Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stalatros

  • Гость
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #320 : 12 Апр 2019 [10:58:14] »
КОМЗ БПЦ 10х40 Байгыш. Изображение в трубах не сходится в общую картинку, каждая труба сама по себе. Можно как-то исправить??

kaijzer

  • Гость

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #322 : 12 Апр 2019 [22:03:17] »
https://novoptic.ru/chto-takoe-yustirovka-binoklya-i-kak-sdel/
Посмотрел по ссылке последнее видео и ей богу плюнул. 10 мин. чел жевал что то ,думаю вот сейчас выдаст на гора нечто...не выдал,  :( окромя ободранных шлицов на кольцах.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #323 : 13 Апр 2019 [09:21:05] »
КОМЗ БПЦ 10х40 Байгыш. Изображение в трубах не сходится в общую картинку, каждая труба сама по себе. Можно как-то ??
Можно.
Если делать качественно, то на спецстанке. Или хотя бы на устройстве, фиксирующем бинокль неподвижно, по далекому объекту.
Можно подрегулировать и на коленке, крутя эксцентрики объектива, но качество в этом случае, как правило, не сильно высокое.
Задача не сильно простая, как кажется, геморройная, но при одержимости и упорстве владельца бинокля вполне решаемая.
Надо определится, что вам проще: заплатить тыщу другую мастеру или возиться самому, изучая устройство бинокля, теорию юстировки, теряя время и набивая шишки.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #324 : 13 Апр 2019 [09:50:38] »
КОМЗ БПЦ 10х40 Байгыш. Изображение в трубах не сходится в общую картинку, каждая труба сама по себе. Можно как-то исправить??
можно и нужно  :)
Во первых нужно попытаться просечь причину двоения.Вам виднее,падал ли он ,разбирался ли? Врождённый или приобретённый дефект ?

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #325 : 13 Апр 2019 [16:07:21] »
Скорее всего из-за падения или какого-либо удара сместилась, как минимум, одна из  четырех призм. Там больше смещаться нечему.
Просто так от нечего делать вряд ли кому в голову придет разбирать бинокль. Хотя бывают одаренные энтузиасты.

Чтобы определить, в какой трубе какая из двух призм сместилась, надо выставить оптические оси этой призмы параллельно оси шарнира бинокля.
Это, если коротко.
 Если подробно, то описание займёт несколько страниц, а с учётом вариантов и схем - десятки.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #326 : 14 Апр 2019 [10:40:17] »
Сместить призмы это не так просто.Не знаю как в этом,но в 8х и 12х КОМЗ призмы стоят в фрезерованном гнезде ,поперечные сдвиги исключены от слова вообще ,т. е. зазор минимальный и плюс кернение в несколько точек и сверху пружина тоже далеко не из жести.Продольный ход в обе стороны пр.по 3 мм  в каждую сторону предусмотрен ,НО сначала нужно снять пружину ,вынуть призму,а из за кернения она сидит  конкретно,и чтоб опять её поставить на место, проще  срезать выпуклости от кернения ,затем поставить её,убедившись что она села на дно, поджать пружиной и только тогда двигать в двух направлениях с помощью отвёртки-рычажка  .Так как призм две ,одна поднимает-опускает картинку,а другая - по сторонам. Перед тем как лезть в эти дебри,я бы посоветовал скрутить декоративные ободки с торцов объективов и убедиться,что кольца затянуты как надо,если кольцо крутится без усилия,есть шанс что эксцентрик сместился.Если всё нормально,то это плохо  :) надо снимать тубусы,окуляры и соответственно крышки и смотреть на все четыре призмы с надеждой увидеть где собака зарыта...

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #327 : 24 Апр 2019 [14:58:26] »
Доброго времени суток. Купил бинокль кенка 12*50. Столкнулся с такой проблемой. Если выставить окуляры на мое межзрачковое расстояние, то имею два круга и диагональное двоение звёзд. Если начинаю ументшать расстояние, то изображение двоить перестает, круг сводится, но расстояние получается значительно меньше моего. Бинокль газонаполненный.
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #328 : 24 Апр 2019 [15:19:43] »
У Вас нет проблем со зрением, не может ли это быть связано с каким-нибудь офтальмологическим заболеванием?
Ты не один

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #329 : 24 Апр 2019 [16:45:49] »
Проблемы со зрением есть, но ношу линзы. Не жалуюсь. В линзах единица. Есть второй бинокль руф. С ним таких проблем нет.
А тут пока не сведу трубы, то круга нет. Когда круг появляется, то картинка четкая, но поле зрения очень узкое. При моем межзрачковом расстоянии 70 мм, трубы свожу до 60 мм. Особенно это проявляется ночью. Днем практически такого двоения нет
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #330 : 24 Апр 2019 [17:45:41] »
Доброго времени суток. Купил бинокль кенка 12*50. Столкнулся с такой проблемой. Если выставить окуляры на мое межзрачковое расстояние, то имею два круга и диагональное двоение звёзд. Если начинаю ументшать расстояние, то изображение двоить перестает, круг сводится, но расстояние получается значительно меньше моего. Бинокль газонаполненный.
Да кто-то криворукийнеопытный отьюстировал просто на одно МЗР. Бинокль брали Б/У?

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #331 : 24 Апр 2019 [17:59:33] »
Проблемы со зрением есть, но ношу линзы. Не жалуюсь. В линзах единица. Есть второй бинокль руф. С ним таких проблем нет.
А тут пока не сведу трубы, то круга нет. Когда круг появляется, то картинка четкая, но поле зрения очень узкое. При моем межзрачковом расстоянии 70 мм, трубы свожу до 60 мм. Особенно это проявляется ночью. Днем практически такого двоения нет
Выше сказали, бинокль отъюстирован на определённое межзрачковое расстояние.
Кто то крутил винты на призмах.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #332 : 24 Апр 2019 [19:06:28] »
Новый бинокль. На гарантии. Брал в штурмане.
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #333 : 24 Апр 2019 [19:07:07] »
Он газонаполненный. Его так понимаю просто так не настроить
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #334 : 24 Апр 2019 [19:34:58] »
Новый бинокль. На гарантии. Брал в штурмане.
Тогда все просто - возврат/обмен.
Он газонаполненный. Его так понимаю просто так не настроить
Биноклей с вакуумом внутри не встречалось. Снимается/отворачивается шкурка, выковыривается герметик над юстировочными винтами и юстируется. Главное - знать, что и когда крутить. Но это все не на гарантии.

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #335 : 24 Апр 2019 [19:55:30] »
Это получается косяк производства?
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #336 : 29 Апр 2019 [07:32:40] »
Не обязательно косяк производства, скорее всего уронили после получения от изготовителя.

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #337 : 29 Апр 2019 [14:35:05] »
Отзвонились с магазина. Говорят с биноклем все ок. Но проблема с ним если смотришь яркий точечный объект на темном. Так картинка то нормальная. Но голова от него даже днём болит
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #338 : 29 Апр 2019 [14:35:51] »
Отвезут в Красногорск. Проверят. Но думаю ГОСТу будет соответствовать
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42

Оффлайн Frey71

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frey71
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #339 : 06 Мая 2019 [15:41:05] »
Если кому интресно. После красногорска. Бинокль в допусках госта. Но есть отклонение в допусках от оптической оси по горизонтали. Так понимаю отсюда и сложность сведения и двоение по точечным объектам. Буду денежки возвращать. смотреть в такой одна головная боль.
AZ767, Nexstar 4se, Pentax 10x50, Olivon 8X42