Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQmod шагает по планете!  (Прочитано 11991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #60 : 18 Мая 2010 [23:42:33] »
это система управления полностью управляет монтировкой с биполярными ШД.Работает как автономно, так и с экумодом.Отвашей эку6про можете оставить только саму монти и моторы, остальное может заменить-дополнить наша система

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #61 : 18 Мая 2010 [23:46:38] »
это система управления полностью управляет монтировкой с биполярными ШД.Работает как автономно, так и с экумодом.Отвашей эку6про можете оставить только саму монти и моторы, остальное может заменить-дополнить наша система
То есть мне надо заплатить и купить железо, найти того, кто сможет подключить это купленное железо к моим моторам? Я не вижу в этом смысла, меня EQMod всем устраивает теперь, когда я могу нормально парковать его. "Продайте" мне A&I, будьте добры. Что хорошего я получу, стоит ли мне тратить свои деньги?
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #62 : 18 Мая 2010 [23:51:09] »
если вас всё уже устраивает, чам вам покупать ещё что-то?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #63 : 18 Мая 2010 [23:56:25] »
если вас всё уже устраивает, чам вам покупать ещё что-то?
Как Вы точно подметили. Теперь, надеюсь, не только мне, но и Вам стало понятно, что Вы написали чушь в сообщении номер 58. Что мол, если я не научился парковать EQMod мне нужно купить другое железо и установить дрова к нему.

Мы поняли друг-друга? Обидно, что на фразу "продайте" продукт Вы сразу в попятную. Я имел в виду лишь, что не обладаю информацией и был бы признателен за Ваш комментарий, как специалиста в предлагаемом товаре. Это термин из маркетинга, не более.
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #64 : 19 Мая 2010 [00:01:25] »
я 1500 раз парковался в экумоде и ничего криминального не обнаружил. обьясните что там не так?
Я не ошибусь, если скажу, что EQMod так и не научили нормально парковаться?

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #65 : 19 Мая 2010 [00:14:29] »
проблема скорее в том, что либо вы не научились парковаться в экумоде,либо ваша монти, которая управляется не знаю чем, не дружит с экумодом.А сам экумод прекрасно работает со многими системами управления , в том числе и с нашей.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #66 : 19 Мая 2010 [00:19:42] »
я 1500 раз парковался в экумоде и ничего криминального не обнаружил. обьясните что там не так?
Я не ошибусь, если скажу, что EQMod так и не научили нормально парковаться?
Видел буквально недели назад обсуждение, сейчас не могу найти. У меня же идея написания этой (вероятно ненужной) проги возникла после неудачных экспериментов с eqmod. Говорю ему park to current position, он запоминает парк, всё как бы акей. Говорю unpark, всё нормально, привязка сохраняется. Но стоит выключить / включить монти или перегрузить комп (не помню точно, кажется именно монти), при попытках unpark монти она думает, что высота -72 градуса, азимут не помню. Пробовал и ini-файл править, и в регистри искать, решения для себя не нашёл, как восстановить синхронизацию на высоту и азимут после выключения монти (например, свет пропадал).

Сейчас поиском прошёлся, Юрий Торопин говорит, что пользуется парковкой, Вы вот тоже уверены, что всё ок. Да и врядли функционал есть в EQMod и не работает. Просто у меня руки кривые :).

Вас не затруднит, я думаю это и другим будет интересно, рассказать по шагам как парковать монти, как возвращать её к жизни после её выключения и перезагрузки компа? Сейчас я просто не выключаю монти никогда и проблемы почти не бывает, но порой на даче пропадает свет и тогда надо идти в будку и синхронизироваться по любой звезде. Ерунда, если я там, но сейчас делаю удалёнку, меня там не будет.

проблема скорее в том, что либо вы не научились парковаться в экумоде,либо ваша монти, которая управляется не знаю чем, не дружит с экумодом.А сам экумод прекрасно работает со многими системами управления , в том числе и с нашей.

Наверняка так и есть :). Я или не научился, или моя монти Synta EQ6pro SynTrek, подключенная через EQDir на pl2303, управляемая EQMod не паркуется, точнее не выходит корректно из парковки.

А то, что Ваша система нереально крута в этом вопросе я уже давно понял, с 58-го сообщения и дальше :), заранее признаю крутизну A&I, хоть Вы и отказались её мне "продать".
モ - mo

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #67 : 19 Мая 2010 [00:26:11] »
я не знаю, как там во всех других монти что запоминается,но в нашей системе специально установлена ФРАМ, энергонезависимая память,которая запоминает текущее положение,даже если во время работы питание выдернуть. и при включении хоть через сутки или год, по встроенному ГПС и сохранённой позиции на момент выключения,процессор точно расчитает текущие координаты и приведёт всю систему в полную синхронизацию.Это только одно из преимуществ нашей системы.

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #68 : 19 Мая 2010 [00:28:36] »
если вы хотите её купить, то мы будем только рады,но обсуждать покупку наверное лучше не здесь. С чего вы вдруг решили, что я отказался вам её продать?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #69 : 19 Мая 2010 [00:31:48] »
Похоже мы не понимаем друг-друга. Мне не нужна A&I.

Ок, завтра будет интересно послушать мнения пользующихся EQMod и стандартной системой управления EQ6pro / HEQ5pro касательно парковки и выхода из неё после перезагрузки монтировки. Буду рад, если ошибся и всё нормально заработает без "костылей", но пока для себя получил решение проблемы.
モ - mo

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #70 : 19 Мая 2010 [00:40:21] »
Если не изменяет память. Включаем. Алайнируемся по звездам (чем больше, тем лучше). Наводим скоп в нужное место для парковки. В окне "парк мода" ставим "парк ту дефайн позишн". Жмем "дефайн нью паркинг позишн". Жмем в окне "парк статус"  "парк маунт ту дефайн позишн". Все, можно отключать. При включении жмем "анпарк". Вуаля, монти знает, где находится.

andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #71 : 19 Мая 2010 [00:45:17] »
именно так я и парковался до того момента как ФРАМ поставил, а теперь даже все эти манипуляции молжно не делать, экумод по считанным координатам из ФРАМки сам всё определяет...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #72 : 19 Мая 2010 [00:51:40] »
Если не изменяет память. Включаем. Алайнируемся по звездам (чем больше, тем лучше). Наводим скоп в нужное место для парковки. В окне "парк мода" ставим "парк ту дефайн позишн". Жмем "дефайн нью паркинг позишн". Жмем в окне "парк статус"  "парк маунт ту дефайн позишн". Все, можно отключать. При включении жмем "анпарк". Вуаля, монти знает, где находится.
Вот на моменте "вуаля" :), если монти выключали, она мне писала про -72 градуса высоты.
Ок, спасибо, Сергей, попробую ещё разок в эти выходные на даче.

На самом деле прогу писал не ради неё, туда же будет встроено управление обсерваторией, просто стало интересно, насколько просто из c# можно управлять телескопом (неделю, как пишу на этом языке). Оказалось ну ооооочень просто.

Andreichk, tomato, спасибо за мысли по поводу использования штатных средств, думаю я зря опубликовал этот "костыль", пользовался бы сам спокойно, пока не разобрался с unpark.
モ - mo

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #73 : 19 Мая 2010 [10:03:47] »
Вот все равно не могу разобраться. Когда делаю алайн по звездам в список звезд, например, из десятка которые я пробовал попала одна. Остальные ну не хотят добавляться хоть ты плачь. С чем связано это, может кто подскажет ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #74 : 20 Мая 2010 [11:53:02] »
moscow,
вроде, эту  проблему разбирали на старлабе. У Владимира, из Тюмени, что-то с разпарковкой не получалось.

зы. про вопросы  темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67632.msg1103990.html#msg1103990 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74138.msg1224486.html#msg1224486
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #75 : 20 Мая 2010 [12:10:17] »
moscow,
вроде, эту  проблему разбирали на старлабе. У Владимира, из Тюмени, что-то с разпарковкой не получалось.

зы. про вопросы  темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67632.msg1103990.html#msg1103990 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74138.msg1224486.html#msg1224486
К Владимиру из Тюмени добавь меня :). На выходных буду на даче, ещё раз попробую парковку помучать днём. Пока что два подхода были неудачными.
モ - mo

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #76 : 20 Мая 2010 [19:52:45] »
moscow,
вроде, эту  проблему разбирали на старлабе. У Владимира, из Тюмени, что-то с разпарковкой не получалось.

зы. про вопросы  темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67632.msg1103990.html#msg1103990 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74138.msg1224486.html#msg1224486
К Владимиру из Тюмени добавь меня :). На выходных буду на даче, ещё раз попробую парковку помучать днём. Пока что два подхода были неудачными.
так ты попробуй на симуляторе eqmod'a. зачем ждать-то?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #77 : 08 Ноя 2010 [18:12:30] »
Разработчик EQMODa решил сделать прогу для алертного наведения! Смотрим видео: http://www.youtube.com/watch?v=KwSDqpXNbzQ
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #78 : 08 Ноя 2010 [23:57:04] »
Интересный способ установки полярки!
http://www.youtube.com/user/chrisshillito#p/c/BB117AE85EB6BF04/14/FZgPZnC7zKc
где-то начиная с 4:30


andreichk

  • Гость
Re: EQmod шагает по планете!
« Ответ #79 : 14 Дек 2010 [11:55:13] »
Народ, обновил Экумод до версии 1.22j и теперь он не виден ни в одной программе. Что делать? Где косяк искать? Может у кого есть предыдущая версия, скиньте на мыло плиз..