Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 87685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #280 : 06 Дек 2018 [00:18:17] »
вот ещё вариант, чувак делился своим опытом юстировки: он не сводил две звезды в одну точку. Он каждый монокль выставлял отдельно, тоесть один монокль настроил на центр "точки", и другой отдельно так же на центр "точки"...

я попытался свой Вебер 16х50 так же настроить на дальний фонарь... сделал так же, но всё равно глаза перенапрягаются когда смотришь в этот бинокль...





https://www.instructables.com/id/Binocular-Tune-Up-With-Collimation/
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #281 : 06 Дек 2018 [13:10:14] »
вот ещё вариант, чувак делился своим опытом юстировки: он не сводил две звезды в одну точку. Он каждый монокль выставлял отдельно, тоесть один монокль настроил на центр "точки", и другой отдельно так же на центр "точки"...
Интересный вариант.
Но при такой юстировке можно поправить бинокль лишь под свое межзрачковое расстояние, поскольку не учитывается положение оси бинокля.
Кроме того, при данном способе нет возможности определить правильное положение каждой отдельной призмы. Тут уж как повезет. Может случится так, что обе призмы каждого монокуляра передадут нужное направление, но при этом призмы будут стоять косо, срезая часть светового потока. В итоге даже при отсутствии двоения получим затемнение, нерезкую картинку и напряжение глаз.
Примерно те же грабли, что при юстировке по звезде или далекому фонарю.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2018 [22:47:44] от Бэб »

Оффлайн alexandr_yalovec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexandr_yalovec
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #282 : 12 Янв 2019 [17:04:15] »
Добрый день. Достался бинокль regent 7х50. Бил изначально разюстирован. с помощью колец объективов получилось убрать вертикальное двоение а с горизонтальным не получается. Подскажите, какую призму двигать и куда ложить прокладки из фольги?

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #283 : 20 Янв 2019 [10:31:17] »
... бинокль regent 7х50. ... разюстирован. с помощью колец объективов получилось убрать вертикальное двоение а с горизонтальным не получается. Подскажите, какую призму двигать ... ?
Так заочно никто не подскажет.
Там 4 призмы и 8 краёв призм. Какая призма криво стоит относительно оси бинокля и за какой край ее поднимать, можно определить только прибором.
Тут либо к специалисту, либо, если энтузиаст, изобретайте юстировочный прибор.
В интернете исчерпывающих данных по таким приборам, по принципу их работы и как ими пользоваться нет.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #284 : 20 Янв 2019 [11:01:40] »
... бинокль regent 7х50. ... разюстирован. с помощью колец объективов получилось убрать вертикальное двоение а с горизонтальным не получается. Подскажите, какую призму двигать ... ?
Так заочно никто не подскажет.
Там 4 призмы и 8 краёв призм. Какая призма криво стоит относительно оси бинокля и за какой край ее поднимать, можно определить только прибором.
Тут либо к специалисту, либо, если энтузиаст, изобретайте юстировочный прибор.
В интернете исчерпывающих данных по таким приборам, по принципу их работы и как ими пользоваться нет.
Зачем прокладки и подымать углы ? В отечественных бино (может не во всех) призмы уложены в "канавы" по которым их можно двигать туда-сюда и только в двух направлениях и убирать двоение грубо,а точно - с помощью эксцентриков.Может и в этом бино так  :-[ По любому вам надо откручивать окулярные и объективные тубусы и крышки ,дабы по возможности определить какая из четырёх призм ушла со своего места.Но может и дело не в призмах ,а в тубусах закрученных не по резьбе  ...

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #285 : 21 Янв 2019 [00:43:54] »
... надо откручивать окулярные и объективные тубусы и крышки ,дабы по возможности определить какая из четырёх призм ушла со своего места ...
Не подскажите, как можно определить, какая конкретно призма сдвинута?

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #286 : 21 Янв 2019 [07:40:47] »
Не подскажите, как можно определить, какая конкретно призма сдвинута?
Никто вам такого не скажет, это всё равно, что операцию аппендицита по телефону делать - 100% летальный исход. Нужно видеть и понимать, что делаешь.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #287 : 24 Янв 2019 [14:45:11] »
Действительно, так никто и не сказал  :(
Приходится действовать методом научного тыка, сооружать подобие оптического станка. Или скамьи, как выражаются продвинутые пользователи.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #288 : 24 Янв 2019 [15:12:57] »
Приходится действовать методом научного тыка, сооружать подобие оптического станка. Или скамьи, как выражаются продвинутые пользователи.
Тогда, заодно, измерьте центровку и радиусы кривизны линз окуляров и объективов. Фактические углы и отклонения расположения поверхностей призм, точность изготовления посадочных плоскостей призменных блоков. И, уж если быть до конца уверенным в своём бинокле, проверьте коэффициенты преломления оптического стекла в каждой из линз и призм.  Достаточно? Вы думаете, дураки призмы в биноклях устанавливают на юстировочных винтах? Да, потому, что соблюсти весь этот набор технических требований стоит немалых трудов и денег. В погоне за звонкой монетой, производитель делает всё тяп-ляп, а после, чтобы хоть как-то свести картинку к приемлемому виду, крутит призмы туда-сюда. С вашим вариантом я бы не заморачивался. Всё, что можно, выжато из вашего бинокля до последней капли. Лучше бросить эту затею, а на сэкономленные средства  купить стоящий бинокль.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #289 : 24 Янв 2019 [18:50:57] »
regent 7х50
Приходится действовать методом научного тыка, сооружать подобие оптического станка. Или скамьи, как выражаются продвинутые пользователи.
Тогда, заодно, измерьте центровку и радиусы кривизны линз окуляров и объективов. Фактические углы и отклонения расположения поверхностей призм, точность изготовления посадочных плоскостей призменных блоков. И, уж если быть до конца уверенным в своём бинокле, проверьте коэффициенты преломления оптического стекла в каждой из линз и призм.  Достаточно? Вы думаете, дураки призмы в биноклях устанавливают на юстировочных винтах? Да, потому, что соблюсти весь этот набор технических требований стоит немалых трудов и денег. В погоне за звонкой монетой, производитель делает всё тяп-ляп, а после, чтобы хоть как-то свести картинку к приемлемому виду, крутит призмы туда-сюда. С вашим вариантом я бы не заморачивался. Всё, что можно, выжато из вашего бинокля до последней капли. Лучше бросить эту затею, а на сэкономленные средства  купить стоящий бинокль.
Согласен во всём, кроме пары нижних строчек...Бинокль ещё тех времён ,когда у производителя хватало совести (хаха) не крепить призмы на пару капель клея,поэтому надежда умирает последней.Автор немного удивляет меня тем,что готов заморочиться с созданием юстировочного станка ,но  не рискует снять тубусы и посмотреть "какого цвета ливер"

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #290 : 25 Янв 2019 [09:09:11] »
Согласен во всём, кроме пары нижних строчек...Бинокль ещё тех времён ,когда у производителя хватало совести (хаха) не крепить призмы на пару капель клея,поэтому надежда умирает последней
Regent 7X50 - "японческий", сделанный в странах "третьего мира", если даже в нём призмы не на каплях клея, то не факт, что оптика там хотя бы среднего порядка. На "барахолках" стоят они копейку, по сравнению даже с советскими БПЦ. Думаю, это говорит о многом. Плюс к этому - жизненные невзгоды. Может его роняли, давили в рюкзаке, пытались отъюстировать при помощи охотничьего ножа? В любом случае, моральные и физические затраты могут окупиться, только если конкретный экземпляр дорог как семейная реликвия.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #291 : 28 Янв 2019 [11:08:06] »
Автор немного удивляет меня тем,что готов заморочиться с созданием юстировочного станка ,но  не рискует снять тубусы и посмотреть "какого цвета ливер"
Хм ...
Вообще-то тубусы снимались, разбирались и даже ремонтировались неоднократно. Если вы имеете ввиду регулировку с помощью эксцентриков объективных линз, то она тоже выполнялась.
По поводу осмотра цвета "ливера"
С внутренностями бинокля тоже немного знаком, чистил и ремонтировал (восстановление мостиков, пружинок, замена призм, окраска).
Но вот как-то не получается у меня вращением тубусов (эксцентриков) поставить правильно призмы. Без этого тусклая картинка выходит.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #292 : 28 Янв 2019 [11:36:00] »
Тогда, заодно, измерьте центровку и радиусы кривизны линз окуляров и объективов. Фактические углы и отклонения расположения поверхностей призм, точность изготовления посадочных плоскостей призменных блоков. И, уж если быть до конца уверенным в своём бинокле, проверьте коэффициенты преломления оптического стекла в каждой из линз и призм.
Жуткие перспективы вы рисуете, у кого угодно руки опустятся.   
Всё, что можно, выжато из вашего бинокля до последней капли. Лучше бросить эту затею, а на сэкономленные средства  купить стоящий бинокль.
Наверное я так бы и сделал, но какое-то странное движение в голове мешает мне пойти правильным путем  :(

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #293 : 28 Янв 2019 [12:04:15] »
Жуткие перспективы вы рисуете, у кого угодно руки опустятся.   

Не сдавайся.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #294 : 28 Янв 2019 [12:39:06] »
Наверное я так бы и сделал, но какое-то странное движение в голове мешает мне пойти правильным путем 
Это движение называется зуд творчества. +, так держать!!!
« Последнее редактирование: 28 Янв 2019 [12:45:01] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #295 : 28 Янв 2019 [14:38:26] »
С внутренностями бинокля тоже немного знаком, чистил и ремонтировал (восстановление мостиков, пружинок, замена призм, окраска).
Но вот как-то не получается у меня вращением тубусов (эксцентриков) поставить правильно призмы. Без этого тусклая картинка выходит.
А я "грешным делом" подумал что вы новичёк . Опять же непонятен ваш вопрос, тусклая картинка это наверное в переносном смысле ? если двоение (ведь о нём речь) существенное,то шаг первый грубый-подвижка призм,шаг второй точный - эксцентрики. Самый неудачный вариант,это когда двигали не те призмы и нужно исправлять и бывший "косяк "и  вновь внесённый,но опять же это всего лишь вопрос времени и терпения...Да чего я вам это пишу ? вы наверное и сами в курсе .  Фото призм не помешали бы ...для общего развития,так сказать

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #296 : 28 Янв 2019 [15:51:58] »
Я тут винтиками призмы в бинокле  Starblitz 20х50 загнал так, что двоения нет, но смотреть жутко некомфортно. Появилась как бы тусклость. В отличии от понятия "картинка яркая".
Потому и хочу сварганить станочек, чтобы поставить призмы на путь истинный.
В чем-то, конечно, новичок, но стараюсь учиться по мере возможности и сил. К критике, замечаниям и вопросам отношусь нормально, в них часто бывает что-то новое и полезное.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #297 : 28 Янв 2019 [16:17:04] »
Я тут винтиками призмы в бинокле  Starblitz 20х50 загнал так, что двоения нет, но смотреть жутко некомфортно. Появилась как бы тусклость. В отличии от понятия "картинка яркая".
Кривые линзы, либо призмы, либо посадочные поверхности под их установку. А может и деформация тубусов и корпусных деталей бинокля. Понимаете, это не та ценовая категория оптики, чтоб так убиваться ради улучшения её характеристик. Разве только из соображений академического интереса. Но, чему хорошему можно научиться у бракоделов?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #298 : 28 Янв 2019 [16:23:50] »
Я тут винтиками призмы в бинокле  Starblitz 20х50 загнал так, что двоения нет, но смотреть жутко некомфортно. Появилась как бы тусклость. В отличии от понятия "картинка яркая".
А при изменении МЗР юстировка не сбивается?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #299 : 28 Янв 2019 [16:27:43] »
Потому и хочу сварганить станочек, чтобы поставить призмы на путь истинный.

Идеи про станочек есть, или пока только желание?