Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры для Deep skY  (Прочитано 18388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #100 : 13 Мая 2008 [11:40:00] »
и широкоугольный окуляр Олега, может он напомнит фокусное.
Meade 5000 series UWA 14 мм
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [16:11:36] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #101 : 13 Мая 2008 [13:43:32] »
Интересно, почему Баадер не выпускает визуальный UHC.
Думаю, что этот вопрос нужно адресовать сотрудникам Баадер. ИМХО они хотели выпустить универсальный фильтр для туманностей, что бы он был и фильтром от засветки и фильтром по туманностям и для астрофото.

Но вот что интересно, OIII - результат совершенно очевидный, Astronomik лучше. Почему у Леонида другой результат? На "Каспийских звездах" наблюдатели подтвердили лучший контраст. ... Окуляры штатный плессл 20 мм(50х)
И все-таки, что за инструмент? светосила, фокусное? Это очень важно. С ростом светосилы фильтры начинают вести себя по разному. Мой результат получен в основном на светосиле 1:6 и 1:8. Еще могут играль роль перекосы (даже небольшие). Даже малозаметный перекос на 3-4 градуса существенно изменит результат работы узкополосных фильтров (сместит кривую пропускания).

alfardus

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #102 : 13 Мая 2008 [13:47:36] »
Интересно, почему Баадер не выпускает визуальный UHC.
Думаю, что этот вопрос нужно адресовать сотрудникам Баадер. ИМХО они хотели выпустить универсальный фильтр для туманностей, что бы он был и фильтром от засветки и фильтром по туманностям и для астрофото.

Но вот что интересно, OIII - результат совершенно очевидный, Astronomik лучше. Почему у Леонида другой результат? На "Каспийских звездах" наблюдатели подтвердили лучший контраст. ... Окуляры штатный плессл 20 мм(50х)
И все-таки, что за инструмент? светосила, фокусное? Это очень важно. С ростом светосилы фильтры начинают вести себя по разному. Мой результат получен в основном на светосиле 1:6 и 1:8. Еще могут играль роль перекосы (даже небольшие). Даже малозаметный перекос на 3-4 градуса существенно изменит результат работы узкополосных фильтров (сместит кривую пропускания).

C8N, 200мм, 1:5, Ньютон. Перекосов не должно быть, система была сьюстирована и давала дифракционную картинку.

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #103 : 13 Мая 2008 [14:34:53] »
Перекосы могут быть запросто, причем как в оптической системе (например неперпендикулярность фокусера) и это не скажется заметным образом на дифракционной картине. Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue. Это может вызвать элементарный перекос, который оказался некритичным для более широкой полосы Астрономик и быть критичным для Баадера. Не исключаю, что и конктретный экземпляр Баадера оказался не очень удачным. Оптимальным было бы конечно промерять оба фильтра, что бы это знать наверняка.

ЗЫ: Не обращайте внимание на цену фильтров. Она совершенно ничего не говорит ни о возможностях, ни о качестве. Товар выпускается небольшими партиями, из года в год каждый фильтр может протерпевать определенные изменения в слоях, а цена может быть связана с затратами на логистику, рекламу, особенностями менеджмента и апетитами продавцов.

alfardus

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #104 : 13 Мая 2008 [14:41:44] »
Перекосы могут быть запросто, причем как в оптической системе (например неперпендикулярность фокусера) и это не скажется заметным образом на дифракционной картине. Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue. Это может вызвать элементарный перекос, который оказался некритичным для более широкой полосы Астрономик и быть критичным для Баадера. Не исключаю, что и конктретный экземпляр Баадера оказался не очень удачным. Оптимальным было бы конечно промерять оба фильтра, что бы это знать наверняка.

ЗЫ: Не обращайте внимание на цену фильтров. Она совершенно ничего не говорит ни о возможностях, ни о качестве. Товар выпускается небольшими партиями, из года в год каждый фильтр может протерпевать определенные изменения в слоях, а цена может быть связана с затратами на логистику, рекламу, особенностями менеджмента и апетитами продавцов.
А вот интересно бы встретиться с Вами или другим обладателем линейки Баадеров и потестить, что бы не было разночтений. Жаль в этом году не смогу поехать На "Южные ночи". Из Astronomik мне отстанется докупить только H-бета 2".

signing_kettle

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #105 : 13 Мая 2008 [15:58:31] »
Цитата
Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue.
Эта информация не соотв. действительности. Мидовские окуляры и фильтры взаимозаменяемы с окулярами и фильтрами других брендов. Во всяком случае по присоединительной резьбе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #106 : 13 Мая 2008 [16:01:27] »
Цитата
Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue.
Эта информация не соотв. действительности. Мидовские окуляры и фильтры взаимозаменяемы с окулярами и фильтрами других брендов. Во всяком случае по присоединительной резьбе.

Раньше точно такой грешок за ними был, об этом даже говорилось в ряде американских книжек.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #107 : 13 Мая 2008 [16:09:52] »
Цитата
Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue.
Эта информация не соотв. действительности. Мидовские окуляры и фильтры взаимозаменяемы с окулярами и фильтрами других брендов. Во всяком случае по присоединительной резьбе.

Раньше точно такой грешок за ними был, об этом даже говорилось в ряде американских книжек.
Опять всё переврали.

Мидовские окуляры хавают все фильтры. Никаких проблем с ними нет.
А вот фильтры (во всяком случае цветные) производства Meade действительно не всегда садятся на резьбу других брендов......
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #108 : 13 Мая 2008 [16:17:15] »
Цитата
Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue.
Эта информация не соотв. действительности. Мидовские окуляры и фильтры взаимозаменяемы с окулярами и фильтрами других брендов. Во всяком случае по присоединительной резьбе.

Раньше точно такой грешок за ними был, об этом даже говорилось в ряде американских книжек.
Опять всё переврали.

Мидовские окуляры хавают все фильтры. Никаких проблем с ними нет.
А вот фильтры (во всяком случае цветные) производства Meade действительно не всегда садятся на резьбу других брендов......
Тогда цветные фильтры не встанут и на мидовские, т.к. они не соответствуют фильтрам  других брендов, которое встают на мидовские окуляры, которые хавают все фильтры других брендов.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #109 : 13 Мая 2008 [16:34:41] »
Цитата
Возможны и несоответсвия резьб (например у окуляра Meade  UWA резьба не соответсвует, насколько я помню, резьбе для фильтров от Astronomik, Lumicon и Baader и расчитана на применение фильтров от Meade или Tele Vue.
Эта информация не соотв. действительности. Мидовские окуляры и фильтры взаимозаменяемы с окулярами и фильтрами других брендов. Во всяком случае по присоединительной резьбе.

Раньше точно такой грешок за ними был, об этом даже говорилось в ряде американских книжек.
Опять всё переврали.

Мидовские окуляры хавают все фильтры. Никаких проблем с ними нет.
А вот фильтры (во всяком случае цветные) производства Meade действительно не всегда садятся на резьбу других брендов......
Тогда цветные фильтры не встанут и на мидовские, т.к. они не соответствуют фильтрам  других брендов, которое встают на мидовские окуляры, которые хавают все фильтры других брендов.

не знаю в чём секрет, но на 5000 серию встают, а вот на ортоскопы Antares нет, только немного наживляются.....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #110 : 13 Мая 2008 [18:26:21] »
По моему, у МИДа размер резьбы немного меньше, по этому фильтры других производителей навинчиваются туго, а вот мидовские фильтры из Синтовских окуляров выпадают. У Володи Неботова такой Мидовский фильтр есть, который только в мидовские окуляры и можно ввинтить. В прочем, Эрнест (Вторичка) может и прав, он все-таки получше меня с мидовской техникой знаком.

alfardus

  • Гость
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #111 : 17 Мая 2008 [18:16:15] »
Дней через 10, как Луна уйдет, погоняю фильтры с пристрастием и выложу подробный отчет.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Фильтры для Deep skY
« Ответ #112 : 17 Мая 2008 [20:22:30] »
Перекосы могут быть запросто, причем как в оптической системе (например неперпендикулярность фокусера) и это не скажется заметным образом на дифракционной картине.

Но может негативно сказаться например в углах кадра цифрозеркалки на Ньютоне с Паракором.
Перекрещивание осей фокусёра и излома оптической оси (при точной юстировке по центральной метке ГЗ) хорошо заметно в чеширский окуляр по изображению окулярной трубки в отражении от диагоналки.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1