Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron CGE pro  (Прочитано 13530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #20 : 03 Фев 2010 [16:50:53] »


Как же вышесказанное относится к астрофотографии? Да напрямую! Только вот идея "статуса" не спасёт современные монти от тотального вымирания, ибо в астрофотографии показателем того самого "статуса" и есть точность! Так что все - повторюсь - абсолютно все современные монти обречены, и дни их сочтены! И АР 1200 GTO, и CGO pro, и Losmandy Titan - все они и многие другие полетят на свалку истории (а также и на обычную свалку), когда великий дядя Сэм... тьфу - великий дядя Хонг Чи Ву Им Дон склепает Великую Китайскую Монти, основанную на директ-драйв, с периодикой пусть даже в 3 раза хуже, чем в ASA - не 0,3 arcsec, а "всего-лишь" 1 arcsec  после автогидирования, и с ценой порядка 2-3 k$! Тогда все современные монти будут стОить одинаково, а именно - по цене металлолома! Именно об этом аспекте дальнейшего очень резкого падения остаточной стоимости на ту же самую AP 900 GTO я и говорил!

Так вы сюда пришли зачем?  Проповедовать то, что я процитировал выше или вы все же:

"Рассмотрел следующие монти:

Vixen Atlux (5 299$, 22 кг полезной нагрузки)
Losmandy G11 (3 695 $, 27 кг. полезной нагрузки)
Losmandy Titan (7 320 $, 45 кг. полезной нагрузки)
Astro Phisics 900GTO (8 450 $, 32 кг. полезной нагрузки)" (с) Graf


Вы уж как-то определитесь.  Да и найдите место в своих пассажах для CGE Pro.


Остальным.  Друзья, человек не дурак,  универ закончил.  Сам себе выберет сет-ап и давайте не будем ему позволять морочить нам головы.
Я, вслед за Вячеславом, откланиваюсь. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #21 : 03 Фев 2010 [16:55:33] »
Мда.....
Сегодня день что ли какой то особенный?

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #22 : 03 Фев 2010 [17:09:21] »
Я, вслед за Вячеславом, откланиваюсь.

Вы совершенно правы, поскольку когда нечего ответить - стОит откланятся.

Косательно CGE pro. На одном австралийском форуме я нашёл довольно интерестный топик о том, что же лучше - Paramaunt ME или же CGE pro. Конечно, Paramaunt ME намного более качественный и прецизионный, но и стОит он как 3 CGE pro. А раз разговор о любительской астрономии, то бюджет играет роль! Вот и поинтересовался австралийский любитель тем, стОит ли ему платить за Paramaunt ME, либо довольствоваться в три раза более дешёвой CGE pro.

Среди многочисленных ответов в данном топике, появилась очень свежая мысль о том, что не важно что покупать, ведь через пару лет (с тотальным приходом директ-драйва в "массы") это итак придётся выбрасывать. Исходя из таких соображений был дан совет купить CGE pro. Идея показалась мне довольно разумной, и я попытался обсудить её на русскоязычном форуме. К сожалению, просчитался, ибо у нас, как обычно, общение происходит на уровне "ты вАще ктО тАкой?" - то есть банальный переход на личности, вместо обсуждения идей. Ну, что тут сказать...
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #23 : 03 Фев 2010 [17:12:15] »
Пора продавать каменновековые червячные монти, пока демпинг не настал :D :D :D

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #24 : 03 Фев 2010 [17:21:56] »
Я, вслед за Вячеславом, откланиваюсь.

Вы совершенно правы, поскольку когда нечего ответить - стОит откланятся.
Стоит откланятся, поскольку вопрошающий не желает слушать.

А по вашей логике, через пару лет вам монти менять - так в чём вопрос - берите любую.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Онлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 325
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #25 : 03 Фев 2010 [17:36:32] »
Граф, Вы за месяц для себя столько открытий сделали! :)

Интересно будет Вас послушать (или услышать) через полгода ::)

А по существу: скупой платит дважды.

У меня была CGE - продал и перекрестился. Кроме всего прочего, включая собственноручный разбор и регулировку, что бы не клинила,  у неё была мёртвая зона строго на юг из-за упирающегося моторного блока  по одной из осей.  >:D
Поле у трубы тоже было кривое. Редьюсер - корректор только добавлял других "тараканов". Что касательно, последних Селестроновских изделий - ИМХО, относится нужно очень осторожно (горбатого - могила исправит). Я подхожу к вопросу как астрофотограф, ибо глазом далеко не всё видно, но это не значит, что удовольствие от длительного времени накопления сигнала не будет омрачнено кривыми звёздами.
Мне кажется, Лучше Вам обратится В Баадер-Планитариум. Они диллеры Селестрона и вот это тоже делают они:   http://www.celestron-deutschland.de/hyperstar/. Может быть пересечься с ними и пощупать всё своими руками. ИМХО.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [18:09:29] от hard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Онлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 325
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #26 : 03 Фев 2010 [17:58:58] »
Что касательно Мида LX 200  и LX 400, то первый у меня был, а второй в 12" есть и сейчас (с экваториальным клином). Вот фото с него М51 (ответ 1719):
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg963574.html#msg963574

Механика у них одинаковая, а возможностей всё-таки гораздо больше (долго говорить) и главное: звёзды не кривые. ;D

Снимать на этом аппарате очень не просто. Но можно. Если на Такахаши ЕМ400 я настроился и могу пойти поспать, то LX 400 требует постоянного внимания. Причём, чем ближе объект к небесному экватору - тем больше гиморроя. ИМХО. 
В общем, если нам с Astroeyer-ом надоедает тихая размеренная жизнь с ТЕС и ТАК- ми, то мы громоздим LX400 на экваториальный клин и получаем романтику на всю ночь ;D
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [18:04:46] от hard Noi 2 »
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #27 : 03 Фев 2010 [18:15:42] »

Интересно будет Вас послушать (или услышать) через полгода ::)

Мне кажется, лучше Вам обратится В Баадер-Планитариум. Они диллеры Селестрона и вот это тоже делают они:   http://www.celestron-deutschland.de/hyperstar/. Может быть пересечься с ними и пощупать всё своими руками. ИМХО.

А как интерестно будет на мои фото посмотреть!  ;)

Хотя, честно говоря я и по сей день не разобрался с обычной фотографией, и всех возможностей своего Nikon D90 иак и не использую. Кстати, а его можно будет использовать для астрофото? Я, конечно, понимаю, что там кроп-фактор  ???, но всё же. Или лучше продать и купить полноформатный Canon? Или вообще оставить Nikon D90 для обычных фото, а для астрофото использовать специальные астрофотооборудование?

Вы совершенно правы, насчёт HyperStar Optik, ибо покупать Сelestron HD имеет смысл именно с прицелом на Fastar, хотя за оптику придётся доплатить. Единственное, чего я не понимаю, где находится фотоприёмник? Он идёт в комплекте с оптикой? А вес - ведь 1,5 кг это не шутки - разве не происходит деформации стекляной пластины?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 325
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #28 : 03 Фев 2010 [18:30:22] »
Снимать можно на что угодно, хоть на цифромыльницу и вечно сидеть в "Астрофото для начинающих", но лучше купить астрокамеру, например из SBIG. Лучше БЭ-У. Где-нибуть на барахолке на форумах. Народ апгрейдится и скидывает начальный набор. У меня  SBIG 2000 цветная, с двойным чипом - одно удовольствие. Потренькаться - самое то. А там и видно будет на чём сосредоточиться или: "А оно это надо?".

А Никон пусть живёт, не ломайте.


Вы совершенно правы, насчёт HyperStar Optik, ибо покупать Сelestron HD имеет смысл именно с прицелом на Fastar, хотя за оптику придётся доплатить. Единственное, чего я не понимаю, где находится фотоприёмник? Он идёт в комплекте с оптикой? А вес - ведь 1,5 кг это не шутки - разве не происходит деформации стекляной пластины?
Я же Вам посоветовал: С немцами пообщайтесь, они народ дотошный и пунктуальный, врать  наврятли будут.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #29 : 03 Фев 2010 [18:40:44] »
А там и видно будет на чём сосредоточиться или: "А оно это надо?".

С немцами пообщайтесь, они народ дотошный и пунктуальный, врать  наврятли будут.

Моему старому Мицару уже более 20 лет, а в небо дольше тянет, так что, наверное, надо. А на счёт немцев - спасибо большое за дельный совет - обязательно с ними свяжусь!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #30 : 03 Фев 2010 [19:00:27] »
Хотите мега-совет ?
Купите для начала ЕД80 , поставьте на НЕК5 , пикрутите Найкон  и снимите туманность Ориона ...
Когда покажете фотки, ( через пару лет я думаю мы их увидим , при определенной настойчивости и аккуратности ) тогда и поговорим о нормальной  монти , к этому времени и Китайцы настрогают ДДешек , и опыт появится и разговор станет более  предметным .

Здесь с Вами не дилетанты общаются ,не раскрутчики детских  китайских поделок , здесь реальные , адекватные люди, имеющие за спиной  не часы , не дни , и даже не месяцы наблюдательного и астрофотографического опыта , а ГОДЫ и ДАЖЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ...

Поэтому хотите советов - слушайте .... хотите потрепатся о перспективах ДД китайского производства ,   и это могем .... только тему заведите новую и вперед и с песней...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #31 : 03 Фев 2010 [19:29:56] »
Хотите мега-совет ?
Купите для начала ЕД80 , поставьте на НЕК5 , пикрутите Найкон  и снимите туманность Ориона ...
Когда покажете фотки, ( через пару лет я думаю мы их увидим , при определенной настойчивости и аккуратности ) тогда и поговорим о нормальной  монти , к этому времени и Китайцы настрогают ДДешек , и опыт появится и разговор станет более  предметным .

Здесь с Вами не дилетанты общаются ,не раскрутчики детских  китайских поделок , здесь реальные , адекватные люди, имеющие за спиной  не часы , не дни , и даже не месяцы наблюдательного и астрофотографического опыта , а ГОДЫ и ДАЖЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ...

Поэтому хотите советов - слушайте .... хотите потрепатся о перспективах ДД китайского производства ,   и это могем .... только тему заведите новую и вперед и с песней...

Вернулся +10 поставить.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #32 : 03 Фев 2010 [19:31:25] »
Хотите мега-совет ?
Купите для начала ЕД80 , поставьте на НЕК5 , пикрутите Найкон  и снимите туманность Ориона ...

Вы знаете, я тоже начинаю склоняться к той же логике, вот только думаю взять CGEM 1100 HD (11" нужны суто для визуала - малым любовь к небу привывать). По скольку я ну ни разу не астрофотограф, и за свою жизнь сделал ровно 0 фото неба, то смогу ли я сразу потянуть хотя бы тот же CGE pro, да и не будут ли 14" уж слишком неудобным инструментом для меня после 11 см Мицара? Может проще не ломать дров, взять сравнительно простой CGEM 1100 HD, зато накупить много хорошей и качественной фотоапаратуры, которая в будущем явно лишней не окажется?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #33 : 03 Фев 2010 [19:37:01] »
Хотя, честно говоря я и по сей день не разобрался с обычной фотографией, и всех возможностей своего Nikon D90 иак и не использую. Кстати, а его можно будет использовать для астрофото? Я, конечно, понимаю, что там кроп-фактор  ??? , но всё же. Или лучше продать и купить полноформатный Canon?
С этого и нужно было сразу начинать.
С "гоночной машиной" придется подождать, тк пока даже велосипед еще покупать рано.
Вообще ничего покупать не нужно, сначала нужно матчасть подучить. Читать форум год, потом поговорим.

Поначитаются энтузиасты прайс-листов панимаишь...

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #34 : 03 Фев 2010 [19:43:03] »
А вы попробуйте не с графским подходом к делу а по крестьянски... :)
В каждой шутке лишь доля шутки....
Ибо - первый раз купил я Meade - оплевался  весь, второй раз купил известного в узких кругах китайца - сначала плевался, потом помогли исправить гадость, в результате понял - наш путь иной...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #35 : 03 Фев 2010 [20:33:01] »
Хотите мега-совет ?
Купите для начала ЕД80 , поставьте на НЕК5 , пикрутите Найкон  и снимите туманность Ориона ...

Вы знаете, я тоже начинаю склоняться к той же логике, вот только думаю взять CGEM 1100 HD (11" нужны суто для визуала - малым любовь к небу привывать). По скольку я ну ни разу не астрофотограф, и за свою жизнь сделал ровно 0 фото неба, то смогу ли я сразу потянуть хотя бы тот же CGE pro, да и не будут ли 14" уж слишком неудобным инструментом для меня после 11 см Мицара? Может проще не ломать дров, взять сравнительно простой CGEM 1100 HD, зато накупить много хорошей и качественной фотоапаратуры, которая в будущем явно лишней не окажется?

разумно.

P.S. как бывший владелец CGE1400, скажу что телескоп это неплохой - как визуальный. Но для астрофото я предпочёл ему маленький Takahashi FSQ-106.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #36 : 03 Фев 2010 [21:17:55] »
Может проще не ломать дров, взять сравнительно простой CGEM 1100 HD, зато накупить много хорошей и качественной фотоапаратуры, которая в будущем явно лишней не окажется?

CGEM - кусок дерьма, если честно. 

Возьмите секонд-хэнд Лосманди G-11 и Meade 10" ACF и много денег останется на матрицу.
И визуально понаблюдаете всласть и начнете фоткать.  За год, если купите SBIG,  получите первые приличные результаты как для новичка.  Но еще раз: все начинается с качественной и мощной монтировки.  А телескопы можно и тасовать, это намного легче.  Маунт - в первую очередь.
Только не берите откровенно дерьмовые, о которых вы все время толкуете.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #37 : 03 Фев 2010 [21:50:19] »
Возьмите секонд-хэнд Лосманди G-11 и Meade 10" ACF и много денег останется на матрицу... A телескопы можно и тасовать, это намного легче.  Маунт - в первую очередь.
Только не берите откровенно дерьмовые, о которых вы все время толкуете.

Видите ли, проблема в том, что Ваши советы входят в явный диссонанс с моими собственными мыслями, да и, пожалуй, с мнениями уважаемых форумчан: тот же Diskus советует брать что-то простенькое, а ведь кто-кто, а он то наверняка знает про монтировки всё (не побоюсь этого слова). Да и раз можно тасовать трубы, то уж наверняка и продать CGEM всегда будет не сложно, особенно если взять её вместе с 1400 HD, то сама CGEM обойдётся в ... (Вы не поверите) ... в 700 $ !!! Научиться азам этого непростого дела (астрофото), а там, глядишь, и директ-драйв подоспеет, а если не подоспеет (и директ-драйв революция закончится пшиком) - тогда брать AP 1200 GTO + 16" и уже на самом деле вполне профессионально подходить к астрофото.

Может это и не заметно по моим постам, но на самом деле я очень трезвомыслющий человек и всегда пытаюсь чётко рассчитать свои силы и возможности. Учитывая тот факт, что еще неделю назад я думал об астрофото на альт-азимутальной установке Meade LX200 ACF, Вы и вправду считаете, что мне нужен Losmandy Titan? ;D

Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #38 : 03 Фев 2010 [22:05:30] »
Возьмите секонд-хэнд Лосманди G-11 и Meade 10" ACF и много денег останется на матрицу... A телескопы можно и тасовать, это намного легче.  Маунт - в первую очередь.
Только не берите откровенно дерьмовые, о которых вы все время толкуете.

Видите ли, проблема в том, что Ваши советы входят в явный диссонанс с моими собственными мыслями, да и, пожалуй, с мнениями уважаемых форумчан: тот же Diskus советует брать что-то простенькое, а ведь кто-кто, а он то наверняка знает про монтировки всё (не побоюсь этого слова). Да и раз можно тасовать трубы, то уж наверняка и продать CGEM всегда будет не сложно, особенно если взять её вместе с 1400 HD, то сама CGEM обойдётся в ... (Вы не поверите) ... в 700 $ !!! Научиться азам этого непростого дела (астрофото), а там, глядишь, и директ-драйв подоспеет, а если не подоспеет (и директ-драйв революция закончится пшиком) - тогда брать AP 1200 GTO + 16" и уже на самом деле вполне профессионально подходить к астрофото.

Может это и не заметно по моим постам, но на самом деле я очень трезвомыслющий человек и всегда пытаюсь чётко рассчитать свои силы и возможности. Учитывая тот факт, что еще неделю назад я думал об астрофото на альт-азимутальной установке Meade LX200 ACF, Вы и вправду считаете, что мне нужен Losmandy Titan? ;D
Вам не Losmandy Titan предлагают а Losmandy G-11, это разные монтировки в том числе и по цене. Вы невнимательны.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Celestron CGE pro
« Ответ #39 : 03 Фев 2010 [22:13:03] »
Вы и вправду считаете, что мне нужен Losmandy Titan? ;D

Разве вас не научили в университете внимательности?  Трезвомыслие, кстати,  предполагает внимание.   ???

Я вам и сказал про вполне себя зарекомендовавшую G-11, которая раза в два с лишним дешевле Титана и вполне транспортабельна.  При этом всем вполне адекватно несущая С11 или Меад 10"
причем, для астрофото.   А сэконд-хэнд ее так вообще по цене в Штатах - подарок для такого трезвомыслящего ЛАстронома.  Потом легко продадите сетап и вооружитесь по последнему слову техники.

Ну и так, чтобы ваши диссонансы поутихли, прочтите эссе о выборе оборудования для тех, кто хочет начать астрофото с ПЗС.  Эссе написано человеком, который книгу таким, как вы, написал.  Как все начать и достигнуть завидных результатов. И модельный бюджет (для выбора оборудования) прямо как специально для  вас - 10К долларей.  Полагаю,  ваш английский позволит вам понять что там и к чему. 
http://www.newastro.com/tutorials/choose_equip.php
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.