Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Остатки сверхновых  (Прочитано 37786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny TriskoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #20 : 10 Янв 2010 [18:09:41] »
Супер! :o :o :o мега зачот!!! :D
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #21 : 10 Янв 2010 [18:33:09] »
Обязательно досними в фильтре R около 60 штук 30-60 секундных экспозиций, для вычитания континуума.
Я звезды в PixInsight-е попробую вырезать. Он хорошо умеет маски генерить.
А RGB, если получится, то может быть завтра опять в Звенигород поеду, если погода не закончится. Сегодня просто сил уже нет да и трудовой сезон завтра неплохо было бы открыть. :)
Нет, те, которые не видно, он вырезать не сможет, а их там тьма (изрядная часть шума!). Разница с программным вычитанием - небо и земля, поверь.

Выдержка должна быть во столько раз меньше, во сколько отличаются интегралы произведения функций пропускания фильтра R и Ha на функцию чувствительности матрицы, по частоте.

А если по-простому, в ~20 раз короче, чем в Ha, а там уже поправочный коэффициент легко считается эмпирически.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #22 : 10 Янв 2010 [19:00:06] »
Выдержка должна быть во столько раз меньше, во сколько отличаются интегралы произведения функций пропускания фильтра R и Ha на функцию чувствительности матрицы, по частоте.
Короче, нужно получить с R фильтром те же значения в ADU для звезд что и с Ha? Ну так нужно выбрать пару опорных звезд без насыщения и бабахнуть экспозицию в полминуты, а потом по ней подкорректировать. Вообщем, понятно, что делать дальше.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #23 : 10 Янв 2010 [19:13:38] »
Выдержка должна быть во столько раз меньше, во сколько отличаются интегралы произведения функций пропускания фильтра R и Ha на функцию чувствительности матрицы, по частоте.
Короче, нужно получить с R фильтром те же значения в ADU для звезд что и с Ha? Ну так нужно выбрать пару опорных звезд без насыщения и бабахнуть экспозицию в полминуты, а потом по ней подкорректировать. Вообщем, понятно, что делать дальше.

Всё верно. Только в идеале звезда должна быть "средней по больнице", то есть спектрального класса G0-G4. Потому что для красных и голубых звёзд, наклон кривой, внутри полосы фильтра R, разный (это влияет т.к. H-alpha не по центру R). Если ошибиться с коэффициентом - будет больше артефактов.

Колупаться, идентифицируя непересвеченную мелочь мне лень, поэтому выбираю 5-7 звёзд случайно, измеряю их Intensity в ADU (не Maximum, а именно суммарную интенсивность над фоном, потому что максимум сильно зависит от фокусировки и сиинга) на обоих кадрах и заношу в табличку эксель, там и считаю средний коэффициент.

Критерий правильности - минимум артефактов от ярких звёзд, и примерно равное количество как светлых, так и тёмных. Тогда слабые и не проработавшиеся звёзды фона исчезают полностью.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2010 [03:03:59] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #24 : 10 Янв 2010 [20:20:16] »
Антон, слов нет, молодец !!!! не бросай объект, доделай, вещьььь получится  :o
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #25 : 11 Янв 2010 [00:38:04] »
Антон, Семеиз 147 просто потрясающий! Шайн и Газе порадовались бы ;) 
Одно старьё

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #26 : 11 Янв 2010 [09:15:40] »
   Антон, отлично сработал. Даешь в цвете!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #27 : 11 Янв 2010 [09:33:51] »
sh2-240
Снимал сегодня в Звенигороде.
SBIG STL4020M
Юпитер 21, F=200мм, F/4
Фильтр Ha 4.5nm

Замечательно! А кстати, что за фильтр?
Есть ли выигрыш от такого узкого фильтра по сравнению с обычным баадеровским 8нм?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #28 : 11 Янв 2010 [09:38:28] »
А кстати, что за фильтр?
Есть ли выигрыш от такого узкого фильтра по сравнению с обычным баадеровским 8нм?
Фильтр Custom Scientific. Отчего именно такой не спрашивай, исторически сложился. :)
На счет выигрыша не знаю, но думаю, что с 8-10-12 нм фильтром все было бы значительно веселее, ибо с этим фильтром экспозицию до оптимального фона можно было спокойно увеличивать до часа. Фильтр слишком узкий.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #29 : 11 Янв 2010 [09:52:37] »
А кстати, что за фильтр?
Есть ли выигрыш от такого узкого фильтра по сравнению с обычным баадеровским 8нм?
Фильтр Custom Scientific. Отчего именно такой не спрашивай, исторически сложился. :)
На счет выигрыша не знаю, но думаю, что с 8-10-12 нм фильтром все было бы значительно веселее, ибо с этим фильтром экспозицию до оптимального фона можно было спокойно увеличивать до часа. Фильтр слишком узкий.


Антон, а пропускание сколько процентов? ИМХО, если полоса На хорошо расположилась по центру пика, то "узкость" фильтра - это хорошо. Более "широкий" только фона добавит, но не контраста.

Картинки замечательные!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #30 : 11 Янв 2010 [11:12:02] »
Антон, а пропускание сколько процентов? ИМХО, если полоса На хорошо расположилась по центру пика, то "узкость" фильтра - это хорошо. Более "широкий" только фона добавит, но не контраста.

Не факт, что полоса точно попадает - это раз, у Бюля были промеры именно этого фильтра, оказалось, что полоса смещена. И при f/4 такая узкая полоса тоже не айс - это два.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #31 : 11 Янв 2010 [11:52:10] »
Антон, а пропускание сколько процентов? ИМХО, если полоса На хорошо расположилась по центру пика, то "узкость" фильтра - это хорошо. Более "широкий" только фона добавит, но не контраста.

Не факт, что полоса точно попадает - это раз, у Бюля были промеры именно этого фильтра, оказалось, что полоса смещена. И при f/4 такая узкая полоса тоже не айс - это два.

Антон. давай, выковыривай его из колеса, мерить будем!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #32 : 12 Янв 2010 [15:43:15] »
Всё верно. Только в идеале звезда должна быть "средней по больнице", то есть спектрального класса G0-G4. Потому что для красных и голубых звёзд, наклон кривой, внутри полосы фильтра R, разный (это влияет т.к. H-alpha не по центру R). Если ошибиться с коэффициентом - будет больше артефактов.
Отснял сегодня RGB. По 30-40 кардров в каждом канале. Калибровался по честной G2V. С таким хроматизмом это оказалось несколько нетривиальной задачей.  На глаз с красным каналом не промахнулся, кадры практически одинаковые получились, что в Ha, что в R. Выдержки получились RGB ~64/21/32 сек. Ты угадал. :) Правда, я ступил и снимал все, как и в Ha, на полной дырке, а нужно было бы на f/5.6 или того меньше. Звезды толстые получились, а в B - так вообще порнуха. FWHM - ы в RGB в 1.5-2 раза превосходят в Ha. Объектив хроматит безобразнейше. И масштабы по каналам, естественно разные получились. Вообщем, теперь с этим "богатством" нужно что-то делать... А через три дня опять погоду дают...  :P - в смысле устал. Спать хочу. :)

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #33 : 12 Янв 2010 [15:49:51] »
Объектив хроматит безобразнейше.
На полной дырке да,на 5.6 уже нормально.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19557.960.html

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #34 : 13 Янв 2010 [03:16:18] »
Всё верно. Только в идеале звезда должна быть "средней по больнице", то есть спектрального класса G0-G4. Потому что для красных и голубых звёзд, наклон кривой, внутри полосы фильтра R, разный (это влияет т.к. H-alpha не по центру R). Если ошибиться с коэффициентом - будет больше артефактов.
Отснял сегодня RGB. По 30-40 кардров в каждом канале. Калибровался по честной G2V. С таким хроматизмом это оказалось несколько нетривиальной задачей.  На глаз с красным каналом не промахнулся, кадры практически одинаковые получились, что в Ha, что в R. Выдержки получились RGB ~64/21/32 сек. Ты угадал. :) Правда, я ступил и снимал все, как и в Ha, на полной дырке, а нужно было бы на f/5.6 или того меньше. Звезды толстые получились, а в B - так вообще порнуха. FWHM - ы в RGB в 1.5-2 раза превосходят в Ha. Объектив хроматит безобразнейше. И масштабы по каналам, естественно разные получились. Вообщем, теперь с этим "богатством" нужно что-то делать...
:( Ннда, это я не учел, применял методику ранее только на ньютонах. А в R-канале звёзды тоже в 1.5-2 раза пухее?
Похоже действительно нужно зажимать диафрагму и делать соответствующую поправку на экспозицию.

Антон, как кадры сложишь, дашь мне поиграться с суммами R и Ha? Можно и G, B до кучи, может чего удастся.
Можно на мыло ichekalin друг человека гмаил точка com, или в сеть на любой хостинг.

Цитата
А через три дня опять погоду дают...  :P - в смысле устал. Спать хочу. :)
Завидую! :) А у нас декабрь полностью пропал, сейчас и январь к тому идёт, как будто на холодной Венере живем, блин. :( Столько идей, столько объектов неснятых, а сидим тут как ёжики в тумане.  >:D :'( :-X
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #35 : 19 Янв 2010 [21:54:34] »
Остаток сверхновой в Тельце Sh2-240

HaRGB 840-30-30-30

Экспозиции в Ha - по 20 минут, в цветах - по 5 минут.

Снимок получен в течение двух ночей, средняя температура во время съемки от -20оС до -27оС.

FSQ-106ED, EM-200, FLI PL-09000

Вариант предварительный, т.к. цвет не нравится, да и возможно Ha еще наберу, если выходные будут ясными.

В большом разрешении можно посмотреть здесь
http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=5
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #36 : 19 Янв 2010 [21:57:56] »
Экспозиция мощная !  :o Респект ! По цветам да, есть на чем поработать (как по водороду, так и по звездам). Одним словом - настоящий простор для экспериментов.

P.S. Кстати, для выявления предельно слабых деталей и проработки самой туманности, попробуй вычесть континуум. Мы для этого используем специальные off-band фильтры, но на практике можно с успехом обойтись и R-каналом в качестве его замены.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #37 : 19 Янв 2010 [22:00:00] »
Ha в ч/б выглядит потрясающе, как только цвет начинаешь натягивать - привет, совсем не то получается. Думаю.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #38 : 19 Янв 2010 [22:09:50] »
Ну вот и до Семеиза добрались, а ведь еще пару лет назад этот объект считался очень тяжело доступным для любителей. Не даром несколько лет назад Олег Чекалин сказал -
" снять Семеиз - это как выполнить норматив мастера спорта"  ;) Так что Андрея можно поздравить, хотя с цветом конечно можно поэкспрементировать, мож что поярче получится.
Да и кстати, а снимок не верх ногами ?, проверить правда сейчас не могу, но мне кажется в каталоге он наоборот.  ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Остатки сверхновых
« Ответ #39 : 19 Янв 2010 [22:10:10] »
А можно взглянуть ч/б вариант?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821