Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2009: Обсуждение правил и ход конкурса  (Прочитано 15290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сразу будеть понятно, что это не результаты ВСЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ, а лишь тех "Кто ХОЧЕТ" участвовать и кто хочет голосовать, а это, ИЗВИНИТЕ, совершенно противоположные вещи в понимании сути конкурса....
Можно вопрос? Даже два.
1) А что, это вообще возможно - голосование от тех, КТО НЕ ХОЧЕТ? Вы - такой конкурс хотите организовать - как альтернативный? С 0 голосами? Или Вы сами будет определять победителя? Вы это называете объективностью? Или Вы составите , как Вы там сказали - сложные анкеты? И сколько у Вас времени уйдет взвешивать, набирают ли они "проходные баллы" по этим анкетам - Вы не пытались прикинуть? Даже на то, чтобы определить - были на сайте обновления в 2009 году - у меня уходило от одной минуты до 10 на сайт. Всего - на пару сотен вариантов - ушло много часов. Это - ПРОСТЕЙШИЙ пункт проверки. Если же Вы решитесь проверять на полную катушку, то... Загляните в мои первые выпуски АстроТопа, например, в третий . У меня ушло на аккуратное "взвешивание" всех страниц по ПЯТИ параметрам - ДВА МЕСЯЦА. Два месяца - я , забросив все остальное, индексировал страницы. А ведь сейчас - страниц больше на порядок... Вот Вы, лично Вы - готовы - закрыть Небосвод, бросить работу, все свои личные дела - и вместо этого сутками КРУГЛЫЙ год - заполнять анкеты на сайты? Все ведь уже придумано и перепробовано - до Вас. И количество времени , которое на это уходит - тоже расчитано задолго до Вас.
В свое время я лично был вынужден отказаться от этой затеи и запустил автоматический рейтинг оценки сайтов плавающим стеком оценок ото всех. Это как раз то, что Вы приводили:
Вот рейтинг АСТРОТОПА
http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=2&page_begin=1&page_end=100

Рейтинг страниц в теме:
Любительская астрономия
Текущий зимний выпуск 23.12.2009-22.03.2010 г. (ВЫПУСК N 46).


- все, что связано с ней: от образования и воспитания новых ЛА до ареалов их обитания (астрономические кружки, общества и т.п.)

Перейти к теме:   
1 - 33   34 - 66   67 - 99   100 - 132   133 - 153   Весь списокМесто   Название сайта   Авторство
( + просмотр и администрирование
данных для сайтов)   Голосов - всего/в стэке   Средняя оценка   А Ваша?
все   стэк
1    Астрономия и телескопостроение    Коллектив авторов   114   25   7.655   
2    Астрономический online Журнал. Сообщество любителей астрономии    http://www.realsky.ru   19   19   7.587   
3    AstroHacker (астрономия на компьютере)    Олег Тучин   177   25   7.510   
4    Астросайт 'Галактика'    Кременчуцкий А, Козловский А.   106   25   7.457   
5    'Звёздная лаборатория' Ивана Сергея    Сергей Иван Михайлович   22   22   7.364   
6    Наблюдения на телескопах Фолкеса    Oleg Tuchin   33   25   7.333   
7    Астрономические опыты    Андрей Олешко   8   8   7.294   
8    Аккреция    Тучин Олег   158   25   7.289   
9    Журнал 'Звездочет'    Станислав Аксенов   266   25   7.275   
10    Астрономическая любительская обсерватория ВЕГА    А. Татарников   113   25   7.053   


А теперь сравним ее с номинацией Сайт Года....
... и увидим, что номинация - гораздо объективнее, и точнее выражает ситуацию на текущий момент!
Поскольку рейтинг - во-первых, построен на основе стека 25 оценок, первая из которых обычно была подана - во времена царя Гороха, а во вторых, рейтинг гораздо слабее (на порядок уж точно!) защишен от накруток. Развивать тему - не хочу.

Вы хоть раз были на Всероссийской Астрономической Конференции? Знаете, сколько народа сидит на заседаниях секции астрономического образования? Нет?! Так я Вам скажу - лишь 10-15-20 человек! Напоминаю - это ВСЕРОССИЙСКАЯ конференция. Комментарии Вам нужны?..
С уважением, Владимир

Владимир!
Комментариев не нужно только лишь потому что на Конференцию НУЖНО ПРИЕХАТЬ, и не нужно быть большого ума человеком, чтобы понять низкую посещаемость такого рода мероприятий....
Мы же в иной ситуации
Ездить никуда не нужно, все под рукой, нажал клавишу и все!
В какой такой "иной"??? На сайт тоже ведь - надо зайти, ввести логин и пароль... Вы еще не забыли, что у меня в рассылке линки были неправильные? Я-то вот, увы - помню! И знаю, что, когда они правильные - голосов, как минимум - в 2 раза больше! Прошлогодняя последняя рассылка, кстати, не дала нужной отдачи - именно по моей вине - там ТОЖЕ были неправильные линки! Рассылки-то я всегда делаю, Александр Вольф в прошлые годы мне только текст для них готовил, а автоматика - вся на моей совести. Вы же это знаете...

Цитата
В этом плане просто завидую молодым исполнителям на эстрадных конкурсах
Люди платят по 50-100 рублей за СМС, чтобы поддержать своего кумира
При всем при этом тысячи и тысячи голосов поддержки!
Александр, да включите же , наконец, аналитический аппарат у себя в голове, а не эмоции в сердце! Поклонников Билана у нас в стране - МИЛЛИОНЫ! Около 30 миллионов зрителей смотрели у нас Евровидение. СМС же - пришло жалкие несколько десятков тысяч! И? Вы одно число на другое способны поделить? Голосовал - ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ! Теперь наши 15 тысяч потенциальных голосующих - поделите на тысячу , сколько получится - ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК! А их сколько на деле?...
Ну какие аргументы Вам еще нужны? Вы слышите - только себя, не давая себе ни малейшего труда вслушаться в аргументы, клоторые я Вам привожу. Вы все страшно упрощаете, считаете, что Ваше мнение - единственно верное, и пр., и т.д.
Ну, хорошо - попробуйте , сами что-то сделайте - "Объективное , идеальное и правильное" -  а мы все только порадуемся, если Вам удастся построить ангельски правильный и верный конкурс. Но идеальные сферокони, уж такие они существа - вообще-то только в вакууме водятся...
« Последнее редактирование: 06 Мар 2010 [19:46:13] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за комментарии!
Ну что Вы Владимир я лишь высказываю мнение и привожу аргументы
А правильное ли оно, тем более единственно правильное, будут решать уже любители астрономии
Опять же высказывая свое мнение по этому поводу
Но уже то, что Вы ставите мои мнения в ранг правильных, говорит о том что какая-то (пусть небольшая) доля истины в этом все же есть....
Тем более, что они звучат в поддержку тех, кто незаслуженно остается в тени несмотря на свой достаточно большой вклад в развитие астрономии
Поэтому и вношу как можно больше достойных номинантов, но увы их не видят, за них не голосуют....
Вот, например, Silvester со Старлаба....
http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=11
Думаю, во всем АстроРунете не найдется более деятельного любителя астрономии по части наблюдений
НАИПОДРОБНЕЙШИЕ ДАННЫЕ ПО НЕБЕСНЫМ ТЕЛАМ И ЯВЛЕНИЯМ!
ГОРА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ!
И опять же весьма мало голосов....
17).  Silvester - лучший участник Старлаба-2009 (под псевдонимом, т.к скромность украшает человека) : подано голосов - 6;

Ну вот в этом году тема ожила как никогда
И это есть хорошо
Ну да ладно, давайте пока отложим дебаты об идеальном мире и поздравим наших милых дам с наступающим праздником весны!
« Последнее редактирование: 07 Мар 2010 [12:48:56] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Поэтому и вношу как можно больше достойных номинантов, но увы их не видят, за них не голосуют....
Александр,  между прочим, неплохо бы не забывать и о психологии голосующих...  ;) Ведь далеко не все (процентов 5-10 людей, не больше) способны объять взглядом 50 примерно равных кандидатур!!! И, если они видят такой "выбор", то народ - НАПРОТИВ, начинает голосовать в оснонвом за тех, КОГО ЗНАЕТ. Плсю пара-тройка имен. Но - не более.
Наилучшая же ситуация, по моим многолетним наблбюдениям - 10-15 очень знакомых всем вариантов, + пяток новых. Вот тогда народ и "старичков" внимательно рассмотрит, и новичков с ними попробует внимательно сравнить. И в этом году я окончательно убедился - до 20 вариантов в номинации люди голосуют достаточно вдумчиво. А вот как перевалило за 30 - все, стоп-машина - уже реагируют только на имена и свои давние предпочтения.
Именно поэтому надо вносить не всех, кто нравиться, а лишь - кто особенно нравится!   Иначе - людям, имхо, только дискомфорт доставите, когда за них мало голосов подадут...

P.S. Сказанное - пожалуй, в несколько меньшей степени относится к номинации новичков.
Цитата
Вот, например, Silvester со Старлаба....
http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=11
Думаю, во всем АстроРунете не найдется более деятельного любителя астрономии по части наблюдений
НАИПОДРОБНЕЙШИЕ ДАННЫЕ ПО НЕБЕСНЫМ ТЕЛАМ И ЯВЛЕНИЯМ!
ГОРА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ!
И опять же весьма мало голосов....
17).  Silvester - лучший участник Старлаба-2009 (под псевдонимом, т.к скромность украшает человека) : подано голосов - 6;
Ну, хорошо, я проголосую, конечно, убедили. Но - не забудьте, что на Старлаб-то не все ходят! И потом - лично Вы его отметили еще и потому, что он, как и Вы, регулярно выкладывает эфемериды и обзоры предстоящих событий.  8) Это - важно, конечно. Но, по-видимому, все же не для всех. 
P.S. Кстати, Александр, линк не бросите, где и как на Старлабе определяли лучшего участника? Я всегда с интересом к таким вещам отношусь.  ^-^
« Последнее редактирование: 07 Мар 2010 [14:48:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
кто нравится, а лишь - кто особенно нравится

Ну, за симпатии... ::)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Закрыта возможность подачи черных шаров (голосов против - накопление трех таких голосов приводит к автоматическому выволу из номинации) во всех номинациях, в том числе - журналистов.
В ней тремя шарами выбит вариант:
Светлана Кузина.

Не очень, конечно, приятный подарок к 8-му марта Светлане Валерьевне Кузиной, но - такая уж репутация ее работ в сообществе сложилась на текущий момент. Надеюсь, в дальнейшем ситуация изменится, и ее материалы будут писаться более тщательно.
P.S. Лично я рад, что все же не мною сделан "контрольный выстрел". Хотя, внимательно перечитав материал http://www.inauka.ru/space/article97241.html - у меня также рука невольно тянулась к "Черному шару". Слишком уж тут, э-э-э, необычный подход к написанию сенсационных материалов...

Ну а подробнее , почему к ней такое отношение сложилось у сообщества - можно ознакомиться здесь: http://lurkmore.ru/Света_Кузина (внимание! есть ненормативная лексика!)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Владимир!

Во-первых!
Чтобы не было кривотолков, скажу, что отношусь к Вам как к астроному и человеку с глубоким уважением!
Но как говорится, Платон мне друг, но истина дороже!
Но опять же я никому не навязываю свое мнение, а лишь высказываюсь, не более
Выводы по комментариям, плохие или хорошие, опять же в руках любителей астрономии....

Во-вторых, Вы опять неправильно меня поняли
Я не призываю голосовать или не голосовать за конкретного ЛА, а лишь указываю, что данный номинант за год произвел громадное количество информации определенном на Астросайте
Но не для того чтобы агитировать к голосам за него, а чтобы именно показать, если кто не знает, что этот номинант ой как много дал любительской астрономии и именно в номинируемом году и именно по сравнению с остальными номинантами
А пример со Сильвестром, это вообще нечто уникальное!
Ну нигде в АстроРунете Вы не найдете столь обильной информации, по наблюдениям
И намек на мое предвзятое мнение, потому что я сам работаю над наблюдательной информацией для ЛА, в корне ошибочен!

Еще раз
Я за точное и четкое определение вклада в любительскую астрономию каждого номинируемого ЛА за 2009 год
За справедливую картину голосования
И если считаю, что тот или иной номинант незаслуженно остается в тени, то буду об этом говорить
Буду поддерживать тех, кого вижу, что они бескорыстно и много работают на ниве любительской астрономии
И тем более буду поддерживать яркие неординарные события и их авторов, как, например, Виктора Смагина и его книгу "Записки наблюдателя туманных объектов"
Как в свое время поддерживал Эдуарда Важорова за его книгу "Астрономические наблюдения с биноклем"
Как поддерживаю сейчас Сильвестра за наиподробнейшее описание громадного множества небесных объектов
Взгляните, хотябы на его описание метеорных потоков, АБСОЛЮТНО ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МЕТЕОРНЫЕ ПОТОКИ!
Вот за такую работу, за такой вклад я "ЗА" обеими руками!

Но и это, скорее всего, не все кто живет на благо развития любительской астрономии
Это только те кого заметил я, и пытаюсь рассказать об этом другим
А сколько других останется в тени, о ком просто некому рассказать!
Хотя безусловно их знают в определенных кругах ЛА, но почему не вносят, почему не говорят


На следующий год, я вероятно проигнорирую, как внесение номинантов, так и вообще участие в конкурсе и в данной теме (и тогда в идеале будет внесено 5-10 номинантов не более)  :)
Потому что являюсь возмутителем спокойствия и возмутителем "самотечного" течения конкурса
Или же течения таким образом, как этого бы хотелось некоторым другим

И если уж быть до конца честным ко всем любителям астрономии, то тот, кто мало что дал любительской астрономии в 2009 году, по сравнению с другими и, должен САМ так прямо и написать
"Ребята, не нужно меня выдвигать, уберите меня с конкурса, ну посмотрите, что я дал любительской астрономии в 2009 году, ведь есть более достойные, чем я"
Вот это будет поступок!
Вот это и будет вклад (пусть скромный и моральный, но уважительный) в развитие, как конкурса, так и любительской астрономии вообще!
Так в свое время поступали и Владимир Самодуров и Александр Вольф
Честно, хотя и в ущерб себе, они сказали что другие более заслуживают победы, потому что действительно поработали в номинируемом году больше и гораздо больше, чем они
И тем большего уважения даже без победы в конкурсе они заслуживают
Потому что, они, как и я, как и многие другие, хотят одного выявления лучших на конкурсе, равно как и в сообществе любителей астрономии....

Если, у тех о ком речь, не хватает смелости заявить об этом, опять же на благо хода конкурса, то это лишь уведет из справедливого ко всем остальным русла

И если это не так страшно, то пусть все идет как идет....

Но никогда не поверю, что например Андрей Остапенко дал любительской астрономии меньше, чем некоторые другие, кто по ходу конкурса находится выше в турнирной таблице

Но еще раз прошу понять, что все мои посты не означают неуважения к тем, кто находится среди лидеров
Для могих это заслужено....
Но без тени сомнения считаю, что глубокое отставание остальных неверно и несправедливо!
Потому что, по большому счету ВСЕ номинанты за исключением уникальных событий (как, например, книга Виктора Смагина) сработали в 2009 году более-менее равномерно, каждый на своей ниве....

Так вот, ребята, теперь главное, о том какую картиную голосования лично мне хотелось бы видеть  :)

А видеть хотелось бы то, чтобы КАЖДЫЙ номинант имел полную возможность пробиться в пятерку
Иначе разница между голосами по моему глубокому убеждению должна быть минимальной, как у спринтеров на стометровке, где разница порой тысячные доли секунды....

Вот тогда, и именно тогда, опять же по моему глубокому убеждению, ко всем номинатам будет полная справедливость и обижаться будет не на что....

Поэтому желаю конкурсу быть всеже максимально приближенному к справедливому отношению, ко всем номинантам
Вот тогда и появятся помощники у конкурса, кто будет решать технические и другие вопросы, вот тогда, вероятно, и наступит пора большего уважения к конкурсуи большей его популярности....

По моему глубокому убеждению....

« Последнее редактирование: 07 Мар 2010 [20:57:17] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И намек на мое предвзятое мнение, потому что я сам работаю над наблюдательной информацией для ЛА, в корне ошибочен!
Алессандр, не ломитесь в открытую дверь.  :) Я намекал не в плохом смысле. Имение своего мнения - уже есть предвзятость.  8) :angel: Именно поэтому и нужен не один голос, а много, чтобы сложить полную картину-мозаику предпочтений.

И - выбирая, мы уже своим выбором вольно или невольно формируем лидеров голосования. Ну. так для того оно и делалось, чтобы понять - кого голосующий народ считает лучшими.  :-*

На следующий год, я вероятно проигнорирую, как внесение номинантов, так и вообще участие в конкурсе и в данной теме (и тогда в идеале будет внесено 5-10 номинантов не более)  :)
Потому что являюсь возмутителем спокойствия и возмутителем "самотечного" течения конкурса
Не надо!! Я не являюсь по профессии рекламщиком  >:D , но поневоле учишься их психологии и азам их науки во время голосований и упрашиваний народа проголосовать... Так вот, давно обратил внимание, что - это очень здорово, когда во время голосования найдутся один, два, три активно раскачивающих дискуссию человека (а вот больше уже Боливар обычно не выносит - лодка слишком раскачивается) - это нагнетает динамизм и будит активность у остальных. Так что, если бы Вас не было, надо было бы Вас выдумать. (С)  ^-^ Каждый год нужна своя разражающая изюминка или гвоздь в сапоге - тогда и скачешь лучше. (это я над собой смеюсь, а не над Вами  >:D )
И то, что Вы внесли в этом году массу вариантов - только в плюс в целом. Просто иногда каша маслом все же портится, но это стерпеть можно.  ;)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2010 [19:48:19] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Техническое.
Проголосовало 162 человека.
В рамках подготовки к рассылке (если повезет - сегодня) пользователей с битыми мйэлами удалял понижал в статусе сегодня. Вывел в отрицательные статусы 158 человек (по отрицательным статусам рассылка не идет). Попутно выяснились некоторые интересные, но, к сожалению, непубличные вещи.  :-X Хорошо, что это уже "дела старины глубокой", и касается это не победителей, а лишь одного пятого места несколько лет назад. Накрутки-с, как я и подозревал еще тогда...

Из положительного - нашлось несколько человек, которые голосовали даже без работающего мэйла... И, из-за того, что они получили отрицательные статусы, они перестали считаться голосами экспертов. Ладно, сейчас верну...

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Произвел вторую расслылку на 1835 адресов. Линки вроде исправил, извинился...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Теперь о фанстве - оно всегда было и будет, тут ничего не попишешь. Но не стоит переоценивать его. Чем более разнородны голосующие, тем больше шансов на нивелирование голосов фанов и больше объективности голосования.

Вот здесь не соглашусь. При общем числе 20 проголосовавших за ресурс (например, за сайт, идущий сейчас на 5 месте среди сайтов организаций, подано 14 штук голосов) даже 5 голосов "фанов" влияют в конкурсе очень на многое. Только небольшое, авторитетное, "профессиональное" жюри, возможно, с элементами формального подхода к оцениванию как-то может решить проблему.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Понятно, что конкурс изначально не может быть объективным...
Я бы сказал у нас нет лучших - у нас все уникальные... каждый сайт или член сообщества занимает свое иногда уникальное место...  ;)

Возможно в плане информационной поддержки, давать краткие комментарии для каждого кандидата, возможно на страницах "Небосвода" или на другом интернет ресурсе... Об одних значют многие, а о других едва слышал 10 человек.

Егор 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я бы сказал у нас нет лучших - у нас все уникальные... каждый сайт или член сообщества занимает свое иногда уникальное место...  ;)
Да, очень точное замечание!  8)


Ну, вот и перемахнули за сотню голосов сразу в двух номинациях - как обычно - Сайт года и Человек года.
И, как на дрожжах, начинают расти ранее плохо прорисовывашиеся варианты (или даже - совсем новые!). Типичный эффект второй рассылки - она часто меняет картину в номинациях. Особенно, когда изнутри мэйлов работает эффект "одного щелчка".  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В голосования поступил 200-й голос. Забавно, но это опять голос от девушки!  :)
Яковлева Елена. По-моему, у нее сейчас другая фамилия?...  ;)


И - уже три номинации перешли барьер в 100 голосов (к Сайту года и Человеку года добавилась номинация Новичков).
« Последнее редактирование: 08 Мар 2010 [14:21:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В каждой из номинаций - поступило не менее 50 голосов. Уже более-менее хорошо (50 голосов, по моим наблюдениям  - весьма желательный статистический минимум для достоверности результатов номинации). Всего - 213 голосов на текущий момент.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Елена Шведун

  • Гость
В голосования поступил 200-й голос. Забавно, но это опять голос от девушки!  :)
Яковлева Елена. По-моему, у нее сейчас другая фамилия?...  ;)
"Какая разница, это один и тот же человек" ;)
 (С. Кинг, П. Страуб, "Талисман").
 
 Владимир, столкнулась с трудностью, фамилию нельзя исправить, не писать же ее в графе "псевдоним".

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Теперь о фанстве - оно всегда было и будет, тут ничего не попишешь. Но не стоит переоценивать его. Чем более разнородны голосующие, тем больше шансов на нивелирование голосов фанов и больше объективности голосования.

Вот здесь не соглашусь. При общем числе 20 проголосовавших за ресурс (например, за сайт, идущий сейчас на 5 месте среди сайтов организаций, подано 14 штук голосов) даже 5 голосов "фанов" влияют в конкурсе очень на многое. Только небольшое, авторитетное, "профессиональное" жюри, возможно, с элементами формального подхода к оцениванию как-то может решить проблему.

Эту проблему можно решить двумя путями - либо ограниченное экспертное голосование, либо большая массовость (100+ голосов за номинацию минимум)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В голосования поступил 200-й голос. Забавно, но это опять голос от девушки!  :)
Яковлева Елена. По-моему, у нее сейчас другая фамилия?...  ;)
"Какая разница, это один и тот же человек" ;)
 (С. Кинг, П. Страуб, "Талисман").
 
 Владимир, столкнулась с трудностью, фамилию нельзя исправить, не писать же ее в графе "псевдоним".
Намек понял, исправляю!  8)
Елена, с Днем 8-го Марта  еще раз Вас, теперь уже и вне автоматической рассылки (я там делаю небольшую  логическую развилку - женщин мы поздравлям с 8-м марта, мужчин - нет). Счастья и исполнения всех желаний!  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Елена Шведун

  • Гость
 Спасибо, Владимир!   :)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Как-то проскочило, что и меня внесли в номинацию Человек года  :)

Ну во-первых, это не положено по правилам, а во-вторых, как-то ничем особо значительным в 2009 году не отличился
Обычная ежедневная работа по выпуску журнала Небосвод и Астрономических календарей, поддержке сайтов и форумов, как и у большинства ЛА в 2009 году
И потом, по сравнению, например, с Ламзиным Сергеем Анатольевичем, Сурдиным Владимиром Георгиевичем и другими астрономами мне в этом году далеко до этой номинации  :)
« Последнее редактирование: 09 Мар 2010 [17:35:46] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Ох и споров тут!...
Александр, я, пожалуй, не соглашусь с вашим пессимизмом по поводу этого конкурса. И то, что "не голосуют за самых достойных" тоже, увы, вполне объяснимо и без фан-голосования. Когда участвует столько сайтов - уже становится значимым фактор "раскрутки" - естественно, в среде любителей. Голосуют за то, что знакомо. Ну и "по одежке встречают"...  Как пример - сайт Смагина - книга прекрасная, но на сайте добраться до "изюминки" не так просто. Просматривая сайт, пользователь щелкнул пару страниц, не нашел ничего интересного, перешел к следующему... И не факт, что вспомнит, что именно этого автора статьи читал в "Небосводе"... Вывод - очевидный для всех создателей сайтов - он должен с первой страницы чем-то заинтересовать, "зацепить" - хоть дизайном, хоть юмором, хоть необычной подачей материала, лучше всего - самой интересной и нужной информацией. Она должна "бросаться в глаза".
Ну и на что здесь обижаться? В большинстве номинаций участвуют авторы сайтов и, думаю, для многих цель - понять плюсы и минусы своего сайта, чтобы дальше совершенствовать его.  Здесь голосование пользователей просто бесценно! Причем именно в силу своей "непрофессиональности" - в конце концов, сайты на них и рассчитаны...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer