Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #400 : 25 Дек 2020 [01:44:44] »
Тут знатоков каждый второй, всех слушать, будешь ходить вообще без бинокля.
Не надо всех слушать. Нужно самому пытаться понять процесс и ориентироваться на цифры и Гост, а не на общие представления. Предложенный вами способ очень похож на известный способ юстировки дальномера фотоаппарата, который не плохо работает. Но есть принципиальное отличие. Способ позволяет юстировать дальномер только в горизонтальной плоскости, а у бинокля наиболее жёсткий допуск по вертикале. Вы же про юстировку взаимного положения бинокля и марки ни слова, а если это не делать, то можно получить огромную ошибку по вертикале. Ну например взаимный разворот на базе 110мм (ваш пример) в 10 мм, при расстоянии до марки 5 метров и увеличении 10 крат даст приблизительно 70 угловых минут, при допуске 20. Даже если использовать уровень (не представляю, что вы могли наюстировать без уровня), каналы бинокля не удастся выставить в одной горизонтальной плоскости, нет нормальной базы. В любом случае ошибка будет существенной. Теперь про ошибку за перефокусировку. Например если в бинокле окуляры имеют фокусное расстояние 15 мм (бывает больше, бывает и меньше), то взаимное смещение при перефокусировке (за счет разворота оси направляющих относительно оптической оси и местных ошибок направляющих) на 0,1 мм  приведет к угловому развороту осей на 23 угловые минуты (уже больше допуска, и это взаимное смещение). Плюс остаточные ошибки при совмещении , и что же можно ожидать от вашего способа, обеспечивающего "идеальную" индивидуальную юстировку?
« Последнее редактирование: 25 Дек 2020 [01:53:31] от nitar »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #401 : 28 Дек 2020 [23:33:40] »
Юстировка VisionKing 5X25 15.8град.

Прикупил тут на Барахолке для жены данную модель. Оси разьюстированы требуется коллимация. Воспользовался вот этим советом.
Нарытым на Клоудях...

<Осторожно разрежьте покрытие по внутреннему шву (зеленая линия) и снимите его.
Есть три коллимационных винта (места указаны красными стрелками), разнесенные на 120 градусов.
Винты (синие стрелки) представляют собой установочные винты, упирающиеся в один конец призматической клетки в местах, указанных желтыми стрелками.
Это означает, что вам необходимо соединить винты вместе: если вы хотите затянуть один винт на пол-оборота, сначала открутите два других на четверть оборота каждый. Вы уловили идею.
В противном случае вы повредите держатель призмы, приложив слишком много усилий.
Когда закончите, используйте немного резинового клея, чтобы приклеить покрытие на место.>

Вообщем уложил биноклик на стопку книг, навелся на точечный источник вдалеке и за 2 мин свел оси.
Рекомендую к применению!!!

PS проверил по звездам. Когда подостыл, стал показывать отлично, видимость М42, М45 в зачете для такой малютки!


 
« Последнее редактирование: 29 Дек 2020 [00:02:52] от Владимир Николаевич »

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #402 : 29 Дек 2020 [00:19:49] »
Плюс остаточные ошибки при совмещении , и что же можно ожидать от вашего способа, обеспечивающего "идеальную" индивидуальную юстировку?
У меня такое впечатление, что вы измыслили свой способ юстировки, а теми методами, которыми обычно юстируют бинокли в домашних условиях никогда не пользовались и какие результаты эти методы дают не очень представляете. А дают они вполне отличные результаты.
Обычно просто наводятся на далекий объект и сводят изображение, но тут вмешивается зрение и объекты сводятся немного некорректно. Поэтому лучше навестись на далекий фонарь, но в одном окуляре сделать его изображение нерезким. Тогда надо поместить резкое изображение в центр размытого. И все, бинокль пригоден для использования. Вероятно, с формальной точки зрения это не идеально, но глаза возможную недоюстировку исправляют без напряжения. Они и большую исправляют, только устают и голова может заболеть.
Мой способ аналогичен, но немного точнее, поскольку так проще проводить юстировку без напряжения зрения. Причем конкретным человеком. А машинная юстировка она и есть машинная, всех стрижет под одну гребенку. А это не совсем хорошо, один человек смотрит в бинокль и радуется, а у другого от этого же бинокля башка кружится.
С юстировкой дальномеров общих моментов не вижу. Это одноглазые приборы.
Как по вашим вычислениям можно юстировать бинокли неясно, разве что кому-то охота заниматься арифметикой, но таких мало. В общем способ смутный. Своего рода извращение, вместо простых очевидных манипуляций применение камер, вычислений. Похоже, что сами пока только пытаетесь обкатать идею. Успехов!

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #403 : 29 Дек 2020 [10:36:44] »
Плюс остаточные ошибки при совмещении , и что же можно ожидать от вашего способа, обеспечивающего "идеальную" индивидуальную юстировку?
У меня такое впечатление, что вы измыслили свой способ юстировки, а теми методами, которыми обычно юстируют бинокли в домашних условиях никогда не пользовались и какие результаты эти методы дают не очень представляете. А дают они вполне отличные результаты.
Обычно просто наводятся на далекий объект и сводят изображение, но тут вмешивается зрение и объекты сводятся немного некорректно. Поэтому лучше навестись на далекий фонарь, но в одном окуляре сделать его изображение нерезким. Тогда надо поместить резкое изображение в центр размытого. И все, бинокль пригоден для использования. Вероятно, с формальной точки зрения это не идеально, но глаза возможную недоюстировку исправляют без напряжения. Они и большую исправляют, только устают и голова может заболеть.
Мой способ аналогичен, но немного точнее, поскольку так проще проводить юстировку без напряжения зрения. Причем конкретным человеком. А машинная юстировка она и есть машинная, всех стрижет под одну гребенку. А это не совсем хорошо, один человек смотрит в бинокль и радуется, а у другого от этого же бинокля башка кружится.
С юстировкой дальномеров общих моментов не вижу. Это одноглазые приборы.
Как по вашим вычислениям можно юстировать бинокли неясно, разве что кому-то охота заниматься арифметикой, но таких мало. В общем способ смутный. Своего рода извращение, вместо простых очевидных манипуляций применение камер, вычислений. Похоже, что сами пока только пытаетесь обкатать идею. Успехов!
nitar разбирается в оптике,и в теории и на практике ,знаю его по многим форумам. Просто его подход,вследствие склада ума, более профессиональный что ли.Представьте что вас просят другие люди отюстировать бинокль (даже с пересылом) возьмётесь ли вы за это , результат будет ли гарантирован? ..Одно дело для себя любимого,со своим мзр ,миопией ,аккомодацией и конвергенцией  :facepalm: Другое дело для постороннего. Те специалисты ,даже доморощенные,которые ремонтирую приборы,все они пользуются приспособлениями и наработками разной степени сложности.Большинство не афишируют это,это их хлеб

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #404 : 29 Дек 2020 [11:03:36] »
Для кого-то юстировка бинокля может быть неразрешимой задачей, некоторым просто боязно за нее браться. В дорогой бинокль я тоже не полезу, отошлю на фирму если вдруг.
Тут на форуме полно народа с ньютонами, некоторые их вообще сами сделали. Для них покрутить пару винтиков и отъюстировать бинокль не проблема. Максимум спросят у коллег где нужные винты находятся.
Без понятия насколько замечательный специалист по юстировке nitar, но он взялся критиковать предложенный способ, который отлично работает. Лично я очень доволен. Я nitar-а не трогал.
В том виде каким его способ изложен, воспользоваться им невозможно, придется до всего доходить самому. Если кто-то купится и станет заказывать юстировку у него, я совсем не против, бизнес святое дело. Я и сам бы при случае обратился, но пока все весьма смутно. Нет связи между его пикселями и реальными винтами, которые надо крутить.
А главное, им отрицается целесообразность индивидуального подхода. Можно и по гостам юстировать, но можно и под себя подгонять. Можно свое зрение подгонять под гостовские правильные бинокли, ничего страшного, в большинстве случаев сойдет. Но уровень ниже.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #405 : 29 Дек 2020 [12:12:37] »
Хорошо если есть винтики,смотришь на объект и одновременно крутишь потихоньку- это просто и любой справиться,но вот в Казанских БПЦ их нет,призмы законтрены,ход эксцентриков мал и не всегда позволяет свести.И даже ими можно убрать двоение неправильно,потому что существует ориентировка их к центральной оси. Я к тому,что правильная юстировка это сложно,и к примеру -бино двоит,вы выкрутили тубус и увидели болтающююся призму- она причина двоения.И другой случай -кто то до вас успел покрутить и подвигать всё что надо (в большем случае - что не надо) Вот тогда гемор. Приведу цитату из умного наставления  :

Простым языком говоря -надо знать что крутить,с приспособами и оснасткой это легче,без оных наугад -долго и далеко не всегда правильно  .А с другой стороны человечьи  :) глаза могут исправлять небольшие ошибки юстировки,и если в день (в ночь  :))смотреть 10 мин. то зрение не испортишь,тогда нужна ли особая точность ?

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #406 : 29 Дек 2020 [13:16:55] »
Если есть винты - каждый справится (в конце концов), а вот если бинокль - БПТ 4×20?
:)
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #407 : 29 Дек 2020 [13:47:16] »
А с другой стороны человечьи  :) глаза могут исправлять небольшие ошибки юстировки,и если в день (в ночь  :))смотреть 10 мин. то зрение не испортишь,тогда нужна ли особая точность ?
Темы по биноклям почитаешь, подумаешь, что выбор бинокля важнее чем коровы или жены.
kryptonik, я ЭТОГО (приписываемого мне текста) не говорил. Поправьте, пожалуйста.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #408 : 29 Дек 2020 [13:51:41] »
А с другой стороны человечьи  :) глаза могут исправлять небольшие ошибки юстировки,и если в день (в ночь  :))смотреть 10 мин. то зрение не испортишь,тогда нужна ли особая точность ?
Темы по биноклям почитаешь, подумаешь, что выбор бинокля важнее чем коровы или жены. А что этими биноклями делают, непонятно, головы что ли друг-другу проламывают, и юстировка сбивается. В принципе, при покупке проверил и сто лет живи без забот. А оно вон как.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #409 : 29 Дек 2020 [13:55:03] »
kryptonik, я ЭТОГО (приписываемого мне текста) не говорил. Поправьте, пожалуйста.
Это проделки форума. Но раз для вас это жизненно важно, исправил.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #410 : 29 Дек 2020 [16:22:14] »
Без понятия насколько замечательный специалист по юстировке nitar, но он взялся критиковать предложенный способ, который отлично работает. Лично я очень доволен. Я nitar-а не трогал.
В том виде каким его способ изложен, воспользоваться им невозможно, придется до всего доходить самому. Если кто-то купится и станет заказывать юстировку у него, я совсем не против, бизнес святое дело
Юстировкой на заказ не занимаюсь. Того, кого устраивает, юстировка под себя, сделанная по простому, эти темы мало интересуют. Меня возмутило рекламирование вами "вашего" способа, обеспечивающего "идеальную" индивидуальную юстировку. Вы не дружите с цифрами и не можете количественно оценить на сколько предлагаемый вами способ не идеален, при этом самооценка зашкаливает.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #411 : 29 Дек 2020 [17:52:38] »
Вы всё-таки поросенок. Я предложил ребятам без-воз-мез-дно, то есть даром, способ юстировки дающий хороший результат, позволяющий подстроить бинокль под индивидуальные особенности зрения. Сделал доброе дело. Ничего не навязывается, каждый может попробовать и оценить. Ну и зачем надо плевать на других за это?
Сделали историю с арифметикой из элементарной, доступной каждому юстировки. Вы хотя бы изложите для начала свой способ в виде пошаговой инструкции, чтобы каждый мог повторить, и сравнить какой способ лучше. Пока предлагается решить уравнение с тремя неизвестными, а это не совсем юстировка.
Стереоизображениями я занимаюсь десятки лет, регулярно публикую стеререопары планет, бинокуляры делал сам, биноклей пораскурочил в достаточном количестве.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #412 : 29 Дек 2020 [22:59:15] »
Вы всё-таки поросенок.
А кто же вы тогда? Вы предлагаете ослабить одну ошибку, при это получить три другие, и при этом каждая, соизмерима с необходимой точностью юстировки, причем предлагаете сделать эту бестолковую работу совершенно даром.
 
Вы хотя бы изложите для начала свой способ в виде пошаговой инструкции, чтобы каждый мог повторить, и сравнить какой способ лучше. Пока предлагается решить уравнение с тремя неизвестными, а это не совсем юстировка.
Я уже изложил в нескольких ответах полный программу измерений, обработки и юстировки. Если что-то не понятно, готов пояснить. Также, написал, что если юстировать в два приема (сначала свести два канала при горизонтальном положении) то остается только два уравнения и два неизвестных ( т.к. в этом случае Х1=Х2 и Х3=Х4, а два уравнения это расхождения каналов по горизонтали и вертикали в вертикальном положении). Четыре уравнения решаются по программе в интернете ( нужно только ввести коэффициенты при неизвестных (-1, 0 или 1 и свободные члены). Если юстировать в два приёма , то будет два  простых уравнения, которые решаются предельно просто. Нужно сложить или вычесть свободные члены и результат поделить пополам.
 Для этого способа определения взаимного положения осей каналов и оси шарнира подойдет и телескоп с возможностью установки фотоаппарата с диаметром не менее 80 мм на штативе, и нужен будет штатив для бинокля. Можно, вместо телескопа, использовать и биноприставку + фотоаппарат с объективом, или вместо фотоаппарата телескопическую трубу малого (2-3 крата) со шкалой (например микроскоп МИР-2 с двумя объективами, обеспечивающими необходимое увеличение).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #413 : 29 Дек 2020 [23:09:02] »
Ну вот, совсем другое дело, теперь народ бросится юстировать по вашему способу.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #414 : 30 Дек 2020 [07:54:02] »
Всегда мечтал к ручке гаечного ключа, гоу-ту с GPS на реактивной тяге приделать, но пока все кручу руками... :D
Может не нужно отвертку усложнять???

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #415 : 30 Дек 2020 [11:22:53] »
Может не нужно отвертку усложнять???
Если это в мой адрес, предложите простой способ (без GPS)  правильной юстировки (уровня заводской) в домашних условиях???
 По простому, для своей базы меня не устроило. Проблема выяснилась только после получения результатов положения осей каналов относительно оси шарнира, она составила более 3 градусов , при этом, для моей базы всё в допуске. Но стоило немного ошибиться в выставлении базы, сразу коллимация расстраивалась.
По времени основные затраты времени ушли не на измерения, а на вращение эксцентриков, туго крутились, пришлось разбирать, устранять мелкие задиры.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 756
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #416 : 30 Дек 2020 [11:36:56] »
Нет, удобно, конечно. Измеряешь, измеряешь и получаешь результат, левый эксцентрик повернуть на 34,2° по часовой, а правый на 127,7°против. Вуаля.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #417 : 30 Дек 2020 [11:39:14] »
Я всё никак не пойму, зачем решать уравнения? Как потом воспользоваться полученными величинами?
Ведь всё равно - призмы придётся двигать вручную, а не с помощью робота, который мог бы учесть результаты вычислений...

Или, это для контроля, чтобы понять, насколько плохо/хорошо сделана юстировка?

Я думал, что надо совместить прямовидимое изображение звезды/приметы с изображениями, прошедшими через каналы бинокля.
Или - это требует строгой соосности фотоаппарата/вспомогательной зрительной трубы с осью шарнира в бинокле, а ещё и с точным прицеливанием оси на звезду, что сделать не менее сложно, чем собственно юстировка бинокля?

Короче говоря, ЗАЧЕМ считать по формулам?
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #418 : 30 Дек 2020 [12:03:09] »
Короче говоря, ЗАЧЕМ считать по формулам?
Чтобы выяснить как юстировать каждый канал, а как по другому? В описании стенда Б6 предлагают методом последовательных приближений, при этом в первом приближении можно ухудшить юстировку, но потом постепенно подправить. Если сразу определить положение осей, можно сделать за один прием. Зная величину необходимой юстировки каждого канала и угловые размеры предметов в поле зрения ( в моем случае угловые размеры букв вывески), можно сдвинуть один из каналов на необходимую величину, и затем совместить каналы, юстируя другой (вроде уже писал об этом, не могу понять, что не ясно).

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #419 : 30 Дек 2020 [12:15:22] »
...не могу понять, что не ясно...
Наверняка оно, если один раз сделать, окажется несложно, но пока на попробовал, - масса вопросов (опытному мастеру кажущиеся глупыми).
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.