Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индийская программа пилотируемых полётов в космос  (Прочитано 10522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина прорабатывает несколько вариантов программ подготовки астронавтов из Индии, первый самостоятельный полет которых планируется на 2021 год. Об этом ТАСС сообщил начальник ЦПК Павел Власов.

"Прорабатываются различные варианты [программ подготовки]. После того, как будет окончательно согласовано лицо контракта между Россией и Индией, мы предъявим окончательный вариант", - отметил Власов.

По его словам, сейчас варьируется число специалистов с индийской стороны, которые будут одновременно обучаться и находиться в одном экипаже во время полета. ЦПК предложит программу "как рабочее приложение к контракту" после утверждения количественного состава астронавтов.

Власов также пояснил, что практическая подготовка индийских специалистов может занять два года. "Как правило, в районе двух лет [занимает] программа подготовки участника космического полета", - рассказал начальник ЦПК.

Индия планирует отправить пилотируемую миссию в космос в декабре 2021 года. Как сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван, для этих целей разрабатывается корабль, который выведет астронавтов на низкую околоземную орбиту. По его словам, начальную подготовку к полету астронавты пройдут на родине, а продвинутая может быть организована в РФ.

5 октября 2018 года Россия и Индия подписали меморандум о сотрудничестве по пилотируемой космической программе и в сфере навигационных систем, в тот же день генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о просьбе Нью-Дели о подготовке трех индийских астронавтов на базе российской инфраструктуры.
https://tass.ru/kosmos/6078067
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
НЬЮ-ДЕЛИ, 13 июн – РИА Новости. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует к 2030 году создать и отправить на орбиту собственную станцию для проведения экспериментов в условиях микрогравитации, сообщил в четверг журналистам глава космического агентства доктор Кайласавадиву Сиван.

"Мы должны продолжать реализацию программы "Гаганьян" после запуска пилотируемой миссии в космос. В этой связи, Индия намерена создать собственную космическую станцию", - сообщил Сиван. Как отметил глава ISRO, в соответствии с предварительным планом, речь идет о создании 20-тонной станции, на которой астронавты будут проводить по 15-20 суток.

Сиван подчеркнул, что Индия не планирует искать помощи у какой-либо из стран для реализации данного проекта. На сегодняшний день собственные станции в космосе имели лишь США, Россия, Китай и консорциум стран, владеющих Международной космической станцией, напомнил ученый.

В своем выступлении по случаю Дня независимости 15 августа 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди заявлял, что страна самостоятельно отправит национальный экипаж на орбиту до 2022 года, когда будет отмечать 75-ю годовщину независимости. В конце декабря индийский кабмин одобрил финансирование программы, получившей название "Гаганьян", на сумму 100 миллиардов рупий (около 1,43 миллиарда долларов). Полет планируется на декабрь 2021 года. Сообщалось, что в полет отправятся три человека – двое мужчин и женщина.

Ожидается, что в реализации данного проекта помощь Нью-Дели окажет Москва. Посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма в интервью РИА Новости ранее сообщил, что практическая совместная работа двух стран на этом направлении начнется уже в 2019 году.
https://ria.ru/20190613/1555542728.html
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Журнал "Огонёк" №30 от 05.08.2019, стр. 22
https://www.kommersant.ru/doc/4046336
Премьер-министр Нарендра Моди еще в прошлом году сообщил миру, что его страна отправит в космос первый национальный экипаж к 2022 году, когда страна будет отмечать 75 лет независимости. Имя корабля — «Гаганьян» (от санскритского «гагана» — небеса), «небесный корабль».

Индия и на сей раз намерена удивить мир: по данным ISRO, сначала будут запущены два корабля в беспилотном режиме. Затем в космос отправится индийский экипаж сразу из трех человек, в его составе, как ожидается, будет и женщина. И отправятся они сразу не на несколько часов, а на 5–7 суток. Планируется, что это произойдет в конце 2021 года. Таким образом Нью-Дели хочет догнать «старые» космические державы одним прыжком.

Интересно, что Индия не намерена посылать для испытания систем жизнеобеспечения национального корабля в космос животных (все прочие космические державы, как известно, начинали с собак, обезьян, кроликов и т.п.). «У нас нет планов отправлять какое-либо живое существо в космос в ходе двух испытательных полетов, запланированных перед тем, как мы отправим людей на борту нашей ракеты. Первыми в космос из Индии полетят люди»,— объявил доктор Сиван. С одной стороны, это отражение «индусского» отношения к животным (принцип ахимсы — не нанесения вреда живым существам), с другой — демонстрация возможностей индийских технологий.
https://www.kommersant.ru/doc/4046336
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Интересно, что Индия не намерена посылать для испытания систем жизнеобеспечения национального корабля в космос животных (все прочие космические державы, как известно, начинали с собак, обезьян, кроликов и т.п.).
Если систему жизнеобеспечения помогали проектировать российские специалисты, то решение оправдано. Или СЖО помогали проектировать те, кто проектировал ее для индийской АПЛ, например.
Индийцы наверняка не пожалели времени и средств на многочисленные наземные тесты своей СЖО, так что, все будет ОК, будем надеяться у гаганьянцев.
И... в любом случае первый экипаж Гаганьяна получат Героя Индии, как бы цинично это не звучало.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2019 [13:09:07] от Veganin »

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Индийские астронавты завершат тренировки в российском ЦПК в первом квартале 2021 года
Цитата
МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Кандидаты в астронавты из Индии, которые проходят тренировки перед полетом на орбиту в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина в подмосковном Звездном городке, завершат свою подготовку в первом квартале 2021 года. Об этом сообщила в четверг компания "Главкосмос" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").

"Индийские космонавты проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина по элементам программы общекосмической подготовки и по системам транспортного пилотируемого корабля "Союз МС". Завершение их подготовки в ЦПК намечено на первый квартал 2021 года", - говорится в сообщении на сайте "Главкосмоса".
https://tass.ru/kosmos/9138303

Цитата
КУБИНКА /Московская область/, 28 августа. /ТАСС/. Компания "Главкосмос" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") передала индийским заказчикам результаты исследований, связанных с возможностью использования российского летного оборудования в индийском пилотируемом корабле "Гаганьян". Об этом сообщил ТАСС на форуме "Армия-2020" гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов.

"Российская сторона полностью выполнила свои обязательства по данному контракту, провела необходимую оценку для индийских партнеров. В середине августа отчет был получен индийской стороной, ее специалисты в настоящее время изучают его и готовят свои вопросы", - сказал Лоскутов.

По его словам, планируется провести ряд дистанционных встреч технических экспертов с обеих сторон для консультаций по представленным материалам. "Условиями контракта предусматривалась поездка российских специалистов в Индию для презентаций отчета и работы с возможными вопросами у индийских коллег, однако в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции презентация будет проведена удаленно - ожидаем подтверждения такой возможности с индийской стороны", - отметил гендиректор "Главкосмоса".
https://tass.ru/kosmos/9309819
« Последнее редактирование: 03 Сен 2020 [14:38:13] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Зато можно будет честно (а не как в прошлый раз) трубить в новостях, что индийский корабль сделан из российских деталей.  :)

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Цитата
Gaganyaan, по словам госминистра Индии Джитендры Сингха, курирующего в правительстве атомную и космическую отрасли, может отправиться в первый полет уже в 2023 году (ранее миссия была отложена из-за пандемии коронавируса). Носителем станет ракета индийского производства GSLV Mark 3, предназначенная для вывода на орбиту спутников весом до 4 тонн. Если все пройдет успешно, то Индия станет четвертой после России, США и Китая страной в мире, запустившей собственный пилотируемый космический корабль.

Скафандры, кресла экипажа и иллюминаторы для Gaganyaan должны быть поставлены из России. Два или три космонавта, как планируется, пробудут на орбите неделю.

"К 2023 году направим миссию к Венере. Вскоре у нас будут вторая миссия по Луне Chandrayaan-2 и по изучению Солнца, получившая название Aditya, - они запланированы на 2022-2023 годы. К 2030 году мы, возможно, сможем создать космическую станцию, которая будет уникальной в своем роде", - сказал Джитендра Сингх, выступая в начале декабря прошлого года перед парламентом.
Полный текст статьи: https://rg.ru/2022/01/25/indiia-i-rossiia-planiruiut-issledovaniia-luny-i-blizkih-planet.html
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [13:47:35] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Индийский пилотируемый корабль "Гаганьян" - 1 полёт в 2023 году

Для начала потребуется выполнить 2 полета космического корабля "Gaganyaan" ISRO без экипажа, Индия планирует провести эти запуски в 2023 году с помощью ракеты-носителя GSLV Mark III с грузоподъемностью до 8 тонн на НОО. Пилотируемый полёт продолжительностью до 7 суток ожидается в 2024 году, при этом корабль вмещает экипаж до 3 вьоманавтов. Название пилотируемого индийского космического корабля "Гаганьян" переводится с санскрита как "Небесный корабль", он способен провести на околоземной орбите до 7 суток и состоит из 2 отсеков. Его стартовая масса составляет в заправленном состоянии 8 тонн вместе с агрегатным отсеком, при этом командный отсек (для экипажа) имеет сухую массу около 3,7 тонны. При старте корабль будет оснащён системой аварийного спасения, а на орбиту высотой 400 км его способна вывести ракета-носитель производства ISRO GSLV Mk III, ранее она уже совершила 3 успешных орбитальных запуска. Она оснащена 2 твердотопливными ускорителями с общей тягой 9316 кН, на 1 ступени (c тягой 1598 кН в вакууме) используются 2 ЖРД Vikas, работающих на несимметричном диметилгидразине, а на 2 ступени используется кислородно-водородный ЖРД CE-20 с тягой равной 196.5 кН в вакууме. Корабль сможет принять на борт экипаж до 3 вьоманавтов, в текущий момент 1 пилотируемый полёт можно ожидать в 2024 году.

2 беспилотных испытательных полёта корабля на околоземную орбиту ожидаются в течение 2023 года. На борту корабля во время выполнения этих миссий будет находиться робот-андроид женского пола - Vyommitra, его основной задачей станет изучение воздействия невесомости и космической радиации на тело человека (от пояса и выше) во время длительного пребывания в космосе. С его помощью также станет возможным проведение экспериментов в условиях микрогравитации, мониторинг параметров модуля и проверка обеспечения жизнедеятельности людей в миссиях с экипажем, путем имитаций функций, в точности похожих на человеческие.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
В Индии состоялся первый в истории страны запуск ракеты в рамках будущей пилотируемой миссии, передает The Times of India. Модуль экипажа отстыковался от ракеты и приводнился в Бенгальский залив.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6295462

Первый пилотируемый полёт Индия планирует в 2025 году.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [15:39:26] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Тогда уж тоже сюда.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал департамент космических исследований республики к 2035 году создать первую индийскую обитаемую космическую станцию, а к 2040 году осуществить посадку на Луну первых индийских космонавтов. Об этом сообщил офис премьера.
https://tass.ru/kosmos/19039087

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Что-то индусы долго тянут...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Что-то индусы долго тянут...
Могут стать первыми на Луне. Ну, в этом веке, флаговтык. А так конечно с китайцами и нами скооперироваться бы. Орбитальная станция, лунная орбитальная, флаговтык и база на поверхности. Но это в тему "стратегии космических агенств" скорее. По данной теме конечно пилотируемый космический полёт неплохо бы.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А так конечно с китайцами и нами скооперироваться бы.
У них там на границе сильные трения, от чего Китай и Индия между собой враждуют.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
У них там на границе сильные трения, от чего Китай и Индия между собой враждуют.
Да знаю, как и про то что Волга впадает в Каспийское море. Но немного жаль за индусов. В космос-то они слетают, а дальше что? Но это про "стратегии космических агенств" однозначно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
В космос-то они слетают, а дальше что? Но это про "стратегии космических агенств" однозначно.
Вроде свою станцию на орбите собираются строить

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Но немного жаль за индусов. В космос-то они слетают, а дальше что?
Да не переживайте за них: если нормальную программу ихние учёные определят, то все нормально будет.
Главное, чтоб бухгалтеров и манагеров от руководства космическими программами и их разработки подальше держали.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Что-то индусы долго тянут...
Могут стать первыми на Луне.
Всё-таки ваша беззаветная любовь к индусам удивляет. ;D Надо же – на Луну полетят… вперёд китайцев… :D

Могу сообщить, как будут развиваться события в реале. :)
Где-то в 2025-26 г индусы запустят гугунавта в бочке. Если с первого раза не выйдет – ещё через пару лет. Потом, весьма вероятно, гугунавтку, для комплекта. Дабы продемонстрировать, что у них там женщина тоже человек.  ;D
После чего выбьют из бюджета деньги на орбитальную станцию (а то и, чем ракша не шутит – на лунную экспедицию ;D) и начнут их успешно (и неспешно) осваивать.
На чём гугунавтика и завершится. 8)

Цитата
А так конечно с китайцами и нами скооперироваться бы.
Китайцам такие партнеры нахрен не нужны. Ни воровай-манагеры Роскосмоса, доедающие советское наследство, ни тем более возомнившие о себе дикие раджи. Что у них есть интересного для китайцев?
Китаю, собственно, уже вообще никто не нужен. Даже и США.

Пс. И таки да – по-прежнему считаю, что и китайцы тоже на Луну не высадятся.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Китайцам такие партнеры нахрен не нужны. Ни воровай-манагеры Роскосмоса, доедающие советское наследство, ни тем более возомнившие о себе дикие раджи. Что у них есть интересного для китайцев?
Космический корабль сильно смахивает на Союз, а скафандр там вообще у китайцев старый советский какой-то, содран до пуговицы. За индусов не скажу, не изучал вопрос. Просто в этом мире кто ещё? США? КНДР? ЮАР или Иран может быть? Израиль? Нам же (ну не Вам лично точно, Вас похоже и здесь неплохо кормят) ехать, а не шашечки.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Китайцам такие партнеры нахрен не нужны. Ни воровай-манагеры Роскосмоса, доедающие советское наследство, ни тем более возомнившие о себе дикие раджи. Что у них есть интересного для китайцев?
Космический корабль сильно смахивает на Союз, а скафандр там вообще у китайцев старый советский какой-то, содран до пуговицы.
Ну да, да – пилотируемая космонавтика у китайцев де-факто цельнотянутая советская. И что с того?
Всё, что можно было утянуть, они уже получили. За бутылку водки по сути. Больше брать нечего.
Дальше китайцы идут сами. И неплохо, кстати, идут.
 
Цитата
За индусов не скажу, не изучал вопрос. Просто в этом мире кто ещё? США? КНДР? ЮАР или Иран может быть? Израиль? Нам же (ну не Вам лично точно, Вас похоже и здесь неплохо кормят) ехать, а не шашечки.
Куда ехать-то собираетесь? 8)
Всё, Роскосмос уже приехал.
И никакое «международное сотрудничество» ничего уже не изменит. Хоть с Ираном, хоть с Вануату. Оно и нужно-то руководству Роскосмоса лишь для того, чтобы облегчить вывод финансовых средств за рубеж. Ну и Минфину труднее отнять деньги. Ежели крупные штрафы в валюте за попытку выхода из договора прописать…

Но тема-то вроде как про индийскую космонавтику. :) Её перспективы я изложил выше.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Индия представила своих первых астронавтов https://nplus1.ru/news/2024/03/04/india-first-crew
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.