Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп АЗТ-9  (Прочитано 4591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Телескоп АЗТ-9
« : 01 Фев 2010 [12:33:47] »
Всем доброго времени суток.
Достался мне телескоп АЗТ-9, D=140, F=1985 тот который зеркально-линзовый, тот который из далекого прошлого))
Вообщем хотелось бы разобраться с ним, довести до ума и вообще ответить на вопрос: а стоит ли оно того? ;-)
В комплекте имеется три окуляра - 40мм.. поменьше кажется 25 или что то окло этого. и 15мм.
Так же на монтировке установлен привод по прямому восхождению (вроде правильно назвал?) по его применению тоже желательно услышать советы.
Интерес представляют любые рекомендации по его использованию так как ЛА я совсем начинающий.
Вообщем вопросы конкретные возникнут по мере поступления ваших комментариев и его (телескопа) использования.
Буду очень рад если найдется инструкция к данному телескопу, так как оной не имеется.
фото телескопа
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #1 : 01 Фев 2010 [12:43:56] »
Очень даже неплохая вещь, ещё бы оценить состояние зеркального покрытия.  И полярная ось должна наклоняться по углу широты места наблюдения и фиксироваться. Сложного там ничего нет, без инструкций можно разобраться.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #2 : 01 Фев 2010 [12:49:28] »
Да присутствует настройка широты наблюдений. Это уже настроил
На зеркале заметны отслоения отражающего покрытия. Их немного и они невелики. Интересно можно как то это исправить. то есть заново нанести отражающий слой.
Еще есть царапины на отражающем слое нанесенным на мениск.
Насколько это по вашему повлияет на его работоспособность?
а по поводу привода что-нить скажете?
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #3 : 01 Фев 2010 [13:13:35] »
Нужны фото, желательно качественные, зеркал и приводов.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #4 : 01 Фев 2010 [13:21:57] »
Хорошо. Он к сожалению находится у родителей в деревне.
В ближайшее время поеду и сделаю фото.
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #5 : 01 Фев 2010 [16:43:03] »
На часовой оси, похоже, червячный привод, на оси склонений- непонятно, что там- на левой полуоси- ЧП или винт?  Видны провода- ищите эл. двигатели, скорей всего 12 вольт, если найдётся на них маркировка, можно запитать и покрутить движки.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #6 : 01 Фев 2010 [17:23:06] »
ООчень даже неплохо для начинающего! Хороший динозаврик достался. В Ваших краях (Барнаул), живёт Александр Каплинский, обратитесь к нему, он добрый, отзывчивый человек, поможет советом а может и делом.
Астрономические мероприятия -> Астрономические клубы, поиск единомышленников -> Алтай.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2010 [18:41:04] от Владимир Суслов »
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #7 : 01 Фев 2010 [17:46:56] »
Эх. я к сожалению в Бийске живу. Ну в Барнауле тоже бываю все таки не в Москву ехать).
Если чесно у меня сейчас складывается впечатление что в Бийске кроме меня ЛА нет совсем может были да вемерли..

По оси склонений насколько я понял просто можно ослабить ось выставить грубо (при этом он резко переворачивается если не держать  :)) и есть винт тонких движений который давит на рычажок соединенный с осью склонений. Вообще сделано как то не очень надежно учитывая габариты телескопа так как обратный ход осуществляется просто под своим весом. Подозрения что там было что то еще (пружина может) если кто знает схему подскажите.
По поводу двигателя там трансформатор. но ничего на нем не написано. Может он на 110 вольт.. а мож на 220 как то надо проверить. включать побаиваюсь сразу)))
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #8 : 01 Фев 2010 [17:51:37] »
Предыдущий свой пост подправил. Пообщайтесь через личку.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #9 : 01 Фев 2010 [18:08:11] »
Всё нормально, трансформатор, находим вход, подаём 220, секунду- две, ничего страшного не будет, но надо найти выключатель двигателя или разъём на который цеплялся пульт управления. Если на трансе надписей нет, то на движке должна быть маркировка. Под трубой есть какая то площадка- может для крепления балансировочных противовесов? Тогда рычаг должен быть с пружиной. А может и всё так как есть- обратный ход под разностью веса.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #10 : 01 Фев 2010 [18:48:44] »
ага спасибо. Эксперимент с двигателем обязательно устрою. Посмотрю что есть на нем. вдруг маркировка какая.
По поводу площадки да вы правы там крепление типо ласточкин хвост, на нем закреплена каретка которая по телескопу перемещается и фиксируется винтом. но она не так много весит для противовеса. С ней вообщем тоже поэкспериментирую. После поездки в деревню выложу фото узлов телескопа. Спасибо за неравнодушность  :)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #11 : 02 Фев 2010 [12:35:14] »
Добрался до деревни. Сейчас вожусь с телескопом, сфотографировал его со всех сторон, к сожалению трафик здесь не позволяет выложить фото (вечером обязательно).
Качество зеркального покрытия - вполне несколько звездочек по краям зеркала (d=0.2мм) вообщем маленькие. Конечно есть мелкие царапины (видно что разбирали его до меня не раз и усиленно чем то терли) но вообщем выглядит на 4+.
А вот с мениском как по мне все очень плохо, точнее на зеркальном напылении нанесенном на его внутреннюю поверхность (после которой луч идет в окуляр).
Это зеркальное покрытие все изцарапано и просвечивает в некоторых местах. Я правильно испугался да????
Вообщем жду советов.
После разборки-сборки пробовал наводиться (через окно) на дома расстояние до них порядка 100-150 м. Гид (маленький рефрактор) навелся отлично и давал резкую картинку, а вот сам телескоп я так сфокусировать не смог: изображение едва угадывалось, было очень расплывчатым. Крутил фокусеры от и до на каждом окуляре. Подскажите это как то связано с состоянием зеркального покрытия на мениске?
 Или я в принципе не могу сфокусироваться на такой близкий объект?
Извиняюсь заранее за возможно глупые вопросы, новичок со всеми бывает))
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #12 : 02 Фев 2010 [16:29:46] »
Думаю, им бы заинтересвался Эдуард Тригубов, в качестве музейного экспоната, даже без ремонта. Свяжитесь с ним через личные сообщения.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #13 : 03 Фев 2010 [08:59:52] »
ээээ. по вашему все так плохо?
с железом кстати как я понимаю все в порядке если вы имеете в виду движение по осям плюс настройка на широту наблюдений. И даже привод исправно работает. ГЗ на мой взгляд тоже не требует вмешательства.
Вообщем продавать мне его в первый час предложили, но в конце концов надо же в него понаблюдать...
Кто-нить может объективно сказать о проблемах с зеркальным покрытием на мениске? и с фокусировкой?
И как их можно решить? Выкладываю фото
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 733
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #14 : 03 Фев 2010 [09:08:32] »
Перепылить пятачок на мениске относительно не сложно. Он, как понимаю, не просветлён. Маску нужно изготовить и камеру вакуумную искать.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #15 : 03 Фев 2010 [09:12:57] »
Перепылить пятачок на мениске относительно не сложно. Он, как понимаю, не просветлён. Маску нужно изготовить и камеру вакуумную искать.
Да не просветлен. А сколько это может стоить? Не знаю занимаются ли этим в нашем городе. Буду искать. А из чего маску изготовить?
Спасиб  ;)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 733
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #16 : 03 Фев 2010 [09:18:52] »
По идее можно переправить мениск к нам. Но лучше сделать это на месте. О конструкции подвеса и маски нужно обговорить с вакуумщиком.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2010 [10:21:47] от Fidel »

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #17 : 03 Фев 2010 [09:22:28] »
Надеюсь научно технический потенциал Бийска позволит сие организовать. спасибо за совет будем изыскивать возможности и подключать связи  :) о результатах непременно сообщу!
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #18 : 03 Фев 2010 [10:29:50] »
Маску можно сделать или из алюминиевого сплава или из фторопласта (другие пластики не подходят, а из других металлов будет трудно сделать или будут тяжелыми). Она должна одеваться на наружный диаметр детали и закрывать всю лицевую поверхность, кроме того места где будет покрытие.

Оффлайн good_winnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Телескоп АЗТ-9
« Ответ #19 : 03 Фев 2010 [12:06:21] »
всецело согласен с последним мнением. подскажите где найти инструкцию по юстировке максутова?
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд