Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию  (Прочитано 41720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #20 : 23 Ноя 2004 [16:00:33] »
Цитата
А запаска?
Продырявили сразу два колеса, одновременно, даже такое бывает, вот. Эту машину привез приятель прямо из штатов, она очень удобная для превозки больших добсонов, вплоть до 40 дюймовых. Однако резина под наши дороги, особенно горные, где в основном и наблюдаем, не рассчитана. Сейчас-то уже там нормальные человеческие колёса стоят.
Цитата
Ребяты возите с обой комплект для ремонта безкамерной резины.
Проблему решилирадикально заменой на камерную резину.
Цитата
А вот балонами пользоваться только с сверхкрайнем случае. Дисбаланс гарантирован и очень большой. Далеко не уедешь. 100-200 км и резине труба. Но иногда везет.
Ну да, на баллоне так и написано - fix and limp home at 20 mph. Что на русский переводится как - починить и хромать домой со скор. 20 миль в час.  :)

Кстати на самом деле FORD это не фамилия, а аббревиатура, расшифровывается она так Fix Or Repair Daily  Надеюсь перевод не нужен.
 :)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2004 [16:02:54] от Денис Никитин »

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #21 : 24 Ноя 2004 [10:06:13] »
Думаю, что смогу найти одну-две машины любителей.

Леонид, я призываю делать только ответственные заявления. Если у Вас появилась машина притом техническое состояние которой не вызывает никаких сомнений (ехать-то 4000-5000км по пустыне и горам по территории другого государства) и Вы уверены, что в весной сможете дней на 10 отпроситься с работы, то это серьезные намерения.

Я бы пока не торопился, кстати, а как все-таки с поездкой на Алтай, удалось или нет? Там же вроде были планы сначала в сентябре, потом в ноябре. Вы даже с ребятами познакомились из Новосибирска, которые были готовы.

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=6063;start=0

Я бы все-таки пока относился к этой чертовски привлекательной затее с надеждой и умеренным пессимизмом.


Я имел ввиду, что у меня есть двое знакомых, лекгих на подъем. Поехать могут куда угодно, только заранее предупредить. Как неводитель и совершенно не машинами не интересующийся, я понятия не имею о трудностях такого автопробега.
С Алтаем я пролетел, т.к. под парами стояла только одна машина, и я побоялся ехать в одиночку в такую даль. А через неделю я узнал, что в это время вы туда укатили наблюдать. Ведь знали же, что я алтайские планы строю.  >:(

Я вчера размышлял о поездке за среднеазиатскими звездами. Мне кажется, что лучше все-таки поездом. С Ташкентом, правда, не выходит, но алма-атинский маршрут сохранился. купейный билет стоит 1600руб. Откупить два купе, набить их Любителями и телескопами и попросить AZT-7 нас встретить. Все-таки с автомобилем всякиое может случиться, да, поди и с таможней лишние проблемы будут. А главное, места ограничены не будем.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #22 : 24 Ноя 2004 [11:13:56] »
Цитата
С Ташкентом, правда,
Да из Н-ска до Ташкенту только на самолетом.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #23 : 24 Ноя 2004 [14:11:19] »
Я имел ввиду, что у меня есть двое знакомых, лекгих на подъем. Поехать могут куда угодно, только заранее предупредить. Как неводитель и совершенно не машинами не интересующийся, я понятия не имею о трудностях такого автопробега.
С Алтаем я пролетел, т.к. под парами стояла только одна машина, и я побоялся ехать в одиночку в такую даль. А через неделю я узнал, что в это время вы туда укатили наблюдать. Ведь знали же, что я алтайские планы строю.  >:(

Леонид, про знакомых Ваших я узнал много позже после поездки. Я имею в виду кроме  Антона Савельева на микроавтобусе, которого вы планировали взять с собой, а он уехал в командировку и НПЗ (Масликов и Парко), они тоже отказались от выезда.

То что "под парами стояла только одна машина" - несерьезно, ведь и мы поехали на Алтай на одной машине.

Вот и получается, что планы грандиозные, сборы, обсуждения, приглашаются все желающие: Новосибиск, Барнаул... , а кончается ничем. Мне такая организация не импонирует.

Стараюсь приглашать людей в поездку только когда в моей машине есть место и за этим предложением реальные гарантии.
 
Откупить два купе, набить их Любителями и телескопами и попросить AZT-7 нас встретить. Все-таки с автомобилем всякиое может случиться, да, поди и с таможней лишние проблемы будут. А главное, места ограничены не будем.
Гм... 8), зачем забивать 2 купе любителями и телескопами? Чтобы возить такую ораву понадобиться 2-3 машины. Вы не думаете, что у хозяев тоже могут возникнуть проблемы с приемом? Почему Вы уверены в их неограниченных возможностях? А если какой-то форсмажор и Вас не встретят, садиться в поезд и катить обратно?

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #24 : 24 Ноя 2004 [14:11:54] »
 Мне кажется, что лучше все-таки поездом.

я тоже считаю такой вариант самым разумным -- романтика!

опять же "...вагонные споры последнее дело ..." - из Н-ска под "Сибирскую Корону" и воблу с Обского водохранилища, а отсюда под "Корону Алатау " и иссык-кульский чебак!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #25 : 24 Ноя 2004 [14:17:29] »
Цитата
- из Н-ска под "Сибирскую Корону" и воблу с Обского водохранилища
Я прошу прощения за злостный оффтопик, но не мог сдержаться.....Сибирская Корона - это самое плохое и невкусное пиво в мире! :)

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #26 : 24 Ноя 2004 [14:35:12] »
 А если какой-то форсмажор и Вас не встретят

Николай ! плюньте 3 раза! Если не смогу, то есть еще ЛА в Алма-Ате -- помогут

Мне нравится единицы измерения к-ва ЛА -- сначала машинами теперь купе  ;D

Денис! ты пил поддельную " Сиб.Корону" -- думаю сейчас сибиряки тебя , мягко выражаясь, поправят

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #27 : 24 Ноя 2004 [15:11:52] »
Тьфу, тьфу, тьфу... :) Это я конечно сгустил краски. Может все-таки убедим все вместе Леонида для начала только одно купе набить ЛА  для пробы, потому что тогда наши шансы на доставку к месту наблюдений значительно повысятся. ;)


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #28 : 25 Ноя 2004 [08:43:06] »
Цитата
Денис! ты пил поддельную " Сиб.Корону"
В Н-ске я ея и пил, у меня там родственники имеются.

v.bobkin

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #29 : 25 Ноя 2004 [10:05:23] »
Денис! ты пил поддельную " Сиб.Корону" -- думаю сейчас сибиряки тебя , мягко выражаясь, поправят
Как злостный "сибиряк" поправляю.

Денис, переключатель "Сиб.Корона" поставь в положение "Янтарное" ;D


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #30 : 25 Ноя 2004 [11:15:23] »
AZT-7, а что это за места, на Вашем снимке?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #31 : 25 Ноя 2004 [12:37:46] »
Цитата
AZT-7, а что это за места, на Вашем снимке?
Отвечаю за него...просто хочу себя проверить. Это похоже на Джети-Огуз, что на южном берегу Иссык-Куля. Извиняюся если не прав, просто очень похоже.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #32 : 26 Ноя 2004 [06:19:02] »
Джеты-Огуз -- красивое место, красивая легенда ....
конечно чем-то похоже , но это каньон реки Чарын, Алма-Атинская область

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #33 : 26 Ноя 2004 [07:22:17] »
Николай, не хочешь поделиться Алтайскими впечатлениями?
Куда ездили, где ночевали, что наблюдали, как была погода, как дороги, как небо?

Откупить два купе, набить их Любителями и телескопами и попросить AZT-7 нас встретить. Все-таки с автомобилем всякиое может случиться, да, поди и с таможней лишние проблемы будут. А главное, места ограничены не будем.
Гм... 8), зачем забивать 2 купе любителями и телескопами? Чтобы возить такую ораву понадобиться 2-3 машины. Вы не думаете, что у хозяев тоже могут возникнуть проблемы с приемом? Почему Вы уверены в их неограниченных возможностях?

Напоминаю, что в купе входят всего четыре человека, думаю, что наберется как минимум в два раза больше. Насчет казахстанской стороны - не такая уж и большая на них нагрузка. Для такой оравы требуется не 2-3, а 4-5 лекговых машин или один микроавтобус. Уж с наемом/заказом такового, у встречающей стороны проблем не будет? Стоить будет рублей 50-100 с носа до штаб-квартиры AZT или 300-500 до места наблюдения - много что ли? А жить в мае можно и в палатках.
Иссык-Куль же вроде в Киргизии? Как туда добираться, всмысле как с дорогами и таможней? Можно ли на маршрутке через границу переехать, как в Шенгенской зоне?

А если какой-то форсмажор и Вас не встретят, садиться в поезд и катить обратно?
Николай, что-то мне не нравиться такое отношение. Ты называешь это "с надеждой и умеренным пессимизмом". С твоим настроем вообще ехать не стоит. А вдруг у поезда колесо спустит?
1. Встречающие должны дублировать встречание.
2. Взять у встречающих всевозможные каналы свзяи.
3. Взять у встречающих подробную карту дороги до места назначения.
4. Нанять "газельку" на вокзале проще простого. "Я буду платить деньги, поэтому по-русски она понимает" (с) Задорнов.

Главный форс-мажор я вижу в плохой погоде. Все остальные мажоры решаемы.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2004 [07:53:59] от shandrik »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #34 : 26 Ноя 2004 [12:31:37] »
Для такой оравы требуется не 2-3, а 4-5 лекговых машин или один микроавтобус. Уж с наемом/заказом такового, у встречающей стороны проблем не будет? ........... Иссык-Куль же вроде в Киргизии? Как туда добираться, всмысле как с дорогами и таможней? Можно ли на маршрутке через границу переехать, как в Шенгенской зоне?

с транспортом проблем нет -- только надо будет пораньше определится с к-вом ЛА (одно купе, полтора или два :) )

каз-кирг граница -- выйти из маршрутки придется -- КЗ пограничники занесут в базу

этим летом приезжали гости из Питера -- я брал на И-Куль вот-такой Ford-бусик у друга, в нем правда только 7 мест и жестковат он при полной загрузке, но аппарат очень надежный (извини Денис) :)

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #35 : 26 Ноя 2004 [14:54:10] »
Во сколько ФОРД обошелся? Он только отвез или ждал?
Сколько ехать по времени до озера? Купаться в нем можно (в мае)?

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #36 : 26 Ноя 2004 [15:02:31] »
Джеты-Огуз -- красивое место, красивая легенда


Цитата
В незапамятные времена в горном краю жили два знатных и могущественных хана, властители многочисленных и богатых родов. Однажды жадный и злой хан похитил у своего соседа красавицу жену. После этого два рода стали спорить и воевать между собой. Умные люди посоветовали злому хану: - Твой враг требует, чтобы ты вернул ему жену, - сказали советчики. - Можешь выполнить его желание. Убей женщину, а ее труп передай тому, кто добивается ее возвращения. Что может ответить твой враг. Его требование ты исполнил. Сердце твое будет спокойно, ибо он не сможет владеть женщиной, которую ты ему возвратишь…
Совет умных людей понравился жадному хану. Чтобы выполнить злой замысел, он устроил в горах большой поминальный той - пир. Множество людей съехались в гости. Семь красных быков были убиты, чтобы приготовить поминальное кушанье для пировавших. Когда был повален и убит последний, седьмой бык, злой хан сам вонзил нож в сердце возлюбленной. Горячая кровь брызнула из раны и окропила горы, - до сего времени видна эта кровь на утесах. Вместе с алой кровью из раны хлынула кипящая вода, горячий поток затопил долину. В кипящей воде погибли пирующие гости и весь многочисленный род хана-убийцы. Волны потока далеко отнесли приготовленные для поминального пира туши красных быков. Посмотри и посчитай хорошенько эти туши: семь красных быков - семь красных утесов. Поэтому до сего времени называется эта долина Джеты-Огуз, что по-кыргызски значит - долина Семи быков.


Странная красота, право...

"Даже сказки здесь - и те жестоки",-
Думал я - и шею измерял.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #37 : 26 Ноя 2004 [18:07:26] »
Присоединяюсь к AZT-7, подтверждаю что места и впрямь красивые и встретить если че будет кому (я например).

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #38 : 28 Ноя 2004 [11:26:37] »
Да, конечно, Леонид, Алтайскими впечатлениями поделюсь. С фотографиями разбирусь только.

Напоминаю, что в купе входят всего четыре человека, думаю, что наберется как минимум в два раза больше. Насчет казахстанской стороны - не такая уж и большая на них нагрузка. Для такой оравы требуется не 2-3, а 4-5 лекговых машин или один микроавтобус. Уж с наемом/заказом такового, у встречающей стороны проблем не будет?

Есть хоть один человек (из этих 8 ) , который дал "железное" согласие ехать?

Конечно на хозяев почти никакой нагрузки  :), 4-5 машин организовать - пустяк. Кстати, учтите, в микроавтобус больше 4-5 человек с телескопами не влезет.
 
А вы представьте, Леонид, что к вам ребята с севера (8 чел. с тел-ми) решили приехать в гости понаблюдать на Алтае. Тут ведь рядом 500км по трассе, почти как от Алма-Аты до Иссык-Куля. Я так понял, "не такая уж и большая на них (т.е. на ВАС) нагрузка" упадет, с учетом опыта подобных приемов и успешной организации выездов на наблюдения.  ;)

Лучше всего расчитывать в первую очередь на себя и другим головников не создавать. А после этого если еще и помогут, то совсем хорошо.

Давайте вспомним сколько было тем с трепом про выезды на наблюдения вплоть до Антарктиды  :o  и сколько из них закончились поездками? Конечно приятно помечтать и детально пообсуждать такие выезды. Но лучше все-таки умеренный... ладно -оптимизм, чем необузданный.

Хозяевам поля, кстати, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за ценную информацию и готовность помочь!

Не пугайтесь ребята  8), думаю если поездка состоиться, чего мне сильно хочется, то будет 2-4 человека и возможно на своей машине (И пусть Леонид меня поправит,... но только в мае  ;) ).

Главное, мне кажется, это даже не автопарк готовить, а информационная поддержка. А она уже по большей части состоялась.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2004 [11:42:12] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #39 : 29 Ноя 2004 [08:04:11] »
Во сколько ФОРД обошелся? Он только отвез или ждал? Сколько ехать по времени до озера? Купаться в нем можно (в мае)?

Повторюсь -- Форд я брал у друга -- сам на нем приехал и уехал

От А-ты 500 км ч\з горы, на легковой я доезжаю ~ 6 часов , на бусе около 8 (таможня - экология - ГАИ)

Купаться?! -- класcический ответ -- смотря сколько примешь до этого  ;) , а серьезно -- мой личный рекорд -- начало юиня -- но это было скорее быстрое погружение с очень быстрым выпрыгиванием на берег
Если хотите и купаться, надо ехать в Августе- Сентябре
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2004 [14:15:44] от AZT-7 »