Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технические детали "сферы Дайсона"  (Прочитано 31380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #480 : 02 Сен 2021 [08:35:04] »
"поэтому мы видим нейтронные звёзды в рентгеновском диапазоне" - это закон Вина, как я понимаю?
Да именно. Если для 5000 кельвинов это примерно 580 нанометров, то для 1000 000 градусов будет 2.9 нанометра
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #481 : 02 Сен 2021 [10:48:00] »
Доброго времени суток!
Однако я думаю, что вариант с переселением более оптимистичен и, полагаю, более реален потому, что в будущем человечество, наверное, окажется в состоянии овладеть более совершенными технологиями, позволяющими путешествовать между звёздами, нежели закапываться в грунт, на что, собственно, большого ума не надо, в отличие от космических путешествий.
Полагаю вариант с расселением более вероятен. Мы сейчас живем в эпоху планетарного человека, по аналогии с пещерным, но довольно скоро по историческим масштабам мы вероятно все же станем космической цивилизацией, сначала внутри системы, а потом и далее. Если принять по энергетическим и прочим причинам максимальную скорость межзвёздного полета по порядку в единицы процентов скорости света, то можно предположить что с некоторого момента скорость распространения человечества (в той или иное его форме) будет происходить со скоростью около тысячной скорости света. Так что через скажем миллион лет зона человечества вполне может превысит тысячу световых лет... Что порядка 15 миллионов звезд....

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #482 : 02 Сен 2021 [11:05:14] »
через скажем миллион лет зона человечества
человечества?
Если принять по энергетическим и прочим причинам максимальную скорость межзвёздного полета по порядку в единицы процентов скорости света
зачем такое принимать/постулировать?
есть тема с расчетами, где максимальные скорости допускаются в половину скорости света
но и без нее - непонятно кто и КАК оценил ПРЕДЕЛ скорости звездолетов будущего?
и при прямых вопросах ответов нет, но бывают ссылки на некие авторитеты, кои изволили по непонятным причинам ПОСТУЛИРОВАТь некий предел

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #483 : 02 Сен 2021 [11:07:59] »
  Можно предложить и комбинированный вариант: освоение недр + межзвёздная экспансия. Наподобие того, что описывал Франсис Карсак в романе "Бегство Земли". Кстати, сам по профессии геолог.
  Просто в грунт, под землю залезть и продолжать существовать в ближайших окрестностях Солнца, это как-то скучно   :blank:  . А вот если запустить в межзвёздное путешествие, скажем, какую-нибудь из малых планет вроде Цереры, население/экипаж которой будет существовать за счёт внутренних источников тепла, почему бы и нет?

  За миллионы или пусть даже десятки миллионов лет такая блуждающая планета может обойти несколько сравнительно недалеко друг от друга расположенных звёзд. И изобретать какой-нибудь "экзот" вроде "сверхсветового" двигателя нет никакой необходимости.
  Замечу также, что поиски таких блуждающих планет-странников весьма трудны, но считаются вполне реализуемыми и идут довольно давно. 
   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #484 : 02 Сен 2021 [11:14:04] »
Замечу также, что поиски таких блуждающих планет-странников весьма трудны, но считаются вполне реализуемыми и идут довольно давно. 

 В разделе есть несколько тем, в которых разбросана дискуссия по этому вопросу, но искать сейчас, уж извините, лень, поэтому привожу популярную ссылку: https://starcatalog.ru/gipotezyi/bluzhdayushhie-planety-v-kosmose-planety-izgoi.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #485 : 02 Сен 2021 [11:54:39] »
Доброго времени суток!
человечества?
"в той или иной его форме"
зачем такое принимать/постулировать?
есть тема с расчетами, где максимальные скорости допускаются в половину скорости света
Мне кажется (но я конечно могу ошибаться)вы путаете путаете скорость межзвездного путешествия и максимальную скорость до которой можно что-то разогнать с помощью диких ухищрений. При теоретически доступных источниках энергии есть определенные удельные импульсы доступные для создания, так же есть разумные уровни массового совершенства, как и разумное число ступений. Плюс необходимость защиты от излучений в том числе от высокой скорости полета. И главное все это надо затормозить в пункте назначения. Поэтому оценка в единица процентов скорости света для межзвездного путешествия весьма разумна и адекватна. 3000 км в секунду это очень прилично...

Можно предложить и комбинированный вариант: освоение недр + межзвёздная экспансия
Освоение недр, это скорее внутрисистемная экспансия, к эпохе межзвездной экспансии, недр возможно уже не будет, разберут планеты и остальное на запчасти...

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #486 : 02 Сен 2021 [11:59:57] »
недр возможно уже не будет, разберут планеты и остальное на запчасти...

 Вот этого, конечно, не хотелось бы. Думаю, наши отдалённые потомки распорядятся своим наследством по-хозяйски. Как сказал мудрый индейский вождь Сидящий Бык: "Наша земля не унаследована нами у отцов, она взята в долг у наших внуков".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #487 : 02 Сен 2021 [12:26:07] »
Вот этого, конечно, не хотелось бы. Думаю, наши отдалённые потомки распорядятся своим наследством по-хозяйски. Как сказал мудрый индейский вождь Сидящий Бык: "Наша земля не унаследована нами у отцов, она взята в долг у наших внуков".
Бросьте. Вы просто не задумывались о картине в целом с большего масштаба. Если вы про то что Земля это колыбель человечества и надо сохранить ее в той форме какой она есть (по типу заповедника). То это выглядит разумно логично и эмоционально оправдано только пока.
Однажды когда население земли будет составлять ничтожно малый процент популяции, а большинство популяции (человечества в той или иной его форме) будут знать о Земле сколько же сколько нынешние люди знают о пещере и ее окрестностях где жили предки человека 250 тысяч лет назад... Идея о том что вот тут в этом месте нельзя строить стадион, потому что миллионы лет назад на этом месте был берег океана и тут жизнь вышла на сушу, уже не кажется такой разумной и логичной... :)
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #488 : 02 Сен 2021 [12:43:55] »
И долго вы флудить в этой теме?

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #489 : 02 Сен 2021 [13:19:25] »
И долго вы флудить в этой теме?
Прошу прощения!
Можем обсудить из чего делать зеркало, что бы имело максимальный коэффициент отражения учитывая спектр. И распределение энергии. Нам важно что бы максимум энергии отражался. Это далеко не так просто как кажется, это ИК диапазон относительно просто золотом отражать, а вот остальное...
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #490 : 02 Сен 2021 [14:27:06] »
При теоретически доступных источниках энергии есть определенные удельные импульсы доступные для создания, так же есть разумные уровни массового совершенства, как и разумное число ступений. Плюс необходимость защиты от излучений в том числе от высокой скорости полета. И главное все это надо затормозить в пункте назначения. Поэтому оценка в единица процентов скорости света для межзвездного путешествия весьма разумна и адекватна.
есть тема с расчетами


Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #491 : 02 Сен 2021 [15:04:35] »
есть тема с расчетами
Если не трудно, дайте ссылку. Мне очень интересно, как насчитали скорость путешествия в 0.5с

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #492 : 02 Сен 2021 [19:21:06] »
в темах
 Двигатель для межзвёздных перелётов
и
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82968.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95755.msg3868592.html#msg3868592
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102455.50.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102273.50.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.2250.html (в основном сообщения Семенова)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97086.0.html

а еще можно запросить поисковик форума на слово "дракар" или "драккар", как Семенов писал это слово


Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #493 : 03 Сен 2021 [09:42:40] »
в темах
 Двигатель для
Доброе утро!
Вчера читал сколько успел по вашим ссылкам на темы. Есть много разных идей по разным частям, но нет комплексной оценки. Как я и писал разогнать до высоких скоростей что-то можно, с помощью диких ухищрений и ужасно неоптимальным использованием ресурсов, но обеспечить благополучное прибытие в точку назначения с выходом на требуемую орбиту в точке назначения это другой вопрос. Я не увидел не одной реалистичной концепции именно межзвездного перелета (некоего разумного полезного груза хотя бы порядка десятков тонн) при скорости больше порядка 1% скорости света. Проблемы будут вылазить в геометрической прогрессии. Даже для 1% уже нужно очень сильно усложнять схему полета, более того на нынешнем инженерном - технологическом уровне это невозможно.

С уважением!
P.S. прошу прощения за оффтоп.
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #494 : 05 Сен 2021 [18:42:52] »
Цитата
Вот вам кстати и решение парадокса ув. Энрико Ферми.

   

почему быи нет?
Однако я думаю, что вариант с переселением более оптимистичен и, полагаю, более реален потому, что в будущем человечество, наверное, окажется в состоянии овладеть более совершенными технологиями, позволяющими путешествовать между звёздами, нежели закапываться в грунт, на что, собственно, большого ума не надо, в отличие от космических путешествий.
 
Я не увидел не одной реалистичной концепции именно межзвездного перелета
Да..., и еще раз, нет... Вы сильно удивитесь, а может и нет, ув. Энрико Ферми не простой человек, он создавал первый ядерный реактор, создавал ЯБ, в общем с ядерной физикой той эпохи он был на ты. Вы думаете, с таким багажом знаний он не увлекался идеей перемещения меж звезд?  Ну хотя бы межпланетными "перелетами" по Солнечной системе. Ядерной энергетике вполне по силам решать такие задачи. Но увы, он тоже наверно расстроился, понимая что, в глубоком космосе, никого нет, никто не "летает".
Реалистичной концепции межзвездного "перелета" нет, и не будет... Даже не надейтесь и не ждите. Есть теоретические выкладки на грани "безумия" современной физики, о возможности переместить живую ткань, на такие расстояния, и они сильно упрощённые и не предсказуемы, а по надежности доставки стремятся к нулю, из-за времени пребывания в "полете" .

Это лишь половина ответа на парадокс Ферми, почему "их там нет".

Есть еще кое-что интересное, но это уже выходит за рамки реальной физики.

Дело в том что, если вдруг на основе какой-то новой физики"магии", кто-то на Земле, изобретет "спаситель всех наших бед " или по-простому, "гипердвигатель", то нет никакого смысла, с таким "подарком", покорять наше с вами глубокое, космическое пространство. Да и теоретически, вы не сможете. Вы будите перемещаться в будущее, и совсем  неквантифицируемое, не подлежащее сейчас ни какими расчетами.
Вот вам второй ответ...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2021 [18:59:03] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #495 : 05 Сен 2021 [20:35:57] »
Не надоело? Здесь только техническая часть Сферы Дайсона.А не вообще весь интернет.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #496 : 05 Сен 2021 [21:47:54] »
Реалистичной концепции межзвездного "перелета" нет, и не будет...
уже есть

роль ванги трудна и неблагодарна

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #497 : 22 Мар 2023 [10:54:22] »
Статья с ограничениямии на распространенность астросооружений дляя сбора энергии звезды (сфера Дайсона). Самые жесткие пределы наложены на звезды на расстоянии до 100 пк (260 000 штук) и температурой конструкций около 300 К ( в статье рассмотрены 100-1000 К). Для покрытия звезды астросооружением более 0,1  не выше 1 сфера Дайсона на 1000 звезд, не выше 1 при покрытии 0,5 на 10 000 звезд  и не выше 1 при покрытии более 0,9 на 100 000.
https://academic.oup.com/mnras/article/512/2/2988/6520455?login=false

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #498 : 29 Мар 2023 [15:22:28] »
Мне  интересен этот параграф о многослойных сферах Дайсона
"4.3 Многослойные сферы Дайсона

Многие вариации на тему DS были предложены после основополагающей статьи Дайсона ( 1960 ). Один из них состоит из множества слоев ДС, работающих при разных температурах. В случае с такими объектами наши модели по-прежнему будут применяться для некоторых конкретных конфигураций, но могут не сработать для других. Например, в двухслойной системе внешний слой может поглощать часть теплового света, излучаемого внутренней сферой. Если бы излучение самого верхнего γ-слоя полностью преобладало над другим, наши пределы примерно соответствовали бы свойствам ( T DS , γ) этого самого верхнего γ-слоя. Однако в случаях, когда оба слоя имеют одинаковые вклады, ситуация усложняется. Например, двухслойная система, в которой два слоя работают при TDS = 275 и 300 K соответственно, и каждый из них имеет γ = 0,7, приведет к тому же количеству совместимых источников и верхних пределов, что и один слой с T DS = 300 и γ = 0,9. Двухслойная система с T DS = 675 и 700 K, с каждым слоем при γ = 0,781, также дает тот же результат."

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Технические детали "сферы Дайсона"
« Ответ #499 : 15 Авг 2023 [08:17:06] »
Я так и не понял, можно ли при помощи частично зеркальной сферы Дайсона увеличить болометрическую светимость солнца и абсолютную мощность сферы Дайсона?
То есть, по формуле Olenellus'а для точечного источника следует, что, хотя на 90% зеркальная сфера дайсона (скажем, идеальное зеркало, 10% поверхности которого покрывают абсолютно чёрные пятна фотоэлектрических преобразователей, равномерно разбросанных по поверхности и являющихся достаточно малыми, чтобы без проблем с передачей тепла они могли использовать ВСЮ поверхность сферы как радиатор, в том числе и тыльною сторону зеркальной части) будет из-за многократных переотражений испытывать давление в 19 раз большее, чем у абсолютно чёрной, а тёмные участки на ней будут получать поток света в 10 раз больше солнечной постоянной на соответствующей высоте, температура сферы Дайсона (которая, при условии, что вся энергия расходуется на месте, например, на вычисления, а сама сфера является полностью замкнутой, будет равна равновесной температуре серого тела на соответствующей высоте от Солнца. На 1 АЕ это ≈393,6 K) остаётся неизменной. Что логично –дополнительной энергии ведь неоткуда взяться. Но что с реальной звездой? У нас просто вместо переотражения от зеркальных стенок возникает переизлучение по Стефану-Больцману от поверхности звезды? Мы только сдвигаем спектр звезды с более синюю часть, а абсолютною мощность и температуру сферы Дайсона не меняем? Или у нас всё же получится разогнать термоядерные реакции в ней? И если да, то насколько? Как я понимаю, обратно пропорционально коэффициенту поглощения сферы?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2023 [08:32:48] от PostAlien »