Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-65  (Прочитано 9927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #40 : 07 Дек 2004 [21:37:44] »
Значит если интересно - слушайте. Понятно, что объектив и монтировку вам недо купить (если объектив менее 100мм, то можно EQ1, если более то жедательно покрепче, допустим EQ2, EQ3). Я лично имею опыт постройки 100мм рефрактора на EQ1 (другой небыло) :-\. Сначала покупаете трубу канализационную диаметром 100мм (пластиковую разумеется). У этих труб спериди диаметр немного больше. Вы отмеряете расстояние между отверстиями для крепёжных болтов на монтировке (у EQ1 - 7.5см), и проделываете в трубе два отверстия на соответствующем расстоянии. Затем продеваете сквозь эти отверстия болты (головкой болты должны смотреть в трубу), надеваете трубу на монтировку, закручиваете гайками, и готово. Заием следует укрепить объектив в трубе. Есть в этих трубах круглая резинка для измерений. Она находится как раз в расширеной части трубы. Вынемаете резинку, вставляете объектив в трубу до упора, сверху прижемаете резинкой. Затем перед резинкой с внешней стороны трубы делаете 4 отверстия, пропускаете через них болты и фиксируете резинку. Вот насчёт фокусировочного узла сказать не могу, так как взял его с тала R, я думаю что вы что нибудь придумаете. Вот и всё. Я понимаю, что написал не очень понятно, так что если что переспрашивайте ;)

hoarfrost

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #41 : 31 Дек 2004 [08:12:54] »
Здравствуйте!

Сегодня утром, где-то в минут 20 восьмого проснулся от того, что "что-то не так", почти рефлективно взглянул в окно и... О чудо! Вместо привычного оранжевого тумана увидел утренний, чистый, тёмно-синий цвет неба!

Дотянувшись до окна увидел в самом верху только-что вышедшую из-зи дома Луну. Как можно быстрее оделся, достал монтировку, трубу, окуляры, собрал телескоп, и на балкон.

Конечно, балкон не самое лучшее место, и экваториальная монтировка должна бы работать не как азимутальная  ;D но Луну я увидел!

Семь с половиной лет я не видел небо так близко... Семь с половиной лет - после того, как нас покинула Великая Комета Хейла-Боппа...

Небо стало уже голубым, и была видна только Луна, которая дествительно колыхалась словно флаг, но Тихо с его Лучами я увидел! И увидел ясно и чётко! (45x)

Поставил 90x - Луна стала совсем большой, но совсем зашла за ветки дерева, которое стала окутывать появившаяся дымка и, почувствовав, что с непривычки (в этому году у нас просто невероятно тёплая зима) я замёрз, своё первое наблюдение в привёзённый 21 декабря Celestron FirstScope 70 EQ я решил прекратить.  :)

Но я надеюсь, что всё ещё в переди!

Спасибо всем тем, кто помог в выборе телескопа. Всем тем кто их здесь обсуждает (эти темы тоже интересно почитать), и вообще - всем тем кто наблюдает!

31 декабря 2004 г. н.э.

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #42 : 02 Янв 2005 [11:59:49] »
hoarfrost поздравляю с покупкой! Приятных наблюдений.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #43 : 03 Янв 2005 [01:18:07] »
Если возможности выросли, то лучше будет взять firstscope 70EQ, так как у него очень удобный искатель (из всех с которыми я работал самый самый). Целестроновский рефлектор брать вообще не стоит (раз уж о нём зашла речь) - гадость редкая. По проницанию он может гдето и больше, но изображение абсолютно не качественное. Я по моему уже говорил, но скажу ещё раз, что рефракторы 60мм сравнимы с рефлекторами 110мм, а 70мм - это уже серъёзная штука. Вы совершенно правы насчёт настроек рефлектора. У рефрактора юстировку можно нарушить только повредив оправу объектива, или сам объектив.

хоть я тоже приверженец рефракторов,но,должен признать,тут вы лишку хватили.
у самого 60/800 рефрактор и 114/500 ньютон - рефрактор мой по большому счёту таки не особо сравним с ньютоном,несмотря на все недостатки последнего. во всяком случае луна в 114 слепит гораздо больше,и деталей на луне в 114 видно поболее чем в 60 мм, несмотря на большое цэ светосильного ньютона. ну да чего там - вскорости,если погода будет сопутствовать,нафоткаю луну и планеты и в тот и в другой телескоп,и выложу в галерее своей...тогда каждый сам сможет посмотреть,и решить что чему соответствует :))

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #44 : 05 Янв 2005 [21:24:09] »
А что за фирмы? Просто у меня тоже самое рефрактор 60\900 и рефлектор 114\500. Я больше люблю рефлекторы, но 114\500 даёт картинки гораздо более слабого качества чем 60\900. В последний я могу ставить приличные (для него) увеличения, и получать хорошие детали, а с фокусом 500 - сильно не погуляеш.


Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #45 : 05 Янв 2005 [21:56:02] »
bresser (aka meade)
рефракторчик древний ( лет 8+) и брался с рук, рефлектор новый брался в прошлом году...сфера,правда....
всётаки имхо и по потребительским качествам рефрактор лучще - не надо часовых "отстоев" организовать перед наблюдением,нет проблем с пылью и мойкой ГЗ, удобнее наблюдать (имхо - на рефлекторе на еку1 приходиться наблюдать строго стоя пешком, да ещё и то с одной стороны трубы,то с другой,по мере ориентации оной в разные стороны небосвода)...
кстати,фоток планет в ваши приборы у вас нет? а то мне пригодились бы в наполнении галереи...:)

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #46 : 15 Янв 2005 [00:05:26] »
Фотки будут. Сканер скоро приедет, и покажу. У моего 114мм тоже зеркало сфера, это уже само собой говорит о том, что деталей на той же луне видно меньше. Они попросту смываются, вследствие не правильной фокусировки лучей главным зеркалом. А яркость такого объекта как луна, не в коем случае не может говорить о колличестве деталей видимых на её поверхности. Другой разговор насчёт дальнего космоса. Тут рефлектор из-за большей апературы конечно же побеждает. Да ещё плюс то, что в ахромате фокусируются только синие и красные лучи, а в ньютоне все. Вот вам и факт, рефрактор качественее, а ньютон мощнее.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #47 : 15 Янв 2005 [13:22:12] »
ну незнаю, в мой 114/500 и деталей на луне больше видно чем в 60/800...по планетам правда особой разницы с 60/800 не заметил, а вот по луне - да, более аппертурный инструмент выигрывает несмотря на сферу. единственное, конечно, с большими увеличениями особо на светосильном не разбежишся, уже при окуляре 3.6 мм (138х) фокусироваться очень осторожно приходиться....но и цена у него в конце концов поболее чем у рефрактора, и мобильность поменьше :)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:ТАЛ-65
« Ответ #48 : 15 Янв 2005 [13:35:48] »
Мой 110мм МАК F/18 показывал и планеты и дипы несравненно лучше 60мм/12 рефрактора. В 60мм рефрактор можно только детей видом Луны привлечь, да и повторить открытия Галилея. По крайней мере в моём кружке он быстро перестал пользоваться популярностью. А 110мм уже несравненно лучше, но много не увидишь по планетам, аппертура маловата, а по дипам только рассеянные и шаровые (некоторые) смотреть. Из галлактик только несколько видно нормально (естественно без различия сколь-нибудь заметной структуры. 150-152мм - это уже нормальный инструмент (имеется в виду зеркальный, или катадиоптрик), а из рефракторов 127мм аппертура уже даёт весьма приличное изображение. 102мм/5 меня не впечатлил, кроме обзорных видов в 2". Хотя, по сравнению с Мицаром даёт лучшую картинку по Дипам. На мой взгляд лучше иметь один инструмент с аппертурой 152мм, чем пару с меньшей, или по крайней мере один 102мм/8-12 рефрактор.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #49 : 15 Янв 2005 [14:05:26] »
всему своё место и время - будет у нас и 150/ф5 :) правда по планетам он тоже не ахти наверное будет, но если его диафрагмануть до 110 мм, и ещё контраст бустер для урезания хроматизма прицепить, думаю будет лучще моих обоих нынешних....

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #50 : 15 Янв 2005 [18:21:39] »
150мм и 114мм, да и 60мм тем более, находятся в очень разных ценовых категорях. Это не сильная проблема, но вот у меня в городе к примеру, в магазинах выбор телескопов очень мал. И даже если привезут чего стоящего, то такую цену нарисуют, что смешно просто становится. Вот факт. Привезли к нам Celestron Starhopper 10", и нарисовали цену 1400$. Или тот же солигор 200мм на слабенькой монтировке со сфеерическим зеркалом стоит 1000$. Вобщем астрономия не популярна сейчас, и поэтому любую по виду большую штуковину расценивают как экзотику, и вешают такие астронические цены ;D.

Насчёт 114мм. Диафрагмируя его, можно увеличивать кантраст и качество, но всё равно фокуса мало. 150мм это штука кончно хорошая, но 250 лучше ;D. А пока есть только 114, то и его можно разгонять до предела. Я вот например увидел в него уже 16 галактик. Это не рпедел для него. Теоретически, наблюдая при идеальном небе он увидет 12,5 величину.

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #51 : 15 Янв 2005 [18:46:05] »
ну, нащёт возможностей достать - Вы ж не в тюрьме живёте, надеюсь :) можно ведь во время отпуска сьездить в страну, где телескопы в большом выборе,и недорого, например германия.
по поводу того что 250 лучще чем 150 - боюсь 250 мм рефрактор для меня неподьёмен ни с какой стороны - монтировка, обсерватория, вес, цена наконец...вот кстати, про галактики и вообще ваши наблюдения в 114 хотелось бы почитать - что,где,когда, каковы виды, с какими окулярами, и так далее.
кстати, по германии:
http://www.telescope-service.de/
200 mm ньютон - 600 евро, 90/900 рефрактор - 250 евро, 152/1200 рефрактор - 998 евро....наверняка можно найти и подешевле...

в данный момент кстати в свою галерею загружаю снимки луны с 60 мм брессер рефракторчика - удалось сегодня заснять и солнце,и луну :)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:ТАЛ-65
« Ответ #52 : 15 Янв 2005 [19:04:50] »
Во первых, 200мм Солигор идёт на монтировке, которая на пределе несёт мой 152мм МАК. Качество его весьма далеко от желаемого и требует хорошей доделки. Очень толстые растяжки и плохое качество вторички. Да и  f/4 тоже даёт ощутимую кому. Насчёт зеркала - оно параболическое. По крайней мере на том экземпляре, который я видел. На мой взгляд и дешевле и лучше его доб производства Каминского. (это не реклама).
to NGC6666: 60мм рефрактор у нас стоит 160 у.е., добавьте  цену 114 на экваториале и получите в сумме те же 500 за 152мм МАК. Если ньютон, то это ещё меньше.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2005 [19:05:24] от фудо »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #53 : 15 Янв 2005 [19:28:06] »
Да по моему как раз в тюрьме. Насчёт Германии, это жеш виза, и вобще долго сильно. Проще гораздо в Москву поехать.

Насчёт наблюдений в 114. Описывать их очень долго, но вобщем расскажу. У меня три окуляра МА20 МА10 и SR4. Все по моему синтовские. Почти всегда я наблюдаю в 20мм. Он даёт очень большое поле, да и увеличений я больших не люблю. Диаметр линз в нём 18мм. Все туманные объекты он показывает хорошо. Из увиденных в него галактик: М31, М32, М110, М33, М81, М82, М106, М101, М94, М63, М49, М87, М51, NGC5195 и ещё две в деве (номера не знаю, смотрел без карты). Большое преимущество этого телескопа - его поле. Оно облегчает наводку, которая и без того легка с помощью старпоинтера. Ещё одно преимущество (для дип ская) - светосила. Этот телескоп способен очень не многое. Не смотря на отвратительно качество, он в городе показывает звёзды 11,16 (в Плеядах нашёл, причём в фазу луны 0,34). Я хочу пораболизировать зеркало, увеличить фокус, и обородывать его монтировку (EQ1) искателем полюса и мотором.

P.S. А никто не знает, где в Украине можно пораболизировать зеркало и увеличить фокус?

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #54 : 15 Янв 2005 [19:37:38] »
http://sten.lv/gallery/astrophoto
вот, правда фоток с 114/500 тут пока ещё нет, но, надеюсь скоро будут.
по поводу москвы - так там значительно дороже,чем в германии,по моему. окуляры у меня похожие - синтовские 20 мм 10 мм и 3.6 мм.
параболить и к монтировке что либо докупать не планирую. думаю более сурьёзный телескоп рефрактор на гото монтировке потихоньку купить...дорого конечно, хоть в целом мне предлагают значительно дешевле рыночной цены, но буду стараться накопить :)

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #55 : 15 Янв 2005 [19:38:06] »
Солигор также страдает комой, причём по крупному. Это и малый фокус, и зеркало. Насколько я знаю у всех солигоров зеркала сферы. Вторичка у него вообще негодная, лучше самому зделать.

Рефрактор у нас ваще стоит 120 баксов, а мак я бы купил, но для этого опять же надо куда то ехать, а перевозя телескоп через границу есть риск влететь на кругленькую сумму (до 1\2 стоимости самого телескопа). Так что как не крути - всё равно тюрьма ;D.

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #56 : 15 Янв 2005 [19:52:27] »
Класные фотки Drago. Я фотать начал ещё совсем недавно, и по-этому опыта в этом деле ещё мало. Но я тоже постараюсь выложить свои фотки луны и ваще всего остального.

Кстати очень правельно решение взять 150 рефрактор. Это конечно дорогая штука, но этих денег 100% стоит. Очень класная вещь синтовский 150мм рефрактор на EQ6. Эта монтировка имеет лишь коррекционный пульт, но в скором времени будет выходить со SkyScan на 13400 объектов. Еще можно взять целестрон адвансед C6-R GT. У него база 40000 объектов, но монтировка чуть более хлипкая. Вобщем очень правильная идея ;).

Drago

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #57 : 15 Янв 2005 [20:18:44] »
спасибо. сегодняшние мне самому понравились 0 наверное начинает появляться опыт фотографирования с рук :) хотя а300 для всего этого мало подходит - надо будет подумать как нибудь о линейке а85 - а95 канона...при этом более менее нормальное изображение можно получить только при 40х (20 мм окуляр), при 100х и тем более 200х дрожание рук / камеры очень сильно сказываются,да и всё поле нельзя получить...
по поводу монтировки - про еку6 я и не мечтаю...большие деньги :(
может наклюнеться купить бу монтировку мидовскую лхд55 с аутостарсом....

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:ТАЛ-65
« Ответ #58 : 15 Янв 2005 [21:09:33] »
Цитата
кстати, по германии:
http://www.telescope-service.de/
200 mm ньютон - 600 евро, 90/900 рефрактор - 250 евро, 152/1200 рефрактор - 998 евро....наверняка можно найти и подешевле...
и
Цитата
по поводу москвы - так там значительно дороже,чем в германии,по моему.

http://www.telescope-service.de/refractors/start/refractorsstart.html#r152mm - и, 152/1200 стоит 1298 евро (998 стоит 152/990).

/ссылка запрещена правилами форума//cgi-bin/baza/index7.pl - предпоследняя строчка в таблице. 935 и не евро, а долларов, что соответствует примерно 720 евро.

Оба инструмента - одно и то же.

Drago, да не бегают в России медведи по улицам ;D ;D ;D

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

NGC6666

  • Гость
Re:ТАЛ-65
« Ответ #59 : 15 Янв 2005 [21:14:48] »
Тогда уж лучше LXD75, она покрепче будет, да и тринога у неё стальная, а у 55 алюминий.

А вот и луна в целестрон 60 EQ