Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд для наблюдений в Среднюю Азию  (Прочитано 41696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Эта тема может оказаться полезной как для охотников за звездами, так и для путешесвенников, которые собрались посетить Алма-Ату, Иссык-Куль и их окресности.
На стр. 1-7 обсуждаются особенности поездки и подготовка.
На стр. 8-13 дан отчет о поездке, наблюдениях с фотографиями и ссылки на развернутые литературные отчеты Shandrika (Титова Леонида).


хорошая идея -- чем можем поможем и с удовольствием поучаствуем сами -- если будут конкретные задумки, то имеет смысл создать тему "Сибирско-Среднеазиатский астрофест"

Про Астрофест тоже можно подумать, но тут инициатива должна быть от хозяев поля. Пока предлагаю обсудить основные аспекты рядовой поездки для совмесных наблюдений.

Значит по части пересечения границ проблем не будет?! Правда, Вы, надо думать, имеете Казахское гражданство, может быть какая-то разница. Нам придется пересекать границу с Казахстаном в любом случае. Наверное разумно первый раз ехать поближе и этим ограничиться. Приглашение, действительно может оказаться кстати, буду иметь в виду.

Прикинул по карте, от Новосибирска до Алма-Аты 1750км по дороге - это два дня пути.
Вариант с Ассы-Тургенским плато мне нравится больше, от Алма-Аты всего 80км. До Иссык-Куля по дороге порядка 500 км, если короткий путь не прорыли :).

А реально самим доводилось наблюдать на этом плато и на Иссык-Куле? Хорошо ехать на знакомое место.

Теперь практические вопросы.

У меня к сожалению (или к счастью  :)) танка типа Delica нет. (Ваша машина или друга?)
А только обычный легковой переднеприводной Nissan. Как она по перевалам Вашим суровым пойдет не знаю. Езжу в основном по равнине.

Дорога дальняя. Машинка конечно надежная, не подвела ни разу за два года. Но хотелось бы понять, как там с сервисом япономарок у Вас дела обстоят? Можно встретить СТО по дороге?

Опять таки вопрос бензина. По трассе проблем с заправкой нет? Любят ли туда ослиный моча добавлять?  :)  Мне как-то в Алтайской деревушке бадяжного бензина влили 15л и 10 было, после этого мы еще даже около 300км отмахали, но неприятно было, когда на ходу движек отключился, а до дома еще сотни три.

Ну вот,  назадавал вопросов, теперь думаю,  а не проще ли на поезде?  ::)  


« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [12:18:10] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #1 : 19 Ноя 2004 [11:06:03] »
я несколько раз был на Ассах, правда своего телескопа тогда не было -- небо там идеальное.

Иссык-Куль это классическое место летнего отдыха алма-атинцев, иногда едем просто на выходные. Озеро расположено на 1600 метрах, и легко забраться выше, вплоть до 4000 с гаком.

Сам не ездил на машине в сторону Н-ска, но друзья катались в прошлом году -- бензин выше 91-го есть в крупных населенных пунктах Семипалатинск, Аягуз, Талды-Курган. Я бы взял одну канистру в багажник (на всякий пожарный). В Алма-Ате есть хорошие СТО для иномарок -- скорее всего есть и в Сем-ске.

На поезде действительно проще, а здесь машину или минивен найдем.
(Ваша машина или друга?)
Делика на фото моего друга - я езжу на Subaru.

когда будете определятся с телескопами, то имейте ввиду, что у меня Celestron Nexstar 8i

буду искать выход на работников обсерватории в Ассах

кстати в советское время говорили Средняя Азия и Казахстан ... теперь правда мы все Central Asia

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #2 : 21 Ноя 2004 [10:33:33] »
Сам не ездил на машине в сторону Н-ска, но друзья катались в прошлом году -- бензин выше 91-го есть в крупных населенных пунктах Семипалатинск, Аягуз, Талды-Курган. Я бы взял одну канистру в багажник (на всякий пожарный). В Алма-Ате есть хорошие СТО для иномарок -- скорее всего есть и в Сем-ске.

На поезде действительно проще, а здесь машину или минивен найдем.
Хорошо, что с машиной проблем не будет. Надо по части транспорта все взвесить.

Я слышал, что за въезд в Казахстан на авто взымается пошлина. Не в курсе в каком размере?

И еще вопрос как дорога от Семипалатинска до Алма-Аты, хорошая? У нас по Алтайскому краю 600 км не плохой дороги (но это лишь треть пути), можно 130-140 ехать, правда средняя скорость больше 100км/час все-равно не получается. А дальше не знаю.

когда будете определятся с телескопами, то имейте ввиду, что у меня Celestron Nexstar 8i

С телескопами определимся поближе к выезду. Хорошо, что имеется 200мм "умная" гляделка. Я что-нибудь для астрофото обязательно возьму. Но визуально надо в любом случае оторваться по полной программе. Можно бинокуляр какой-нибудь прихватить.

Я подумываю о весне. Например на майские праздники как раз выпадает новолунье. Если на работе не случиться аврала, то я бы махнул на недельку. Удобное это время?


Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #3 : 22 Ноя 2004 [08:01:26] »
Я слышал, что за въезд в Казахстан на авто взымается пошлина. Не в курсе в каком размере?
И еще вопрос как дорога от Семипалатинска до Алма-Аты, хорошая? У нас по Алтайскому краю 600 км не плохой дороги (но это лишь треть пути), можно 130-140 ехать, правда средняя скорость больше 100км/час все-равно не получается. А дальше не знаю.

Если решите добираться своим ходом, то при пересечении границы Вас попросят заполнить таможенное обязательство (о том, что не собираетесь продать машину на территории КЗ) и уплатить разовую (на 1 месяц) страховку. Мои коллеги из Киргизстана платят около 400 сомов (1300 KZT,300 РР или $10). Ну и миграционную карту надо будет заполнить (это уже пограничники).

Дорога, повторюсь - сам не ездил, говорят неплохая, но есть правда участки с ремонтом, главное неприятное отличие от российских будет в отсутствии разметки

Бинокуляр это очень хорошо ! Вы говорите об аппаратах типа ТЗК от НПЗ? Я бы с удовольствием прикупил себе такой -- договоримся? ;)

Майские праздники - хорошее время, уже тепло, но еще не жарко. Если приедете на неделю,то хватит времени и на Ассы и на Иссык-Куль. Лишь бы погода не подвела !!!
По дороге можно заехать вот сюда

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #4 : 22 Ноя 2004 [09:33:33] »
Майские праздники - хорошее время, уже тепло, но еще не жарко. Если приедете на неделю,то хватит времени и на Ассы и на Иссык-Куль. Лишь бы погода не подвела !!!
По дороге можно заехать вот сюда
Спасибо за фото. Места обалденные. Еще при СССР занимался я одно время альпинизмом. В горы мы именно к Вам и ездили, близко, с транспортом нет проблем. Алма-Ата, Бишкек, Фергана... Если подходы к вершине долгие, то вставать приходилось в 3-4 утра. Ползешь по снежному склону, подымешь голову и застываешь. Вид звездного неба на высотах 3-5тыс. метров просто фантастический. А вместе с суровым снежно-ледовым пейзажем - сказка!

Ну, да ладно. Еще технический вопрос. Как там со связью у Вас по трассе. Сотовые будут сигналы ловить, станции сотовой связи есть?

А по части астроклимата весной, есть статистика? Наверное ребята на обсерватории Ассах что-то могут по этому поводу сказать.
Я, если собирусь, перед выездом недельку послежу за снимками со спутников, но про локальный микроклимат местные должны лучше знать.

Для пробы и обсуждения сопутствующих вопросов написал письмо на e-mail.

« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [10:28:10] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #5 : 22 Ноя 2004 [11:03:47] »
Сотовые -- судя по карте покрытия, 100% связь есть на последних 200 км от Талды-Кургана до А-ты -- не забывайте, что большая часть Казахстана это big nothing  :)

статистика-статистикой, но сами знаете КАК бывает в горах ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #6 : 22 Ноя 2004 [11:49:09] »
Коля, а как поедешь, там же 1500км однако до Алма-Аты? А то может и мне к тебе присоединиться в Алма-Ате если ты на машине.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #7 : 22 Ноя 2004 [12:37:16] »
Володя, если надумаешь - буду рад. Правда, пока много вопросов неясных для меня остается. Боюсь забегать вперед. Хочется на машине, чтобы взять железок много и не ужиматься, но пока окончательно не решил, все-таки другое государство надо все взвесить. Если бы была теретория РФ, то 1700км - это как от Москвы на Черное море съездить, я бы и не думал.

Надо от Н-ска вдвоем ехать как минимум. А на работе у друзей по несчастью (потенциальных попутчиков) все также непредсказуемо. Но есть еще идейки, кого можно сблатовать на это.  ;)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #8 : 22 Ноя 2004 [12:40:03] »
 Ух ты, как интересно! Может и мне присоединиться и махнуть на родину? (Я из Алма-Аты родом, между прочим  :). Бывал и на Иссык-Куле и на Ассах и на Каменском Плато наблюдал и на перевалах - шикарные все это места! И для астрономии и для туризма и любования красотами!).
 
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #9 : 22 Ноя 2004 [13:31:29] »
Андрей! А как ты видишь свою доставку туда?  Мы то на машине точно не доедем, туда сюда тысяч 7 будет? Получается только на кукурузнике!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #10 : 23 Ноя 2004 [07:10:56] »
Надо от Н-ска вдвоем ехать как минимум. А на работе у друзей по несчастью (потенциальных попутчиков) все также непредсказуемо. Но есть еще идейки, кого можно сблатовать на это.  ;)

Думаю, что смогу найти одну-две машины любителей.

shandrik

  • Гость
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #11 : 23 Ноя 2004 [07:15:32] »
Я что подумал-то - может Леонида Леонидовича пригласить?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #12 : 23 Ноя 2004 [07:44:33] »
Шандрик, почту проверь!

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #13 : 23 Ноя 2004 [09:38:24] »
Думаю, что смогу найти одну-две машины любителей.

Леонид, я призываю делать только ответственные заявления. Если у Вас появилась машина притом техническое состояние которой не вызывает никаких сомнений (ехать-то 4000-5000км по пустыне и горам по территории другого государства) и Вы уверены, что в весной сможете дней на 10 отпроситься с работы, то это серьезные намерения.

Я бы пока не торопился, кстати, а как все-таки с поездкой на Алтай, удалось или нет? Там же вроде были планы сначала в сентябре, потом в ноябре. Вы даже с ребятами познакомились из Новосибирска, которые были готовы.

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=6063;start=0

Я бы все-таки пока относился к этой чертовски привлекательной затее с надеждой и умеренным пессимизмом.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #14 : 23 Ноя 2004 [12:04:35] »
Цитата
Я бы все-таки пока относился к этой чертовски привлекательной затее с надеждой и умеренным пессимизмом.
Вот-вот. Я бы то же присоединился, но моя тачка пока до базара два километра едет, несколько раз заглохнет. Поэтому воздержусь. Кстати на Майданак ездили на пикапе Ford FX50, хорошая надежная машина, только одна беда - шины безкамерные.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #15 : 23 Ноя 2004 [12:33:33] »
Я бы то же присоединился, но моя тачка пока до базара два километра едет, несколько раз заглохнет. Поэтому воздержусь...

 :'(

Денис ! Ты то совсем рядом ! и зачем ехать на машине  :-\ полно же других вариантов

честно говоря надеюсь увидеть тебя здесь до мая  ;)

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #16 : 23 Ноя 2004 [12:40:06] »
Кстати на Майданак ездили на пикапе Ford FX50, хорошая надежная машина, только одна беда - шины безкамерные.
Что, так часто прокалывали  :).
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2004 [12:43:41] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #17 : 23 Ноя 2004 [13:02:16] »
Цитата
честно говоря надеюсь увидеть тебя здесь до мая  
Само собой! На паровозе приеду.

Цитата
Что, так часто прокалывали
В тот раз слава богу нет, но страшно было жуть. Потому, как до того прокалывали и не раз, и далеко от дома. Кстати к этим шина прилагоется какой-то баллон с полиуретановым герметиком, если им залить дырку, потом можно километров 50-100 до дому дохромать.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #18 : 23 Ноя 2004 [13:16:04] »
Цитата
Что, так часто прокалывали
В тот раз слава богу нет, но страшно было жуть. Потому, как до того прокалывали и не раз, и далеко от дома. Кстати к этим шина прилагоется какой-то баллон с полиуретановым герметиком, если им залить дырку, потом можно километров 50-100 до дому дохромать.
А запаска?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Выезд для наблюдений в Среднюю Азию
« Ответ #19 : 23 Ноя 2004 [13:17:20] »
Ребяты возите с обой комплект для ремонта безкамерной резины. Стоит три копейки а починить покрышку на порядок проще и быстрее чем камеру так как не надо ничего перебортировать и в большенстве случаев даже снимать колесо.
А вот балонами пользоваться только с сверхкрайнем случае. Дисбаланс гарантирован и очень большой. Далеко не уедешь. 100-200 км и резине труба. Но иногда везет.
Вот только слабо представляю как иномарку ремонтировать в пустыне  ??? ежели чего. Точнее где на нее запчасти искать если таковое понадобится.