Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #440 : 23 Июл 2021 [17:22:33] »
Беда в том,что зачастую подстраиваемся наугад,и вроде бы результат лучше но не то.Вы ,к примеру, крутили винты для канала,который изначально был правильный,т.е. призма согласована с объективом и другой призмой.
Попробовал вернуть правый канал, как было, и заняться левым. После того, как настроил, показалось, что достиг дзена. Через день взглянул в бинокль опять, когда глаза отвыкли - всё хорошо. Потом решил его встряхнуть - и картинка опять ухудшилась.

После этого опять вроде бы подстроил, но смущают две вещи: а) то, что бинокль после встряски теряет юстировку; б) второе - если смотреть на зрачок, то видно, что он чем-то прозрачным, но слегка поглощающим затмевается. (см. картину, снизу обвёл красным). Я правильно понимаю, что это как раз таки говорит о разъюстировке призм и по-хорошему для начала оба канала надо настроить так, чтобы ничего не "затмевалось". Или есть риск того, что можно как-то необратимо призмы перекосить, что потребуется вскрытие?

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #441 : 23 Июл 2021 [17:41:16] »
б) второе - если смотреть на зрачок, то видно, что он чем-то прозрачным, но слегка поглощающим затмевается. (см. картину, снизу обвёл красным). Я правильно понимаю, что это как раз таки говорит о разъюстировке призм и по-хорошему для начала оба канала надо настроить так, чтобы ничего не "затмевалось".
Призмы из ВК-7 дают такое "затенение". Теоретически при правильной юстировке эти затененные участки должны выступать равномерно со всех сторон, образуя квадрат, но не обязательно идеально симметрично.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #442 : 23 Июл 2021 [19:08:07] »
Беда в том,что зачастую подстраиваемся наугад,и вроде бы результат лучше но не то.Вы ,к примеру, крутили винты для канала,который изначально был правильный,т.е. призма согласована с объективом и другой призмой.
Попробовал вернуть правый канал, как было, и заняться левым. После того, как настроил, показалось, что достиг дзена. Через день взглянул в бинокль опять, когда глаза отвыкли - всё хорошо. Потом решил его встряхнуть - и картинка опять ухудшилась.

После этого опять вроде бы подстроил, но смущают две вещи: а) то, что бинокль после встряски теряет юстировку; б) второе - если смотреть на зрачок, то видно, что он чем-то прозрачным, но слегка поглощающим затмевается. (см. картину, снизу обвёл красным). Я правильно понимаю, что это как раз таки говорит о разъюстировке призм и по-хорошему для начала оба канала надо настроить так, чтобы ничего не "затмевалось". Или есть риск того, что можно как-то необратимо призмы перекосить, что потребуется вскрытие?
На фото явно видно что призмы сведены по разному. Для вашего межзрачкового может и не двоить ,а всего лишь виньетировать. Бывает и двоение не такое явное ,а просто одна картинка немного наклонена к другой.... Вскрывайте,что уж там  :) тем более если юстировка не сохраняется. Сфоткаете внутренности заодно,может пользователям этих девайсов пригодится

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #443 : 23 Июл 2021 [19:21:38] »
На фото явно видно что призмы сведены по разному
Я сбоку снимал, поэтому кажется, что сведены по-разному. Если смотреть ортогонально, примерно одно и тоже видится. Вопрос состоит в том, нужно ли от этих затенённых участков избавляться. На моём бинокле (он правда 8х40 китайский) таких нет.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #444 : 23 Июл 2021 [19:29:10] »
На фото явно видно что призмы сведены по разному
Я сбоку снимал, поэтому кажется, что сведены по-разному. Если смотреть ортогонально, примерно одно и тоже видится. Вопрос состоит в том, нужно ли от этих затенённых участков избавляться. На моём бинокле (он правда 8х40 китайский) таких нет.
Так он и юкон по сути китайский.Никак не избавитесь, Андрей Y вам написал выше.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #445 : 23 Июл 2021 [19:39:58] »
Понял. Оставляем, как есть. Лучшее - враг хорошего

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #446 : 29 Июл 2021 [06:56:36] »
Отюстировал  свой бинокль delta optical 10x50wr, если смотреть даже на звезды-не двоит. Но смотреть все равно не комфортно. Почему?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [07:04:24] от muhamor »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #447 : 29 Июл 2021 [07:36:29] »
Отюстировал  вой бинокль delta optical 10x50wr, если смотреть даже на звезды-не двоит. Но смотреть все равно не комфортно. Почему?
Значит всё равно коллимация проведена не до конца. У глаза есть особенность подстраиваться ко второму для сведения изображения. Мозг стремится получить объёмную картинку даже в ущерб комфорту. Лучше всего юстировать бинокль днём. Смотря в него, к примеру на забор или крышу, слегка отодвинуть от глаз на 20-30 см. Если двоит, то это сразу будет заметно. Главное расслабить глаза, что бы не было напряжения
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #448 : 29 Июл 2021 [11:44:46] »
Может еще быть такое что изображения  немного развернуты. посмотрите например на провода или что то вертикальное.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #449 : 29 Июл 2021 [11:53:40] »
Отюстировал  свой бинокль delta optical 10x50wr, если смотреть даже на звезды-не двоит. Но смотреть все равно не комфортно. Почему?
Проверьте свое межзрачковое расстояние (МЗР) - нужно чтобы это расстояние было выдержано между центрами окуляров. Можно еще проверить бинокль по Солнцу проецируя два изображения диска Солнца на лист с разметкой соответствующей МЗР, особое внимание уделить расхождению по вертикали.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #450 : 29 Июл 2021 [16:26:55] »
Отюстировал  свой бинокль delta optical 10x50wr, если смотреть даже на звезды-не двоит. Но смотреть все равно не комфортно. Почему?
Возможен редкий случай, когда изображение в канале повернуто на угол по отношению к другому вокруг центральной оси ПЗ.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #451 : 29 Июл 2021 [17:23:32] »
Отюстировал  свой бинокль delta optical 10x50wr, если смотреть даже на звезды-не двоит. Но смотреть все равно не комфортно. Почему?
Возможен редкий случай, когда изображение в канале повернуто на угол по отношению к другому вокруг центральной оси ПЗ.
В нормальных биноклях призмы расположены в проточках - просто так не повернутся, может быть только сдвиг вдоль основания призмы. Хотя конечно лучше проверить по вертикальным предметам.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #452 : 29 Июл 2021 [18:43:19] »
Всем спасибо за  ответы. Юстировал я свой бинокль сначала днем, а потом ночью по звездам: доводил точную юстировку. Он не двоит: если отвести бинокль мой delta optical 10x50 от глаз на 20-30см-изображение не двоит(колимация в норме) и звезды тоже не двоят-идеальные точки. Но смотреть все-равно не комфортно. Возможно "виньетирование"-когда какуюто призму сильно наклонил при юстировке. Световой луч при этом стал строго паралельным второму лучу(из второй половинки бинокля), но из-за большого наклона призмы световой луч теряет светосилу в одной половинке бинокля. А во второй половинке бинокля световой луч нормальный-с полной светосилой. И поэтому один глаз видит нормальное изображение а второй более темное, хотя колимация в норме. И смотреть уже неприятно. Наверно снова надо юстировать.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #453 : 29 Июл 2021 [19:49:18] »
И поэтому один глаз видит нормальное изображение а второй более темное, хотя колимация в норме.
Когда оптические оси не параллельны оси шарнира - уже не норма.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #454 : 29 Июл 2021 [19:49:51] »
Для проверки можно использовать мишени как приведены ниже. Их надо распечатать и закрепить на стене. Расстояние между фигурками должно быть равно межцентровому расстоянию объективов, естественно расстояние между центрами окуляров должно быть равно межзрачковому расстоянию.
Фишка в том, что, если расслабить глаза, фигурки начнут смещаться, скажем крестик заедет в концентричные круги. Если все идеально, он окажется строго в центре кружков.
Листок с мишенями надо выровнять по уровню. Бинокль лучше положить на стол и тоже выровнять уровнем.
Эти же мишени можно использовать при юстировке. Фигурки могут быть и другие, главное разными, чтобы зрению не пришло в голову их совместить как одну фигуру. Если, скажем, будут два одинаковых кружка так и произойдет даже если юстировка будет никудышняя.
Если фигурки правильно совмещаются при расслабленных глазных мышцах, им не придется напрягаться и при реальных наблюдениях.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #455 : 10 Окт 2021 [14:29:12] »
Вопрос по юстировке:
Если мы проецируем изображение солнца на экран через бинокль и при уменьшении или увеличении межзрачкового расстояния, один из проецирумых кругов остается неподвижным, то проблема в этом канале? Но как понять, в чем именно дефект? Причиной может являться механика бинокля или ошибки углов призмы?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #456 : 12 Окт 2021 [18:45:14] »
Я считаю, что "неподвижный" канал как раз исправен, а сдвиг именно во втором. Во всяком случае так на одном из моих биноклей: при изменении МЗР - одно из пятен уходит сильно вверх, расстояние между пятнами меняется в первую очередь именно за счёт перемещения этого пятна.

Можно же проследить, остаётся ли пятно в пределах тени самого бинокля.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #457 : 14 Окт 2021 [10:10:37] »
Но при изменении МЗР проекция круга так же должна сместиться вслед за
тенью самого призмоблока, так как иначе получается, что оптический канал не параллелен механической оси бинокля...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн goodvai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodvai
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #458 : 06 Ноя 2021 [07:21:25] »
Здравствуйте.
У меня бинокль кронос бпц 20х60.
Как мне определить, что есть хотя бы небольшое двоение?
Вроде бы смотрю и всё хорошо видно.
До этого был 15х50. Владел им около 20 лет. Когда продавал, то покупатель сказал, что бинокль очень сильно двоит. А я смотрел и даже этого не замечал.
Так вот, объясните чайнику на пальцах. Как понять, что нужно сделать юстировку на бинокле?
Вот прям дословно объясните, пожалуйста.
Бинокль очень нравится, но может картинка могла бы быть еще лучше?
Спасибо!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #459 : 06 Ноя 2021 [08:48:28] »
Здравствуйте.
У меня бинокль кронос бпц 20х60.
Как мне определить, что есть хотя бы небольшое двоение?
Вроде бы смотрю и всё хорошо видно.
До этого был 15х50. Владел им около 20 лет. Когда продавал, то покупатель сказал, что бинокль очень сильно двоит. А я смотрел и даже этого не замечал.
Так вот, объясните чайнику на пальцах. Как понять, что нужно сделать юстировку на бинокле?
Вот прям дословно объясните, пожалуйста.
Бинокль очень нравится, но может картинка могла бы быть еще лучше?
Спасибо!
Смотрите в даль на крыши домов и слегка отдалите на пару десятков см., не упуская при этом объект наблюдения из поля зрения. Глаза при этом могут расслабится и вы увидите двоение
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.