Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-65  (Прочитано 9942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:ТАЛ-65
« Ответ #60 : 15 Янв 2005 [21:59:33] »
спасибо. сегодняшние мне самому понравились 0 наверное начинает появляться опыт фотографирования с рук :)

все-таки думайте в направлении жесткого крепления фотика к окуляру - в этом случае сами увидите как результат перейдет на совершенно иной качественный уровень. так и со мной было - по началу с рук фотил, а потом адаптер купил для своей цифромыльницы. результат вы видели - на вашей же страничке висит.
что касается фотографирования с рук, то могу посоветовать технику уменьшения сдвига изображения - настраиваете диагональное зеркало (или трубу ньютона) так, чтобы окуляр смотрел вверх (хотя наклон все равно будет смотря куда телескоп направлен, но тем не менее). потом кладете фотик на окуляр объективом и просто слегка придерживаете его двумя пальчиками, чтоб не упал, но основной упор - окуляр. ставите задержку (если есть) и нажимаете кнопку, стараясь не сильно напрягать руки, чтоб не дрожжали. у меня при этом получалось снять что-то, что было не стыдно показать даже на этой конференции (где-то год назад я публиковал Луну).

Что касаемо короткофокусного рефрактора, то у меня есть такой - 80мм. Конечно это не планетный телескоп, но тем не менее несмотря на все сташилки теоретиков он мне много чего показал, особенно на Юпитере - полосы, БКП, фестоны, тень от Ганимеда на диске и т.п. на мой взгляд для 80-ти мм неплохо. на безрыбье и рак рыба.


NGC6666, если в Германию тяжело, то может Польшу попробовать? что там с ценами? по идее с Украины в Польшу должно быть проще, чем в Германию.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #61 : 15 Янв 2005 [22:10:12] »
Тогда уж лучше LXD75, она покрепче будет, да и тринога у неё стальная, а у 55 алюминий.

А вот и луна в целестрон 60 EQ

ага, а ещё лучще обсерваторию себе на луне отгрохать, ньютон там 5метровый, и всё такое :)) я-ж говорю, по деньгам небогат, стараюсь взять лучщее из того что могу. по поводу луны - неплохо, но как то немного странно выглядит. через светофильтр может? а что за фото? тоже с рук?

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #62 : 15 Янв 2005 [22:13:07] »
С ценами не знаю. А вобще зачем? Я вот на астрофест хочу приехать, заодно и телескопчик себе в москве присмотрю. Кстати, а кто знает, подскажите, как из укрины на астрофест лучше ехать. Ну типа регистрация, плата и всё другое.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #63 : 15 Янв 2005 [22:16:44] »
2GTA: думаю уже, там в галерее опытный образец крепления тоже сфоткан, а как деньги будут ,думаю взять универсальную площадку под фотик. к сожалению с 60 мм брессером всё это мимо - во первых корпус диагоналки и резьба на ней - пластмасса, нагрузок совершенно не держит, во вторых - монтировка такая, что к ней лучще не прикасаться :)) но с 114 попробую ваши советы :) правда у меня в фотоаппарате оптического зума нет, и вообще ручных функцый почти что нет - поэтому например в 60 мм брессер не получаеться сатурн и юп снять - изоражения маленькие, фотик не фокусируеться :(
по поводу короткофокуса - как я понимаю, у 150 Ф5 хроматизм будет ощутимо больше,чем у 80 Ф5?

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #64 : 15 Янв 2005 [22:45:35] »
Drago, насколько я знаю лхд75 не намного дороже лхд55. А там есть и еку 5, и еку 3, что впринципе тоже не плохо.

Фото зделано на зенит 312М в окуляр МА20. Я просто укрепил фотик на штативе, поднёс к окуляру и зделал выдержку В. Это без фильтра, просто в ACDsee контраст навёл.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #65 : 15 Янв 2005 [23:01:33] »
Drago, насколько я знаю лхд75 не намного дороже лхд55. А там есть и еку 5, и еку 3, что впринципе тоже не плохо.

Фото зделано на зенит 312М в окуляр МА20. Я просто укрепил фотик на штативе, поднёс к окуляру и зделал выдержку В. Это без фильтра, просто в ACDsee контраст навёл.

да я и дхд55 с аутостаром не потяну, куда там лхд75. просто 55ую мне человек недорого предложил. сам на еку6 перешёл,вот она ему наверное без особой надобности. а скока выдержка была? скока исо фильм? всётаки цифра намного удобней...

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #66 : 16 Янв 2005 [02:55:59] »
Незнаю, может она и удобней, но я на цифре никогда не работал, и вообще цифровую технику недолюбливаю, плёнка както проще, понятней и родней. Но это моя субъективная оценка, возможно я ошибаюсь. Выдержку для снимка выбрал чисто интуитивно. Просто у меня уже чувство на выдержки. Насчёт LXD55, рас предлагают, то берите. 150мм рефрактор она с радостью будет возить. Но очень гиганские ньютоны больше 300 или рефракторы больше 180 она кончно не повезёт.

Вот ещё одна фотка. Зелёный фильтр хорошо убивает хроматизм, и фотал я с ним, но видно сканер плохой, цвета поршиво передаёт.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:ТАЛ-65
« Ответ #67 : 16 Янв 2005 [03:20:44] »
по поводу короткофокуса - как я понимаю, у 150 Ф5 хроматизм будет ощутимо больше,чем у 80 Ф5?

да, больше. поэтому покупать новый я бы может и не советовал, только если для специфических целей. но если вам предлагают с большой скидкой, то тут уже и критерии другие. задиафрагмируете его до 100мм и будете спокойно планеты наблюдать (особенно с фильтрами), а дип-скай на полной апертуре. что касаемо монтровки, то думаю lxd55/76/eq5 его спокойно понесет, как для визуала, так и для фотографирования планет/луны. для фотания дип-ская скорее всего придется eq6. но у вас же останется еще 114мм? он спокойно пойдет для фотания дипская на вышеперечисленных монтировках, там запас будет большой.

NGC6666, на мой взляд с цифрой намного удобнее. попробуйте (только не на самой дешевой), я уверен вам погравится  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #68 : 16 Янв 2005 [13:57:42] »
да, там правда штатная диафрагма - 110 мм, посмотрю,как оно,и при гадобности ещё промежуточных диафрагм наклепаю :) да ещё таки универсальный адаптер для фото надо будет купить - в фотках луны последних с моей галереи заметил, что вверху кратеры луны в нефокусе, а внизу фокус. наверное камера немного наклонена в отношении окуляра была...по поводу цифры - полгостью согласен с GTA, самую дешёвую брать не стоит, и второе - лучще брать бренд нежели всякие trust,aiptek,etc. ежели смотреть на канон - то думаю линейка а70/75/80/85/95. сам к следующему году может созрею до канона из а 85 / 95....в нынешней камере (а300) из ручных настроек тока экспокоррекция +/- 2 ( кстати, как она действут? минус знак даёт более длинную экспозицию,или наоборот?), баланс белого, исо,и способ замера экспо. нет даже ручного наведения ( установки расстояния обьекта) - соответственно,если фотик не может сфокусироваться по обьекту,получаеться сплошная нерезкость....

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #69 : 16 Янв 2005 [14:08:15] »
да,ещё по цифре вс плёнке: когда то давно, когда цифры ещё и небыло,фоткал я в зенит 3м...купил увеличитель, плёнку чб,все дела...проявлял там,мучился :))
примерно года два с чемто взял цифру айптек мегакам 1.3 - без лцд, и простую как валенок, зато сравнительно оч дешего - примерно 100 баксов тогда как нормальная цифра тогда стоила примерно от 300+ баксов...пофоткал, но потом ещё оказалось,что под линуксом она не работает,и прикупил канон а300 - этот уже довольно неплох,единственное астрофото. а так - во первых - отснял и сразу видишь на лцд,что. но лцд маленький не всегда видно хорош ли снимок - через усб подцепил к компу и слил. таким образом,скажем20 минут фоткаю луну, снимков 40, иду к компу, за пару минут снимки сливаю, смотрю, наиболее удачные ставлю в галерею,либо пишу на диск / отсылаю в фотолаб для печати. если вдруг все снимки плохие,иду и опять снимаю луну. на плёнке же - даже если всю плёнку отснимать по луне за раз ( а пленка то денег стоит :)) ), то пока на проявку отнесёшь, пока пробники отпечатают - это всё время ( и деньги тож)если скажем луну в 11 вечера снимаешь,и не получилась,с плёнкой аут - в тот же день не переснимешь. короч пленка имхо менее оперативна и более дорога по деньгам. но - кому что нравиться :)

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #70 : 16 Янв 2005 [14:31:29] »
Подскажите тогда какой хороший цифровик можно взят баксов эдак за 200, 300? И если можно его характеристики, а то я в этом ваще не шарю.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #71 : 16 Янв 2005 [15:53:52] »
ну, я традиционно присоветую канон а60 / 75...про цены - хз,какие у вас там цены, а у нас А85 по моему в районе 300 баксов какраз мона добыть.
http://club./ссылка запрещена правилами форума//camera/model.php?mod_id=506
http://club./ссылка запрещена правилами форума//camera/model.php?mod_id=508
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1118
по моему вроде неплохо...и с линуксом проблем нет :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:ТАЛ-65
« Ответ #72 : 17 Янв 2005 [05:32:42] »
со своей стороны посоветую Nikon. Лучше всего было бы 995, потом 4500, но первый снят с производства, второй наверно выйдет за означенную сумму. остается 4300 - думаю за 300 найдете.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:ТАЛ-65
« Ответ #73 : 18 Янв 2005 [02:08:16] »
ну, я традиционно присоветую канон а60 / 75...про цены - хз,какие у вас там цены, а у нас А85 по моему в районе 300 баксов какраз мона добыть.
http://club./ссылка запрещена правилами форума//camera/model.php?mod_id=506
http://club./ссылка запрещена правилами форума//camera/model.php?mod_id=508
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1118
по моему вроде неплохо...и с линуксом проблем нет :)

Не знаю, не знаю.  За такие деньги можно взять и Canon PoverShot S1 IS
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:ТАЛ-65
« Ответ #74 : 18 Янв 2005 [02:11:45] »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini