Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линия "Терминатора"  (Прочитано 13952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #80 : 18 Фев 2010 [00:58:05] »
Дату вижу. А на какой момент времени это вычисляется?
Ага, поняла, на всемирную полночь. Нормально всё рисуется по месяцам, если не считать, что закраска должна быть противоположной. Там, где у вас ярко - должно быть темно, и наоборот. Если бы вы нарисовали солнце на карте, то увидели бы это сразу. Солнце должно находится в центре яркой области.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2010 [01:05:51] от Tau »

Оффлайн RN3QGAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Не может быть так плохо, чтобы не было еще хуже !
    • Сообщения от RN3QGA
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #81 : 18 Фев 2010 [10:01:05] »
Дело в том , что до определенного времени красится нормально, а вот помоему в сентябре с какогото числа начинается наоборот и в апреле или марте также, чет я наверно не так делаю, буду разбираться. ???
Celestron SkyMaster 15x70 Binoculars

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #82 : 18 Фев 2010 [15:46:02] »
Я где-то на предыдущей странице советовала отработать ситуацию с равноденствием или поставить условие: если широта солнца < 0.0001, то считать широту равной 0.0001 и вы, похоже так и сделали. Но впоследствии я в том ответе поменяла условие. Нужно еще и знак учесть: широта бывает положительной и отрицательной и как раз в равноденствия знак изменяется.
Поправьте:
If Fo < 0.0001 and Fo >=0 then Fo=0.0001
If Fo > -0.0001 and Fo < 0 then Fo=-0.0001
И всё должно наладиться. А то у вас явно широта солнца всегда положительна и в Антарктиде никогда не восходит солнце :).
« Последнее редактирование: 18 Фев 2010 [15:52:58] от Tau »

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #83 : 18 Фев 2010 [17:01:44] »
У вас долгота солнца вблизи равноденствий резко перепрыгивает на 180 градусов. Выведите ее на печать.
И вы не пробовали прогнать терминатор внутри суток? Интересно, будет такой же эффект?
P.S. Ничего не понимаю. Не могу смоделировать такую ошибку, чтобы рисовало как у вас. Файл pas покажите, свеженький, с кодом зарисовки.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2010 [17:38:03] от Tau »

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #84 : 18 Фев 2010 [21:58:09] »
RN3QGA, я тут взял ваш исходник и позволил себе его доделать (тут можно скачать). Вы можете выложить исходник вашей программы? Я более-менее разбираюсь в дельфях.
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн RN3QGAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Не может быть так плохо, чтобы не было еще хуже !
    • Сообщения от RN3QGA
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #85 : 19 Фев 2010 [13:09:54] »
 :)Вот пожалста полный проект . Буду рад если мне поможете.
Делал по шаблону, поэтому и доконца разобраться не могу. ???
Сат_СooLeeR если можно выложи твою доработку в проекте та , что постом выше - буду очень благодарен.
С уважением RN3QGA.
Celestron SkyMaster 15x70 Binoculars

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #86 : 19 Фев 2010 [15:49:43] »
Не нашел ничего странного... только у вас настроено все на одно время. С изменяющимся временем можете найти у меня (я у с вашего менял). Пришлите скриншот с проблемой. или точную дату с подробным обьяснением.
Мой проект.
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн RN3QGAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Не может быть так плохо, чтобы не было еще хуже !
    • Сообщения от RN3QGA
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #87 : 19 Фев 2010 [22:13:43] »
 ;D Все вроде разобрался , просто у меня не стояло в условии на зарисовку изменения знака Fo - невнимательность да и все ^-^. Приношу извинения, что голову заморочил Вам. Сейчас все в порядке. Огромное всем спасибо за терпение.
С уважением RN3QGA.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2010 [23:33:20] от RN3QGA »
Celestron SkyMaster 15x70 Binoculars

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #88 : 02 Мар 2010 [08:25:50] »
Не хочу начинать новой темы, поэтому спрошу тут. Научились мы тут определять восходы и заходы солнца, луны, азимуты и высоту солнца, звездное и солнечное время и т.д. А может есть у кого математика расчета по солнечным часам, особенно вертикальные интересно.

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #89 : 02 Мар 2010 [15:46:29] »
всмысле? как работают солнецные часы? или что?

 :D :D :D
Попалась программа расчета солнечных вертикальных часов и захотелось самому рассчитать. По горизонтальным в Инете математика есть, а вот с вертикальными, да еще не строго ориентированными на стороны света, что-то не нашел. 

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #90 : 03 Мар 2010 [06:42:35] »
kress, лучше было новую тему начать, в эту мало кто заглядывает. :)
Цитата
Попалась программа расчета солнечных вертикальных часов
Shadow?
Цитата
а вот с вертикальными, да еще не строго ориентированными на стороны света, что-то не нашел.
Я придумала алгоритм, но пока помолчу  :-X. Хочу на практике по Солнцу проверить, а то сомнения меня одолевают.

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #91 : 03 Мар 2010 [07:05:32] »
kress, лучше было новую тему начать, в эту мало кто заглядывает. :)
Цитата
Попалась программа расчета солнечных вертикальных часов
Shadow?
Цитата
а вот с вертикальными, да еще не строго ориентированными на стороны света, что-то не нашел.
Я придумала алгоритм, но пока помолчу  :-X. Хочу на практике по Солнцу проверить, а то сомнения меня одолевают.

Да, Shadow. Мой балкон единственная моя площадка для экспериментов, а на нем сейчас еще нет солнца, к сожалению. А потом хочется самому рассчитать. 

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #92 : 03 Мар 2010 [07:31:37] »
http://www.fastonline.org/CD3WD_40/JF/JF_OTHER/SMALL/Build%20a%20solar%20powered%20clock...By%20Carl%20Bussjaeg
er.PDF
На этом сайте в режиме диалога, с учетом угла стены, который Вы сами на карте положение стены, рассчитывают вертикальные солнечные часы и выдают схему бумажных часов которую можно распечатать и сложить по линиям изгиба, чтобы получить модель.
Если в Shadow есть опция показывать солнечное или гражданское время, то на сайте нет такой опции и показывают они, по моему, солнечное время.
Конечно игрушки все это, но довольные занятные и детям нравится, например, подарить бабушке в сад подобные часы, да еще самому рассчитанные, а там и тригонометрия уже не так страшна.
Tau, поделитесь результатами эксперимента?

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #93 : 04 Мар 2010 [10:27:41] »
Судя по прогнозу погоды, в ближайшие полгода Солнце нам не светит  :-\
Прицепляю опус. Сравнивая с Shadow, основные баги я выловила. Может, еще что найдете.

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #94 : 04 Мар 2010 [18:08:10] »
Судя по прогнозу погоды, в ближайшие полгода Солнце нам не светит  :-\
Прицепляю опус. Сравнивая с Shadow, основные баги я выловила. Может, еще что найдете.

Спасибо. Буду разбираться.

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #95 : 06 Мар 2010 [15:27:46] »
Ненадолго выглянуло солнце и случился эксперимент нумер 1.
Настенные часы. Распечатка, кусок пластилина и трехсантиметровый кусок зубочистки. Азимут гномона 345 градусов.
С проекцией истинного Солнца тень немного не совпадает, как видно на фото. Есть подозрение, что дело в азимуте гномона. Куда "смотрит" стена - определяла на глаз (потому что вокруг много железа и компас безбожно врет), а подобные схемы очень чувствительны к ориентации. Ошибка даже в пару градусов критична, причем чем дальше от полудня, тем критичнее эта ошибка, проекция-то растягивается по краям.
Вывод: Азимут должен быть точным. И стена должна быть вертикальной (надо уровнем проверить что ли), раз уж схема нарисована для горизонтального гномона :).
В принципе эксперимент полезный. Вертикальных часов я до этого не видела; теперь понятно, что кончик тени должен упираться в линию данного циферблатного деления.

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #96 : 07 Мар 2010 [12:02:26] »
Ненадолго выглянуло солнце и случился эксперимент нумер 1.
Настенные часы. Распечатка, кусок пластилина и трехсантиметровый кусок зубочистки. Азимут гномона 345 градусов.
С проекцией истинного Солнца тень немного не совпадает, как видно на фото. Есть подозрение, что дело в азимуте гномона. Куда "смотрит" стена - определяла на глаз (потому что вокруг много железа и компас безбожно врет), а подобные схемы очень чувствительны к ориентации. Ошибка даже в пару градусов критична, причем чем дальше от полудня, тем критичнее эта ошибка, проекция-то растягивается по краям.
Вывод: Азимут должен быть точным. И стена должна быть вертикальной (надо уровнем проверить что ли), раз уж схема нарисована для горизонтального гномона :).
В принципе эксперимент полезный. Вертикальных часов я до этого не видела; теперь понятно, что кончик тени должен упираться в линию данного циферблатного деления.

На сайте http://sundial.damia.net/ при расчете часов один из шагов определение направления стены.

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #97 : 07 Мар 2010 [15:22:11] »
Tau, на этапе 7 вектора N, R, G и S это те же вектора, что и на этапе 4 N', R', G' и S?

Tau

  • Гость
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #98 : 07 Мар 2010 [15:26:36] »
Да, а что, штрихи не видны? Они там должны быть  :)

Оффлайн kress

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kress
Re: Линия "Терминатора"
« Ответ #99 : 07 Мар 2010 [16:55:49] »
Да, а что, штрихи не видны? Они там должны быть  :)

В первых этапах нет стрелок. Набросав формулы, вектор N получил (0.0.1), а вот экваторы получились красоты не земной т.е. не правильные. Скажите, на этапе 7 arccos(N*R) аргумент нужно в радианы переводить?