Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2009: Обсуждение правил и ход конкурса  (Прочитано 15287 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр, я не хотел бы обсуждать отрицательные моменты конкретного сайта публично. Хотя мне есть что сказать. Из положительного - это один из немногих сайтов, которые умеют работать с Человеком с Улицы. Но всякая медаль имеет оборотную сторону.  ;)

P.S. Как обычно, наконец-то начинается конструктивное обсуждение правил. Все будет изучено и обсуждено немного позже. Что останется в сухом остатке - пойдет в ход. Вся беда - в чем? Одни - одно предлагают, другие - прямо противоположное.  8) Черные шары ввели в свое время "по просьбам трудящихся", по их же просьбам - сократили номинации. Теперь выясняется, - что зря делали и то, и то. А вернемся к старому - к бабке не ходи, тоже будут возмущения.  :D
« Последнее редактирование: 03 Мар 2010 [22:49:46] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
I
Я очень против увеличения числа номинаций.

Цитата
Не знаю как этого добиться, но мне кажется, не должно быть в номинациях категорий по принципу "все остальное - сюда!" Сейчас такова номинация тематических сайтов. Ну и как можно сравнивать образовательный проект Шатовской, программу-астрокалендарь Кузнецова и работы Минской группы (Горячко, Морозов, Абгарян) - каждый -- лидер в своей области, но какая из них важнее?

То есть, утрируя, предлагается сделать отдельные номинации: "образовательные проекты", "астрокалендари", "наблюдения". В результате, каждый будет включать трех кандидатов в которых будет один заведомый лидер! И кому нужен такой конкурс? Зато никому не обидно, конечно. :(

Мне кажется, что и сейчас число номинаций слишком велико, глаза разбегаются.

II
Про комментарии предложение такое:
1) сделать обязательным для заполнении поле комментария при номинировании
2) добавить линк (хотя бы на якорь) с строки номинанта в списке на соответствующий комментарий
3) убрать поле комментария при голосовании
4) убрать возможность добавления новых номинатнов, когда голосование уже идет.

III
Владимир, я написал вам пару писем про Ашимбаеву и Ленту.ру - Вы их получили?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
тоже верно...    :-\
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
III
Владимир, я написал вам пару писем про Ашимбаеву и Ленту.ру - Вы их получили?
Евгений - получил, ОГРОМНОЕ спасибо! И уже использовал, правда, без ссылки на автора информации.  ::)

Вообще - дикие извинения тем, кому просто не успеваю отвечать. Когда конкурс - у меня всегда сплошные заторы в мэйле и в личных ящиках на форумах...

Тем временем - поступило 150 голосов. Завтра - послезавтра (или даже сегодня) будет еще одна рассылка. Возможно , будет еще рассылка на авторов сайтов из каталога - с предложением проголосовать. Но с этим - пока в сомнениях - многие против возможности голосования авторами сайтов...

Закрыта возможность кидать черные шары - во всех номинациях, кроме журналистской. Но и там она будет прикрыта завтра.

10-го марта будет отключена возможность добавлять варианты в номинации. Кстати - если не позволять добавлять варианты - то (проверено годами!) - вот обязательно, хоть кого-то важного, но забудут ведь! Причем настолько важного, что он, хоть и добавлен в последний момент - буквально влетает в финальную пульку - даже в последние дни/часы!

15-го марта начнет работать "схлопывающийся коридор" в номинациях. 22-го, в полночь, будут выделены финальные топы, и по ним начнется голосование Гранд-Жюри.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2010 [10:22:47] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн hlynin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hlynin
Мой сайт не будет работать минумум еще неделю.
Нельзя ли добавить в номинации адрес моего зеркала http://epizodsspace.no-ip.org/
Это то же самое. И не знаю что из адресов будет постоянным далее.
Я сейчас ещё заливаю, но есть надежда. что сегодня и закончу. пока библиотека залита до буквы "N"

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тем временем - поступило 150 голосов. Завтра - послезавтра (или даже сегодня) будет еще одна рассылка. Возможно , будет еще рассылка на авторов сайтов из каталога - с предложением проголосовать. Но с этим - пока в сомнениях - многие против возможности голосования авторами сайтов...

Безусловно, голосование сайтами никак не приветствуется
Как быть тем у кого нет сайта
Явное ущемление их  прав и возможностей, и возможность имеющим сайт корректировать лишними голосами ход конкурса, часто предвзято....
И потом сайт сайту рознь  :)

Ну да ладно
Теперь по поводу количества голосов, о которых здесь очень много говорилось, что это самые активные и т.д. и т.п.
Не буду полемизировать ситуацию, позвольте один лишь только пример....

Заглянем сюда
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113
 
Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу
 
Автор: Важоров Эдуард
Год издания: 2007
Описание:
Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся астрономией, но не располагающих средствами для покупки дорогих телескопов.
................................................
Примечание: для того, чтобы скачать книгу на свой компьютер, нажмите на ссылке правую кнопку мыши и выберите пункт "сохранить объект как.../save target as..."
Количество скачиваний: 5394
Средняя оценка: 9.18 (Отлично)   Проголосовало: 82


"Вот что пишут о нашем сыночке Старгородские газеты" (с) И. Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев"

"А теперь посмотрим, что пишут о нашем сыночке столичные газеты.... А вот пишут: "Попал под лошадь!" (с) И. Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев"

Иначе заглянем на ЗАРЮ-2007....

Номинация Человек Года
24).  Эдуард Важоров (Астрофорум, книга Наблюдения звездного неба с биноклем) : подано всего голосов - 4 (голосов экспертов : 4);

Всего четыре голоса, а ведь это пожалуй самое яркое событие в жизни ЛА нашей страны в 2007 году
И где объективность?!

Книгу скачали ПЯТЬ ТЫСЯЧ любителей астрономии наблюдателей!!
Именно наблюдателей, т.е. тех, кто реально занимается наблюдениями звездного неба, иначе зачем вообще скачивать эту книгу

Вот она где, астрономическая жизнь России, точнее сведения о том, сколько человек интересуются наблюдениями и сколько могли бы участвовать в конкурсе, разумеется во всеобщем конкурсе на территории СНГ

И после этого можно утверждать, что активных ЛА всего 200 человек?
На конкурсе да, согласен, но не вообще!

Едем дальше  :)

Как ЛА узнали об этой книге?
Большинство, безусловно с Астрофорума, в соответствующей теме
Но ведь и конкурс не лыком шит, у него тоже есть своя тема, но

Тема книги прочитана 16000 раз, хотя давно в глубине темы
А тема ЗАРИ навиду, но количество ее просмотров оставляет желать лучшего

А ведь книга и ее автор, по сути, лишь часть конкурса, и заметьте в библиотеке никто не призывал всеми средствами голосовать за книгу, и все равно голосов больше

Вот Вам и показатель конкурса....

И получается что это конкурс лишь небольшой части сообщества ЛА, просто заинтересованных в определении своеобразного рейтинга своих ресурсов

Поэтому, очевидно, и нужно определять его именно так, а не как мероприятие всей любительской астрономии СНГ....

Увы, это не мои слова, и естественно не мое желание показать негативные стороны конкурса

Это реальные факты отношения сообщества ЛА к конкурсу, какие бы причины для сглаживания его непопулярности мы бы приводили....

Но в целом и общем это часть любительской астрономии, отдельная ее тема с небольшим количеством участников....

Если это воспринимать именно так, то все становится на свои места :)

Мы просто небольшим коллективом выбрали часть ресурсов и сами пытаемся выяснить, кто же лучше....
Но получается это неважно, т.к. слишком много нюансов голосования и слишком мало участников и голосующих, которые при всем желании не смогут определить реальное состояние и лучших в любительской астрономии страны вообще....

А если быть уж совсем объективным, то процентов 80 номинантов в каждой номинации (за исключением космонавтики) внес Ваш покорный слуга  :)
Выходит, конкурсом больше всего интересуюсь я, и мне больше всего интересно, что же будет дальше, иначе, кто же из выдвинутых мной номинантов выйдет в лидеры?

Вовсе не из-за мнимого показа своей работы над конкурсом пишу об этом, а как показатель того, что вносят номинантов единицы, хотя всем известно, что вносить может КАЖДЫЙ
Это еще раз к тому, что вносить свои ресурсы должны сами авторы....

И еще....

Мне самому крайне неловко, что в 2007 году по итогам голосования титул человека года получил именно я, и с удовольствием передал бы его Эдуарду Важорову не смотря на свой более менее продуктивный вклад в развитие астрономии в указаном году....
Потому что всего 4 голоса за Эдуарда и его книгу это насмешка над любительской астрономией вообще, что и показал конкурс в 2007 году и возможно покажет в этом, оставив позади ярких и заслуживших большего любителей астрономии....
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [12:14:39] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вот еще в тему....

Рейтинг Астролаба, того самого "малоастрономического" сайта  :)
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/top.cgi

Посмотрите внимательно и для четкости картины уберите сайты про НЛО

Вырисовывается прямо таки любопытная раскладка  :)
Взять к примеру Исследования Солнечной системы
Ведь в самом деле один из лучших сайтов по Солнечной системе и в этом рейтинге он в пятерке лучших!

Как может "некомпетентный" сайт показывать довольно четкую и вполне справедливую картину, пусть не всех, но известных ресурсов?

Вопросы, вопросы....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вот еще в тему....

Рейтинг Астролаба, того самого "малоастрономического" сайта  :)
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/top.cgi

Посмотрите внимательно и для четкости картины уберите сайты про НЛО

Вырисовывается прямо таки любопытная раскладка  :)
Взять к примеру Исследования Солнечной системы
Ведь в самом деле один из лучших сайтов по Солнечной системе и в этом рейтинге он в пятерке лучших!

Как может "некомпетентный" сайт показывать довольно четкую и вполне справедливую картину, пусть не всех, но известных ресурсов?

Вопросы, вопросы....
Александр, еще более красивые картинки со статистикой показывают топы Рамблера и Мэйл.ру. Это говорит лишь о точности счета, не более. Не подменяйте один вопрос другим. Кстати, я НЕ говорил, что Астролаб - МАЛО астрономический. Желтоватый - говорил.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [01:01:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Владимир!
Суть не в точности счета, суть в том что каждый может организовать свой конкурс и свой рейтинг (точно такой же как ЗАРЯ), включив туда некоторое количество сайтов (безусловно не всех)
И из этих некоторых обязательно всеми правдами и неправдами выйдет победитель, но это будет, извиняюсь, своеобразный чемпион дворовой команды....
А цель НАШЕГО конкурса выявить абсолютного победителя среди всех сайтов (если я конечно правильно понимаю), иначе выявить лучшего на просторах Астрорунета
Если же это не так, тогда все сказаное выше можно считать легким развлечением на тему "А может быть ворона, а может быть собака...."

И поэтому изначально, нужно конкретизировать статус конкурса: локальный или всеобщий
Чтобы не вводить в заблуждение ЛА, как я сам на заре  :) своей деятельности в Астрорунете сам попался на эту удочку, считая, что на конкурсе участвуют строго отобранные ресурсы, заполнившие анкету, ответившие на сложные вопросы и т.п. и лишь поэтому попавшие в номинанты!
И свято верил, что все здесь справедливо, и возносил победителей на высшую ступень астрономического авторитета!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Количество скачиваний: 5394
Средняя оценка: 9.18 (Отлично)   Проголосовало: 82[/i]
Ничего странно в этом нет. Чтобы поставить оценку книге, надо ее прочитать. Это дело не одного дня. Прочитал, например, понравилась. Кто-то имеет возможность сказать об этом другими средствами (на том же форуме). Другим же надо не полениться, вспомнить откуда ее скачал, пойти и проголосовать.

А ведь книга и ее автор, по сути, лишь часть конкурса...
Интересно, знает ли об этом автор?  :-X

И получается что это конкурс лишь небольшой части сообщества ЛА, просто заинтересованных в определении своеобразного рейтинга своих ресурсов
Поэтому, очевидно, и нужно определять его именно так, а не как мероприятие всей любительской астрономии СНГ....
А почему бы не пойти в этом случае на встречу сообществу и не разрешить голосование только "сайтами"?

И, кстати, в чем сейчас большой смысл разделения голосования на 2 части - всем сообществом и членами жюри? Предлагаю на следующий год оставить только жюри (сократив его до, для примера, 20 человек). Сайтов в номинациях не так уже и много ("человек года", "журналист года" и пр. можно оставить как сейчас или наоборот - убрать жюри), посмотреть и оценить можно каждый, желательно по общим критериям (например, заполнить таблицы и сделать их общедоступными).

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир!
Суть не в точности счета, суть в том что каждый может организовать свой конкурс и свой рейтинг (точно такой же как ЗАРЯ), включив туда некоторое количество сайтов (безусловно не всех)
И из этих некоторых обязательно всеми правдами и неправдами выйдет победитель, но это будет, извиняюсь, своеобразный чемпион дворовой команды....
А цель НАШЕГО конкурса выявить абсолютного победителя среди всех сайтов (если я конечно правильно понимаю), иначе выявить лучшего на просторах Астрорунета
Александр, объясните мне , пожалуйста, прямо - что у нас не так, если:
1) В номинации включаются ВСЕ САЙТЫ - одним щелчком+ Ctrl-C - Ctrl-V - ВСЕМИ ЖЕЛАЮЩИМИ.
Никаких барьеров не было и НЕТ, кроме соотвествия правилам (обсуждаемым прилюдно, и вроде как всегда стараемся все учесть) и смыслу коннкретной номинации.
2) Голосуют - все, кто зарегистрировался. Причем - о конкурсе сообщается - может , не везде и всюду, но все же - достаточно широко. Кто ХОЧЕТ , кто готов помочь - регистрируется и голосует (за что им - в очередной раз - огромное спасибо!). Кто НЕ хочет - даже под страхом расстрела не пойдет регистрироваться и голосовать - не будьте так наивны.
И, кстати, Вы сколько народа на голосовании желаете видеть? Сейчас - 2 тыс. зарегистрированы, голосует - от 15 до 30% из них. У Астрофорума, кстати, подобная эффективность - лишь 2 (два!) процента. Всего в России активных любителей астрономии - около 15 тыс, по моим оценкам. Но сколько из них регулярно ходит на сайты? И сколько готовы голосовать? Ответьте на эти вопросы, только честно и без лишних эмоций.


Цитата
И поэтому изначально, нужно конкретизировать статус конкурса: локальный или всеобщий
Всеобщий, но: внимательно проочитайте то, что я написал выше. Кстати, Алексанлр, Вы хоть раз были на Всероссийской Астрономической Конференции? Знаете, сколько народа сидит на заседаниях секции астрономического образования? Нет?! Так я Вам скажу - лишь 10-15-20 человек! Напоминаю - это ВСЕРОССИЙСКАЯ конференция. Комментарии Вам нужны?..


Цитата
Чтобы не вводить в заблуждение ЛА, как я сам на заре  :) своей деятельности в Астрорунете сам попался на эту удочку, считая, что на конкурсе участвуют строго отобранные ресурсы, заполнившие анкету, ответившие на сложные вопросы и т.п. и лишь поэтому попавшие в номинанты!
Александр, Вы не напомните мне, кто внес около 60% номинантов в этом году?  ;) Вы что, вносили недостойных? Лично я тоже недостойных НЕ вносил. И остальные -тоже.

Голосуют - я отвечаю за свои слова - в целом - честно и репрезентативно.

Александр, Вы к кому обращаетесь и что вообще хотите услышать?..

Цитата
И свято верил, что все здесь справедливо, и возносил победителей на высшую ступень астрономического авторитета!
Александр - если мнение голосующих не совпадает с Вашим, это может означать не только то, на что Вы намекаете, но и многое другое. В частности  ;) , то, что у других - свое мнение. Это - во первых. Во-вторых, наш конкурс, хотя год з годом медленно, но верно сдвигается в сторону выявления Человека Всего сообщества, но все же  - начинал с Человека года в понимании Лучшего автора Сайта. И - не более! Потом уже начали в это вкладывать и другой смысл, который  был наконец-то озаконен именно в этом году! Но традиции меняются медленно...

В любом случае - слишком уж большое значение , безусловно, придавать  ЗАРЕ не надо. Ясно, что лучший астроном в стране - академик Сюняев (у него и больше всего наград международных, и у него же - наиболее цитируемая в международной литературе статья). И , никакие наши победители - даже рядом не стояли ни с ним, и с любым другим астро-академиком (Кардашев, Черепащук, Филькенштейн, Парийский) по значимости в астрономии! Разумеется, сказанно касается и членов Украиской Академии Наук, далее - везде. То же самое - и любой членкор в сто раз выше любого победителя ЗАРИ в области астрономии (тот же И.Д. Новиков, например - несостоявшийся лишь по иронии судьбы Нобелевский лауреат). Тоже самое, разумеется - с космонавтикой. К примеру, любой действующий космонавт даст 100 очков форы любому лауреату ЗАРИ в области космонавтики...

Но! Академик Сюняев влияет "лишь" на сообщество профессиональных астрономов , а вот "простые" любители астрономии - для него глубоко вторичны. Астрономическое образование - его интересует, но все же явно не является стержнем его жизни. А уж в астро-интернете - он и вовсе "не более" чем известное имя.   То есть - мы меряем на ЗАРЕ - НЕ астрономическую значимость Человека, а Интернетно-астрономческую, а в последнее время - еще  и астро-космо-Общественную значимость. Эту тонкость надо все же отчетливо понимать, а не охать и ахать не по делу на ровном месте....  8)

С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [01:25:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мой сайт не будет работать минумум еще неделю.
Нельзя ли добавить в номинации адрес моего зеркала http://epizodsspace.no-ip.org/
Это то же самое. И не знаю что из адресов будет постоянным далее.
Я сейчас ещё заливаю, но есть надежда. что сегодня и закончу. пока библиотека залита до буквы "N"
Добавил зеркало в тематическую по космонавтике, и в детскую номинацию. ОЧЕНЬ ждем проявления книг в детской номинации (пока не все)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В любом случае - слишком уж большое значение , безусловно, придавать  ЗАРЕ не надо. Ясно, что лучший астроном в стране - академик Сюняев (у него и больше всего наград международных, и у него же - наиболее цитируемая в международной литературе статья). И , никакие наши победители - даже рядом не стояли ни с ним, и с любым другим астро-академиком (Кардашев, Черепащук, Филькенштейн, Парийский) по значимости в астрономии! Разумеется, сказанно касается и членов Украиской Академии Наук, далее - везде. То же самое - и любой членкор в сто раз выше любого победителя ЗАРИ в области астрономии (тот же И.Д. Новиков, например - несостоявшийся лишь по иронии судьбы Нобелевский лауреат). Тоже самое, разумеется - с космонавтикой. К примеру, любой действующий космонавт даст 100 очков форы любому лауреату ЗАРИ в области космонавтики
Володя, ты слишком упрощаешь. Забываешь, что многим астро-академикам гораздо ближе собственные шкурные интересы, и за ради них, они с легкостью прикроют любой конкурирующий астрономический проект, ну, или попытаются прикрыть  :). Ну и, надо отделять теоретиков-астрономов, от астрономов-практиков ;). Поэтому говорить надо так, что мол, да, академики от астрономии, могли бы употребить свое влиянии и помочь родной науке гораздо больше, чем любители. Но они пользуются этой возможностью не слишком часто. А в основном тратят свои силы на разные политические игрища.  Ну и еще на какой-нибудь свой любимый проект или, допустим, школу. А так, чтобы помочь кому-нибудь, поддержать в трудную минуту - я таких случаев и не знаю.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Эх, не хотел я встревать в тему, да видно придется.

Ребята, вы тут в теме сильно идеализируете конкурс - а ведь он реальный. Соответственно, у каждого голосующего свое мнение и свое видение значимости - и значит всегда будут те, кто чем-то недоволен или что-то в таком роде (это объективно). Далее, сравнивать число голосов и число посещений/скачиваний книги или сайта тоже не совсем корректно - роботов учитывали или нет? А активность людей? Еще дальше: Александр, чтобы данные по вкладу того или иного любителя астрономии в течении года в развитие любительской астрономии были более объективными, нужно будет вводить ряд формальных показателей. Например: считать публикации ЛА в периодике и их цитируемость (благо, что астрономия относится к естественным наукам и тут этот "фокус" вполне правомочен). А теперь вопрос: а если ЛА не счел нужным нигде публиковаться, то формально он ничего не делал получается - как с ним быть?

С сайтами еще "веселее" дело обстоит - специально написанного, нового материала становится все меньше и меньше. А чтобы быть не совсем голословным, я хочу предложить одну задачку интересную. Есть такой поисковик, Google называется. Ну так вот этот гугль хранит статистику запросов по времени и даже позволяет отследить степень интереса по той или иной области знания с течением времени (естественно, речь идет о косвенном подтверждении интереса) - называется эта специальная поисковая машина Google Trends. И знаете, что будет, если поинтересоваться популярностью астрономии и астрологии, скажем?

Для рунета картина будет выглядеть следующим образом:

Синим цветом здесь обозначена астрономия, грасным - астрология.

Для англоязычного интернета картинка еще веселее:


Выводы очевидны?

Теперь о фанстве - оно всегда было и будет, тут ничего не попишешь. Но не стоит переоценивать его. Чем более разнородны голосующие, тем больше шансов на нивелирование голосов фанов и больше объективности голосования.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ладно, ребята!

Думаю писать комментарии здесь все равно что кидать горох в стенку

Только еще один пример, четко и конкретно разрешающий все вопросы

Вот рейтинг АСТРОТОПА
http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=2&page_begin=1&page_end=100

Рейтинг страниц в теме:
Любительская астрономия
Текущий зимний выпуск 23.12.2009-22.03.2010 г. (ВЫПУСК N 46).


- все, что связано с ней: от образования и воспитания новых ЛА до ареалов их обитания (астрономические кружки, общества и т.п.)

Перейти к теме:   
1 - 33   34 - 66   67 - 99   100 - 132   133 - 153   Весь списокМесто   Название сайта   Авторство
( + просмотр и администрирование
данных для сайтов)   Голосов - всего/в стэке   Средняя оценка   А Ваша?
все   стэк
1    Астрономия и телескопостроение    Коллектив авторов   114   25   7.655   
2    Астрономический online Журнал. Сообщество любителей астрономии    http://www.realsky.ru   19   19   7.587   
3    AstroHacker (астрономия на компьютере)    Олег Тучин   177   25   7.510   
4    Астросайт 'Галактика'    Кременчуцкий А, Козловский А.   106   25   7.457   
5    'Звёздная лаборатория' Ивана Сергея    Сергей Иван Михайлович   22   22   7.364   
6    Наблюдения на телескопах Фолкеса    Oleg Tuchin   33   25   7.333   
7    Астрономические опыты    Андрей Олешко   8   8   7.294   
8    Аккреция    Тучин Олег   158   25   7.289   
9    Журнал 'Звездочет'    Станислав Аксенов   266   25   7.275   
10    Астрономическая любительская обсерватория ВЕГА    А. Татарников   113   25   7.053   


А теперь сравним ее с номинацией Сайт Года....

Может я чего совершенно не понимаю, но если между двумя соседними рейтингами на одном и томже ресурсе такой разительный контраст, то тогда действительно бесполезно что-то пытаться изменить в лучшую и справедливую во всех отношениях сторону....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ничего странно в этом нет. Чтобы поставить оценку книге, надо ее прочитать. Это дело не одного дня.

Входит многие голосовали не читая?

Цитата
Интересно, знает ли об этом автор?

Безусловно

Цитата
И, кстати, в чем сейчас большой смысл разделения голосования на 2 части - всем сообществом и членами жюри? Предлагаю на следующий год оставить только жюри (сократив его до, для примера, 20 человек). Сайтов в номинациях не так уже и много ("человек года", "журналист года" и пр. можно оставить как сейчас или наоборот - убрать жюри), посмотреть и оценить можно каждый, желательно по общим критериям (например, заполнить таблицы и сделать их общедоступными).

Отличное предложение!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И, кстати, Вы сколько народа на голосовании желаете видеть? Сейчас - 2 тыс. зарегистрированы, голосует - от 15 до 30% из них. У Астрофорума, кстати, подобная эффективность - лишь 2 (два!) процента. Всего в России активных любителей астрономии - около 15 тыс, по моим оценкам. Но сколько из них регулярно ходит на сайты? И сколько готовы голосовать? Ответьте на эти вопросы, только честно и без лишних эмоций.
С уважением, Владимир

Отвечу на все одним предложением  :)
Надо создать конкурс, альтернативный ЗАРЕ, тогда и увидим истинную независимую картину....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Александр, объясните мне , пожалуйста, прямо - что у нас не так, если:
1) В номинации включаются ВСЕ САЙТЫ - одним щелчком+ Ctrl-C - Ctrl-V - ВСЕМИ ЖЕЛАЮЩИМИ.
Никаких барьеров не было и НЕТ, кроме соотвествия правилам (обсуждаемым прилюдно, и вроде как всегда стараемся все учесть) и смыслу коннкретной номинации.
2) Голосуют - все, кто зарегистрировался. Причем - о конкурсе сообщается - может , не везде и всюду, но все же - достаточно широко. Кто ХОЧЕТ , кто готов помочь - регистрируется и голосует (за что им - в очередной раз - огромное спасибо!). Кто НЕ хочет - даже под страхом расстрела не пойдет регистрироваться и голосовать - не будьте так наивны.
С уважением, Владимир

Отлично Владимир!

Моя наивность идет от доброты душевной, но тем паче желание видеть действительно справедливую картину, а не картину созданную фанами, которые безусловно голосуют не за вклад в номинируемом году, а за то что он им когда-то давно очень понравился....

Теперь о конкурсе, по поводу "кто хочет"
Тогда, как организатор конкурса, напишите крупными буквами на Главной "Это конкурс лишь для тех "Кто ХОЧЕТ" участвовать"
И все!
И все вопросы сразу отпадут!
Сразу будеть понятно, что это не результаты ВСЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ, а лишь тех "Кто ХОЧЕТ" участвовать и кто хочет голосовать, а это, ИЗВИНИТЕ, совершенно противоположные вещи в понимании сути конкурса....

Вот таким хитрым методом вводят в заблуждение многих любителей астрономии и не только на конкурсе, но и на сайтах выдавая, например, чужие материалы за свои, опять же хитрым методом, т.е. просто не прописывают авторства, но и не ставят свое! И по умолчанию автоматически становятся авторами материалов, а за это и голосуют любители астрономии
Это лишь пример, достоверно мне известный, но сколько еще лазеек можно найти, чтобы показать себя НУ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ АСТРОНОМИИ, и естественно, одежимые таким желанием, добиваются результата, потому что ЛА видят только то, что им преподносят на страничках....

Вобщем, завершая эту полемику, которая по-видимому интересна только единицам, думаю, выражу мнение большинства, что справедливость в истинном ее виде все же торжествует....
Хотя бы внутри нас самих....


И если этот критерий оценки соблюдается, то можно быть увереным, что несмотря на отдельные недоработки на отдельных фронтах, любительская астрономия будет процветать....

Через тернии -  к звездам!

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [12:52:09] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А так, чтобы помочь кому-нибудь, поддержать в трудную минуту - я таких случаев и не знаю.

Немного о помощи....
Имеется ввиду реальная помощь любителям астрономии
Журнал "Небосвод", Календарь наблюдателя и Астрономический календарь рассылается и раздается бесплатно, в основном тем, у кого нет Интернета
Пожалуй, это и есть пример реальной помощи
Пусть не так много и рассылается и раздается, но по мере своих сил
Конечно, это не показ достоинств журнала и уж тем более не призыв голосовать за него  :)
Работа редакции совершенно не зависит от результов конкурса, и стимул выпускать журнал, безусловно, останется даже если он займет место в самом низу "турнирной таблицы"
Стимул в том, что он НУЖЕН любителям, и не важно тем, кто может проголосовать на конкурсе или не имеет такой возможности
И пока журнал будет нужен хотя бы нескольким ЛА, он будет выпускаться  :)
Это лишь несколько слов о реальной безвозмездной помощи ЛА, без какого-либо намерения показать какую-то значимость в этом вопросе....

Но к чему вообще пишу это....
А вот к чему, к вопросу о той же самой помощи
И на этот раз это касается всех присутствующих

Великолепный журнал Астрономический вестник Ка-Дар
Яркое и уникальное явление в жизни любительской астрономии России!
А теперь смотрим результаты конкурса в отношении его создателей
Владимир Герке даже не вошел в пятерку!
А ведь на его плечах лежал выпуск ТИПОГРАФСКИЙ ВЫПУСК! журнала
Журнал был бесплатный, отличного полиграфического исполнения!
От любителей астрономии не требовалось ничего, кроме как писать в него статьи
Даже не статьи, а просто материалы наблюдений, фотографии, рассказы о занятиях любимой наукой, да просто лирические эссе
Почему журналу не помогли?
Почему оставили на самотек лучшее бесплатное издание для всей любительской астрономии страны?
А ведь на него можно было просто подписаться и он был официально зарегистрирован в общем каталоге периодических изданий
Почему не голосовали за его создателя и редактора и почему сам журнал получил мало голосов на конкурсе?
А ведь подписано было около тысячи человек!!!!
И не думаю что выписывали его из праздного любопытства!
Я просто был уверен, что журнал перекроет все рекорды на конкурсе, даже если проголосует пятая часть подписчиков!!!!
Куда там!
Проголосовал лишь небольшой процент подписчиков
А ведь сам факт существования журнала - это самая что ни на есть реальная помощь, да еще бесплатная, для любителей астрономии!
Вот то то и оно, что самые честные и скромные труженики среди любителей астрономии, почему то всегда остаются в стороне
Очевидно из-за скромности или из-за того что остальные думают, что это само собой разумеющееся и только журнал должен быть бесплатным и доступным для ЛА, а сами ЛА лишь получают готовое великолепное издание, при этом не соизволив даже подать голос за него!

И кто захочет помогать дальше тем, кто не соизволил даже выразить свое положительное отношение журналу на конкурсе, который охватывает всю любительскую астрономию?
Согласно конкурса получается, что журнал вообще "ошибка природы"
Даже странно, что он вообще выходил?

И именно после такого негативного для астрономического сообщества отношения к АстроВестнику, я очень и очень засомневался в состоятельности конкурса....

Все это к тому, что есть кому помогать ЛА, и многие хотят этого, но почему-то все благие начинания сходят на нет

К чему я все это и опять же по поводу конкурса, да и состояния любительской астрономии вообще
Как-то стало модным в современном обществе ловчить, иначе вкладывать минимум усилий и получать максимум результата, часто за чужой счет....
В тоже время стало модным говорить, что у нас все хорошо все честно и в рамках хорошего тона, в тоже время как ситуация совершенно противоположная....
А действительно те, кто вкладывает максимум усилий, не поддерживается остальными....
Хотя изменения всеже есть и в лучшую сторону, но не надо молчать, надо говорить, тогда не будут совершаться с молчаливого согласия равнодушных все негативные последствия....
Негативные, по большому счету, для самих равнодушных...

Пока же мы видим практически полное равнодушие в данной теме, поскольку пишут всего несколько человек, и безусловно на конкурсе
Но равнодушие на конкурсе приобретает особый шарм  :)
Это эксклюзвиное и уникальное равнодушие к большинству номинантов  :)
Спешите видеть....
Хотя можно и не спешить
Когда оно исчезнет со страниц голосования, никому не известно....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [14:00:48] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вы хоть раз были на Всероссийской Астрономической Конференции? Знаете, сколько народа сидит на заседаниях секции астрономического образования? Нет?! Так я Вам скажу - лишь 10-15-20 человек! Напоминаю - это ВСЕРОССИЙСКАЯ конференция. Комментарии Вам нужны?..
С уважением, Владимир

Владимир!
Комментариев не нужно только лишь потому что на Конференцию НУЖНО ПРИЕХАТЬ, и не нужно быть большого ума человеком, чтобы понять низкую посещаемость такого рода мероприятий....
Мы же в иной ситуации
Ездить никуда не нужно, все под рукой, нажал клавишу и все!
Если уж в этой ситуации разводим руками, то действительно комментарии не нужны
В этом плане просто завидую молодым исполнителям на эстрадных конкурсах
Люди платят по 50-100 рублей за СМС, чтобы поддержать своего кумира
При всем при этом тысячи и тысячи голосов поддержки!
У нас платить ничего не надо, только голосуй....
Ну вот как и хотелось, комментариев нет....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)