A A A A Автор Тема: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом  (Прочитано 34998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #480 : 13 Мар 2010 [20:50:12] »
Кстати! Тем, кто хочет пить воду без цезия-137 и стронция-90! И прочей дряни.
А прочая дрянь это обычно тяжелые металлы.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #481 : 14 Мар 2010 [09:12:38] »
Об авторе
Евгений Онищенко - научный сотрудник Физического института РАН, один из организаторов сайта Scientific.ru.

В День российской науки президент вручает премии молодым ученым, и звучат все приличествующие случаю слова про важность науки для конкурентоспособности государства, необходимость модернизации и т.п. Много слов про инновации, модернизацию и иногда даже науку говорит и "Единая Россия", самая инновационная и модернизационная партия страны, если верить телевидению.

В реальности, если посмотреть на бюджет 2010 года, можно заметить, что ассигнования на гражданскую науку и разработки сокращены по сравнению с прошлым годом на 4,5 процента, тогда как ассигнования на нужды МВД и ФСБ заметно выросли. В реальности действуют совершенно неприспособленные для финансирования разработок и научных исследований законы, например, федеральный закон 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В реальности для развития высокотехнологичной промышленности создаются неповоротливые государственные корпорации-монстры с "правильными людьми" во главе, вроде "Ростехнологий", руководимых давним знакомым Владимира Путина по КГБ Сергеем Чемезовым...

Немало интересного говорят о развитии науки большие начальники и близкие к ним эксперты-политологи. "Государство будет поддерживать только те научные организации, которые выдают на-гора конкретный товар или продукцию", - заявил в конце 2008 года первый вице-премьер Сергей Иванов. Конечно, не только у нас чиновники любят поговорить о практической пользе от исследований, но мало где демонстрируют столь откровенное жлобство и непонимание сути и смысла научной деятельности.

Пренебрежительное отношение к науке получает идеологическое обоснование. Бывший старший референт администрации президента Симон Кордонский развивает теорию о том, что наука давно изжила себя как способ получения новых знаний, поскольку современная научная картина мира была сформирована примерно 50 лет назад (видимо, формирование картины мира закончилось к тому моменту, когда Кордонский закончил школу). Вот как характеризует Кордонский фундаментальную науку: "Чистая наука"... бесполезна и неинтересна. В России представители такой науки делают вид, что заняты поисками вечных истин, которые якобы таятся в природе и обществе и которые могут быть вскрыты только усилиями особых людей - настоящих ученых-академиков. Эти особые люди должны находиться на содержании государства и получать от него ресурсы для поиска истины. Найденные истины обычно так герметичны и сложны, что недоступны пониманию чиновников и обывателей. Поэтому представителям "чистой науки" надо верить на слово и давать им все, что они просят".

После таких умозаключений логично перейти к оргвыводам в стиле "но паразиты - никогда!", и кремлевские мыслители делают этот шаг. Директор центра политической конъюнктуры, до недавнего времени работавший в управлении внутренней политики администрации президента, Алексей Чеснаков так ответил на вопрос о врагах модернизации: "К таковым относятся сторонники сохранения прежней суперстабильной системы распределения госресурсов. Среди таких групп, которые не хотят изменения своего положения и пока всем довольны, первую и главную составляет часть распределяющего госресурсы чиновничества, вторую - "предприниматели, которые ничего не предпринимают", и третью - российский научный класс. Посмотрите на бюджет Академии наук. Он разве тратится на научный прогресс? Тогда где результаты этого прогресса?"

Может быть, эти люди душой болеют за буксующую модернизацию, недовольны косной академической бюрократией, возмущены нерациональным расходованием бюджетных средств? В это можно было бы поверить, если бы руководящие единороссы по простоте душевной не резали иногда правду-матку.

28 января в Москве состоялся I Форум глобального развития "5+5" с участием президентского кадрового резерва. Название форума было выбрано не случайно. Первая пятерка - из концепции "пяти И" президента Медведева: Институты, Инвестиции, Инновации, Инфраструктура, Интеллект. Вторая - им же обозначенные приоритеты инновационного развития экономики: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка новых видов топлива, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические информационные технологии. На форуме Борис Грызлов выступил со своей знаменитой отповедью "новым инквизиторам": "Есть конкретные предложения, которые встречают преграды на пути. Либо нерадивых чиновников, которых мы называем бюрократами. Либо даже на пути обсуждения в наших научных структурах, таких как Академия наук. Сегодня вот было сказано одним из выступающих, что у нас в Академии наук даже есть Комиссия по борьбе с лженаукой. Интересно, как они, эти представители Комиссии, взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи. Я не думаю, что нам нужно возвращаться в Средние века и создавать инквизицию. Это просто мракобесие".

Изложение высказывания Грызлова было в тот же день опубликовано на сайте "Единой России", однако через пять часов эта новость была удалена с сайта. Вероятно, кто-то из партийных кукловодов счел ее недостаточно политкорректной.

Признание подкупает своей прямотой: партийные боссы могут оценивать конкретные предложения и идеи как инновационные и достойные внедрения, однако этого не смеют делать ученые. Кто они такие, чтобы иметь свое суждение, отличное от мнения начальства?

Не составляет труда догадаться, что вызвало недовольство Бориса Вячеславовича: научное сообщество и, в частности, комиссия по борьбе с лженаукой РАН не оценили творчества Виктора Петрика, доморощенного гения, которому покровительствует Грызлов. Этот малограмотный питерский "инноватор", имеющий совместный с Грызловым патент на особые "инновационные" фильтры для воды, должен стать основным подрядчиком многомиллиардной госпрограммы водоочистки. И вот какие-то деятели из РАН смеют называть открытия Петрика лженаукой.

Несмотря на множество проблем, несмотря на абсолютную лояльность академического начальства, отдельные представители которого перед телекамерами нахваливали петриковские "инновации", внутри Академии есть много людей, возмущенных лженаучной деятельностью Петрика и ему подобных "гениев", и эти люди не готовы покорно молчать. Вот это, похоже, и вызывает у части руководства "Единой России" нелюбовь к яйцеголовым с их "бесполезной" наукой: даже ослабленное научное сообщество мешает беззастенчиво пилить бюджетные миллиарды под флагом инноваций и модернизации.

Пока у нас парламент - не место для дискуссий, а определять научность имеют право партийные боссы, а не квалифицированные эксперты, в День российский науки речь следует вести не о "пяти И" президента Медведева, а о народных "двух П".
Евгений Онищенко
версия для печати
08.02.2010 09:52



Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #482 : 14 Мар 2010 [10:56:58] »
А если партия «Е.Р.» строит не капитализм, а феодализм «мракобесных» веков???
Тогда  и не надо им наука…
Им нужна вотчина, где они не только самые ученые, самые умные, но и самые божественные…
Однако такой феодализм огромный шаг назад не только по сравнению с демократическим обществом запада, но и с недоразвитым социализмом времен Сталина.
Вот куда нас ведут, господа ученые, и уже давно, а вы только проснулись, раньше все вас устраивало…
Значит сами виноваты, и должны «блеять», как и все.
 :D :D :D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #483 : 14 Мар 2010 [13:56:50] »
А если партия «Е.Р.» строит не капитализм, а феодализм «мракобесных» веков???
Да не строят никогда общественные формации.     Не считая того, что феодализм и мракобесие несколько разнесены по времени.
Цитата
Тогда  и не надо им наука…
Кому не нужна наука? Стране? Государство? Жителям? Другое дело, что многие могут не знать, что она им нужна.

Или Вам надо предполагать, что все руководство  психическо больное, а граждане идиоты.  Все куда проще - есть один серый товарищ, который не понял,  во что попал.
А может и понял и пытается все на тормоза спустить. 
     Безусловно система этому способствует,  только как-то ученые ее ( в среднем) не строили и даже не поддерживали. Поддерживают ее совсем другие слои.  Но это уже вопрос политики.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #484 : 14 Мар 2010 [19:43:09] »
"Однако такой феодализм огромный шаг назад не только по сравнению с демократическим обществом запада, но и с недоразвитым социализмом времен Сталина." Да, на таком уровне понимания... Вы в это действительно верите? Везде всё же примерно одинаково!
"Значит сами виноваты, и должны «блеять», как и все." - совершенно согласен!
"Здесь эффективно действует один закон неписаный/ Закон большого кукиша, дословно он гласит:/
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину/ Должно лежать, не булькая и денег не просить!" - бард Шаов.
"Кому не нужна наука? Стране? Государство? Жителям? Другое дело, что многие могут не знать, что она им нужна. " - Стране, которая образовалась в результате "демократических реформ" никакая наука не нужна! Достаточно "ящика" и "православия". Печально, но это - факт.
А Онищенко не понимает, куда он попал - именно "попал" и пытается действовать, как будто сидит на партсобрании и его голос что-то значит. С какой это стати "правильные пацаны" будут его слушать?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #485 : 15 Мар 2010 [11:57:03] »
С какой это стати "правильные пацаны" будут его слушать?
Ну если о пацанов есть немного мозгов то будут. Ибо  им выглядеть непрезентабельно и терять будущие прибыли одновременно не  кузяво. 
  Вообще фишка в том, что любая группа в меньшинстве.  И если поссориться с каждой по отдельности, таки со всеми поссоришься.  Но для того, что бы такое понять надо  немножко думать.

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #486 : 15 Мар 2010 [13:27:08] »


 Все куда проще - есть один серый товарищ, который не понял,  во что попал.


...этакая заблудшая овечка, как ее жалко...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #487 : 15 Мар 2010 [13:44:36] »
единственное чего я не понял - о каком ромбе в загаловке темы идёт речь?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #488 : 15 Мар 2010 [13:50:46] »
единственное чего я не понял - о каком ромбе в загаловке темы идёт речь?
Это строй танков в бою.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #489 : 15 Мар 2010 [14:33:52] »
...этакая заблудшая овечка, как ее жалко...
При чем тут заблудшая.  Он судя по всему разницу между в данном случае между тем, что физически возможно и физически невозможно не знал. А может до сих пор не знает.  Вот и решил, что это такой же вопрос как строительство стадиона.  Однако очень большая доля населения знает.
Не надо забывать, что в России сейчас незаменимы полтора человека, так, что лишний раз подставляться остальным нет никакого смысла.  Может прокатить, а может и нет.   Обратите внимание - если количество недовольных велико,  а вопрос для полутора человек непринцпиален, то  глас народа  оказывается тем, что он есть по    пословице.

   Если цель реформа АН, то ее можно было организовать прямым способом, не превращая всех ученых - противников АН в ее сторонников.    Вот и получается, что Грызлов просто заигрался, чисто по незнанию не поняв, что перешел важную  границу.   

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #490 : 15 Мар 2010 [14:44:24] »
Вот мы и посмотрим, как «поп Гапон» веру в народе укрепит…
 :'(

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #491 : 15 Мар 2010 [14:47:32] »
Вот мы и посмотрим, как «поп Гапон» веру в народе укрепит…
 :'(
А давайте Вы будете писать четко и ясно.   А то  кто в данной истории является  столь сложной фигурой е понятною Образование все-таки великая  вещь, позволяет узнать реальную историю  Гапона, а не штампами бросаться.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #492 : 16 Мар 2010 [00:57:18] »
Вот мы и посмотрим, как «поп Гапон» веру в народе укрепит…
 :'(
А давайте Вы будете писать четко и ясно.   А то  кто в данной истории является  столь сложной фигурой е понятною Образование все-таки великая  вещь, позволяет узнать реальную историю  Гапона, а не штампами бросаться.
Опять спорите  с Весельчаком У?  ;)

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 136
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #493 : 16 Мар 2010 [11:09:47] »
Не считая того, что феодализм и мракобесие несколько разнесены по времени.
уточните пожалуйста, что вы здесь имели ввиду
А если партия «Е.Р.» строит не капитализм, а феодализм «мракобесных» веков???
Тогда  и не надо им наука…
Им нужна вотчина, где они не только самые ученые, самые умные, но и самые божественные…
Вообще в мире наблюдается такая тенденция. История повторяется. Скачок развития человечества наблюдался в период примерно с -1500г до +800г н/э. После этого был большой провал вплоть до эпохи возрождения.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #494 : 16 Мар 2010 [14:18:31] »
Не считая того, что феодализм и мракобесие несколько разнесены по времени.
уточните пожалуйста, что вы здесь имели ввиду
То, что феодализм был в 10-15 веке, темные века до  этого, а охота на ведьм после.
Собственно говоря   от представлений 19 века  о Возрождении после упадка современные ученые ушли, именно потому, что научно рассмотрели то, что произошло. Но это  так, реплика в строну.
Скорее для клуба.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #495 : 16 Мар 2010 [20:39:30] »
Как бы там ни было - с наукой дело плохо! И я подозреваю, что не только у нас! Такие бредни прочитать можно, что просто удивительно!
Кстати вот Вам задачка: Зачёт - 100 баксов. Преподаватель имеет 1000. Сколько когда и как будут "иметь" страну, нас, самого этого преподавателя такие "студенты", когда выучатся! Что они будут делать? Неужели науку?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 762
  • Благодарностей: 499
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает, лженаука идёт - ромбом
« Ответ #496 : 16 Мар 2010 [21:06:18] »

 Те, кто платит за зачеты, изучают не науку, а то как об..манывать всех, в том числе и науку.

Те, кто берет деньги, как минимум, отдадут их вскоре своим самым успешным "ученикам".

Елена Шведун

  • Гость

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 762
  • Благодарностей: 499
    • Сообщения от konstkir
Re: Грызлов зажигает Сегодня в 13.00 по мск
« Ответ #498 : 17 Мар 2010 [12:47:55] »
Слушаем все!!!
http://vitaliksh.livejournal.com/45678.html
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml

Хотя бы на несколько главных толковых вопросов ответил внятно.
Сильно сомневаюсь.>:D

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.