Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индийская программа пилотируемых полётов в космос  (Прочитано 10852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Цитата
Индия своеобразная страна
Не то слово.Она разная.Но я субконтинент люблю.Если у индусов получится встать вровень с РФ и ханьцами,причем за гораздо меньшие гроши,и без заламывания рук ,то я могу их только искренне  поддерживать.Конечно на пути возможны трудности.Но раз получилось с FBTR,значит получится и здесь.Вот что значит чтить субботу. ;)
Своеобразная страна поражает прежде всего своей массовой нищетой... И есть у них серьёзное отличие от Китая - Китай проводил свою индустриализацию при избытке нефти (были экспортёрами) и дешёвого угля. У Индии же ничего нет. И да, результаты своей "ториевой программы" они ожидают после 2070 (т.е. если называть вещи своими именами - тихо слились).

Так что никакой серьёзной индустриализации им не светит и большинство населения никогда не познакомится с унитазом. И даже хуже - им никогда не избавиться от кастового общества. А руководство понимая это занимается социальной рекламой которой посвящена эта тема...

Так что я предпочитаю воскресенье  ;)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 726
  • Благодарностей: 800
    • Сообщения от библиограф
Цитата
большинство населения никогда не познакомится с унитазом.
https://realty.newsru.com/article/05Aug2014/india_toilets
https://www.bbc.com/russian/international/2015/01/150101_india_monitor_toilet_use
« Последнее редактирование: 18 Авг 2018 [07:22:59] от библиограф »

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 387
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Вот именно. У нас отношение к туалету сформировалось как альтернатива необходимости морозить опу на улице в -30, а в Индии это воспринимается как нелепое ограничение свободы человека справлять естественные потребности в любом месте где ему приспичит, под любым кустом!

Там даже духовность с душком и никого такое соседство не смущает. Неописуемые запахи и вид в храме, посвященном мощам святых:

Жесть в Индии. Просили? Нате! - YouTube
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Индия своеобразная страна
Не то слово.Она разная.Но я субконтинент люблю.Если у индусов получится встать вровень с РФ и ханьцами,причем за гораздо меньшие гроши,и без заламывания рук ,то я могу их только искренне  поддерживать.Конечно на пути возможны трудности.Но раз получилось с FBTR,значит получится и здесь.Вот что значит чтить субботу. ;)
Своеобразная страна поражает прежде всего своей массовой нищетой... И есть у них серьёзное отличие от Китая - Китай проводил свою индустриализацию при избытке нефти (были экспортёрами) и дешёвого угля. У Индии же ничего нет. И да, результаты своей "ториевой программы" они ожидают после 2070 (т.е. если называть вещи своими именами - тихо слились).

Так что никакой серьёзной индустриализации им не светит и большинство населения никогда не познакомится с унитазом. И даже хуже - им никогда не избавиться от кастового общества. А руководство понимая это занимается социальной рекламой которой посвящена эта тема...

Так что я предпочитаю воскресенье  ;)
Корпорации шли за руками, а не за нефтью и углём в Китай. Просто в КНР ограничили рождаймость, а в Индии нет

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Цитата
Корпорации шли за руками, а не за нефтью и углём в Китай. Просто в КНР ограничили рождаймость, а в Индии нет
Обычная ошибка. "Рук" в третьем мире хватает. Китай кроме "рук" предоставил дешёвую энергию. Если бы в Китае не было угля - смогли бы туда завозить объёмы, используемые сегодня ?
Вот и Индия не сможет быть "вторым Китаем" пусть хоть как рождаемость ограничивают. Таких объёмов угля просто не от куда и не на чем завезти.

Кстати, сами индийцы это прекрасно понимают. Их "ториевая программа" строилась именно на этом - они явно говорили о том, что в Индии не от куда взяться энергии для индустриализации.

Ну, "ториевая программа" улетела за горизонт событий (они сами говорят, что результаты надо ожидать после 2070 года), дешёвого термояда не предвидится... Да, правительству Индии ничего не остаётся кроме как демонстрировать модные сапожки космонавтов...

И 100 тысяч унитазов для населения Индии - капля в море. Они даже правы, что не хотят привыкать к туалетам. "Не жили хорошо - не стоит и привыкать". Конечно, разводить дизентерию - это такая местная "духовность с запашком"...

p.s. Вообще это страна о которой я хочу вспоминать пореже. Я в теме стал писать случайно - увидел как тут пишут про "прогрессивную страну с трудолюбивым населением" и меня немножечко перемкнуло. Простите за несдержанность.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если бы в Китае не было угля - смогли бы туда завозить объёмы, используемые сегодня ?
Да , завозили бы из России

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Если бы в Китае не было угля - смогли бы туда завозить объёмы, используемые сегодня ?
Да , завозили бы из России
Очень смешно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Очень смешно.
Сейчас же завозят, там гигантские месторождения на границе с Китаем

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Очень смешно.
Сейчас же завозят, там гигантские месторождения на границе с Китаем
Завозить можно - завезти нельзя  ;)
Впрочем, как только в Индию из России завезут уголь в Китайских объёмах, так я сразу с Вами соглашусь  :D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Завозить можно - завезти нельзя 
Впрочем, как только в Индию из России завезут уголь в Китайских объёмах, так я сразу с Вами соглашусь 
Так сначала там промышленность потребляющию постройте.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Завозить можно - завезти нельзя 
Впрочем, как только в Индию из России завезут уголь в Китайских объёмах, так я сразу с Вами соглашусь 
Так сначала там промышленность потребляющию постройте.
Чтобы её построить нужно потратить много энергии. "Чтобы продать что-то ненужное надо сперва купить что-то ненужное, а у нас денег нет !" (кот Матроскин копирайт, все права защищены лигой кошачьих адвокатов...)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Чтобы её построить нужно потратить много энергии. "Чтобы продать что-то ненужное надо сперва купить что-то ненужное, а у нас денег нет !" (кот Матроскин копирайт, все права защищены лигой кошачьих адвокатов...)
Оки, в Индии месторождения каменного угля на уровне Китайских

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Чтобы её построить нужно потратить много энергии. "Чтобы продать что-то ненужное надо сперва купить что-то ненужное, а у нас денег нет !" (кот Матроскин копирайт, все права защищены лигой кошачьих адвокатов...)
Оки, в Индии месторождения каменного угля на уровне Китайских
Как минимум вдвое меньше.

p.s. А с нефтью ещё хуже. Китай на этапе начала индустриализации обеспечивал нефтью себя сам - и даже был экспортёром.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как минимум вдвое меньше.
Вики говорит, что в КНР 62 миллиарда тонн каменного угля, а в Индии 56 миллиардов тонн

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Как минимум вдвое меньше.
Вики говорит, что в КНР 62 миллиарда тонн каменного угля, а в Индии 56 миллиардов тонн
Вернитесь на вики и посмотрите на колоночку "Всего запасы угля"  ;)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вики говорит, что в КНР 62 миллиарда тонн каменного угля, а в Индии 56 миллиардов тонн
Индийские ракеты пока не настолько передовые чтобы их углем бункеровать. :) И индусы,разумеется не ханьцы.В этом-то и вся соль,по Киплингу.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 503
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вернитесь на вики и посмотрите на колоночку "Всего запасы угля" 
Оки, в Индии месторождения каменного угля на уровне Китайских
;D

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
А резиновые сапоги зачем? На Луне лужи?
Просто космонавты настолько ленивые,что им лень шнурки завязывать.Может эта картинка прояснит вам почему.

Ответа не последовало,поэтому разъясняю.Обувь,в которой космонавты направляются к ракете,называется "стартовые сапоги".Они предназначены только для того, чтобы облаченный в скафандр космонавт смог дойти от автобуса до ракеты.Перед тем как войти в корабль, космонавт оставляет сапоги в лифте.Все,-на этом предназначение сапогов оканчивается.Вот фотография(естественно,что без сапогов) с места приземления.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
называется "стартовые сапоги"
Я догадывался что в костюме от спейсов под этими крутыми сапогами "колготки"..Но про росс.скафандр не знал.Однако в  ролике про новый костюм от Боинга специально оговаривается что их сапожки очень прочные,удобные и при этом сверх-легкие-около 400 гр. штука.При этом видно что они тоже отдельная часть костюма,который имеет такие же герметичные ползунки. Может астронавты CST-100 с собой будут везти их на орбиту?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Вернитесь на вики и посмотрите на колоночку "Всего запасы угля" 
Оки, в Индии месторождения каменного угля на уровне Китайских
;D
И больше практически ничего нет (бурого угля, нефти, газа, даже своего урана).
Задача - развить промышленность на уровне Китайской. Китай потребляет сейчас 4 миллиарда тонн каменного угля в год. Ну так разделите цифру запасов на этот уровень потребления и увидите что это - недостаточная база для индустриализации в Китайских масштабах.

Впрочем, в чём Вы правы - так в том, что и у Китая недостаточна база для индустриализации в китайских масштабах (хоть у них и "всего угля" вдвое больше, есть и нефть, и газ, и уран) - однако сейчас в Китае очень быстро растёт себестоимость угля, что указывает на реальный пик. Пока - по энергии, но скоро будет и по абсолютным объёмам.

А теперь вспомним, что "Китайскому чуду" всего несколько десятилетий. Можно ли считать это нормальным обеспечением ? Т.е. вот работает сейчас человек на заводе. Производит продукцию для мирового рынка. Ему 40 лет. Его отец жил на миску риса в день и весь день проводил на рисовом поле. Его сын учится на программиста но вот его внук - он вполне может отправится на рисовое поле.

Ну а в Индии всё еще хуже. Если они захотят стать "вторым Китаем" то сожгут весь доступный уголь за полтора несчастных десятилетия. Эта их промышленность просто не окупится. И что делать потом с населением, которое вывели из деревень в города ? Оно ведь уже разучится жить в деревне и пахать на быках.

Тут вообще вопрос глобальный, но в данной теме - офтоп. Лучше обсуждать в "Нет термояда...". Я же просто хотел сказать, что "Индии не светит".

p.s. Когда у нас в России говорят, что "надо развиваться и наращивать производство" у меня в голове бродит мысль - "а точно надо" ?!