Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #360 : 15 Окт 2019 [15:39:05] »
как вскроете - внимательно посмотрите - стоят ли призмы на месте!
если не видно визуально сдвига, лучше не трогать!!
покрутите объективы поочерёдно

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #361 : 15 Окт 2019 [20:21:42] »
Тоже был такой, но без сетки и брони.Неплохой бино и ремонтопригодный на все сто.Хотя в этой модификации, кожура для доступа к окулярным призмам ,наверное является преградой.
 
« Последнее редактирование: 16 Окт 2019 [21:01:00] от traveller in time »

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #362 : 16 Окт 2019 [12:36:29] »
Я наводил на кирпичную стену с центром ПЗ на метку какую-нибудь. Закреплял один тубус, а второй вращал вокруг оси шарнира. Если центр сбивался - значит незакрепленный тубус разъюстирован. Потом повторял со вторым тубусом. Если уходят оба центра - беда.
Ок. Попробую.
 
как вскроете - внимательно посмотрите - стоят ли призмы на месте!
если не видно визуально сдвига, лучше не трогать!!
покрутите объективы поочерёдно
Спасибо. Дойдут руки - и этот вариант.
 
P.S.: Бин 2008 года, что свидетельствуют первые цифры номера. На вид как новый.  Состояние почти идеальное. без потертостей и никаких царапин. Только разъюстировка.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2019 [20:57:07] от traveller in time »
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #363 : 31 Мар 2020 [16:42:48] »
Уважаемые специалисты, в Руководстве по ремонту биноклей приводится схема юстировки с помощью изменения положения призм. В качестве одного из приёмов указано перемещение призмы "вверх" или "вниз". Никак не могу сообразить, что под этим подразумевается? Ведь по законам оптики при строго параллельном расположении больших плоскостей призм перемещение одной призмы вдоль продольной оси (вверх или вниз) относительно другой не изменяет угол отражения луча! Или движение вверх-вниз в данном случае подразумевается вдоль продольной оси?
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #364 : 31 Мар 2020 [18:26:59] »
В качестве одного из приёмов указано перемещение призмы "вверх" или "вниз". Никак не могу сообразить, что под этим подразумевается?
Эти "верхи" и "низы" на совести составителя сего руководства. Судя по всему, он писал его для самого себя. Грамотное изложение технического текста подразумевает однозначное и предельно понятное описание техпроцесса любому, хоть немного осведомлённому в этом вопросе, человеку. Без полного текста этого материала понять, что имел в виду под "вершками" и "корешками" составитель сего опуса, невозможно.
Если на бинокль не было силового воздействия, и его корпус не имеет пластических деформаций, то ничего в призменном блоке двигать не нужно. Нужно просто поставить призмы на их законное, на производстве отмеченное, место. В корпусе блока оно имеет накернённые фиксаторы и юстировочные прокладки. Если этого всего уже нет, то придётся самому искать все эти положения призм, сняв крышки призменных блоков и, глядя в окуляры, многочисленными последовательными итерациями, небольшими подвижками призм, находить их наивыгоднейшее положение.
 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #365 : 31 Мар 2020 [19:33:13] »
Эти "верхи" и "низы" на совести составителя сего руководства.
Картинка приведена из Руководства для военного ведомства. Возможно, при эксплуатации в боевых условиях конструкция бинокля может подвергаться различным деформациям, которые в разумных пределах можно исправить с помощью изменения положения призм. Интересно, что это пособие должны были изучать в ремонтных мастерских, оно прошло военную приёмку и получается, что ни у кого не возникало подобных вопросов. Хочу разобраться: то ли я не могу понять простых вещей, то ли эти рекомендации руководства на практике просто игнорировались?
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #366 : 31 Мар 2020 [19:45:55] »
Хочу разобраться: то ли я не могу понять простых вещей, то ли эти рекомендации руководства на практике просто игнорировались?
В армии давно никто и ничего не ремонтирует. Руководство должно лежать на полке по Уставу, вот его напечатали и положили, чтобы не нарушать отчётность.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #367 : 31 Мар 2020 [20:09:37] »
В армии давно никто и ничего не ремонтирует
Бинокли, насколько я понимаю, и сегодня находятся на вооружении Вооружённых сил, а, значит, и существуют тыловые службы обеспечения. Однако законы оптики не зависят от того, есть ли бинокли в армии или нет, а вот вопросы юстировки остаются актуальными и сегодня, и эта тема тому подтверждение.
Интересно то, что юстировка предлагается двумя способами: наклоном призмы с помощью подкладки и перемещением вверх-вниз. Первое понятно, а второе отстаётся загадкой.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [20:14:59] от komdiv »
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #368 : 31 Мар 2020 [20:24:39] »
Или движение вверх-вниз в данном случае подразумевается вдоль продольной оси?

Ну а как вообще например верхнюю призму можно сместить вниз, а нижнюю вверх? Она же не пройдет сквозь посадочное место. Тут либо на другой схеме указано какое-то определенное расположение бинокля, либо просто имеется ввиду смещение луча, дальше ведь указано что в одной из двух точек призмы нужно подложить что-то, чтобы наклонить призму. Получается вообще первую часть предложения можно смело пропускать, ибо оно не несет смысла, либо просто опущен контекст и смысл потерялся.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #369 : 31 Мар 2020 [20:34:14] »
Ну а как вообще например верхнюю призму можно сместить вниз, а нижнюю вверх?
Можно подложить поперечную подкладку (полоску) посередине и призма поднимется. Изменяя толщину этой подкладки, можно передвигать вверх или вниз
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #370 : 31 Мар 2020 [20:47:36] »
Можно подложить поперечную подкладку (полоску) посередине и призма поднимется. Изменяя толщину этой подкладки, можно передвигать вверх или вниз

Это если она там уже есть, но ведь призмы с завода просто сидят на посадочных местах и все. Вообще странно то что две части предложения тождественны. Поднять призму вверх или подложить в точке Б. Так то совсем не одно и то же в оптическом смысле. Может просто другая схема еще есть где показывается в разрезе положение бинокля и призм где есть "верх" "низ" и другие стороны света :)
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [22:30:22] от Polytech »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #371 : 31 Мар 2020 [21:01:48] »
Вообще странно то что две части предложения тождественны
Вот это обстоятельство и взрывает мне мозг: получается, например, что боковой наклон нижней призмы даёт такой же результат, как если бы просто отодвинуть верхнюю призму вверх от нижней. Как такое может быть  с точки зрения изменения траектории движения светового луча? Кстати, на моём БПЦ 20х60 под правой верхней призмой была обнаружена поперечная подкладка из алюминиевой фольги, правда, очень тонкая.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [21:06:50] от komdiv »
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #372 : 31 Мар 2020 [21:07:17] »
Как такое может быть  с точки зрения изменения траектории движения светового луча?

Так никак не может. Меняется фокусное расстояние и размер пучка.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #373 : 31 Мар 2020 [21:11:04] »
Меняется фокусное расстояние
Всё равно я не понимаю, как можно менять угол движения луча в продольном направлении просто перемещая призму туда-сюда?!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [21:24:26] от komdiv »
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #374 : 31 Мар 2020 [21:12:02] »
Фокусное расстояние никак не изменится, т.к. длина луча останется прежней.

Это если весь призменный блок двигать, то да. А если призмы друг относительно друга вверх и вниз - то еще как меняется.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #375 : 31 Мар 2020 [21:49:25] »
Вот если верхнюю призму в продольном направлении приподнять с одной стороны на какой-то угол, то тогда действительно угол луча изменится. Может это и имеется ввиду под движением "вверх-вниз"?
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [21:55:51] от komdiv »
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #376 : 31 Мар 2020 [21:52:24] »
если призмы друг относительно друга вверх и вниз - то еще как меняется
Да, согласен! Но отклонения луча при разносе всё равно не происходит
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн Polytech

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Polytech
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #377 : 31 Мар 2020 [22:12:33] »
Но отклонения луча при разносе всё равно не происходит
Ну да. Думаю этот ребус с картинки нам не решить :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #378 : 31 Мар 2020 [22:19:08] »
этот ребус с картинки нам не решить
А я вот теперь вижу, что продольная коррекция луча производится изменением "дифферента" призмы, а поперечная - изменением её "крена", промежуточные положения коррекции - комбинацией этих наклонов. Так что в Руководстве всё чётко и правильно написано, только не сразу удалось разобраться
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [23:52:58] от komdiv »
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

kaijzer

  • Гость
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #379 : 01 Апр 2020 [01:36:52] »
подкладки ставят т.к поверхности на которых призмы лежат не всегда строго перпендикулярны ходу лучей от объективов, а вообще это довольно геморно возиться с призмами, в 99% случаев все можно решить вращением экцентриков