Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #60 : 13 Апр 2012 [14:49:09] »
1. Слегка недоюстировали. Глаза автоматически "досводятся", но потом привыкают так. Надо, чтобы при быстром взгляде в окуляры не возникало ощущения, что первоначально "двойная" звёздочка быстро сходится в одну.
2. В той половинке, угол горизонта, например, в которой не совпадает с реальным углом, видимым невооружённым глазом, повёрнута призма.

Скорее всего, донастраивались, слишком сильно вдвигали-выдвигали винты. Сдвинули каким-то образом призму. Надо было "калечный" аппарат сразу обратно сдавать. Теперь, наверное, разбирать придётся, смотреть, какая сдвинулась, выправлять.
Из-за этого, наверняка, и дискомфорт глаз - разъюстировка. Т.е. п.1, наверное не совсем корректно написал.
Простите, пожалуйста, за многословие.
С уважением. Олег

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #61 : 13 Апр 2012 [15:35:01] »
Надо, чтобы при быстром взгляде в окуляры не возникало ощущения, что первоначально "двойная" звёздочка быстро сходится в одну
Так вот при быстром взгляде такого ощущения не возникает. А когда убираешь бин от глаз, то легкое ощущение присутствует.


Скорее всего, донастраивались, слишком сильно вдвигали-выдвигали винты. Сдвинули каким-то образом призму.
крайне аккуратно вращал винты буквально 3-5 градусов.


Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #62 : 13 Апр 2012 [15:48:18] »
Значит изначально криво стояла, наверное. Картинка, что Вы привели, это показывает.
Я поправился там в конце, что глаза могут "исправлять" не двоение, а угловую. нестыковку изображений.
Если глаза не болят от этого, может пойдёт? Но вредно, говорят.
С уважением. Олег

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #63 : 13 Апр 2012 [16:35:12] »
а не может этот перекос быть связан с положением линз?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #64 : 13 Апр 2012 [18:02:15] »
Не понимаю как. С призмами-то всё понятно, тем более, что сам видел, когда криво вставил (не перекос, а как бы проворот на основании относительно друг друга.
С уважением. Олег

Оффлайн Бекас

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бекас
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #65 : 13 Апр 2012 [19:13:08] »
Купил бинокль  целестрон упклосе 10*50, при покупке в магазине проверил, но плохо. После обнаружилось, что одна призма туманная(с этого момента, надо было его отнести обратно в магазин), решил протереть её, но без снятия её не протрёшь, снял, до блеска всё вычистил. И тут начался геморой. Веньетирование, можно сказать на половину зрачка,юстировка вроде нормально, вроде нет, но глаза очень сильно уставали и ничего не помогало, вообщем крутил, вертел и со злостью его разломал и выбросил в мусоропровод.Хотя из одного его окуляра, сделал окуляр к телескопу и заказал себе японский бинокль JASON COMMANDER 10X50. Такой вот краткий обзор о юстировке бинокля. :)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2012 [19:30:35] от Бекас »

Доб8 ретрак.Окуляры - Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....Explore Scientific 18 mm 82°-2"...10мм и 25мм Super Plossl комплектные.

Оффлайн Alexsen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexsen
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #66 : 14 Апр 2012 [12:15:55] »
Добрый день. Имею похожую проблему с аналогичным биноклем как у Unrealic. Вокруг выходного зрачка имеются множественные паразитные блики от призм. Также бинокль был разъюстирован и пришлось сводить изображениями винтами. Во время покупки на эти нюансы не обратил внимание. Внизу приведу фото выходных зрачков. Вопрос к знатокам. Будет ли влиять на качество изображения данные блики по объектам дальнего космоса? Тест по звездам пока не проводил. Имеет ли смысл попробовать сдать бинокль в магазин, хоть и прошло 2 недели со времени покупки?
Тал-100 RSMT, бинокль Celestron SkyMaster 20x80

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #67 : 14 Апр 2012 [19:01:20] »
я так понял, оценивать такого рода биноклипо наземным объектам и тем более днем - нет смысла!
по ночному небу мой бинокль ведет себя абсолютно по-другому. а то есть на много лучше. все же - это астробинокль и имеет узкую специализацию.
Так что, советую сначала проверить его по назначению, а потом делать выводы

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #68 : 15 Апр 2012 [18:40:34] »
Есть у меня человек один знакомый...говорит может взяться за юстировку двух моих биноклей у которых сбита паралельность каналов. Оба двоят. Если у него получиться- буду его рекомендовать...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Alexsen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexsen
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #69 : 16 Апр 2012 [11:41:50] »
Проверил таки бинокль по звезде Капелле позавчера. Было недолгое окно по погоде. Звезда искрила и периодически меняла форму. Толи это атмосфера, то ли оптика, как говорится смутные сомнения остались. Посмотрел на Венеру. Правда она была за густыми ветвями и определить что либо было сложно, но как показалось было некоторое цветовое двоение, красный цвет как бы отдельно от яркого пятна Венеры, но повторяю, она была за густыми ветвями и поэтому оценивать сложно. В мае собираюсь выбраться к себе в деревню в калужскую губернию, там протестирую на гораздо более темном небе, по крайней мере надеюсь.
Тал-100 RSMT, бинокль Celestron SkyMaster 20x80

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #70 : 17 Апр 2012 [15:09:16] »
ни Капелла ни тем более венера не являются основными объектами для такого бинокля. Проверяйте по Плеядам, Яслям и т.д.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #71 : 03 Мая 2012 [07:53:18] »
я правельно понял что отъюстировать можно только не схожденее по вертикали или горизонтали, а если поворот изображения, как описано выше у Unrealic , то это дефект установки призм и сие практически не лечится? у меня на моем БПЦ 8x30 как раз угол не сходится - можно пилить на монокли пилить?  :(

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #72 : 03 Мая 2012 [22:58:33] »
Разобрать, поправить призму, потом собрать и вести изображения, по необходимости. По моему скромному мнению это проще, чем распилить. Тем более, что распиленные половинки на резкость сложно будет настраивать. Это только бинокли с раздельной настройкой ломать пополам просто.
Какую разбирать и поправлять? Ту, через которую изображение "завалено" по сравнению с простым взглядом, невооружённым глазом.
С уважением. Олег

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #73 : 03 Мая 2012 [23:56:13] »
разбирал, посмотрел ужаснулся, собрал. как эта призма вообще там вытаскивается не представляю, там какае то хитрая конструкция, пошевелить призму не реально, открутить  вроде ничего нельзя. бинокль - советский БПЦ 8x30, фокуссируется раздельно каждый глаз, так что пилить не трудно  ;D  хотя конечно хотелось бы сделать  :(

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #74 : 04 Мая 2012 [00:09:31] »
Во всех биноклях, что приходилось вскрывать, призмы держатся пластинками. С одной стороны эти пластинки вставлены в паз, а с другой или привинчены, или тоже вставлены - это хуже, труднее разбирать. В принципе, совсем снимать может не придётся, просто ослабить винтик и пошевелить призму чем нибудь (зубочисткой, бамбуковым шампуриком для мини-шашлыка, отвёрткой, в конце концов. Какая-то из призм провернулась как-то и стоит не по оси. У меня выходило.
А бинокль не БПЦ, если наводится по отдельности. БПП, Просто БП, Б ... не знаю, короче. Букивка "Ц" означает центральную фокусировку, по идее.
С уважением. Олег

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #75 : 04 Мая 2012 [00:14:49] »
завтра разберу посмотрю внимательнее при дневном свете, пластинки есть, но так туго стоять что мама родная. может и прикручены. бинокль 56 года, если верить году на корпусе, может просто прикипели

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #76 : 04 Мая 2012 [19:25:39] »
Попробуйте, пожалуйста. Обидно будет "пилить" (на самом деле, развинтить ость) добротную вещь.
С уважением. Олег

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #77 : 04 Мая 2012 [23:31:33] »
разкрутил, посмотрел, собрал. призмы пошевелить не реально, держатся железными пластинками, не прикрученными, а вставленными в пазы в распор, причем так туго что мама родная! разобрать не получилось от времени прикипели чтоли, всетаки биноклю то уже за палтинник перевалило  ;D в общем очень туго, думаю если выну пластинку вставить ее обратно уже будет не реально, очень туго стоят

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #78 : 05 Мая 2012 [01:12:20] »
Вынимал из немецких времён ВОВ просто вставленные, обратно тоже вставлял. Хотя они тогда хлипкие, может делали? Довоенные ядрёнее и на винтике.
Надо глянуть, где прорезь выходит вбок так, что пластина может туда выскочить, туда и давить. А вообще, если ооочень внимательно поглядеть сквозь бинокль оттуда и лтсюда, поглядеть на призмы, в принципе можно заметить, какая сдвинута. Они там по-моему строго под 45о повёрнуты, если какая вкось, видно д.б.
Жаль, если бинокль ломать придётся, честно. ;D
С уважением. Олег

Оффлайн andersen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andersen
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #79 : 08 Мая 2012 [15:37:12] »
Здравствуйте, двоится в бинокле, бинокль БПЦ15х50 биноклю 2 года а он ужо сломался, в лодке его таскаю может там от вибрации сбилось все, подскажите как его отъюстировать, разбирал передние маленькие линзы думал в них может чего :), болтиков про которые тут выше писалось чет нивижу, если они канечно не под пленкой этой пупырчатой закатаны. Вообщем растроен :(