Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры для Deep skY  (Прочитано 18358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC6666

  • Гость
Фильтры для Deep skY
« : 20 Ноя 2004 [20:52:35] »
Товарищи, спасите меня!!. Мой любимый вид наблюдений, вот уже как второй год Deep skY, но живу я в таком богом забытом месте, что обо всём в астрономии, узнаю из нэта (кто незнает это место - Днепропетровск :)). Мне хотелось бы услышать побольше информации насчёт фильтров Deep skY, что собой представляют, из чего зделаны, как пользоватся, где и по чём достать и какие стоит брать. Заранее спасибо за ответы, и чистого всем неба :).

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #1 : 20 Ноя 2004 [21:16:06] »
Есть два вида дипскай фильтров - narrowband и broadand.
Все они предназначены для повышения контраста объекта путем сильного ослабления фона и как можн более слабого ослабления основного объекта.

Первые - это broadband (Orion SkyGlow, Celestron LPR,  Meade Broadband) - пропускают все, кроме света ртутных и натриевых ламп.
Вторые - это UHC (Orion Ultrablock, Lumicon UHC, Baader UHC-S), OIII, Hbeta. Это узкополосные фильтры, которые пропускают только узкую полосу, а все остальное отсекают.
UHC - самый широкополосный тип из узкополосных, а Baader UHC-S самый широкополосный из UHC. Этот тип фильтров пропускает свет в нескольких диапазонах, в которых излучают большинство туманностей.
OIII - лучше всего подходит для планетарных туманностей. Их он показывает лучше, чем UHC, но менее универсален.
Hbeta - предназначет для всего нескольких туманностей, самая популярная из которых Конская Голова.

Все фильтры не подходят для наблюдения галактик, так как галактики излучает во всех диапазонах сразу и фильтрация просто ослабляет их яркость.

Самый дешевый и наименее полезный (но не бесполезный) - это broadband. Он несколько помогает делу, но не радикально.
Я бы посоветовал UHC. Смотрел через здоровый доб с этим фильтром и без него - разница ОЧЕНЬ впечатляющая, просто офигительная. Вчера заказал себе Baader UHC-S. По советам бывалых работает очень хорошо, при этом дает более яркую картинку (больше звезд).
Через ОIII и Hbeta - не смотрел, так что сказать не могу.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #2 : 20 Ноя 2004 [21:21:49] »
Вот тут немного моих впечатлений о фильтрах. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=6482
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #3 : 20 Ноя 2004 [21:29:06] »
Виталь, когда твой 12" Доб обмывать будем ;)
Как насчет кометных фильтров, пропускающих линии СВАНа в р-не 510 нм, слышал об них кто- нибудь,и  есть ли они в продаже?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #4 : 20 Ноя 2004 [21:36:33] »
По звездам пока не проверил, но по уличному освещению Baader UHC-S работает очень хорошо.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

NGC6666

  • Гость
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #5 : 20 Ноя 2004 [23:01:11] »
Большое спасибо за  ответы ;). Кстати, вот ещё вопросик, фильтры объективные или окулярные?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #6 : 20 Ноя 2004 [23:09:44] »
Окулярные, конечно, вкручиваются в окуляр со стороны полевой линзы. Объективные бывают солнечные.
З.Ы. Телескоп пока не заказан, но будет обязательно, вот только свой карандаш продать надо будет, а то12” больно для меняя дорогой.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #7 : 21 Ноя 2004 [02:21:18] »
еще от апертуры зависит. на малых апертурах применять узкополосники нет смысла, и так света мало - лучше увеличение чуть поднять. а вот широкополосники на любой срботают и для галактик они тоже годятся, поскольку давят только спектр городской засветки. И давят очень хорошо, так что я не понимаю с чем связано утверждение о их "малой" полезности  - я провел фототест баадеровского неодимого фильтра, результят мне понравился (см соотвествующую тему).

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

NGC6666

  • Гость
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #8 : 21 Ноя 2004 [11:15:04] »
А малые апературы, это сколько, 110, 150, 200? И ещё, где же всё таки эти фильтры достать?

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #9 : 21 Ноя 2004 [12:16:20] »
В магазине "Звездочет". Тел. (095) 506-33-93, 978-26-95.
Есть фильтры Baader Planetarium, Meade.
Alex

NGC6666

  • Гость
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #10 : 21 Ноя 2004 [22:08:42] »
Огромное спасибо всем!!

shandrik

  • Гость
На выходных со всех сторон обсмотрел только что полученную заморскую обновку - LPR-фильтр от Целестрона.
На просвет странно меняет цвет на зеленый и розовый. Как-то настораживает такое непостоянство. Но больше всего меня удивил и напугал тот факт, что я вижу себя в нем как в зеркале  :o Первая реакция: ЧЁ ЗА ФИГНЯ!!! Столько страниц исписано про жалкие 1-2% процента в разнице просветлений окуляров - а тут отражается как в зеркале! Перепугался я, вобщем.
Негодудя по этому поводу, я случайно заметил на стене тройной зеленый зайчик (три лампы в люстре). И тут меня осенило. Я взял прилагаемую к фильтру сопроводиловку - и точно в районе 560мм - именно в зеленой области спектра - находятся "паразитные" линии ртути, обрезаемые фильтром.
Но я-то думал, что они им поглощаются, а оказалось все проще - для просветления линзы , наносится тонкая пленка, так, чтобы отраженный от неё луч интерферировал с отраженным от линзы и для нужной длины волны (обычно 555нм, область максимальной чувствительности глаза) выполнялось условие минимума. И вот, увидев зеленые зайчики, я тут же сообразил, как работает этот фильтр - просто для наносимой пленки подбирается толщина/показатель преломления с таким расчетом, чтобы отраженные от пленки и стекла лучи отсекаемой длины волны, интерферируя, давали МАКСИМУМ. Для другой ямы в полосе пропускания, видимо делается ещё одна пленка.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [07:43:13] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #12 : 14 Дек 2004 [11:37:55] »
Вчера, наконец, представилась возможность протестировать фильтр Baader UHC-S по реальным объектам.
NGC 1514 (планетарка, Tau) - не особо яркая планетарка с фильтром видна была гораздо отчетливее. В основном, это связано с тем, что гасилась довольно яркая центральная звезда 9.5m и повышался контраст.
M1 (ост. сверхновой, Tau) - по этому объекту фильтр практически не работал, даже показалось, что слегка гасил. Тем не менее с фильтром была заметна некоторая неравномерность повехностной яркости, чего без фильтра не наблюдалось.
M42/M43 (туманность, Ori) - странно было бы не протестировать фильтр по этому "сокровищу зимнего неба" ;) Ну, что можно сказать... Вау! Здорово повышается контраст, проявляются дополнительные детали, "крылья" удлиняются и загибаются вниз. Более четко идет разделение между М42 и М43, причем М43 становится гораздо больше. Звезды трапеции слегка гасятся. В общем, фильтр порадовал.
NGC 2023 (туманность, Ori) - по этой туманности фильтр работает не очень сильно, но определенный эффект есть.
NGC 2024 (туманность, Ori) - а вот здесь свершилась "мечта идиота". Я все-таки ее увидел! Не сразу, конечно, пришлось изрядно повозиться с Zeta Ori, прежде чем я увидел аморфное нечто при 100х на том месте, где оно и должно было быть. Стоит отметить, что без фильтра увидеть эту туманность мне так и не удалось.
M78/NGC 2071 (туманность, Ori) - здесь было не все так радостно. Эффект очень слабый и в основном прявляется в том, что гасятся звезды в центре туманностей.

В целом, фильтром доволен. Надо еще потестировать по планетаркам и эмиссионным туманностям.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [12:06:52] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #13 : 14 Дек 2004 [11:58:07] »
Я бы сказал следующее. Конечно же фильтры не дают некоего "чудесного" результата. Некоторым образом улучшают контраст изображения но не сильно.
Но с другой стороны если снимать то результат очень впечатляющий. Поскольку моя обсерватория расположено в весьма засвеченном месте да и соседские прожектора это не фонари уличные применение фильтров дает возможность получать результаты ничуть не хуже чем на темном небе.
Водородные туманности с простым широкополосным фильтром прорисовываются красным цветом за 2-3 минуты экспозиции. С узкополосными сложнее. Результат не столь очевиден так как надо снимать в чб а в цвете получается какая то зеленая фигня которая никаким боком не правится в "правильные" цвета. Хотя с другой стороны за 5 мин экспозиции Орион замкнулся полностью что не достигиется никакими экзарсисами в условиях ближнего подмосковья. Но пока я снимал только с одним фильтром более или менее серьезно а есть в наличии полный набор мида и баадера. При ближайшем небе буду пробовать.
На глаз у меня не было особо восторженных эмоций но я не особый фанат визуала.
Опять же с другой стороны попытка снять туманность Вуаль окончилась неудачей ( правда может я в нее и не попал но ведь она здоровая не должен был промахнуться )

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #14 : 14 Дек 2004 [12:01:53] »
 to Doof : а какой тип и  аппертура у Вашего инструмента?
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #15 : 14 Дек 2004 [12:06:12] »
to Doof : а какой тип и  аппертура у Вашего инструмента?

Все время забываю указывать телескоп, поскольку кажется, что я уже всех "достал" своим ТАЛ 100 :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #16 : 14 Дек 2004 [12:10:21] »
Спасибо. Просто я легко вижу NGC 2024  в Орионе, но на МАКе 152мм.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #17 : 14 Дек 2004 [12:13:24] »
Спасибо. Просто я легко вижу NGC 2024  в Орионе, но на МАКе 152мм.

Наверное, еще и на темном небе. А у меня вчера было всего 5.2m  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Цитата
Но я-то думал, что они им поглощаются, а оказалось все проще - для просветления линзы , наносится тонкая пленка, так, чтобы отраженный от неё луч интерферировал с отраженным от линзы и для нужной длины волны (обычно 555нм, область максимальной чувствительности глаза) выполнялось условие минимума...Для другой ямы в полосе пропускания, видимо делается ещё одна пленка.
Ну да, это и называется многослойным интерференционным фильтром. Хотя его принцип работы и расчет немного сложнее описанного выше.

Кстати, и я в свои 10" легко вижу NGC 2024 без дип-скай фильтров. Все-таки апертура рулит. Хотя именно по NGC 2024 мне очень понравился эффект применения UHC от Люмикона - становится хорошо видна разделяющая ее полоса.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [12:50:53] от Эрнест »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Фильтры для Deep skY
« Ответ #19 : 14 Дек 2004 [14:01:36] »
Спасибо. Просто я легко вижу NGC 2024  в Орионе, но на МАКе 152мм.

Наверное, еще и на темном небе. А у меня вчера было всего 5.2m  :'(
Да нет, сие чудо я наблюдал утром, с месяц назад, с балкона 4-го этажа, застеклённого. Хотел Сатурн посмотреть и оказией Орион как рах напротив окна оказался.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D