Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron CGE pro  (Прочитано 13816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #220 : 14 Фев 2010 [19:13:20] »

P.S. Вопрос, который меня просто съедает изнутри: нужно ли брать автогид? С одной стороны, бюджет и так превышен в бесконечное (больше 2-х) количество раз, и реально хочется экономить, но, с другой стороны понимаю, что при детлизации 1,34 arcsec на pix (ASA12N f/2,77 + SBIG ST-8300M) и с PE на уровне 1 arcsec - размытость будет гарантирована! Тем более, если не будет гида на CCD! То есть так чисто логично понимаю, что автогид нужен (хоть и денег на него жалко). Соответственно - какой автогид выбрать? Требования:
Лёгкий (максимум 2,5 кг = 5,5 lb)
Дешёвый
Даёт хороший результат гидирования - уменьшает PE хотя бы 2 - 2,5 раза.

Я вот не понимаю чего же вы хотите?  Вы хотите ДД чтобы не гидировать.  Мысль очень правильная.  Моя мысль такая же.  Если ДД, то там,  наверное, должно быть лучше +/- 1", что-то
типа 0.5" . Значит,  надо на это и расчитывать.  Если аса не гарантирует такой точности гидирования на выдержках мин. 10мин,  то забываем про ДД и покупаем хорошую монти с традиционным червячным приводом и при том,  с большей несущей способностью, возможно и более дешевую.  Разницу отправляем в автогид + улучшенная матрица.  Так оно надежнее, сердитие и дешевле.   Но не избавляет от необходимости искать звезды для гидирования и
др.  заморочек.

 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #221 : 14 Фев 2010 [19:36:32] »
Я вот не понимаю чего же вы хотите?  Вы хотите ДД чтобы не гидировать.  Мысль очень правильная.  Моя мысль такая же.  Если ДД, то там,  наверное, должно быть лучше +/- 1", что-то типа 0.5" . Значит,  надо на это и расчитывать.  Если аса не гарантирует такой точности гидирования на выдержках мин. 10мин,  то забываем про ДД и покупаем хорошую монти с традиционным червячным приводом...

Для DDM60 ASA гарантирует "Tracking precision < 0.35“ RMS in 5 minutes", а для DDM85 ASA гарантирует "Tracking precision < 0.25“ RMS in 5 minutes". На практике, это означает, что при выдержках до 30 минут, DDM60 реально выдаст РЕ около 1,0 - 1,2 arcsec, а DDM85 - 0,70 - 0,85 arcsec. Детализация будет (ASA12N f/2,77 + SBIG ST-8300M) 1,34 arcsec на pix. Достаточно ли такой прецизионности при данной детализации? Если достаточно, тогда и автогидирование не нужно. Если не достаточно - тогда прямая дорога за автогидом!

P.S. Конечно, я б тоже не хотел автогида - без него телескоп будет выглядеть ну просто неотразимо-современно!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #222 : 14 Фев 2010 [20:11:42] »
А вот и очень интересная ссылка по результатам PE на различных монти: http://lambermont.dyndns.org/astro/pe.html

Наверное, мои мысли о гидировании при PE <= 1,0 - 1,2 arcsec - это уже от жиру! Да-а, как хорошё всё-таки, что есть ASA! :)
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #223 : 14 Фев 2010 [20:49:42] »
Промпер то снимает по 30 мин. без гидирования на N16. Так, что всё должно работать.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #224 : 14 Фев 2010 [21:19:51] »
В метровом фокусе без автогида , до 20 мин ,  можно снимать , но если захочется разогнать до 2-3 метров , поохотится за галактичками , тогда никакая периодика , даже если она нулевая , не поможет .
Полярка , атмосферная рефракция , элементарные прогибы сведут  все на нет .
Роман пока теоретик и никак не может понять что автогид в астрофотографии просто необходим .
Еще в астрофотографии очень важна устойчивость системы монтировка -труба -обвеска , к прогибам , вибрациям , ветровым нагрузкам и все прочим силам которые воздействуют на наши драгоценные сэтапы .
Автогид стоит копейки , но пользы от него несравненно больше чем от периодики +-1" .
Если уж вкладывать деньги - то вкладывать их нужно в металл (вес)  монтировки и апертуру телескопа ... 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #225 : 14 Фев 2010 [22:03:39] »
Скажу заранее - с H-моделью, скорее всего, ST-8300 не покатит, кирпич в апертуре торчать будет. Тут нужна будет ML8300 за 3500$ с опцией водяного охлаждения.

A) Что такое кирпич в апертуре?
Б) Водяное охлаждение - что за зверь такой? Я понимаю, зачем оно, но в упор не понимаю, как вода не замерзает, когда мороз на улице (а значит и в обсерватории) в минус 10! Там специальная жидкость, вместо воды? Да и мороки, как мне кажется, побольше с таким охлаждением... А так, между прочим, и сколько такая опция стоит? :o

Предпологаю, что имелось в виду применение камеры внутри трубы, т.е. без вторички. Кстати, про Н-серию есть информативные ссылки: что за корректор, размер вторички ( если применяется) итд.?
Скорее всего это тот же гиперграф меньших размеров. Так что прямой фокус с Винне и РК с корректором.

Для такого телескопа нужна компактная камера.

Вода нужна чтобы не гадить теплом в трубу. Естественно с антифризом для минусов. В серьёзных системах минус часто делают искусственно - внешней морозилкой.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #226 : 14 Фев 2010 [22:46:06] »
В метровом фокусе без автогида , до 20 мин ,  можно снимать...
Я говорю о негидированной сьёмке не в метровом фокусе, а в фокусе всего лишь 83 см.

но если захочется разогнать до 2-3 метров , поохотится за галактичками , тогда никакая периодика , даже если она нулевая , не поможет. Полярка , атмосферная рефракция , элементарные прогибы сведут  все на нет ...
Если захочется разогнаться до 205 см (максимальное фокусное расстояние в ASA12N), то уж точно не с SBIG ST-8300M, ибо при таком фокусном расстоянии (f=2052 mm), детализация получилась бы (при использовании SBIG ST-8300M) 0,54 arcsec на pix, что особого смысла не имело бы. Так что перед тем, как разогнаться до двухметрового фокуса, мне придётся купить новую CCD, и, скорее всего, со встроенным автогидом! А уж тогда, внешний автогид и подавно нужен не будет!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #227 : 15 Фев 2010 [09:30:34] »
Встроенный автогид не панацея .
При сьемках с узкополосными фильтрами будут проблемы со звездой .
Нужно брать камеру с полем побольше , внеосевой гид и корректор 3" .

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #228 : 15 Фев 2010 [19:01:23] »
Встроенный автогид не панацея ...

Ну вот - так всегда: у соседей меня забанили на неделю за то, что я отказался признать существование так называемой Нибиру...  :'( Но даже если меня и на этом форуме за это могут забанить - всё-равно я скажу: Нибиру - фантазии психопатов!

Автогид то может и не панацея, а купол то всё-равно надо... Весь день звоню к Яцеку - отвечает автоответчик, а мне с этим самым автоответчиком всегда сложно общий язык найти. Может мне бы всё-таки с Яцеком пообщаться? И как? С помощью мысли?  ::) Или там есть всё-же какой-то другой номер телефона?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #229 : 15 Фев 2010 [19:44:42] »
Встроенный автогид не панацея ...

Ну вот - так всегда: у соседей меня забанили на неделю за то, что я отказался признать существование так называемой Нибиру...  :'( Но даже если меня и на этом форуме за это могут забанить - всё-равно я скажу: Нибиру - фантазии психопатов!

Автогид то может и не панацея, а купол то всё-равно надо... Весь день звоню к Яцеку - отвечает автоответчик, а мне с этим самым автоответчиком всегда сложно общий язык найти. Может мне бы всё-таки с Яцеком пообщаться? И как? С помощью мысли?  ::) Или там есть всё-же какой-то другой номер телефона?
Купол само собой
Яцек иногда зависает на пару дней , то на Мальте , то в Арабских Эмиратах , география установки куполов обширная а он такой человек что бизнес ему по-барабану , а вот живое общение с астроманьяками намного приятнее , тем более запуск обсерватории ...
Проклюнется , никуда он не денется ...
С нубиристами боротся очень просто , я прошу дать их экваториальные ,или на крайняк азимутальные  координаты и обещаю в ближайшую фотосессию отснять ее на своем оборудовании , до сих пор жду ... :D    зато они быстро утихают и аннигилируются из любой темы ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #230 : 15 Фев 2010 [19:48:14] »
Какой-то ты Рома бысрый как фейерверк  :)  напоминаешь парня из анекдота который плывет от одного острова на другой за девушками и его съедают акулы ...
Выдержка и спокойствие - вот наше оружие ...подождем сами приплывут  :P
Приезжай ко мне весной как потеплеет и все вопросы утрясем и с АССОй в том числе ...
Главное в нашем деле не спешить ...звезды никуда не денутся ...

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #231 : 15 Фев 2010 [20:00:19] »
Какой-то ты Рома бысрый как фейерверк  :)  напоминаешь парня из анекдота который плывет от одного острова на другой за девушками и его съедают акулы ...
Выдержка и спокойствие - вот наше оружие ...подождем сами приплывут  :P
Приезжай ко мне весной как потеплеет и все вопросы утрясем и с АССОй в том числе ...
Главное в нашем деле не спешить ...звезды никуда не денутся ...

Спасибо за приглашение - обязательно заеду!

P.S. А вот, скажи, какая монти - твоя или ASA - позволит лучше сфотографировать Нибиру?  :D
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #232 : 17 Фев 2010 [18:01:17] »
Прошу прощения за любопытство.  Не в порядке обсуждений действий модераторов,  а токмо из любопытства.
За что повесили Graf-у  "Запрещено оставлять сообщения"?

Он вроде бы культурно себя вел.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #233 : 17 Фев 2010 [18:19:21] »
Пришел Вовочка в школу, а учительница его и спрашивает:
- Где ты был вчера?
- У меня дедушка вчера умер.
- Инфаркт что ли?
- Да нет, у нас вчера в доме пожар был.
- Так он сгорел?
- Нет.
- В дыму задохнулся?
- Нет, он как пожар начался, в окно выпрыгнул.
- А-а, так он разбился?
- Нет, пожарные тент натянули.
- Так в чем дело?
- Тент под ним спружинил и его обратно в окно вкинуло.
- Ну и тогда он уже сгорел, задохнулся?
- Нет, он опять выпрыгнул и опять в окно обратно попал.
- Ладно, Вовочка, хватит, что с дедушкой стало?
- Да пристрелили его, надоел он всем.
:D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #234 : 17 Фев 2010 [18:22:38] »
2 VD
Это скоро пройдёт.В автоматическом, так сказать, режиме. И мы снова возрадуемся великой радостью. ;D
А по поводу корректного поведения - он не только в данной теме подвизался, а ещё в парочке, где и получил предупреждений больше, чем можно.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #235 : 19 Фев 2010 [00:31:59] »
В среду (после визита на ASA'у) может буду значь что-то ещё. Даже цены не знаю.
Ну и... :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #236 : 19 Фев 2010 [01:37:25] »
Ну и... :-[

Ну и... Очень тяжело писать, находясь под баном. Разве, силой мысли!  ;D

В ASA ездил сегодня (вчера не получилось). Они и вправду переехали - сейчас недалеко от чешской границы, так что ехать не так чтоб очень близко - километров под 100, но и не так чтоб уж очень и далеко - за час доехал. Всё супер - всё очень понравилось, окромя... цены. Я просто прифигел - за версию pro (DDM60) надо доплатить 750 евро (+ V.A.T.). За кабеля для питания - тоже платить (и не много не мало, а по 65 евро). За металическую планку, на которой устанавливается труба - тоже платить (там около 50 евро). Также, оказалось, что надо доплатить около 50 евро за более длинное плечё в трубе, которая держит противовесы. Когда я спросил, хватит ли противовесов, которые идут в стандарте, для того, чтоб отбалансировать 12 " трубу - они тупо начали ржать! В наказание за мой вопрос сходу вкатали 3 гири по 5 кг каждая (и по 90 евро - каждая!)  Так по чуть-чуть, то да сё - по итогу предложили скидку в 5% на трубу и на монти, и 10% на аксесуары (в т.ч. и на корректоры). По итогу весь комплект - 15 500 евро (это с 2-мя корректорами: х 0,73 и х 1,8). ДОРОГО! Пока думаю, хотя, конечно, качество просто поразило! Они к каждому зеркалу и к каждому корректору прикладывают бумажку с тестированием. Там реально максимальное отклонение - 1/7 волны! Реально офигеть!

Также сказали, что если возьму - лично приедут у меня всё устанавливать, если я им выставлю ужин (я так понял - с украинской горилкой). Качество - просто зе бест, но цена... Жена говорит брать! Ей очень понравился цвет - сказала, очень стильно будет смотреся!  :) Цвет, кстати, можно выбирать, но красный (базовый) самый лучший. Особо понравился лазер - зелёный, классный мощный. Думаю, из-за лазера возьму - если что - соседям буду зайчики пускать! (Для тех, кто без юмора - это была шутка  ;D).

P.S. Сказали, что выпускать серию Н (с f/3,0) - не будут вообще, по скольку там требования к колимнированию - просто заоблачные (точность должна быть в 2 раза выше, чем в f/3,8 - на сколько я понимаю). Спрашивал про цену  (гипотетическую) 12-тки с f/3,0 - сказали, что как минимум на 3 000 была бы дороже, чем существующая цена на ASA12N! А это - в полтора раза! Так что, думаю, они правильно сделали, что отказались от этой затеи с серией Н.

P.Р.S.  Ну, а пока меня не забанили, пользуясь случаем, процитирую Маяковского:

Если бы выставить в музее плачущего большевика,
весь день бы в музее торчали ротозеи.
Еще бы – такое не увидишь и в века!
Пятиконечные звезды выжигали на наших спинах панские воеводы.
Живьем, по голову в землю, закапывали нас банды Мамонтова.
В паровозных топках сжигали нас японцы,
Рот заливали свинцом и оловом. Отрекитесь! - ревели,
Но из горящих глоток лишь три слова:
- Да здравствует Нибиру! -

Бу-га-га!!!  :D :D :D
« Последнее редактирование: 19 Фев 2010 [02:14:41] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #237 : 19 Фев 2010 [02:05:10] »
В наказание за мой вопрос сходу вкатали 3 гири по 5 кг каждая (и по 90 евро - каждая!) 
"Пилите Шура, они золотые". :D
Сергей Шарипов

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #238 : 19 Фев 2010 [02:48:07] »
Вот как раз вышел на улицу, посмотреть на погодные условия... Блин - аж жалко, что нет телескопа. Темень - полнейшая. Внизу тучи, которые полностью закрывают свет от деревушки у подножья горы. Я где-то на высоте метров 200 над тучами. Света нет вообще нигде и ниоткуда. Только вдали мерцает красный огонёк какой-то ретрансляционной башни - но то где-то километров 18 отсюда. Больше света нет.

ДАЙТЕ МНЕ ТЕЛЕСКОП В ТАКУЮ НОЧЬ, И Я НАЙДУ ВАМ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ!!!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #239 : 19 Фев 2010 [03:00:16] »
Будет возможность, закажите вот такой приборчик, померять. В цифрах оно интереснее.

Прикольный аппаратик. А его можно ещё как-то использовать, кроме того, чтоб выхвалятся на форуме чистотой неба? Там ещё какие-то практические применения имеются? Ну, не знаю, максимальную выдержку вычислить при фотографировании ДС, например. Что-то может ещё?

P.S. Есть фотоаппарат Nikon D90. Можно сделать фото с выдержкой в 30 сек при, ну скажем, ISO 1600, и минимальной диафрагме (самой большой). Тоже понятие должно дать - хоть какое-то.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!