Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп АЗТ-9  (Прочитано 4609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #20 : 03 Фев 2010 [15:31:10] »
Бум пробовать.  ;)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #21 : 03 Фев 2010 [20:39:00] »
Не стоит такой аппарат сразу прямиком отдавать в музей. Оценить его состояние можно было бы реальными наблюдениями после юстировки. Есть ли у вас возможность транспортировки оного? А уж куда - мы тут договоримся, ведь рядом же.
Насчет нового покрытия зеркала и мениска. Первый вариант - НПЗ, что тоже недалеко по нашим сибирским меркам. Размер зеркала и мениска самый рядовой, и если с этим и будут проблемы, то, я думаю, чисто организационные.
Другой вариант - зеркальная фабрика. В Барнауле таковая есть, и автор 400-мм телескопа, о котором я писал на форуме и рассказывал на Сибастро, именно там наносил покрытие на зеркало: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42097.0.html
Я думаю, что если механика телескопа не разболтана, а оптика лишь разъюстирована, то реанимировать его вполне реально, может даже коллективными усилиями. А уж если будет полная безнадёга - тогда можно думать и о музее.
Кстати, какова история этого телескопа? Когда выпущен, где, кем использовался, и как оказался в деревне? Насколько он тяжелый?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #22 : 04 Фев 2010 [09:53:30] »
Отвечаю по порядку:
К сожалению, автомобиля в личном распоряжении нет. Но есть неравнодушные знакомые. Если везти к вам для юстировки и оценки состояния, то на сколько? Выходных хватит? Вопрос организационный, если его утрясти, то даставить можно.
Механика телескопа, насколько я могу судить, в приличном состоянии. Привод работает отменно. Моторчик дает заявленные два обота в минуту. Ось склонений фиксируется вполне удобно и крепко, винт тонких движений после установки пружинки тоже действует. Мое субъективное мнение - механика в порядке.
История телескопа... год выпуска (точно не помню) между 55 и 60г, кажется 57г.
Я с этим телескопом встретился, когда поступил на первый курс физмата. Он стоял на кафедре физики. 4 года я наивный ждал, когда начнется курс астрономии и ... этот инструмент покажет нам то, что увидеть невооруженным глазом на небе не суждено..
Как оказалось, наблюдений давно никто не проводит (хотя есть, правда, в прискорбном состоянии, МШР и БШР, которые легко транспортируются, не говоря уже о АЗТ-9).
И данный телескоп, как и все остальные, лежит мертвым грузом. Осознав это, я побеседовал с преподавателем астрономии, после чего телескоп мной был доставлен в деревню к родителям :)
Данный инструмент в свое время стоял на крыше соседствующего с физматом здания естественно-географического факультета. Там была сооружена кабинка, и студенты (во времена обучения моего отца) собирались на наблюдения именно там. После он был демонтирован (крышу ремонтировали, и ему места не нашлось) и установлен на площадке около физмата. Но и от туда его сняли (кажется, надо было водопровод провести.. вобщем, стандартная российская история). 90 годы тоже отразились на его судьбе - он лишился одного окуляра  :) 10 мм.  С тех пор он и стоял недвижимый на сейфе с документами в кабинете кафедры физики, пока не оказался у меня.
Вот такая история :)
Далее: учитывая тот факт, что он переехал в деревню, можно говорить о его транспортабельности.. Вес его, я думаю, в районе 25-30 кг, хотя могу ошибаться. На заднем сидении "девятки" с ним можно ехать вдвоем, а при желании и втроем..  Скажем, один человек пару десятков метров в руках может его пронести, но не более. Основной вес - монтировка..  Транспортровка самой трубы - плевая задача: в рюкзак - и поехал, она не тяжелая.
Вобщем, если есть возможность его юстировать, установив на другую монтировку, то его доставка в Барнаул была бы элементарной.
Надеюсь, что подробно описал ситуацию.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2010 [16:00:09] от good_winn »
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #23 : 04 Фев 2010 [20:10:06] »
Я сейчас отпишу тебе в личку а дальше сам думай.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #24 : 04 Фев 2010 [21:08:27] »
Автору... Прочитал подпись... (что от Резерфорда), и, ну  не знаю, призадумался... Давно мОзгом не работал.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #25 : 04 Фев 2010 [21:13:09] »
Предлагаю автору переместить этот разговор в алтайскую тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27790.0.html  :)
Там мы можем обо всем договориться - как, где, когда и на сколько. Сегодня я выяснил, что кроме меня, никто из барнаульских ЛА про АЗТ-9 не в курсе, темы этой не видели.
Трубу, разумеется, можно было бы попробовать поставить на одну из наших монтировок, или подыскать подходящую опору или стойку, если бы знать, какой крепеж у нее предусмотрен. Могли бы вы сфотографировать узел ее крепления? Тяжеленную родную монтировку явно не стоит везти, если с транспортом проблема. А трубу в рюкзаке на поезде/автобусе запросто. Мы тут уже два телескопа коллективными усилиями отъюстировали (второй - сегодня), я со своим ТАЛом тоже недавно возился, так что опыт, хотя бы минимальный, уже есть...
А всё остальное лучше обсудить при встрече, заодно и лично познакомимся - надо наверстывать отставание от наших соседей по Сибири, у которых уже сколочены сплоченные астробанды!  ;)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #26 : 12 Мар 2010 [14:04:54] »
Тема вновь активна.
Юстирвка данного девайса столкнулась с необходимостью изготовления фокусера под совремнные окуляры 1,25".
предварительные замеры показали что фокальная плоскость объектива вынесена на 100 мм за пределы телескопа. Напомню что телескоп - максутов кассегрен.
Основная проблема в том что диаметр отверстия в телескопе не позволяет вдвигать трубку фокусера внутрь телескопа.  Следовательно ход ограничен. В идеале фокусер будет работать только с поворотным зеркалом а на случай юстировки будет удлиняться за счет колец.
Пожалуйста подскажите модель готового фокусера который можно "прикрутить" к АЗТ-9 после соответствующих переделок. (Желательно использовать фокусеры от НПЗ так как они географически более доступны).  И еще правильно расчитать размеры. Потому как 100 мм это по высоте родного фокусировочного узла.
Вообщем нужен план действий... Специалисты отзовитесь!
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #27 : 12 Мар 2010 [14:35:48] »
Возможно наличиствующий выше пост слишком сумбурен и непонятен. Напишите что именно надо описать/сфотографировать и что замерить чтобы все было понятно
« Последнее редактирование: 12 Мар 2010 [15:43:47] от good_winn »
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #28 : 13 Мар 2010 [06:30:29] »
Ну неужели никто ничего не может посоветовать? :o
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 792
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #29 : 13 Мар 2010 [12:40:25] »
Для начала нарисуйте задний отрезок- ход лучей за пределами трубы в М 1:1 или 2:1.  Найдите точку расположения диаг. зеркала, нарисуете оправу диагоналки и определите длину фокусёра, получится не очень много. Установить можно будет низкопрофильный резьбовой фокусёр. Можно попробовать взять оправу объектива Гелиос-44 без линз и его корпус с фокусировочным узлом использовать как фокусёр.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #30 : 13 Мар 2010 [16:58:09] »
Валерий большое спасибо за совет: нашел на форуме несколько тем, теперь все ясно, начал изыскания по покупке. Очень хороший вариант в моем случае!
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #31 : 05 Апр 2010 [16:31:54] »
Наконец-то приехал объектив для фокусера!!! Переделка будет осуществляться на базе Индустар 61. Плюсы данного объектива - ход 16 мм. Внутренний диаметр 34 мм. Фото прилагаются. На выходных буду осуществлять оценочную "сборку" чтоб определиться с размерами.
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд