Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы  (Прочитано 5553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saturnАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" (BL251)Трехэлементная апохроматическая линза Барлоу, позволяющая увеличить кратность в 2.5 раза, при наблюдении с имеющимися окулярами 1.25". Полное многослойное просветление всех оптических элементов, высокая резкость и контраст, апертура 23мм, возможно использование с большинством телескопов

Кто что скажет,цена хорошая
По сравнению с простой НПЗ за 1500р и обычным целестроном интересует
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #1 : 25 Янв 2010 [13:37:51] »
Кто что скажет,цена хорошая
Я не скажу именно за 2.5х, а вот  барлоу GSO 5х полное гуано. В свое время тоже понравилась цена и выглядит внешне точь в точь как телевьюшная. Зачем платить больше подумал я?
Результат на картинке  :D
Имхо НПЗ будет надежней  ;)
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн saturnАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #2 : 25 Янв 2010 [16:38:42] »
Заказал  MEADE Линза Барлоу короткофокусная #126 (1.25")
А фильтры этой же фирмы?На фото  ру их продают
Просто на начальной стадии за 3 фирменных фильтра нет возможности отдать 7 тысяч
Может для начинающего подойдут GSO?
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #3 : 25 Янв 2010 [17:03:45] »
Ничего не зняю по качеству стекла для фильтров, но НПЗные почти в 2 раза дешевле. Думаю для начинающего в самый раз - дешево и сердито.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #4 : 25 Янв 2010 [17:05:21] »
Пробовал два типа GSOшные ЛБ - 2.5х (трехэлементная якобы апохромат) и 3х (двухэлементная якобы ED) - по качеству оптики - ИМХО отвратно (2.5х посмотрел несколько - были и пережаты, и с кольцами ньютона, и "странная" полировка и сколы при обжатии и тп и тд), а вот по качеству изготовления металла - очень хорошо. В итоге от этих изделий используется металлические части - для разных поделок :)
А вот фильтрами GSOшными цветными пользуюсь - и вполне доволен :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2010 [17:18:03] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #5 : 25 Янв 2010 [17:14:25] »
Цитата
А вот фильтрами GSOшными пользуюсь - и вполне доволен.
Анатолий, а с НПЗшными фильтрами не сравнивали? Тоже хотел GSOшные фильтры, но сыграло свою роль при покупке фильтров то, что ездил за диагоналями  в НПЗ и фильтры прикупил так сказать случайно.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #6 : 25 Янв 2010 [17:19:59] »
Цитата
А вот фильтрами GSOшными пользуюсь - и вполне доволен.
Анатолий, а с НПЗшными фильтрами не сравнивали? Тоже хотел GSOшные фильтры, но сыграло свою роль при покупке фильтров то, что ездил за диагоналями  в НПЗ и фильтры прикупил так сказать случайно.
нет, НПЗшные видел фактически только виртуально и когда-то давно-давно у знакомого на Алькоре их использовал - но так как это было давно и тот набор был существенно меньше имеющегося - сравнить не возьмусь...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #7 : 25 Янв 2010 [17:27:37] »
Значить прикупать надобно для сравнения ;) коли никто не ответит. А по поводу GSO ЛБ, тоже от кого-то слышал, что железо у них хорошее ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Kondrat

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 10
  • Галопом по Вселенной
    • Skype - kondrat0481
    • Сообщения от Kondrat
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #8 : 05 Сен 2010 [15:44:50] »
Продолжу тему. На днях приобрел на форуме "3-х элементная ЛБ GSO 2,5X 1,25'' ". В ту же ночь решил проверить по Юпитеру и двойным на своем 8" Ньютоне F=1111 от В. Корнеева. В большинстве случаев использую окуляр НПЗ СП 10мм. Нареканий никогда не было, т.е. ни комы, ни астигматизма, ни хроматизма. Картинка плоская, звезды "наколотые". И тут вставил GSO... Пошла такая окраска по краям, что стало видно хуже, чем без ЛБ. Попробовал другие окуляры - то же самое. Я подумал, может пережаты линзы, и решил ослабить, а заодно и "заглянуть внутрь". Разобрав, офигел: компонента-то ДВА!!! Разделены кольцом плосковыпуклая и двояковогнутая линзы. Экспериментальным путем подбора комбинаций оказалось, что лучший результат получился, когда я вообще убрал положительный компонент, и чудо! - весь хроматизм пропал начисто! со всеми окулярами. При этом увеличилась кратность ЛБ до 3,7 - 4Х. Вопрос к форумчанам: кто-нибудь еще так извращался с GSO и что из этого вышло? Может, она предназначена для конкретных моделей телескопов и исправляет остаточные аберрации?
Самоделки: Ньютон203/1111, (рефрактор 100/1000 подарен детскому планетарию, 60/900 отдан в школу)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #9 : 05 Сен 2010 [20:02:40] »
... Разобрав, офигел: компонента-то ДВА!!! Разделены кольцом плосковыпуклая и двояковогнутая линзы.
ну вообще говоря компонентов все-таки три - первая линза, воздушная прослойка (она ж тоже ограничена сферическими поверхностями и имеет свой коэффициент преломления), вторая линза...
А вот как они считали "апохроматичность" (т.е. сведение лучей для ТРЕХ разных длин волн) и считали ли вообще - загадка, потому как результат этих "расчетов" ИМХО отвратный...
... Может, она предназначена для конкретных моделей телескопов и исправляет остаточные аберрации?
ИМХО, она предназначена для паразитирования через инет-магазины на известных брендах с позиции "зачем платить больше" - дизайн 2.5х скопирован с реально апохроматичной Celestron Ultima, дизайн 5х скопирован с Televue Powermate и тп в то время как цены меньше в разы (правда сейчас, после кризиса, разность цен упала и можно предположить, что GSO в продажах этой своей мути станет проигрывать)...
С другой стороны, возясь с этими ЛБ обратил внимание, что искажения, ими вносимые, несколько снижаются при снижении светосилы объектива - на этом основании можно предположить, что они изначально и рассчитывались для использования в "очень длинных" дешевых ахроматах-дудочках, а на светосильные и/или апертурные телескопы (т.е предположительно с более качественной и дорогой оптикой) их ставить вообще не планировали...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #10 : 08 Сен 2010 [22:23:33] »
Продолжу тему....
...решил ослабить, а заодно и "заглянуть внутрь"... плосковыпуклая и двояковогнутая линзы. Экспериментальным путем подбора комбинаций оказалось, что лучший результат получился, когда я вообще убрал положительный компонент, и чудо! - весь хроматизм пропал начисто! со всеми окулярами. При этом увеличилась кратность ЛБ до 3,7 - 4Х...
ну вот исходя из "дурные примеры заразительны" от нечего делать взял да и воспроизвел ваш эксперимент :)
Да, с одной двояковогнутой линзой (когда бОльшим радиусом кривизны она направлена к объективу) хроматизм стал ощутимо поменьше чем был в "апохроматической сборке" - но! он отнюдь не пропал начисто :) - он все-таки остался, хотя и стал меньше... В сравнении с ЛБ Sky-Watcher|Celestron которая 2х с Т-адаптером - хроматизм заметен, а в сравнении с Celestron ULTIMA так и вообще "бросается в глаза"...
ИМХО, тем не менее, если так "раскурочить" эту GSOшную ЛБ - то для мелких "дудочек" она может и сгодиться...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #11 : 16 Окт 2012 [22:34:04] »
Подниму тему, т.к. очень надо. Вдруг ещё опыт использования ЛБ GSO у кого-то обогатился!
 Для маленькой дудочки SW 705 AZ3 стоит брать 2х ЛБ? Просто цена действительно привлекает (на данный момент это важно. но совсем г... брать тоже не хочется)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

zgeneralz

  • Гость
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #12 : 18 Окт 2012 [14:28:40] »
Пробовал два типа GSOшные ЛБ - 2.5х (трехэлементная якобы апохромат) и 3х (двухэлементная якобы ED) - по качеству оптики - ИМХО отвратно (2.5х посмотрел несколько - были и пережаты, и с кольцами ньютона, и "странная" полировка и сколы при обжатии и тп и тд), а вот по качеству изготовления металла - очень хорошо. В итоге от этих изделий используется металлические части - для разных поделок :)
А вот фильтрами GSOшными цветными пользуюсь - и вполне доволен :)
присоединяюсь к выше сказанному

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #13 : 18 Окт 2012 [21:05:29] »
Подниму тему, т.к. очень надо. Вдруг ещё опыт использования ЛБ GSO у кого-то обогатился!
 Для маленькой дудочки SW 705 AZ3 стоит брать 2х ЛБ? Просто цена действительно привлекает (на данный момент это важно. но совсем г... брать тоже не хочется)
А зачем извращаться??? Если Вы хотите дешево и сердито то возьмите ЛБ 2х с T-адаптером или без (их два вида).
Это те самые ЛБ которые поставляются Синтой и Селестроном, но в 1.5х дешевле. Поищите поиском и найдете если нужно! ;) 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #14 : 19 Окт 2012 [01:45:28] »
извращаться затем, что всех остальных бюджетных, кроме SW-ских и GSO нет в наличии (у нас в Питере). Про  SW ЛБ 2х я читала, что они совсем отстойнейшие по отзывам, а про вторые нет отзывов и обзоров. Это в Москве можно в магазин прийти и всё там купить, а до Питера, как до глухой деревни заказы доходят, или с огромной (проще тогда просто дорогую какую-нибудь купить, из тех, что есть в Питере, но у меня финансы ограничены сильно) платой за пересылку. А мне более-менее срочно надо.
 Ещё встретила ЛБ Levenhuk 2х в наличии (она подороже, конечно, зато она в магазинах есть)- кто про эту ЛБ что-нибудь знает?
(пробовала заказать желаемую мной селестроновскую с т-адаптером, так она в городе появится, и то, возможно появится, только к началу ноября, а мне уже ехать на затмение пора будет)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #15 : 19 Окт 2012 [01:59:56] »
Про  SW ЛБ 2х я читала, что они совсем отстойнейшие по отзывам
Отстойнейшие SW 2х Барлоу те, что без Т-адаптера. С Т-адаптером вполне себе хорошая Барлуха. Удобно, что юбку с линзой можно вкрутить в окулярчик, получив кратность около 1.5...1.7х.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #16 : 19 Окт 2012 [13:48:11] »
Отстойнейшие SW 2х Барлоу те, что без Т-адаптера. С Т-адаптером вполне себе хорошая Барлуха
Спасибо. Но вот интересно чем они отличаются в смысле производства (SW2x и SW2x с т-адаптером)?  мне почему-то кажется, что т-адаптер это всего-лишь пластиковая нашлёпка сверху на обычную ЛБ, или я ошибаюсь?
 (кстати, а почему Вы продаёте её, если она хорошая?)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #17 : 20 Окт 2012 [21:41:05] »
Отстойнейшие SW 2х Барлоу те, что без Т-адаптера. С Т-адаптером вполне себе хорошая Барлуха
Спасибо. Но вот интересно чем они отличаются в смысле производства (SW2x и SW2x с т-адаптером)?  мне почему-то кажется, что т-адаптер это всего-лишь пластиковая нашлёпка сверху на обычную ЛБ, или я ошибаюсь?
 (кстати, а почему Вы продаёте её, если она хорошая?)
У 2х, если не ошибаюсь, линза одиночная и без просветления - сужу по комплектной линзе Барлоу к телескопу Sky-Watcher 1309EQ2.

А продаю потому, что у меня их две, одна лишняя.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #18 : 20 Окт 2012 [22:19:40] »
а, понятно! (значит, с т-адаптером, там есть просветление и она смотрибельная достаточно?)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: GSO Линза Барлоу 2.5Х 1.25" ваши отзывы
« Ответ #19 : 20 Окт 2012 [22:39:08] »
Именно так. Но еще надёжнее вариант - линза Барлоу НПЗ 2х, она уж точно не хуже, и просветление у нее вроде зеленоватое, а у SW\Celestron - синеватое.