Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2009: Обсуждение правил и ход конкурса  (Прочитано 15211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Интересный комментарий Александра Козловского в номинации 7 - про сайты астрономических организаций, объединений.

2010-01-26 20:15:01.00+03::: Александр Козловский :::
Сюда бы еще включить пункт о кооректности содержателей сайтов к другим любителям астрономии
Конкурс есть конкурс, и критерем может быть доброжелательность ко всем ЛА, что не всегда имеет место, как можно было убедиться в 2009 году


Ко всем - это сильно сказано, т.е. подразумевается, что все ЛА автоматически хорошие люди   ???
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр, конечно, немного горячится - и ЛА не без греха, всякое и между ними бывает.  :police:
Но это - оффтоп.  :blank:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну почему же погорячился  :)
Именно и безусловно КО ВСЕМ ЛА!
Ибо любитель астрономии по своей сути ДОЛЖЕН быть как можно лояльнее к собратьям по увлечению, потомучто всех любителей астрономии (именно любителей астрономии в своей сути, а не просто интересующихся время от времени) объединяет одно - звездное небо над головой, а оно то уж точно и наверняка относится доброжелательно КО ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ!
А любитель астрономии тот, кто изначально в душе любит астрономию и проносит эту любовь через всю жизнь, не смотря ни на жизненные перипетии или какие-либо другие преграды

То же самое можно сказать и о астрономах-профессионалах, но речь здесь пока о любителях....

Поэтому, уважаемые коллеги, "именно так, как я сказал выше" (с) Остап Бендер

КО ВСЕМ ЛА и ни йотой меньше!

Ну, а если мы видим обратную картину, значит это нечто иное, чем любительская астрономия  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
По поводу конкурса
Ну вот и подтасовка голосов пожаловала  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну вот, только что обсуждали и сразу новость

С сайта Метеовеб.ру
25 февраля 2010 г.:   Внимание! Адрес электронной почты meteoweb@yandex.ru,
вероятно, был взломан, поэтому при возможном получении сообщений с адреса
meteoweb@yandex.ru(narod.ru) с 23.02.10г. помните, что они не имеют никакого
отношения как к проекту Meteoweb.ru, так и к О.Малахову. Мы не рекомендуем
открывать сообщения с этого ящика....

Вот так господа
Такая вот любительская астрономия.....

Не исключаю, что могут взламываться ящики и других астросайтов, причем авторы сайтов могут и не знать об этом
Вопрос, кто и зачем прикладывает усилия для компроментациии астросайтов и их авторов....

Но....

"Рано или поздно все тайное становится явным" (с) Сократ
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
"И то и другое и можно без хлеба!" (с) Винни Пух
 :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
М-м-м... Подтасовка или накрутка за своих?

А вообще, грустно, господа
Похоже канули в лету те времена, когда в ЗАРЕ можно было получить реальные итоги голосования, т.е. честные и корректные
Но, тем не менее, весьма интересно наблюдать за всем происходящим  :)

К примеру вот это
Виктор Смагин - автор сайта 'Наедине с Космосом', автор великолепных статей по наблюдениям звездного неба в 2009году : подано голосов - 2;

Всего два голоса!
А ведь Виктор весь год, что называется сиял на небосклоне, своими великолепными статьями по наблюдениям туманных объектов!
Результатом стала книга "Записки наблюдателя туманных объектов", сравнимая разве что с книгой-бестселлером Эдуарда Важорова "Астрономические наблюдения с биноклем", которая явлется лидером скачиваний во многих астробиблиотеках
Но в свое время Эдуард не вышел даже в пятерку номинантов на конкурсе
По начавшемуся нынешнему голосованию можно ожидать что и Виктор не пробьется в пятерку
А ведь он, его сайт и его книга, практически, самое яркое событие в жизни АстроРунета - 2009

Кто может назвать что-нибудь более запоминающееся в отношении других номинантов?
Почему же из нескольких десятков голосующих всего два голоса

Вот это никак не укладывается в рамках логического хода голосования....

Увы и ах, но на данное время я лично сильно сомневаюсь, что оценка номинантов идет корректно  :)


« Последнее редактирование: 26 Фев 2010 [20:35:26] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр, голоса "за своих" на конкурсе были всегда.  ;) Мне это не нравится, но что поделать. Совсем уж явные и нахальные накрутки я хоть как-то отслеживаю (методы этого оставлю за кадром, они стандартные - от увещеваний авторам подозрительных сайтов до понижения статуса и даже чистки наиболее подозрительных голосов), но все сделать просто не в силах по многим причинам, одна из которых - понять, где именно кончается романтическая и заслуженная любовь к сайту Имярек и где начинается совсем уж явно клановое голосование - просто невозможно.

Вторая сторона проблемы - малое число голосов за тех, за кого ну , уж явно надо-то голосовать! Только два примера - я их использую постоянно (но ничего не меняется  :police:) - сайт Максименко - по глубине и энциклопедичности - один из лучших в астрорунете. Но: с огромным трудом он до сих пор лишь раз, по-моему, выбился в лауреаты. Но: он хотя бы был им! А ведь есть сайты (и их - много!), у которых все при них - и дизайн, и интересный, обновляемый контент, но... Они все время остаются за бортом финального пула, причем не на его грани даже, а где-то далеко! Почему - я до сих пор не очень понимаю. Психология-с, видимо (кого знаем, за тех и голосуем - к примеру, один из мотивов). Это я, к примеру, о "Дальневосточной астрономии".
Собственно, почти о каждом сайте можно сказать много хорошего, но в финальные пулы почему-то выбиваются все время более-менее одни и те же. Именно поэтому все время идет игра правилами - то сдерживаем на год Грандов, то новичков организовываем в специальные номинации, то исключаем сайты, на которых нет обновлений... Что-то помогает, что-то - нет....

P.S. Кстати, только что поступил 100-й голос.  8) Раз уж я его заметил, то скажу , кто это - это Рева Инна, спасибо ей!
« Последнее редактирование: 27 Фев 2010 [13:22:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну почему же погорячился  :)
Именно и безусловно КО ВСЕМ ЛА!
Ибо любитель астрономии по своей сути ДОЛЖЕН быть как можно лояльнее к собратьям по увлечению, потомучто всех любителей астрономии (именно любителей астрономии в своей сути, а не просто интересующихся время от времени) объединяет одно - звездное небо над головой, а оно то уж точно и наверняка относится доброжелательно КО ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ АСТРОНОМИИ!
А любитель астрономии тот, кто изначально в душе любит астрономию и проносит эту любовь через всю жизнь, не смотря ни на жизненные перипетии или какие-либо другие преграды

То же самое можно сказать и о астрономах-профессионалах, но речь здесь пока о любителях....

Поэтому, уважаемые коллеги, "именно так, как я сказал выше" (с) Остап Бендер

КО ВСЕМ ЛА и ни йотой меньше!

Ну, а если мы видим обратную картину, значит это нечто иное, чем любительская астрономия  :)
Э-э-э, да Вы, батенька, романтик :). Конечно, если говорить о людях, с любовью к астрономии, то, вопросов нет. Но, люди, есть люди, они разные, и не все, кто купил телескоп или ходит на Астрофорум автоматически любят астрономию и не любят делать гадости. Я как про это спрашивал. И, что значит доброжелательность  ;). Вспомните эту историю с ЛА, взобравшимся в обсерваторию на пик Терскол без предупреждения и жутко обидевшемуся на недоброжелательность местных астрономов.  По Вашему их сайт с конкурса надо было бы снять?  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемые коллеги!

Я лишь за то, чтобы видеть РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ жизни любительской астрономии России!
А не ту, которую желают видеть отдельные представители нашего окружения!

Нужно замечать и говорить о ярких и неординарных событиях в жизни ЛА
И говорить именно о них и поддерживать именно их!

Иначе наблюдается нехорошая тенденция (по крайней мере на конкурсе), прямо противоположная нормальному развитию любительской астрономии

Парадоксально, но наиболее интересные и достойные сайты и люди остаются в аутсайдерах
И какой после этого может быть прогресс, какой стимул в дальнейшем продвижении этих сайтов и ЛА

Неужели трудно понять, что мы оцениваем ВСЮ любительскую астрономию
Неужели трудно отбросить все амбиции и хоть раз проголосовать именно так, как это логически должно поисходить, т.е. по качеству и актуальности, информативности и нужности

Иначе складывается впечатление, что идет регресс  и большинство участников конкурса просто не могут правильно оценить ресурсы по причине неосведомленности в том или ином вопросе астрономии проще говоря, голосуют за то, извиняюсь, что ярче блестит, а не за сущность сайта

Вобщем говорить можно долго и нудно, но факт остается фактом, конкурс не может показать истинную картину любительской астрономии России

Но это лишь мое мнение, и я просто за справедливое и корректное отношение КО ВСЕМ участникам конкурса
И среди номинантов, если внимательно просмотреть ресурсы, сразу видно кто действительно талантлив и желает активно участвовать в развитии любительской астрономии, а кто преследует и некоторые иные цели....

Но не будем о грустном....

ЛА ЛА видит изалека  :)

Что касается ситуации с ЛА взобравшимся на Терскол, то здесь просто опять же нужно было просто пойти навстречу друг другу с пониманием
Одни должны были обяснить правила посещения обсерватории, а другому надо было просто внимательно выслушать и согласиться с правилами
Но этот пример, лишь недоразумение
Гораздо хуже, когда негативизм проявляется намерено, и что самое неприятное из личных амбиций

Вы правы, мы все разных возрастов, разной подготовленности, разных характеров, разных мнений, но суть то одна, опять же совместное стремление к познанию Вселенной....

Что касается романтизма, да, наверное, я романтик

По большей части добродушный, но иногда получающий "подарки" за свою доверчивость  :)
Тем не менее, хочется сказать, что все что в нас заложено, всегда с нами, и наше отношение к астрономии и людям не пропадает бесследно.... Оно остается навсегда, и не остается безвестным.... Поэтому делайте больше добра друг другу и прощайте друг друга за недоразумения....

Потому что если глянуть вокруг и посмотреть на отношения ЛА, например, на этом же форуме, то доброты и отзывчивости явно не хватает....

Помните у ВЛадимира Семеновича Высоцкого

"
Проложите, проложите,
 Вы хоть тоннель по дну реки,
 И без страха приходите
 На вино и шашлыки.

          И гитару приносите,
          Подтянув на ней колки,
          Но не забудьте, затупите
          Ваши острые клыки.

 А когда сообразите,
 Все пути приводят в Рим,
Вот тогда и приходите,
 Вот тогда поговорим.

          Нож забросьте, камень выньте
          Из-за пазухи своей,
          И перебросьте, перекиньте
          Вы хоть жердь через ручей.

 За посев ли, за покос ли
 Надо взяться поспешать,
 А прохлопав, сами после
 Локти будете кусать.

          Так проложите, проложите,
          Хоть тоннель по дну реки,
          Но не забудьте, затупите
          Ваши острые клыки."


Позволю добавить к строкам Владимира Семеновича и свои скромные четверостишья

"Мерцанье звезд погасит сноп рассвета,
И Солнца луч раздвинет ветви сна -
Ворвется в день и в жизнь строка поэта,
И в душу к нам опять придет весна.

Здесь мир любви и здесь деревьев кроны,
Здесь небо, дом и удочки блесна,
Здесь все, что только душу тронет,
И сердце трогает душой в душе весна.

Обрадуют стихом родным и близким
(По слогу вижу – жизни суть ясна)
Поэты на распутии Вселенском,
Поэтому весна в душе, весна.

Склоняю голову к поэтам, к песням лета,
Но жизнь не только рифмою красна.
Целую руку женщинам и жму ее ребятам,
И вновь в душе весна - опять весна.

А жизнь пройдет... Ее финал известный –
Уйдем, как эта строчка не грустна…
И улетит душа в дворец небесный,
Но пусть с душой останется весна!"

Вероятно это уже глубокий оффтоп
Но, согласитесь, не такой уж оффтопистый  :)

С уважением.
Александр




Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
P.S. Кстати, только что поступил 100-й голос.  8) Раз уж я его заметил, то скажу , кто это - это Рева Инна, спасибо ей!

Владимир!
Вот еще один момент, каждому голосующему следует указывать свой сайт или каким-либо иным образом указывать свое отношение к астрономии (но не майл, т.к. майл крайне неопределенное доказательство причастности к любительской астрономии)
Тогда по крайней мере будет видно кто голосует, и что он из себя представляет в сообществе любителей астрономии....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр - большинство экспертов - любители астрономии либо космонавтики. Либо профи в этих областях. Таковых, по моим оценкам - около 75-90 %.
Есть, конечно, "друзья друга", но их мало.
Что касается "корректно". А что Вы в это вкладываете, Александр? То. что у людей очень часто совершенно _искренние_ - разные мнения о сайтах (как и о всем остальном в нашей сложной жизни) - это - ничего? Или - то, что сайт Имярек делает живой человек, который поссорился с другим живым человеком, но сайт-то чем виноват- как в этом случае быть? Будем материалы и сайты сравнивать или людей, их делающих, либо состав фан клубов сайтов?  :police:

Будьте несколько терпимее - в целом люди ведь не ангелы, умейте с этим мириться. Я же смог смириться.  :laugh:
Не надо быть уж настолько экстремистом - даже в лучшую сторону. Это пугает.  :angel: Даже меня - а уж меня-то "комиссаром" давным-давно заклеймили.  >:D
« Последнее редактирование: 27 Фев 2010 [21:00:25] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну если сайт не стал хуже это не критерий оценки
Критерий оценки если ресурс стал лучше и выдал в данном году нечто весьма полезное для ЛА  :)
Как, скажем, сайт Виталия Шведуна, весь год блиставшего яркими эксклюзивными материалами!
На счет ссор тоже нет проблем, пусть ссорятся хоть как, но пусть ссорятся где-то там внутри, не вынося мусор из избы и не выставляя в открытом виде негативные проявления этой ссоры, и тем более не пороча в открытую честь и достоинство ЛА....
И лишь этот негативный факт прямо и точно говорит о том, что сайт стал хуже, раз на нем такое творится....
Можете себе представить, что на Universe Today, например появится надпись, что де некоторый ЛА некоторой страны обидел другого и теперь первый решил ему отомстить и пишет про него все что вздумается....
Так почему же на сайтах нашей страны возможно такое?!
И так уж из-за океана косо смотрят в нашу сторону, как на аборигенов не могущих вести себя цивилизовано, а тут еще давайте будем доказывать эту принадлежность к аборигенам....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Раз уж я его заметил, то скажу , кто это - это Рева Инна, спасибо ей!

Если бы все голосовали так как Инна, то и вопросов бы никаких не возникало....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я лишь за то, чтобы видеть РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ жизни любительской астрономии России!
А не ту, которую желают видеть отдельные представители нашего окружения!

Нужно замечать и говорить о ярких и неординарных событиях в жизни ЛА
И говорить именно о них и поддерживать именно их!

Иначе наблюдается нехорошая тенденция (по крайней мере на конкурсе), прямо противоположная нормальному развитию любительской астрономии

Парадоксально, но наиболее интересные и достойные сайты и люди остаются в аутсайдерах
И какой после этого может быть прогресс, какой стимул в дальнейшем продвижении этих сайтов и ЛА

Неужели трудно понять, что мы оцениваем ВСЮ любительскую астрономию
Неужели трудно отбросить все амбиции и хоть раз проголосовать именно так, как это логически должно поисходить, т.е. по качеству и актуальности, информативности и нужности

Иначе складывается впечатление, что идет регресс  и большинство участников конкурса просто не могут правильно оценить ресурсы по причине неосведомленности в том или ином вопросе астрономии проще говоря, голосуют за то, извиняюсь, что ярче блестит, а не за сущность сайта

Вобщем говорить можно долго и нудно, но факт остается фактом, конкурс не может показать истинную картину любительской астрономии России
Александр, а почему такой упор именно на ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ астрономию. Мне казалось, что мы оцениваем ВСЮ астрономию, наличествующую в русскоязычном Интернете, вне зависимости от того, любительская она или профессиональная, тем более, что большинство ЛЮБИТЕЛЬСКИХ сайтов наполнены новостями ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ астрономии. И ведь даже отдельный конкурс есть по сайтам профессиональных астрономических и околокосмических организаций. Кстати, да, Вы в своем горячем призыве забыли про космонавтику. Или Вы ратуете и за любительскую космонавтику  :-\

Если по честному, то тогда давайте еще оценивать любительские сайты по их доброжелательному отношению к профессиональным астрономам  ;). Астрофорум, тут, похоже, тогда не прокатит  ^-^
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [01:41:19] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В полночь - 108 голосов, ровно столько же, сколько было в прошлом году на ту же дату. Впрочем, как показал опыт прошлого года, это пока ни о чем не говорит. В прошлом году с конца февраля по конец марта мы опережали график позапрошлого года, но увы, притормозили на последнем этапе...  ::)

Напоминаю:
ЗАРЯ-2000: голосовало от 53 до 73 человек в 4 номинациях (обезличенная голосовалка) - http://www.astrotop.ru/best/best2000.shtml
ЗАРЯ-2001: собраны перснализированные голоса "вручную", всего 20 человек - http://www.astrotop.ru/best/2001vote.shtml
ЗАРЯ-2002: впервые заработала своя система голосований, всего голосовало во всех 10 номинациях 70 человек - http://www.astrotop.ru/best/best2002.shtml
ЗАРЯ-2003: всего голосовало во всех 13 номинациях 242 человек - http://www.astrotop.ru/best/best2003.shtml
ЗАРЯ-2004: всего голосовало во всех 12 номинациях 547 человек - http://www.astrotop.ru/best/best2004_3.shtml
ЗАРЯ-2005: всего голосовало во всех 12 номинациях 615 человек -
http://www.astrotop.ru/press/aurora2005_4.shtml
ЗАРЯ-2006: всего голосовало во всех 13 номинациях 650 человек -
http://contest.astrotop.ru/2006/pr.shtml
ЗАРЯ-2007: всего голосовало во всех 16 номинациях 431 человек -
http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml
ЗАРЯ-2008: всего голосовало во всех 16 номинациях 322 человека -
http://contest.astrotop.ru/2008/pr.05.shtml и http://contest.astrotop.ru/2008/pr.05.shtml
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [09:31:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Если по честному, то тогда давайте еще оценивать любительские сайты по их доброжелательному отношению к профессиональным астрономам  ;). Астрофорум, тут, похоже, тогда не прокатит  ^-^

Касаемо конкурса, безусловно, ратую и за любительскую астрономию, а тем паче за профессиональную, и без ноты сомнений за космонавтику
Что вобщем уже было отмечено выше
Но ни в профессиональной астрономии (на сайтах) ни на сайтах космонавтики никогда не видел, чтобы своих же коллег поливали  грязью в открытой форме на самых посещаемых страницах  :)
Такое позорное явление в АстроРунете, к сожалению, появилось лишь в любительской астрономии....
Но это еще ничего по сравнению с обманом самих посетителей, а именно намереное искажение содержания определенного ресурса в свою пользу, грубое нарушение авторских прав и прочее и прочее, и самое грустное, что посетители принимают это на веру....

Но вероятно довольно уже переливать из пустого в порожнее....
Справедливость безусловно восторжествует и все расставит на свои места

Но вывод по нынешнему конкурсу на данное время однозначен - лучшие, как правило, в конце рейтинга

Спасибо всем за корректное общение в данной теме!

С уважением ко ВСЕМ любителям астрономии, а также к профессиональным астрономам, космонавтам и всем так или иначе связанным с космонавтикой и наукой о небе.
Александр
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [09:26:36] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Владимир!

Очевидно здесь нужно поправить
ЗАРЯ-2008: всего голосовало во всех 16 номинациях 322 человека -
http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир!

Очевидно здесь нужно поправить
ЗАРЯ-2008: всего голосовало во всех 16 номинациях 322 человека -
http://contest.astrotop.ru/2007/pr.05.shtml
Да, очапатка.  ::)
Вот правильно (вверху тоже поправил):
ЗАРЯ-2008: всего голосовало во всех 16 номинациях 322 человека -
http://contest.astrotop.ru/2008/pr.05.shtml и http://contest.astrotop.ru/2008/pr.05.shtml

А радел никак не сделаю - у Александра Вольфа, как видите, все четко и ясно было, я же обычно все лишь опосля в порядок привожу...  :-[ Через несколько дней все приведу в порядок. Пора наконец и на предмет знаков и пр. также потеребить Сашу - только он до сих пор умел их делать...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Но ни в профессиональной астрономии (на сайтах) ни на сайтах космонавтики никогда не видел, чтобы своих же коллег поливали  грязью в открытой форме на самых посещаемых страницах  :)
Вы имеете в виду форумы? На форуме Новостей Космонавтики таки поливают периодически. Или вот взять научный форум Русского переплета. Там организатор этого сайта, профессор ГАИШ, сам многих поливает.
И, как-то я случайно забредал на несколько околонаучных форумов (по ссылкам на наш сайт) - рубка еще та шла.

Такое позорное явление в АстроРунете, к сожалению, появилось лишь в любительской астрономии....
Сильно подозреваю, что Вам так кажется только потому, что Вы посещаете главным образом ресурсы любительской астрономии. Увы, менталитет-то у всех схожий, независимо от увлечений и профессии. А так, к слову, несколькими постами выше я Вам пытался как раз об этом толковать - нельзя любить ВСЕХ сразу. Люди, даже ЛА - они разные. Поэтому надо любить и уважать конкретных людей. А любить ВСЕХ, кстати, это значит не любить никого.

Но это еще ничего по сравнению с обманом самих посетителей, а именно намереное искажение содержания определенного ресурса в свою пользу, грубое нарушение авторских прав и прочее и прочее, и самое грустное, что посетители принимают это на веру....
Ваша обличительная патетика была бы гораздо более действенной, если бы Вы привели конкрентные примеры  ;)

Справедливость безусловно восторжествует и все расставит на свои места

Но вывод по нынешнему конкурсу на данное время однозначен - лучшие, как правило, в конце рейтинга
Как-то Вы сами себе противоречите  :). Какая же это справедливость, если лучшие в конце рейтинга. И какие же они лучшие, если в конце.

С уважением ко ВСЕМ любителям астрономии, а также к профессиональным астрономам, космонавтам и всем так или иначе связанным с космонавтикой и наукой о небе.
Александр
Ну, вот так уже гораздо лучше ::)
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [14:44:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!