Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology  (Прочитано 36338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #20 : 27 Янв 2010 [10:55:00] »
Антон, я пока не добрался до мануала... Вопрос - а можно с системой применить свои движки с редукторами.
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #21 : 27 Янв 2010 [10:59:15] »
Антон, я пока не добрался до мануала... Вопрос - а можно с системой применить свои движки с редукторами.
Не мона, а нуна. (с)
Любой двигатель с энкодером на валу пойдет.
Сам понимаешь, что есть конструктивные ограничения по току. У этого контроллера лимит 2.4 ампера на канал + не более 3 или 4 ампер суммарно, нужно уточнить, где то в доках видел. А больше никаких ограничений.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #22 : 27 Янв 2010 [11:03:34] »
Есть еще одна вкуснота в этой конструкции, второй контроллер может рулить фокусером и ротатором одновременно с рулением монтировкой. Все поддерживается через аском. Просто праздник какой то. Я так замаялся с этим убогим тормозом-робофокусом (до 5 минут на фокусировку и медленный, пропускающий шаги моторчик), что фокусер на быстрой серве - просто предел мечтаний.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #23 : 27 Янв 2010 [11:11:38] »
Отлично!!! Также нашел в мануале...  :)
Цитата
Q: I don't have a lot of money, but I have a laptop, and I can follow schematics, and am a telescope maker, so I can make my own handpad, and wire my own motors. What's the least I can spend, and have a full GoTo telescope system?
A: Buy the Controller for $350.00 (without ScopeII/III). Find surplus D.C. Servo Motors with encoders built into the motors (maybe $50 each). Wire your own handpad. Mount the motors on your telescope, using ideas already developed from the ATM community. You will be able to control the telescope with a computer using the free ASCOM driver from SiTech. Total, about $450!!! Inconceivable!!!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2010 [11:24:48] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #24 : 27 Янв 2010 [11:14:54] »
Отлично!!! Также нашел в мануале...  :)
Абсолютно верно.
Контроллер стоит 350 баксов, все остальное можно сделать самому.
Моторчики по 150 баксов дурь конечно, цена им по полтиннику максимум, хэндпад я разобрал, там внутри несколько диодов и кнопки, больше ничего, а стоит около сотни.
Но я заказал сразу полный готовый комплект, чтобы быстро все поставить и не доделывать ничего самому. Надоело.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #25 : 27 Янв 2010 [11:16:28] »
Да, и про хэндпад пишут, что если есть желание, то можно самому собрать.  ;)
Так что их девиз оправдывает себя "You have choices".
Андрей

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #26 : 27 Янв 2010 [11:41:07] »
Да, и про хэндпад пишут, что если есть желание, то можно самому собрать.  ;)
Так что их девиз оправдывает себя "You have choices".
Ну так и я о том же. Выбор есть.
Порог вхождения в это решение 350 долларов.
При том, что идеологически эта система управления по сравнению с любыми шаговыми трещотками лучше по любому параметру.
А функциональность и возможности софта просто поражают. Астрономы и грамотные электронщики делали систему для астрономов.

Между прочим система то эта древняя, с 2004 кажется года, если не раньше, уже вовсю ее американцы пользуют. И яхагруппа соответствующая [SiTechservo] по трафику оказалась просто ломовой, как SBIG и MaximDL. Система то чуть ли не стандарт де-факто в штатах, пользователей и инсталляций просто море. А мы тут в каменном веке все живем, от шаговых моторов млеем.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #27 : 27 Янв 2010 [12:50:07] »
Да, и про хэндпад пишут, что если есть желание, то можно самому собрать.  ;)
Так что их девиз оправдывает себя "You have choices".
Ну так и я о том же. Выбор есть.
Порог вхождения в это решение 350 долларов.
При том, что идеологически эта система управления по сравнению с любыми шаговыми трещотками лучше по любому параметру.
А функциональность и возможности софта просто поражают. Астрономы и грамотные электронщики делали систему для астрономов.

Между прочим система то эта древняя, с 2004 кажется года, если не раньше, уже вовсю ее американцы пользуют. И яхагруппа соответствующая [SiTechservo] по трафику оказалась просто ломовой, как SBIG и MaximDL. Система то чуть ли не стандарт де-факто в штатах, пользователей и инсталляций просто море. А мы тут в каменном веке все живем, от шаговых моторов млеем.
Суть-то не в моторах, а в энкодерах imho
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #28 : 27 Янв 2010 [12:59:44] »
Суть-то не в моторах, а в энкодерах imho
Вы про энкодеры на оси двигателей?
Андрей

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #29 : 27 Янв 2010 [13:02:46] »
Шаговый мотор конечно дрянь еще та, но щеточный мотор тоже не лекарство. Никакого контроля момента, на низких оборотах его вообще нет, выгорание щеток, и т.д. и т.п. Судя по количеству отсчетов на энкодере - 500, редукция очень большая. Тот же будильник. Все хорошо, а моторы эти я никак не одобряю. Ведь есть же БК.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #30 : 27 Янв 2010 [13:27:04] »
щеточный мотор тоже не лекарство. Никакого контроля момента, на низких оборотах его вообще нет, выгорание щеток, и т.д. и т.п. Судя по количеству отсчетов на энкодере - 500, редукция очень большая.
Выгорание щеток? Бугага. А мужики то не знают. (с)
У меня сервы на скайсенсоре уже больше пяти лет работают, ничего пока не угорело.
При астрономической интенсивности эксплуатации этих моторов их ресурс - миллион лет. Они скорее от коррозии сгниют, чем помрут от сноса щеток.

Про момент рекомендую почитать учебник по физике за 6-7 класс. Про рамку с током в магнитном поле. Станет понятно, что на низах момент как раз есть. Заодно, станет понятно отчего троллейбусы так резко стартуют с места. ;)

Редукция. Энкодер в 500 дырок дает 2000 тиков на оборот. Этот фокус называется учетверением при декодировании квадратурного сигнала. Декодируется каждый фронт. Никакой мистики. Далее считаем пример для WS180.
2000(тиков на оборот) * 10 (редуктор на моторе) * 2 (ремешок и шкивы 1:2) * 225 (ЧП)
Итого 9 млн тиков на оборот по альфе или 0.144 угловой секунды на тик.
От решения на ШД редукция отличается в 10 раз, как раз за счет будильника. От него никуда не деться. Но каким либо особым недостатком это не является. Как практик я могу сказать, что без автогида все равно никакая фотография невозможна, пусть даже монтировка будет вести совсем без PE. А автогид будильники правит без проблем. Доказательства тут, если угодно: Re: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.
Кстати, у скайсенсорных серв редуктор побольше - 1:36 и качество не очень. На выходе не подшипник, а втулка, и периодика последней шестерни 30 секунд PV.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #31 : 27 Янв 2010 [13:34:01] »
Суть-то не в моторах, а в энкодерах imho
Суть ни в том ни в том.
Мотор - это просто исполнительный механизм, а энкодер - это датчик обратной связи.
Суть в том, что это система с обратной связью по положению, в отличие от систем на ШД, и заданная позиция в ней гарантирована, а в системах с ШД она только предполагаема с некоторой вероятностью.


Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #32 : 27 Янв 2010 [13:40:34] »
Антон, давайте без бугага. Не надо все на личности воспринимать. Обсуждаем железки, у каждого есть свое мнение. Про энкодер все понятно, про это я знал. У меня у самого оптический аналоговый энкодер лежит на столе, с интерполяцией на 8 192 000 отсчета. Собираю я их сам. И почему не ставят на прямой привод коллекторные двигатели я тоже знаю. Момент у электродвигателей есть на всем диапазоне, это понятно. И если его достаточно для вращения монтировки да и ладно. Я безо всякого просто выражаю свои мысли, не надо агрессии.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #33 : 27 Янв 2010 [13:42:34] »
А что мешает поставить энкодер на ШД ?
И что мешает поставить промредуктор 1/10 на ШД ?
Мужики из ПУЛКОНа второй год трахаются с сервоприводами , не работают на низких скоростях совсем ...
Любая система имеет + и - , идеальных не бывает ...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #34 : 27 Янв 2010 [13:45:43] »
А что мешает поставить энкодер на ШД ?
И что мешает поставить промредуктор 1/10 на ШД ?
Мужики из ПУЛКОНа второй год трахаются с сервоприводами , не работают на низких скоростях совсем ...
Любая система имеет + и - , идеальных не бывает ...
1. Цена ынкодера и усложение схемы управления.
2. Желание крутить быстрее.
3. Да  ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #35 : 27 Янв 2010 [13:47:43] »
А что мешает поставить энкодер на ШД ?
И что мешает поставить промредуктор 1/10 на ШД ?
Мужики из ПУЛКОНа второй год трахаются с сервоприводами , не работают на низких скоростях совсем ...
Любая система имеет + и - , идеальных не бывает ...
1. Цена ынкодера и усложение схемы управления.
2. Желание крутить быстрее.
3. Да  ;D
Я в том контексте что какя хрен разница шаговый или не шаговый , в чем сила щеточного не понимаю ...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #36 : 27 Янв 2010 [13:53:13] »
Как это у американцев... Дьявол прячется в деталях :)
Теоретически может быть ну что угодно. А вот конкретная реализация может сильно отличаться от сферической системы управления на сервомоторах/шаговиках.прямом приводе в вакууме. Поэтому, мне кажется, имеет смысл вести обсуждение не в русле Servo VS Stepper, а Sidereal Technology vs Andreichk Zoiderovich  ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #37 : 27 Янв 2010 [13:57:08] »
И это правильно ...
моторы , энкодеры и пр. хрень -фигня , все это решаемо , главное система управления , вот это обсудить интересно ,сравнить + и -  хотя у Мэла минусов не должно быть по определению.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #38 : 27 Янв 2010 [13:57:27] »
А что мешает поставить энкодер на ШД ?
Ставят. И еще векторное управление делают получается хорошо, но дорого, $800 за привод.
http://www.servotechnica.ru/catalog/spsh10/

Цитата
Мужики из ПУЛКОНа второй год трахаются с сервоприводами , не работают на низких скоростях совсем ...
То, что мужики из ПУЛКОНа второй год трахаются с сервоприводами, еще не означает, что дело в сервоприводах. ;) ;) ;)
Идеальных систем согласен, не бывает. Но в данном конкретном случае, "сервы vs ШД" счет 10:0.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: GO-TO сервоконтроллер от Sidereal Technology
« Ответ #39 : 27 Янв 2010 [13:57:55] »
Не мне пофигу кто с кем, меня больше интересует железо! И чтобы оно работало хорошо.