Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию  (Прочитано 41697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #40 : 29 Ноя 2004 [14:12:02] »
Цитата
Если хотите и купаться, надо ехать в Августе- Сентябре
А еще грибы и облепиха, и красавиц отдыхающих полно.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #41 : 29 Ноя 2004 [19:02:31] »
2AZT-7:
Не смогу в ближайшие 1-2 суток здесь поучаствовать, поэтому задам несколько вопросов in advance.

1. В сентябре-октябре разговаривал с человеком, ранее жившем в А-А, а теперь ездившем к родственникам. С его слов:
- "казахи поняли, что горы - это деньги" и теперь в каждом ущелье стоит по 10 шлагбаумов,  на каждом из которых надо платить какие-то сборы.
- "свободные горы" не ближе Тарбагатая, лучше Восточный KZ.
- из KZ в KG свободно не пройти.
- "русских" (т.е.не местных жителей) в междугородний автобус даже не сажают - т.к. к ним "прикапываются" на каждом посту, автобус идет очень долго, местные же хотят ехать, а не стоять.
Как на самом деле? Ведь дыма без огня не бывает.

Менее драматические вопросы:

2. Можно ли сейчас слетать из Бурундая(?) в Пржевальск? Чолпон-Ату? Сколько это приблизительно стоит?

3. В какие месяцы купаются в Капчагае?

4. Почему обсуждается только Ассы-Тургень? Корональная- и космо- станции над БАО ближе и выше. Засветка от города влияет на спектроскопию, но не на визуальные наблюдения.  Почему не рассматриваются эти варианты? Можно ли договориться о проживании (и, возможно, попутном транспорте) в этих местах? (Тургень и кор/с - подразделения АФИ).

5. Более "удаленный" вопрос:
Где-то в Интернете нашел частную страничку - семье из А-А было не по средствам отдохнуть на Иссык-Куле, и она поехала... в Приозерск(!), свободно поселилась в гостиннице и неделю ходила купаться на местный пляж. Раньше город был закрыт сплошным забором, вдоль которого постоянно ходили и ездили патрули, даже просто остановиться на шоссе было нельзя. Что сейчас? Можно ли издалека спокойно посмотреть на "пирамиды, шары и прочую архитектуру"?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #42 : 29 Ноя 2004 [22:10:59] »
2AZT-7:
Не смогу в ближайшие 1-2 суток здесь поучаствовать, поэтому задам несколько вопросов in advance.

1. В сентябре-октябре разговаривал с человеком, ранее жившем в А-А, а теперь ездившем к родственникам. С его слов:
- "казахи поняли, что горы - это деньги" и теперь в каждом ущелье стоит по 10 шлагбаумов,  на каждом из которых надо платить какие-то сборы.
- "свободные горы" не ближе Тарбагатая, лучше Восточный KZ.
- из KZ в KG свободно не пройти.
- "русских" (т.е.не местных жителей) в междугородний автобус даже не сажают - т.к. к ним "прикапываются" на каждом посту, автобус идет очень долго, местные же хотят ехать, а не стоять.
Как на самом деле? Ведь дыма без огня не бывает.

Менее драматические вопросы:

2. Можно ли сейчас слетать из Бурундая(?) в Пржевальск? Чолпон-Ату? Сколько это приблизительно стоит?

3. В какие месяцы купаются в Капчагае?

4. Почему обсуждается только Ассы-Тургень? Корональная- и космо- станции над БАО ближе и выше. Засветка от города влияет на спектроскопию, но не на визуальные наблюдения.  Почему не рассматриваются эти варианты? Можно ли договориться о проживании (и, возможно, попутном транспорте) в этих местах? (Тургень и кор/с - подразделения АФИ).

5. Более "удаленный" вопрос:
Где-то в Интернете нашел частную страничку - семье из А-А было не по средствам отдохнуть на Иссык-Куле, и она поехала... в Приозерск(!), свободно поселилась в гостиннице и неделю ходила купаться на местный пляж. Раньше город был закрыт сплошным забором, вдоль которого постоянно ходили и ездили патрули, даже просто остановиться на шоссе было нельзя. Что сейчас? Можно ли издалека спокойно посмотреть на "пирамиды, шары и прочую архитектуру"?

Вы через-чур драматизируете ситуацию, да в ущельях стоят шлагбаумы но не по 10 шт. а по одному, и то не везде и не всегда, и собирают там небольшую пошлину с машин т.н. экологические.Это если я неошибаюсь 300тн.(~60руб.) с машины. По поводу поездки на Иссык-Куль "русских", останавливают только на границе при выезде из Казахстана- требуют регистрацию, если она есть проблем нет, если её нет будут требовать мзду(говорят 1000-2000тн.), но это касается не только Иссык-Куля а любого пересечения границы на любом виде транспорта(на самолёте тоже). А в приозерске одна только достопримечательность "пирамиды, шары и прочая архитектура", все остальное песок и степь.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #43 : 29 Ноя 2004 [23:01:27] »
Тэк-с...
Я не драматизирую. А если и драматизирую, то не я.
Значит, есть шлагбаумы...

Мне говорили, что пошлины берут даже с пешеходов - "А зачем вы в горы идете - грибы собирать?" Т.е. таки приходится платить в горах по $2 за каждый чих.

Регистрацию же, вероятно, можно требовать как это делают в Москве - у каждого фонарного столба, а не только на границе.

Я подробно переспрашивал, уточнял, но рассказывали мне в категорично мрачных тонах.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #44 : 30 Ноя 2004 [07:38:07] »
Цитата
Мне говорили, что пошлины берут даже с пешеходов - "А зачем вы в горы идете - грибы собирать?" Т.е. таки приходится платить в горах по $2 за каждый чих.......Регистрацию же, вероятно, можно требовать как это делают в Москве - у каждого фонарного столба, а не только на границе........Я подробно переспрашивал, уточнял, но рассказывали мне в категорично мрачных тонах.

SF, есть такая очень странная категория людей, к которой по видимому относится Ваш источник. Суть оных заключается в том, что они любят плести всекие небылицы, помножив все пережитое и увиденное на десять или точнее на минус десять. Со мной был интересный случай, когда я будучи в Питере, за банкой пива, встретился со своим земляком, мы много говорили, так ни о чем. О том, что я тоже из Ташкента я ему сразу не сообщил. И правильно сделал, иначе пропустил бы самое интересное, потому как на вопрос - "почему ты уехал в Россию" он на полном серьезе говорил, что в Ташкенте цивилизованному человеку жить не возможно - в качестве транспорта используются сплошь ишаки и верблюды, каждый день землетрясения, а русских унижают и оплевывают на каждом шагу.....всё это, естественно гнуснейшая ложь. Затем пришлось мне раскрыться и дать гаду в глаз.

Что касается темы, то пару баксов заплатить экологам все таки придется один раз. А на счет регистрации...рассекая по городу ее все таки лучше иметь, на всяки случай. Скорее всего она не понадобится, а уж темболее в горах.


Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #45 : 30 Ноя 2004 [08:37:39] »
2AZT-7: .......задам несколько вопросов in advance....

1а -- шлагбаумы -- Александр (Astel-150) частично ответил на этот вопрос - от себя лишь добавлю, шлагбаумы стоят в наиболее посещаемых ущельях, собирают экологический сбор, я думаю это оправдано -- там стало чище, я сам НИЧЕГО не плачу. "Экологи" характерны для всего пост-советского пространства : Иссык-Куль (KG), Чимган (UZ), Крым (UA)... халява плиз !

1в -- KZ в KG, граница есть граница, формальности надо соблюдать, если въехали легально и все ксивы в порядке, то нечего переживать займет максимум 5 минут

1с -- автобусы -- действительно, этим летом были случаи задержек автобусов на границе,это относится к переходам в р-не города Бишкек, там есть несколько переходов, но почему-то только один (Курдай/Георгиевка) пропускал не-KZ/KG граждан, т.е. автобус в котором были не местные должен был проезжать только там, а именно этот пост был в центре "войны  таможен" за Бишкекскую барахолку ДОРДОЙ
я уже года четыре не езжу на И-Куль ч\з Бишкек -- предпочитаю объезжать горы с востока -- там никаких проблем не было

2 -- из Бурундая в июле-августе есть рейс в Чолпон-Ату -- дорого, около $180 round trip

3 -- наверное Май-Сентябрь -- сам не купаюсь, предпочитаю И-Куль

4 -- обсуждение только началось, на БАО точно можно остановится - они предоставляют такие услуги, а Тургенем занимаемся

5 -- Приозерск видел несколько раз с дороги, в городе не был, вчера кстати там что-то опять испытали


« Последнее редактирование: 30 Ноя 2004 [09:23:41] от AZT-7 »

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #46 : 30 Ноя 2004 [17:41:53] »
Тэк-с...
Я не драматизирую. А если и драматизирую, то не я.
Значит, есть шлагбаумы...

Мне говорили, что пошлины берут даже с пешеходов - "А зачем вы в горы идете - грибы собирать?" Т.е. таки приходится платить в горах по $2 за каждый чих.

Регистрацию же, вероятно, можно требовать как это делают в Москве - у каждого фонарного столба, а не только на границе.

Я подробно переспрашивал, уточнял, но рассказывали мне в категорично мрачных тонах.

По поводу регистрации, я в Алма-Ате с 1998 года (после Питера где я прожил 11лет и поэтому не получил казахские документы и деюре стал росиянином) по 2002год жил вообще без регистрации и с Питерской пропиской с паспортом СССР, и меня не у одного столба ни кто не остановил, проблемы бывали только при пересечении границ и то я ни разу не заплатил за это ни копейки. Шлагбаумы-как я описал в предыдущем послании, а с пешеходов ни копейки ни кто не берёт (было бы глупо платить, взял и обошел этот пост, или вы считаете горы колючей проволкой обтянуты?). По поводу "но рассказывали мне в категорично мрачных тонах", читайте в послании Дениса Никитина выше, с ним я полностью согласен.

AlAn

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #47 : 30 Ноя 2004 [21:00:20] »
А на счет регистрации...рассекая по городу ее все таки лучше иметь, на всяки случай. Скорее всего она не понадобится, а уж темболее в горах.
Если Вы приедете в Казахстан на срок менее пяти дней, регистрация миграционной карты не нужна, носите с собой билеты. Если срок более длительный, то без регистрации будут проблемы с выездом при пересечении границы. Опять же полиция может проверить документы. Это тоже может создать проблемы...

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #48 : 30 Ноя 2004 [21:24:23] »
Ну блин  ;D
Так "вкусно" все обсуждаете, что прям даже завидки берут ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2004 [21:24:39] от Максим Гераськин »

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #49 : 30 Ноя 2004 [22:14:03] »
Так присоединяйтесь! :)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #50 : 30 Ноя 2004 [22:19:15] »
Посмотрел авиабилеты Санкт-Петербург Алма-Ата.
Только из Москвы ;D
Ну это ладно.

Что-то так сходу и не понял, за сколько по деньгам можно слетать туда/сюда. Поищу.

Простите дикого человека, а сколько по времени займет полет ?


Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #51 : 30 Ноя 2004 [22:25:33] »
Билет до Питера(иобратно столькоже) стоит 200у.е (покрайней мере некоторое время назад), если брать заранее, но дешевле через Москву (до неё на поезде) а там около 150-170у.е. С Питера самолет летит около 5 часов.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #52 : 01 Дек 2004 [15:55:56] »
Ага, спасибо.

Вообщем, посоветовался с женой ;D, если дорога в рамках $600-$700 туда-сюда, то пожалуй подпишусь.

Надо будет поконкретней узнать.

Тут два ньюанса.

1) На Московский астрофест тоже надо попасть -в смысле хорошо бы если бы события проходили в разное время.
2) Хотелось бы какой-то организации, а не рассчитывать полностью на свои силы, как тут вроде прозвучало  ;D
Расходы есс-но готов нести.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [15:57:39] от Максим Гераськин »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #53 : 01 Дек 2004 [18:31:36] »
"Мне говорили, что пошлины берут даже с пешеходов - "А зачем вы в горы идете - грибы собирать?" Т.е. таки приходится платить в горах по $2 за каждый чих.

Регистрацию же, вероятно, можно требовать как это делают в Москве - у каждого фонарного столба, а не только на границе.

Я подробно переспрашивал, уточнял, но рассказывали мне в категорично мрачных тонах.
"

Я думаю это достаточно клиничный случай. Сколько где ни ездил были любые сложности но не подобные. Там где нужно заплатить там нужно заплатить это их хлеб.  Дай не 2 а 10 получишь массу удовольствия. А что бы кто когда у меня регистрацию спросил ? Это вообще непонятно а зачем если я турист или у меня на морде написано что то другое  ::)

А вообще задумываюсь просто махануть на машине типа в отпуск без астрономии не так уж их далеко получается примерно 4 тысячи на вскидку до Алмааты

AlAn

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #54 : 01 Дек 2004 [19:45:11] »
А вообще задумываюсь просто махануть на машине типа в отпуск без астрономии не так уж их далеко получается примерно 4 тысячи на вскидку до Алмааты
Уважаемый kis! Приезжайте, астрономию и прочее, обеспечим. AlAn, Astel-150, nickas, AZT-7, GLOK.  :)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [19:45:45] от AlAn »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #55 : 01 Дек 2004 [20:11:51] »
На самом деле в серьез чешу репу. Хочется куда-то весной. Кавказ весь изъездил тем более летом ребенка туда на море тащить. Да и на новый год наверное поеду в Красную Поляну. А вот на майские было бы недурно. У меня жена на отрез отказывается от заграниц и самолетов а поездку в 4000 воспринимает легко. Да и вроде страна дружественная как никак и места красивые. У меня двоюродная тетушка была в свои годы кажись главным инженером Медео. Может и сейчас жива но уже контакт утрачен.
Другой вопрос что при всем желании не могу принять участие в каком либо коллективном мероприятии. Работа-жена-ребенок не позволяют что либо планировать достаточно гарантированно. Может сорваться в последний момент. Вот вчера ребенок заболел куча планов пошла по соответствующей линии. А один я никуда не поеду.  :-\
А кстати насколько тяжел перегон от Астрахани до Алмааты. По карте тупо получается часов 20 это терпимо но вопрос а можно ли там так ехать.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2004 [20:15:55] от kis »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #56 : 02 Дек 2004 [06:49:56] »
А кстати насколько тяжел перегон от Астрахани до Алмааты. По карте тупо получается часов 20 это терпимо но вопрос а можно ли там так ехать.

Не советую -- это самая плохая дорога, точнее то что от дороги осталось, если  доедете за 60 часов то хорошо. самая лучшая дорога со стороны Челябинска и Омска

вот фотоотчет о поездке в Казахстан со стороны Астрахани двух симпатичных поляков

пришлите в личку ФИО Вашей тетушки -- попробуем найти

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #57 : 02 Дек 2004 [10:38:58] »
1) На Московский астрофест тоже надо попасть -в смысле хорошо бы если бы события проходили в разное время.

А может все таки одновременно и в одном месте? Смотрите - народ живо интересуется и готов идти на такие расходы.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #58 : 02 Дек 2004 [14:10:40] »
А может все таки одновременно и в одном месте?

В смысле Московский перенести в Алма-Ату  ;D

Не-е-ет. Я уже обещался Эрнеста на машине на Московский везти  ;D

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #59 : 08 Дек 2004 [20:59:31] »
Спасибо всем ответившим, без таких обстоятельных ответов не было бы такого вкусного обсуждения.
Хочу задать еще несколько вопросов, т.к. тема или заглохла, или ушла в приват. Однако, большая просьба писать только плохое, очень плохое и совсем уже отвратительное. С хорошим разберемся на месте.

2Денис Никитин: Я не против заплатить экологам один раз (на выходе из цивилизации) заранее известную сумму. Но ходить (доступные автомобилю горы не слишком интересны) с деньгами (заметной дежурной суммой на выплаты) по сельской местности к ближайшему орешнику мне сомнительно. Раньше по ней ходили в основном интеллигентные люди с в/o без в/п, сейчас это неочевидно.
Давать источникам в глаз не стану, терять инсайдеров совершенно ни к чему. Кроме того - а если это дама? Даже если у кого-то клиничное отношение к авиации, я это обсуждать не буду. Наверное, предрассудки мешают.

...Сначала вопрос к приезжающим.

Старая цитата со StarLab, тема про Египет:
Есть неплохая альтернатива наблюдениям в пустыне - плывем на лодочке на остров, что в изобилии присутствуют вдоль побережья на достаточном от него удалении, десантируемся на противоположном береговой линии полосе береге, купаемся, целый день],загораем, любуемся красотами подводного мира, а всю оставшуюся ночь с комфортом наблюдаем. Утром катерок доставляет нас обратно в на берег... Никаких блок-постов и прочих препятствий...

Все-таки среди собравшихся достаточное количество мальчиков третьей молодости, на такой распорядок дня здоровья может не хватить. Кроме того, почти наверняка большинство едет не для астрофестовского обмена опытом, а для визуального наблюдения южного неба.  Следовательно, необходимо быть хорошо отоспавшимся. Каковы планы пребывания в А-А?  М.б. стоит с поезда отправиться сразу на Космостанцию (если такой невероятный вариант удасться организовать) и посидеть там дней пять (заодно проверить истинность своих чувств к астрономии), совершая короткие дневные вылазки по окрестностям ("верхние озера", "каменный цветок", "пальцы"). Затем спуститься посмотреть город, выпить раствора марганцовки, пополнить запасы и отправиться к какому-нибудь водоему. (К Иссык-Кулю, если отдыхающих там красавиц, грибы и облепиху уже не разобрали французские пилоты из Манаса. Думаю - уже поздно.)
На Тургене, например, не так высоко и отвлекающие неастрономические факторы типа форелевого хозяйства.
6. Итак, каков же общий план?

Теперь вопросы А-А-резидентам.

7. В степи в поезд якобы постоянно подсаживается туча местных - едут (несколько перегонов) к родственникам в гости. Если не забаррикадироваться, народу в купе будет как сельдей в бочке. Проводники не препятствуют. (Рассказывало несколько человек, с самим тоже было, но уже давненько и в приемлемых количествах.) Сейчас проводники также забивают весь вагон (все купе) своим багажoм, в том числе центнерами ;) наркоты. Как на самом деле?

8. Какие месяца наиболее безопасны по схождениям селей?
Ближе к осени теплее купаться, но и ледники тоже должны таять. Или опаснее весна?

9. Пустячки-с. KZ/KG-кухня намного "ленивее" UZ. Однако хотелось бы немного местного колорита.
- Можно ли попробовать аутентичного уйгурского лагмана - с одной-единственной вермишелиной, но длиной 30 метров.
- Сайгаков всех уже перестреляли или наоборот, они размножились в невероятном количестве? Если какие-то шашлыки из них едят, то что про них говорит санэпидстанция (ну не может она иногда не угощаться)?
- Еще в [после]сталинской книге о вкусной и здоровой пище упоминались "весьма неплохие" сухие белые киргизские вина. Коллектив специалистов из Бишкека уже эвакуировался куда-нибудь в Симферополь или таки еще нет?