которые немного правее от неё - 20 км.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2010 [22:09:52] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #242 : 19 Фев 2010 [08:13:55] »
Размышления вслух о планетарном фото. Итак, при съёмке планет нужна детализация того же уровня, что и дифракционный предел (поскольку фотографий делается много с небольшими экспозициями, все те фото, на которых атмосфера не позволила приблизиться по разрешающей способности к дифракционному пределу - эти фото можно просто не использовать при наложении).

Дифракционный предел для ASA12N = 0,47 arcsec. Припустим, что и в фотоаппарате для планетарной съёмки используются пиксели с такими же физическими размерами, что и в SBIG ST-8300M, то есть 5,4 микрона. При использовании корректора х0,73 (для DS) детализация (с камерой SBIG ST-8300M) составит 1,34 arcsec на pix. Это - почти в 3 раза больше, чем дифракционный предел для 12-дюймогого телескопа! Естественно, необходимо менять детализацию. Это можно сделать только 2-мя путями: или в 2,5 - 3 раза уменьшить размер пикселей в камере для планетарного фото (то есть до уровня физического размера пикселя в 2 микрона, что, пожалуй, невозможно), или же удлинить фокусное расстояние телескопа с помощью корректора, что вполне реально с помощью корректора Барлоу (х 1,8). Установив вместо корректора х0,73 - корректор Барлоу х1,8, получаем детализацию (при том же размере пикселя в 5,4 микрона) на уровне 0,54 arcsec на pix, что при дифракционном пределе в 0,47 arcsec на pix - просто великолепно-сбалансированный результат.

Я что-то упустил в данных размышлениях?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #243 : 19 Фев 2010 [08:31:17] »
Я что-то упустил в данных размышлениях?

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=59983.0

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #244 : 19 Фев 2010 [21:20:13] »
Ну вот - бум считать, моё первое астрофото!  :D

Параметры съёмки:
Nikkon D90
AF-S Nikkor 18-200
ISO 1600
30 s
f/3.5
F = 18mm
Кроп – 0,21
Направление - юг.

Свет внизу - это тучи, под которыми - местная деревня. На самом деле свет не такой уж и яркий - обратите внимание, что экспозиция - целых 30 сек при ISO1600. Звёзды не совсем кружёчки... Так потому-то и хочу ASA DDM60 брать, а то мой трипод не сильно за звёздами поспевает!  ;D

P.S. Высокая гора в левой части фото на расстоянии 12 км; горы, которые немного правее от неё - 20 км.

Граф, с вашей картинки про звезды  аж зубы заскрипели...
У меня не хватило бы терпения столько трындеть на форуме.
 Побежал бы в ближайший магазин и купил  хотя бы 8 или 10 Доб.
Снял бы острую интоксикацию, а потом вдумчиво изучал бы форум - астрофото.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #245 : 22 Фев 2010 [00:38:50] »
Граф, с вашей картинки про звезды  аж зубы заскрипели...
У меня не хватило бы терпения столько трындеть на форуме.
 Побежал бы в ближайший магазин и купил  хотя бы 8 или 10 Доб.
Снял бы острую интоксикацию, а потом вдумчиво изучал бы форум - астрофото.

Так у меня Мицар есть - правда в Украине. Если сильно захочется - его притащу. Но это уже пройденый этап. Тут интерес именно в чём-то новом! В слабых обьектах, в астрофото! Так что уж лучше я потерплю малёк, но в итоге получу именно то, что мне необходимо!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #246 : 22 Фев 2010 [03:23:15] »
Да уж забавная темка.  Почитал - проникся   :D

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #247 : 22 Фев 2010 [11:34:37] »
Да уж забавная темка.  Почитал - проникся   :D

Я бы добавил: жИзнЕнНа!  ;D
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #248 : 22 Фев 2010 [11:43:44] »
GRAF , че вы там паритесь. Вы ж "успешный бизнесмен", как где-то я успел почитать

"Также сказали, что если возьму - лично приедут у меня всё устанавливать, если я им выставлю ужин (я так понял - с украинской горилкой). Качество - просто зе бест, но цена... Жена говорит брать! Ей очень понравился цвет - сказала, очень стильно будет смотреся!   Цвет, кстати, можно выбирать, но красный (базовый) самый лучший. Особо понравился лазер - зелёный, классный мощный. Думаю, из-за лазера возьму - если что - соседям буду зайчики пускать! (Для тех, кто без юмора - это была шутка  )."


15 000 евро для успешного бизнесмена на стильную штуку с лазером   для жены, и для своей хотелки  - это просто несерьезная сумма ( я бы сказал необсуждаемая )
Берите и не парьтесь. Только я бы порекомендовал как и все  астрограф взять поменьше габаритами 8-10

И про камеру присоветовал бы такую мысль - взять для начала недорогую цветную камеру поупражнятья. Туже 8300 к примеру. Суть этой затеи такова - сильно меньше гимороя при обработке картинок.  Путь от нажатия кнопки старт для первого кадра до финального результата сокращается  довольно ощутимо. Тем более,  мне что то подсказывает, что на такой "быстрой оптике"  и водород должен вполне нормально прорабатываться на цветной камере. Это дело буду весной пробовать, если время будет  :'(
Единственное что я не пробовал с цветной камерой так это долгие экспозиции в узкополосных фильтрах. Точнее пробовал, но до результата не доводил.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #249 : 22 Фев 2010 [12:03:42] »
GRAF , че вы там паритесь... Берите и не парьтесь. Только я бы порекомендовал как и все  астрограф взять поменьше габаритами 8-10...

И про камеру присоветовал бы такую мысль - взять для начала недорогую цветную камеру поупражнятья. Туже 8300 к примеру. Суть этой затеи такова - сильно меньше гимороя при обработке картинок. 

Так вот того то и парюсь, что не знаю, что выбрать. Если ASA и вправду выпустит новую монти класса EQ6 - тогда как раз и прислушаюсь к вашему совету - возьму 10-ку на этой новой монти - она ведь тоже должна быть на DD! Если же новой монти не будет (а только конструктор "поламай свою старую монти со мной"), тогда запишусь в очередь на 6 месяцев, до осени тут всех ещё подостаю малость, а осенью выложу первые фотки на ASA12N + ASA DDM60.

А вот на счёт камеры... Хм, мысль довольно свежая. Чесно говоря, даже о таком и не думал. Ну, что тут сказать - конечно, будет существенное падение в детализации (в сравнении с версией М). Ну даже и не знаю, на сколько это уменьшение времени при обработке будет соизмеримым с потерей детализации, да и с потерей качества в целом... Я, например, очень люблю жёлтый цвет - а это соответственно SII: как цветная камера будет проводить регистрацию именно в этом фильтре? Да и накладывать то всё-равно надо - что цветная, что монохромная... Тут я так вижу - ощутимое преимущество только тогда, когда снимать в LRGB, а я, как раз, в LRGB много снимать и не планирую - хочецЦа чего-то этакого, ну типа Н-alfa + H-beta +OIII + SII, да ещё и с цветами играться, меняя коэфициент с которым та или иная фотка будет накладываться... Разве при таких условиях, цветная камера даст существенное преимущество по времени обработки?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #250 : 22 Фев 2010 [13:05:57] »
Водород и на обычном фотике с замененным фильтром и объективом 300/2,8 мм прорабатывается .
Не обязательно деньги на ветер выбрасывать за цветную матрицу .
http://www.buytelescopes.com/PostComments.aspx?id=30691


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #251 : 23 Фев 2010 [21:30:41] »
можно и фотоаппаратом. я думаю что даже лучше будет получаться

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #252 : 23 Фев 2010 [21:42:34] »
можно и фотоаппаратом. я думаю что даже лучше будет получаться

Простой фотоаппарат лучше чем SBIG ST-8300M ?  :-\
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #253 : 18 Янв 2017 [21:05:00] »
GRAF , че вы там паритесь. Вы ж "успешный бизнесмен", как где-то я успел почитать
Блин, таки шо ж это было? Нам по ушам кто-то столько страниц ездил или ... "жизнь дала трещину и денеХ в кризис осталось всего 17 чемоданов? 8)

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #254 : 18 Янв 2017 [21:15:17] »
Блин, таки шо ж это было?


Вот, кто знает, но молчит :)
Поездка на ASA

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #255 : 18 Янв 2017 [22:26:21] »
Ага, спасибо! )))

Цитата
Re: Поездка на ASA
« Ответ #41 : 12.11.2011 [09:26:29] »
Цитировать (выделенное)
Цитировать
Да не было и нет никакого Гафа.   Развод это всё.

Не, рекламный финт АСА. :-X
:D